Классификация материальных потоков и логистических операций в таможенной логистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 01:03, реферат

Описание работы

Основным объектом исследования, управления и оптимизации в логистике является материальный поток. Под материальным потоком понимают грузы, детали, товарно-материальные ценности, рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операции и отнесенные к временному интервалу.

Содержание работы

Введение 3
1. ПОНЯТИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ПОТОКА………………………………..4
1.1. Основные цели, задачи и экономический эффект от применения логистики 7
1.2. Функции логистики в сфере товарообращения 9
2. КЛАССИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ И ЛОГИСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ 11
2.1. Классификация материальных потоков 11
2.2. Логистические операции и их классификация 14
3. УПРАВЛЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ ПОТОКАМИ В ТАМОЖНЕ 16
3.1. Логистический подход к организации товародвижения 16
3.2. Управление логистическими потоками в таможне 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 23
Приложение 1…………………………………………………………………24

Файлы: 1 файл

Реферат-Логистика.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Р Е Ф Е Р А  Т 

  по дисциплине «Логистика»

  на тему «Классификация материальных потоков и логистических операций в таможенной логистике» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

        Основным объектом исследования, управления и оптимизации в логистике является материальный поток. Под материальным потоком понимают грузы, детали, товарно-материальные ценности, рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операции и отнесенные к временному интервалу. Управление материальными потоками всегда являлось существенной стороной хозяйственной деятельности. В настоящее время большое разнообразие грузов и логистических операций осложняет изучение и управление материальными потоками. Решая конкретную задачу, необходимо четко обозначить, какие именно потоки исследуются. Поэтому целесообразна классификация материальных потоков.

     Внедрение логистических подходов в управлении товародвижением приобрело большую  актуальность на современном этапе  развития российской экономики. Это связано с интенсификацией и расширением товарно-денежных отношений, с динамичным увеличением горизонтальных хозяйственных связей между предприятиями и организациями сопряженных отраслей. Возросли возможности для улучшения их взаимодействия на основе расширения хозяйственной самостоятельности и инициативы посреднических структур и транспортных предприятий, совершенствование их договорных отношений.

  Основной  целью реферата является классификация материальных потоков и логистических операций, а также повышение эффективности процесса управления материальными потоками.

  В данной работе будут рассмотрены вопросы классификации материальных потоков и логистических операций, даны их понятия. Также отражены схемы материальных потоков на складе торговой базы и названы единицы измерения материального потока.  

  1. ПОНЯТИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ПОТОКА
 

      Понятие материального потока является ключевым в логистике. Материальные потоки образуются в результате транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями - начиная от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя.

      Материальные  потоки могут протекать между  различными предприятиями или внутри одного предприятия. Разберем конкретный пример материального потока, протекающего внутри склада торговой оптовой базы. В качестве примера рассмотрим склад, как наиболее типичный объект, встречающийся на пути движения материального потока от первичного источника сырья к конечному потребителю.

Рис. 1 Принципиальная схема материального потока на складе торговой оптовой базы

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      На  схеме видно, что поступающий в рабочее время товар после выгрузки может быть направлен непосредственно на хранение, а может попасть на участок хранения, предварительно пройдя приемку. Большое количество однородного товара после разгрузки очевидно будет направлено сразу на хранение. На участок приемки поступит лишь небольшая выборочная партия.

      В выходные дни прибывший груз размещают  в приемочной экспедиции, откуда в первый же рабочий день передают на склад. Весь поступивший на склад товар в конце концов сосредоточивается на участке хранения.

      Пути  движения груза из зоны хранения на участок погрузки также могут  быть различными. На схеме изображено 4 варианта:

  1) участок хранения — участок погрузки;

  2) участок хранения — отправочная экспедиция — участок погрузки;

  3)участок хранения — участок комплектования — отправочная экспедиция — участок погрузки;

  4) участок хранения — участок комплектования — участок погрузки.

      По  пути движения груза с ним осуществляются разнообразные операции: разгрузка, укладка на поддоны, перемещение, распаковка, укладка на хранение и т. д. Это так называемые логистические операции. Объем работ по отдельной операции, рассчитанный за определенный промежуток времени, за месяц, за квартал, представляет собой материальный поток по соответствующей операции. Например, материальный поток по разгрузке вагонов и укладке товаров на поддоны для торговых оптовых баз складской площадью 5 тыс. кв. м по проекту составляет 4383 т.

      Предположим, что стоимость выполнения той  или иной операции на складе точно известна и общие складские издержки можно представить в виде суммы затрат на выполнение отдельных операций. Тогда, меняя маршрут движения материального потока внутри склада, издержки можно минимизировать.[2] Максимально снизить складские расходы можно направляя товар из зоны хранения сразу в зону погрузки. Это означает отказ от операций подбора ассортимента на участке комплектования, а также отказ от доставки товаров покупателям (операции в отправочной экспедиции). Однако, отказываясь от предоставления услуг, предприятие теряет позиции на рынке, что также сопряжено с экономическими потерями.

      Поиск приемлемого компромисса возможен лишь при налаженной системе учета  издержек, позволяющей формировать информацию о наиболее значимых затратах, возникающих в процессе выполнения логистических операций, а также о характере взаимодействия этих затрат друг с другом.

      Материальным  потоком называются грузы, детали, товарно-материальные ценности, рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операции и отнесенные к временному интервалу.

      Выделение всех операций на пути продвижения  грузов, деталей, товарно-материальных ценностей через транспортные, производственные, складские звенья позволяет:

  • увидеть общий процесс продвижения изменяющегося продукта к конечному потребителю;
  • проектировать этот процесс с учетом потребностей рынка.

      Размерность материального потока представляет собой дробь, в числителе которой указана единица измерения груза (штуки, тонны и т. д.), а в знаменателе — единица измерения времени (сутки, месяц, год и т. д.). В нашем примере размерность материального потока — тонн/год.

      При осуществлении некоторых логистических  операций материальный поток может рассматриваться для заданного момента времени. Тогда он превращается в материальный запас.

      Например, операция транспортировки груза  железнодорожным транспортом. В  тот момент, когда груз находится  в пути, он является материальным запасом, так называемым "запасом в пути".

1.1. Основные цели, задачи  и экономический  эффект от применения  логистики

 

     В настоящее время логистика рассматривается  как направление хозяйственной  деятельности, заключающееся в управлении материалопотоками в сферах производства и обращения, а также как междисциплинарное научное направление, непосредственно связанное с поиском новых возможностей повышения эффективности материальных потоков.

     Главная цель логистики определяется как  нужная продукция в нужном месте  в нужное время при нужных затратах и в нужном состоянии.

     Логистика позволяет существенно сократить  временной интервал между приобретением  сырья и полуфабрикатов и поставкой  готового продукта потребителю, способствует резкому сокращению материальных запасов. Применение логистики ускоряет процесс получения информации, повышает уровень сервиса.

     Рассмотрим  главные слагаемые экономического эффекта от применения логистического подхода к управлению материальными  потоками. В сферах производства и  обращения применение логистики  позволяет:

     - снизить запасы на всем пути  движения материального потока;

     - сократить время прохождения  товаров по логистической цепи;

     - снизить транспортные расходы;

     - сократить затраты ручного труда  и соответствующие расходы на  операции с грузом.[2, с.38]

     Значительная доля экономического эффекта достигается за счет сокращения запасов на всем пути движения материального потока. По данным Европейской промышленной ассоциации сквозной мониторинг материального потока обеспечивает сокращение материальных запасов на 30-70 % (по данным промышленной ассоциации США снижение запасов происходит в пределах 30-50%).

     Характерно, что основной причиной популярности логистики за рубежом явилось  то, что благодаря ей в сфере  товаропередвижения были найдены резервы, компенсирующие расходы на удовлетворение постоянно растущих запросов потребителей. Дополнительные расходы возмещаются за счет оптимального размещения складов, оптимальной величины партий поставки продукции, внедрения новых технологий в складировании и погрузочно-разгрузочных работах в процессе обслуживания потребителей.

     На  крупных и средних промышленных и торговых предприятиях приобретают  возрастающее значение структурные подразделения, реализующие логистические подходы в управлении. На практике многие компании полностью перестраивают свои организационные структуры с целью адаптации к осуществлению многопрофильных функций логистики.

     В новых условиях хозяйствования в  экономическом пространстве особенно важно обеспечить скоординированное  управление товародвижением, использовать возможности для сочетания государственного регулирования материалопотоков с хозяйственной инициативой и заинтересованностью участников товаропередвижения. Управление материалопотоками должно приобрести комплексный характер.

     Комплексное управление товаропередвижением является одним из наиболее перспективных и многогранных направлений в хозяйственной деятельности. В условиях развития рыночных отношений оно заключается в выполнении совокупности функций по обеспечению фактического передвижения товаров в процессе их обращения. Субъектами управления могут выступать взаимодействующие службы и организации: органы государственного управления, таможенные службы, методическое обеспечение и индикативное управление и коммерческие службы. Объектами управления являются: процесс перевозки продукции; процесс передвижения продукции через места складирования (определение последовательности и звенности этого процесса, функций его отдельных звеньев, обеспечения их координации); складские операции, связанные с перевозкой продукции.

     Осуществляемая  в настоящее время трансформация  функций и организационных структур управления производственным обеспечением в полной мере распространяется на функции и структурные формирования, обеспечивающие управление товародвижением, органически включает их модификацию в сферах государственного управления и хозяйственной деятельности. Для интенсификации коммерческих связей развития логистической системы обслуживания производства требуется надежное информационное обеспечение каналов связи. Необходимо совершенствование всей системы и способов накопления, обработки и использования производственной, транспортной, финансовой информации на основе компьютеризации.

1.2. Функции  логистики  в сфере товарообращения

 

     Логистика, прежде всего, включает организацию и осуществление товаропередвижения в сфере обращения. К логистической деятельности правомерно относить следующие функции: формирование хозяйственных связей; определение потребности в перевозках продукции, их объемах и направлениях, последовательности и звенности передвижения продукции через места складирования; координацию оперативного управления поставками и перевозками; формирование и регулирование запасов продукции; развитие, размещение и организацию складского хозяйства; выполнение операций, непосредственно предшествующих и завершающих перевозку продукции.

     Указанным функциям присущи следующие особенности.

     Во-первых, они представляют собой комплекс взаимосвязанных функций по формированию, организации, регулированию и реализации материалопотока в процессе товарообращения.

     Во-вторых, носителями таких функций являются в той или иной мере все субъекты, участвующие в этом процессе: таможенная служба, снабженческо-сбытовые и транспортные службы предприятий, объединений, хозяйственных ассоциаций, концернов и межрегиональные и региональные коммерческо-посреднические и торговые организации и предприятия. Причем координирующую роль в организации товародвижения могут осуществлять государственные структуры, управляющие транспортом, торговлей, материальными и энергетическими ресурсами.

     В-третьих, критерием эффективной реализации данных функций является минимум  удельных совокупных затрат на перемещение  продукции, поскольку каждому из элементов этих затрат принадлежит  значительный удельный вес в их общей сумме.

Информация о работе Классификация материальных потоков и логистических операций в таможенной логистике