Экономическая оценка внедрения контрейлерных перевозок на железнодорожном транспорте России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 00:01, реферат

Описание работы

Ключевые слова: контрейлерные перевозки, экономическая оценка, технологии грузоперевозок, мультимодальные, интермодальные грузоперевозки.

Файлы: 1 файл

НАУЧНАЯ РАБОТА(КОНКУРС)2.doc

— 369.00 Кб (Скачать файл)

Раздел: экономические науки. 
 
 
 
 

НАУЧНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ РАБОТА  
 

на тему:  «Экономическая оценка внедрения контрейлерных  перевозок на железнодорожном транспорте России» 
 
 

Девиз: внедрение контрейлерных перевозок  на железнодорожном транспорте Российской Федерации. 
 

                                                                   Выполнили: студентки  Засова Е.В.

Шостак  О.В.

Научный руководитель: Черняк Е.Л. 
 
 
 
 
 

                                                             Самара

2010 

Реферат

     Данная  работа «Экономическая оценка внедрения контрейлерных перевозок на железнодорожном транспорте России» содержит  пояснительную записку на 42 листах, 3 рисунка, 6 таблиц и 29 наименований списка литературы.

     Ключевые слова: контрейлерные перевозки, экономическая оценка, технологии грузоперевозок, мультимодальные, интермодальные грузоперевозки.

     В первом разделе научной работы рассматривается современное состояние, проблемы и перспективы развития контрейлерных перевозок на железных дорогах России в международном сообщении.

     Во  втором разделе рассматриваем принципы построения комплексной экономической  оценки эффективности вариантов  контрейлерных перевозок:

  • формируем и обосновываем технологические варианты внедрения контрейлерных перевозок
  • формируем информационную базу для оценки эффективности
  • осуществляем оценку влияния отдельных параметров варианта  контрейлерной перевозки на его экономическую эффективность
  • осуществляем оптимизации технических, технологических и экономических параметров варианта контрейлерной перевозки с целью достижения максимального эффекта от внедрения системы контрейлерной перевозки в целом
  • создаем алгоритм комплексной оценки для наиболее полного исследования эффективности контрейлерных перевозок.

    В третьем  разделе проводим оценку экономической  эффективности развития контрейлерных перевозок на железнодорожном транспорте России.

     В заключении сформулированы выводы и  рекомендации по проделанной работе. 

Содержание

Введение..………………………………………………….……….…….. 4
1. Современное состояние, проблемы и перспективы развития контрейлерных перевозок на железных дорогах России в международном сообщении 8
  1.1. Основные тенденции  развития международных грузовых перевозок  в России 8
  1.2. Комбинированные перевозки грузов за рубежом 11
  1.3. Проблемы и  перспективы развития контрейлерных

перевозок в России

14
2. Принцип построения методики комплексной экономической  оценки эффективности вариантов  контрейлерных перевозок 18
3. Оценка  экономической  эффективности развития контрейлерных перевозок на железнодорожном  транспорте России 27
Заключение…………………………………………………………...… 35
Список литературы…………………….……………………….……. 40
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Основной  задачей железнодорожного транспорта России является своевременное и  полное удовлетворение потребностей экономики  страны и населения в перевозках. В условиях рыночной экономики и современного состояния народного хозяйства, характеризующегося дисбалансом финансовой системы, спадом производства, сокращением капиталовложений в основные отрасли, на первый план, наряду с прежней целью, выходит необходимость повышения качества транспортного обслуживания, предоставления принципиально новых конкурентоспособных транспортных услуг. Это обусловлено в первую очередь наличием реальной конкуренции между различными видами транспорта.

     В связи с этим в настоящее время  наиболее актуальными направлениями  в отрасли являются исследование потенциальных возможностей повышения  конкурентоспособности железнодорожного транспорта, определение путей обеспечения  экономической стабильности и улучшения финансово-экономических показателей работы отрасли. Эти задачи должны решаться с учетом внедрения новой техники, прогрессивных транспортных технологий, повышения производительности труда и решения социальных и экологических проблем.

     Переход к рыночной экономике привел к значительному перераспределению объемов перевозок между различными видами транспорта. Понизившиеся объемы перевозок, часть из которых осваивается автомобильным транспортом, привели к снижению доходов железных дорог, а, следовательно, к уменьшению прибыли, к избытку технических средств, персонала и т.д. Поэтому на сегодняшний день актуальной проблемой является повышение конкурентоспособности железнодорожных перевозок и привлечение дополнительных объемов перевозки грузов. Перспективной областью получения этих дополнительных объемов являются международные перевозки грузов, где в последнее время особенно активизировался автомобильный транспорт.

      В сложившихся условиях необходимо исследовать  возможность освоения и развития новых дополнительных видов перевозок на железнодорожном транспорте, в тесном взаимодействии его с автомобильным транспортом. Такие перевозки позволят создать непрерывную транспортную цепочку от грузоотправителя до грузополучателя, удовлетворяющую возросшим требованиям клиентов по качеству предоставляемых услуг, и наиболее полно использующую преимущества каждого вида транспорта. При взаимодействии железнодорожного и автомобильного транспорта надежность, скорость и провозная способность первого сочетаются с гибкостью и оперативностью второго. С экономической позиции эти перевозки должны стать эффективным решением как для грузовладельцев, стремящихся к обеспечению качества и надежности перевозок, так и для развития коммерческой деятельности автотранспортных предприятий. 

     Из  всех видов комбинированных перевозок, к которым относятся контейнерные, контрейлерные, бимодальные перевозки, транспортировка съемных кузовов и д.р., широкое распространение на железных дорогах России получил только первый вид. Без сомнения, контейнерная система является самым динамично развивающимся видом комбинированных перевозок во всем мире, охватывающим все большие грузопотоки. Такие перевозки, как контрейлерные и бимодальные, находятся в большинстве стран, включая и Россию, в основном на стадии обкатки подвижного состава и организационных схем, хотя сама идея подобных перевозок далеко не новая. Еще в середине 60-х годов в СССР разрабатывались проекты развития перевозок автопоездов по железным дорогам. Были проработаны все технические, технологические вопросы, связанные с созданием подвижного состава, и проведена оценка целесообразности данных перевозок в условиях плановой экономики с учетом народнохозяйственной эффективности [26].

     Вопрос  о развитии контрейлерных перевозок  на железных дорогах России вновь  приобрел актуальность в начале 90-ых годов, и в первую очередь это было связано со значительным увеличением объемов автомобильных перевозок экспортно-импортных грузов в европейской части страны. Поэтому внедрение контрейлерной технологии на железнодорожном транспорте России изначально связывается с термином "международное сообщение". Но сама идея контрейлерных перевозок предполагает, что наибольшая эффективность их применения достигается лишь на том направлении, где постоянно существует высокая плотность движения большегрузных автомобилей.

     В то же время любые мероприятия  на транспорте, связанные с внедрением новых видов перевозок, основанных не только на совершенствовании организационных  механизмов, но и на дополнительных капитальных вложениях, требуют  разработки специфических подходов к их экономической оценке.

     Целью научной работы является разработка методики экономической оценки железнодорожных контрейлерных перевозок в международном сообщении, обеспечивающей учет интересов всех участников и субъектов перевозки.

     В соответствии с поставленной целью  основными задачами исследования являются:

  • исследование различных форм транспортных технологий и путей их совершенствования;
  • классификация прогрессивных транспортно-технологических систем, обоснование критериев выбора области их применения;
  • анализ контрейлерной технологии перевозок, изучение опыта развития и функционирования этих перевозок за рубежом;
  • изучение перспектив развития контрейлерных перевозок на сети железных дорог России во внутреннем и  международном сообщении;
  • формирование теоретических и методологических подходов к оценке эффективности развития контрейлерных перевозок в современных условиях функционирования рынка транспортных услуг;
  • экономическая оценка контрейлерных перевозок грузов в международном сообщении на конкретных маршрутах железных дорог России.

     В качестве объекта научного исследования выступает участие железных дорог России в выполнении международных контрейлерных перевозок.

     Предмет исследования - развитие комбинированных  железнодорожно-автомобильных перевозок через внедрение контрейлерной технологии; экономическое обоснование эффективности этих перевозок в международном сообщении. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Современное состояние,  проблемы и перспективы  развития контрейлерных  перевозок на железных  дорогах России в международном сообщении 

    1. Основные тенденции  развития международных грузовых перевозок

    в России 

     Переход к рыночной экономике привел к  значительному увеличению объемов  международной торговли России. В  течение последних нескольких лет  внешнеторговый оборот увеличился примерно в 1,5 раза, что вызвало соответствующий рост объемов перевозки грузов в международном сообщении. Это создало благоприятные условия для освоения имеющихся запасов транспортных мощностей. Тем не менее эти возможности не были полностью использованы. Более того, неуклонно снижалась доля отечественных перевозчиков на рынке транспортных услуг России, что в свою очередь привело к уменьшению налоговых поступлений в отечественный бюджет.

     Железнодорожные перевозки в значительной мере влияют на состояние российской экономики. В связи с географическими условиями страны и особенностями территориального размещения производительных сил основные объемы перевозок товаров выполняются именно железнодорожным транспортом, а средняя дальность перевозок в 3-5 раз выше, чем в западной Европе. В сфере внешнеторговых перевозок России железнодорожный транспорт занимает одно из ведущих мест по объему перевозок (табл. 1.1).

      Внешнеторговые  перевозки в России неодинаковы  как по направлениям, так и по структуре перевозимых грузов. Средняя стоимость 1 тонны груза в импортном направлении выше, чем в экспортном. Это обусловлено различной номенклатурой перевозимых грузов.

     Неравномерность по объему и различие в номенклатуре грузов по направлениям экспортно-импортных перевозок затрудняет дальнейшее развитие прогрессивных перевозочных технологий (контейнерных, контрейлерных), развитие которых является необходимым условием полноценного вхождения России в международную транспортную систему и, как следствие, увеличения прибыльных международных перевозок.

     Таблица 1.1

Объем международных  перевозок грузов различными видами транспорта

России

Вид

транспорта

Объем перевозок, тыс. тонн Доля  в общем

объеме перевозок, %

2007 2008 2009 2007 2008 2009
Железнодорожный 159102 160473 200447 59,3 52,9 57,5
Морской и речной 89478 126598 133153 33,4 41,7 38,2
Автомобильный 18978 16125 14778 7,1 5,3 4,2
Воздушный 412 310 307 0,2 0,1 0,1
Итого 267969 303505 348685 100,0 100,0 100,0

Информация о работе Экономическая оценка внедрения контрейлерных перевозок на железнодорожном транспорте России