Материальные потоки в логистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 13:54, контрольная работа

Описание работы

Объектом исследования логистики как науки и объектом управления логистики как сферы предпринимательства является система материальных, информационных, финансовых и других потоков. Существует принципиальное отличие логистического подхода от предшествующего ему управления движением материальных ресурсов. Ранее за объект управления принималось определенное скопление отдельных материальных объектов. При логистическом подходе объектом управления стал поток, т.е. множество объектов, воспринимаемое как единое целое. При этом под потоком понимают направленное движение совокупности чего-либо условно однородного (например, продукции, информации, финансов, материалов, сырья и т.п.).

Файлы: 1 файл

31 логистика.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

Материальные  потоки в логистике.

1.1 Понятие  и сущность потока

Объектом исследования логистики как науки и объектом управления логистики как сферы  предпринимательства является система  материальных, информационных, финансовых и других потоков. Существует принципиальное отличие логистического подхода от предшествующего ему управления движением материальных ресурсов. Ранее за объект управления принималось определенное скопление отдельных материальных объектов. При логистическом подходе объектом управления стал поток, т.е. множество объектов, воспринимаемое как единое целое. При этом под потоком понимают направленное движение совокупности чего-либо условно однородного (например, продукции, информации, финансов, материалов, сырья и т.п.). Понятие потоков является ключевым в логистике.

Поток представляет собой совокупность объектов, воспринимаемую как единое целое, существующую как процесс на некотором временном интервале и измеряемую в абсолютных единицах за определенный период. Параметры потока – это параметры, характеризующие число объектов, которые имеются в наличии в конкретный момент времени, и измеряемые в абсолютных единицах. Основными параметрами, характеризующими поток, являются: начальный и конечный его пункты, траектория движения, длина пути, скорость и время движения, промежуточные пункты, интенсивность.

Потоки классифицируются по следующим признакам:

  1. По отношению к рассматриваемой системе:
      1. внутренние потоки — циркулируют внутри системы;
      2. внешние потоки —находятся вне системы;
      3. входящие потоки — это внешние потоки, поступающие из внешней среды в логистическую систему;
      4. выходящие потоки — это внутренние потоки, поступающие из логистической системы во внешнюю среду;
  2. По степени непрерывности:
      1. непрерывные потоки — в каждый момент временипо траектории потока перемещается определенное количество объектов;
      2. дискретные потоки — образуются объектами, перемещаемыми с интервалами;
  3. По степени регулярности:
      1. детерминированные потоки — характеризуются определенностью параметров на каждый момент времени;
      2. стохастические потоки — характеризуются случайным характером параметров, которые в каждый момент времени принимают определенное значение с известной степенью вероятности.
  4. По степени стабильности:
      1. стабильные потоки — характеризуются постоянством значений параметров в течение определенного промежутка времени;
      2. нестабильные потоки — характеризуются изменениями параметров потока.
  5. По степени изменчивости:
      1. стационарные потоки — характерны для установившегося процесса, их интенсивность является величиной постоянной;
      2. нестационарные потоки — характерны для неустановившегося процесса, их интенсивность меняется в течение определенного периода.
  6. По характеру перемещения элементов потока:
      1. равномерные потоки — характеризуются постоянной скоростью перемещения объектов: в одинаковые отрезки времени объекты проходят одинаковый путь, интервалы начала и завершения движения объектов также равны;
      2. неравномерные потоки — характеризуются изменением скорости перемещения, возможностью ускорения, замедления, остановок в пути, изменения интервалов отправления и прибытия.
  7. По степени периодичности:
      1. периодические потоки — характеризуются постоянством параметров или постоянством характера их изменения через определенный период;
      2. непериодические потоки — характеризуются отсутствием закономерности изменения параметров потока.
  8. По степени соответствия изменения параметров потока заранее заданному ритму:
      1. ритмичные потоки;
      2. неритмичные потоки.
  9. По степени сложности:
      1. простые (дифференцированные) потоки — состоят из объектов одного вида;
      2. сложные (интегрированные) потоки — объединяют разнородные объекты.
  10. По степени управляемости:
      1. управляемые потоки — адекватно реагирующие на управляющее воздействие со стороны управляющей системы;
      2. неуправляемые потоки — не реагирующие на управляющее воздействие.

По характеру образующих объектов могут быть выделены следующие виды потоков: материальные, транспортные, энергетические, финансовые, информационные, людские, военные и др., однако для логистики экономической сферы наибольший интерес представляют материальные, информационные и финансовые потоки.

 

1.2 Материальный  поток: понятие, виды, единицы  измерения

Материальный поток в логистике – это материальные ресурсы, незавершенная продукция, готовая продукция, рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операций (транспортировка, складирование и т.п.) и отнесенные к определенному временному интервалу. Понятие материального потока обобщает непрерывность изменения и перемещения продуктов труда в сфере обращения и производства. Размерностью материальных потоков является отношение размерности продукции (единицы, тонны, м3 и т.д.) к размерности временного интервала (сутки, месяц, год и т.д.). Материальные потоки могут рассчитываться для конкретных участков предприятия, для предприятия в целом, для отдельных операций с грузом. Материальные потоки могут находиться в двух противоположных состояниях: динамическом и статическом. В тех случаях, когда материальные потоки рассматриваются не во временном интервале, а в определенный момент времени, они образуют материальные запасы.

Форма существования материального потока обусловлена самим определением и проявляется в материально-вещественных образованиях, которые могут изменяться в зависимости от этапа продвижения. Так, для предприятия материальный поток на этапе обеспечения производственных процессов материальными ресурсами выступает в виде потока сырья, комплектующих, вспомогательных материалов. На этапе производства – в виде полуфабрикатов. На этапе распределения и сбыта – в виде готовой продукции, запчастей для продукции, которую используют потребители и т.д. Совокупность ресурсов одного наименования, находящихся на протяжении всего пути от конкретного источника производства до момента потребления, образует элементарный материальный поток. Множество элементарных потоков, которые формируются на предприятии, составляет интегральный (общий) материальный поток, который обеспечивает нормальное функционирование предприятия.

Материальный поток характеризуется  определенным набором параметров:

  • номенклатура, ассортимент и количество продукции;
  • габаритные характеристики (объем, площадь, линейные размеры);
  • весовые характеристики; физико-химические характеристики груза;
  • характеристики тары (упаковки);
  • условия транспортировки и страхования;
  • финансовые (стоимостные) характеристики и т.д.

Существует большое разнообразие материальных ресурсов, продукции и операций с ними. В табл. 2.1 приведена одна из возможных классификаций Материальных потоков логистики.

Таблица 1.1 Классификация материальных потоков логистики

Признак классификации

Вид МП

Описание

Отношение к логистической системе и ее звеньям

Внешний

Состоит из грузов, имеющих отношение  к конкретному предприятию, но движущихся во внешней для предприятия среде

Внутренний

Образуется в результате выполнения ЛО с грузом внутри ЛС

Назначение

Входной

Поступает в ЛС из внешней среды

Выходной

Поступает из ЛС во внешнюю среду

Ассортимент

Одноассортиментный, многоассортиментный

Количество груза

Массовый

Возникает при транспортировке  грузов не единичным транспортным средством, а их группой, например, железнодорожным  составом, колонной автомашин, караваном  судов и т.д.

Крупный

Возникает при транспортировке  грузов несколькими вагонами, автомашинами, судами и т.п.

Средний

Промежуточный между крупным и  мелким МП (перевозимый одиночными вагонами, автомобилями)

Мелкий

Возникает при транспортировке  такого количества грузов, которое  не позволяет полностью использовать грузоподъемность транспортного средства и требует при перевозке совмещения с другими грузами

Предмет изучения

продуктовые

объектом изучения (анализа, планирования) которых является перемещение конкретных продуктов и средств труда

операционные

потоки материальных ресурсов конкретных логистических операций

участковые

совокупные потоки, которые рассматриваются  на отдельном участке логистической  системы; основой для их расчета  являются операционные логистические  потоки

системные

материальные потоки, которые циркулируют  в общем в логической системе, их параметры определяются как сумма участковых материальных потоков

Удельный вес груза

Тяжеловесный

В процессе его транспортировки  обеспечивается полное использование  грузоподъемности транспортных средств  при меньшем занимаемом объеме, например, металлы

Легковесный

Образуется грузами, не позволяющими полностью использовать грузоподъемность транспорта при полном использовании  его объема, например, табачные изделия

Степень совместимости

Несовместимые

Такие МП нельзя совместно транспортировать, например, товары бытовой химии и продукты питания

Совместимые

Могут совместно перевозиться на одном  транспортном средстве

Физико-химические характеристики груза (консистенция груза)

Насыпной

Перевозится без тары в специализированных транспортных средствах: открытых вагонах, на платформах, в контейнерах, в автомашинах. Их главное свойство – сыпучесть (например, зерно)

Навалочный

Перевозится без тары, некоторые  могут смерзаться, слеживаться, спекаться (например, уголь, песок, соль), обладают сыпучестью

Тарно-штучный

Грузы в мешках, контейнерах, ящиках, без тары, которые можно пересчитать

Наливной

Перевозится в цистернах и наливных судах и требует для перегрузки, хранения и других ЛО специальных  технических средств

Номенклатура

Однопродуктовый, многопродуктовый

Определенность

Детерминированный

Все параметры полностью известны

Стохастический

Хотя бы один параметр неизвестен или является случайной величиной

Ритмичность

Непрерывный

Потоки сырья и материалов в  непрерывных производственных (технологических) процессах замкнутого цикла, потоки нефтепродуктов, газа, перемещаемые с помощью трубопроводного транспорта и др.

Дискретный

Организация обеспечения потребностей в форме складских и транзитных поставок, подача на рабочие места материальных ресурсов в условиях мелкосерийного и среднесерийного производства, регулярные отгрузки готовой продукции постоянным контрагентам и т.д.

Блиц-поток

Разовые поставки, подача на рабочие места редко используемых предметов и средств труда


Материальные потоки могут протекать как внутри одного предприятия, так и между различными предприятиями. При этом каждому материальному потоку отвечает некоторый информационный поток, который во временном и пространственном аспектах может не совпадать с материальным потоком. Информационный поток – это поток сообщений в речевой, документной (бумажной и электронной) и другой форме, генерируемый исходными материальными потоками в рассматриваемой логистической структуре, между логистической структурой и внешней средой и предназначенный для реализации управляющих функций.

Материальные потоки характеризуются количественными  и качественными показателями. Основные из них – напряженность и мощность материального потока. Между этими  показателями, как правило, наблюдается  обратная зависимость. На них прямое влияние оказывают объем (масса), время и формы поставок. Эти показатели также зависят в от формы производства, технологии выполнения логистических операций, уровня механизации и автоматизации работ и др. Большое значение имеет вид продукции, ее назначение. Если продукцию используют на предприятиях сферы производства, то материальные потоки будут, как правило, более мощными по объему, но менее напряженными по форме поставок. Иная ситуация наблюдается при управлении материальными потоками, которые по содержанию состоят из продукции потребительского назначения. В данном случае относительно частые поставки сравнительно большому количеству потребителей делают канал материального потока менее мощным, но более напряженным. На мощность и напряженность материальных потоков оказывает влияние вид транспортных средств, расстояние транспортировки и другие факторы.

Таким образом, напряженность  материального потока – это интенсивность  перемещения материальных ресурсов, полуфабрикатов и готовой продукции, а мощность материального потока – это объемы продукции, которые перемещаются за единицу времени. Поэтому поток имеет размерность «объем/единица времени», т.е. является дробью, в числителе которой находится единица измерения груза (штуки, тонны и т.д.), а в знаменателе – единица измерения времени (сутки, месяц, год и т.д.). Показатели мощности и напряженности материальных потоков прямо зависят от состояния инфраструктуры субъекта хозяйствования, выбранной логистической системы управления процессами производства и обращения, от стратегии предприятия и т.д.

Изучение материальных потоков является основой для  оптимизации технологических процессов  производства, материально-технического обеспечения, транспортировки и  сбыта продукции, рационализации документооборота, проектирования производственных, складских и вспомогательных помещений, создания высокоэффективной коммуникационной инфраструктуры и организационных структур управления. Управление материальными потоками предусматривает определение параметров траектории перемещения материалов, к которым относятся: наименование материальных ресурсов, количество материальных ресурсов, начальная точка (выбор поставщика), конечная точка (выбор потребителя), время (в какие сроки необходимо выполнить заказ и доставить продукцию). Задача логистики состоит в том, чтобы организовать процессы перемещения, которые в совокупности были бы оптимальными для данной сферы и логистической системы в целом.

 

Список использованной литературы

  1. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник. – М.: ИВК «Маркетинг», 2000.
  2. Логистика: Учебник / Под ред. Проф. Б.А.Аникина. – М.: ИНФРА-М, 2000.
  3. Миротин Л.Б., Ташбаев Ы.Э. Логистика: Основные понятия и положения: Приложение к журналу «Логинфо» // Логинфо. – 2001. - №1.
  4. Неруш Ю.М. Логистика: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
  5. Новиков О. А., Уваров С. А. Логистика. - СПб.: ИД «Бизнесс-npeсca», 1999.
  6. Основы логистики: Учебное пособие / Под ред. Л.Б.Миротина и В.И.Сергеева. – М.: ИНФРА-М, 2000.
  7. Родников А.Н. Логистика: Терминологический словарь. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2002.
  8. Сергеев В.И. Логистика в бизнесе: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2001.

Информация о работе Материальные потоки в логистике