Экономическая эффективность логистических схем доставки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2010 в 12:54, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 442.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

  Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Нижегородский  государственный  архитектурно-строительный  университет"

Институт  экономики, управления и права

Кафедра менеджмента и маркетинга 

КУРСОВАЯ     РАБОТА
 

По дисциплине «Экономический анализ логистической  деятельности» 

Специальность 080502.65 «Экономика и управление на предприятии 

(по отраслям)» 

Тема: Экономическая оценка эффективности логистических схем доставки. 
 

                                     Работу выполнил: 

                       Студент Монашенкова О.А.

                Группа № ЭС-26

                         Курс 5

                               Работу  проверил: 

                                                 Преподаватель  

                                                 Воронков А.Н. 
     

                                                 Оценка________________ 

                                                  «____»________________ 

Нижний  Новгород

2010 

     Оглавление 

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1. Характеристика процессов доставки……………………………………..5

Глава 2. Транспортно-логистическое обслуживание и моделирование 

транспортных  систем………………………………………………………………..8

2.1. Система  транспортно-логистического обслуживания………………………..8

2.2. Создание  и функционирование транспортно-логистических  систем……...12

Глава 3. Методология экономической оценки эффективности логистических схем доставки………………………………………………………………………18

Глава 4. Экономическая оценка эффективности  дополнительных финансовых инвестиций в развитие транспортной системы ХК Логопром………………….25

Заключение…………………………………………………………………………40

Список  использованных источников……………………………………………..41

 

     Введение

     Процесс доставки грузов от производителя в  торговую сеть является неотъемлемой частью любой системы товародвижения. Данный процесс оказывает значительное влияние на основные характеристики товара в процессе его реализации у конечного потребителя, такие как: отпускная цена, полнота представления ассортимента, срок реализации и т.д.

     В последнее время, процесс доставки грузов претерпел значительные изменения, касающиеся, в первую очередь, роли транспорта в системе доставки. Если ранее, транспортная система представляла собой самостоятельно функционирующую структуру, имеющую собственные цели и задачи, то сейчас для достижения коммерческого успеха, транспортная система должна взаимодействовать с другими составными частями системы доставки, такими как складской комплекс, поставщики и потребители грузов и т.д. Цели и задачи транспортного обслуживания определяются более глобальными целями и задачами функционирования всей системы доставки.

     Структура грузопотока также претерпела изменения, связанные с появлением новых  видов товаров, а также существенным увеличением номенклатуры грузов, доставляемых в пределах одной цепи товародвижения.

     Наконец, изменения коснулись условий  организации процесса доставки. Появились  новые требования, предъявляемые  к доставке и обусловленные конкурентной борьбой на рынке товаров и  услуг. В связи с данными изменениями, имеющая некогда преимущества система централизованной доставки грузов от производителя в торговую сеть напрямую, была вынуждена уступить место новый децентрализованной системе доставки, в которой основное место занимает распределительный склад, через который проходит товародвижение от производителей в торговую сеть.

     В настоящее время, доставку грузов в  торговую сеть осуществляют многочисленные торгово-закупочные предприятия, каждое из которых может обеспечивать как  доставку в торговую сеть ограниченной номенклатуры грузов одного производителя, так и доставку широкой номенклатуры грузов от многочисленных, часто конкурирующих между собой, производителей.

     Несмотря  на жесткую конкуренцию среди  самих торгово-закупочных предприятий, большинство существующих систем доставки не удовлетворяет современным логистическим требованиям, таким как: «точно в срок», «в нужном количестве» и «с минимальными затратами». Причинами этого являются несовершенство организации процесса доставки, несоответствие возможностей системы и потребностей в доставке, а также ряд других причин, напрямую или косвенно связанных с изменениями в структуре системы доставки.

     В связи с этим, повышение эффективности  функционирования систем доставки грузов в торговую сеть, безусловно, является актуальной и своевременной научно-практической задачей, решаемой в рамках данной курсовой работы.

       
 

     1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ  ДОСТАВКИ

     Современный опыт свидетельствует о необходимости  обеспечения единства в цепи доставки грузов. Особенно это касается скоропортящихся грузов, ускорение сроков доставки которых напрямую влияет на их сохранность и качество. Таким образом, при организации доставки грузов необходимо выделить оптимальные зоны обслуживания и определить последовательность продвижения грузопотоков.

     Решение указанных задач при организации доставки грузов потребителям потребовало включения в цепь доставки посредников – транспортно-экспедиционных компаний. Услуги транспортных экспедиторов увеличивают стоимость доставки продукции, но в условиях рыночной экономики они обязательно присутствуют, занимая определенную нишу. Более того, с развитием интермодальных перевозок и массовой контейнеризации и пакетизации число экспедиционных фирм, в т.ч. и малых, за рубежом растет.

     Необходимость в услугах транспортно-экспедиционных компаний (ТЭК) появляется с ростом и усложнением хозяйственных связей в экономике, интенсификацией производства и другими макроэкономическими процессами, протекающими в странах с рыночной экономикой. В этих условиях производители продвигают свои товары на рынок через посредников, которые взаимодействуют с транспортными организациями.

     При выборе ТЭК клиенты ориентируются  на выполнение компанией ряда требований. Ниже выделен набор параметров, определяющих качество доставки грузов и приоритетность требований клиентов к услугам фирмы:

     1. оказание помощи в выполнении  процедуры таможенного оформления (сегодня в системе «морской  порт – железнодорожная станция»  при международных перевозках  оформляется около 200 документов) – 78%;

     2. соблюдение сроков доставки – 70%;

     3. сохранность груза при перевозке  и хранении – 69%;

     4. минимальные затраты на доставку  – 65%;

     5. оказание дополнительных услуг  – 55%;

     6. высокий имидж перевозчика –  52%;

     7. гибкость в форме оплаты –  40%.

     В работе были рассмотрены виды транспорта, задействованные в международных перевозках грузов, их достоинства и недостатки.

     Морской транспорт является самым крупным перевозчиком в межконтинентальных международных перевозках. Его основные преимущества – низкие грузовые тарифы и высокая провозная способность. К недостаткам морского транспорта относят его низкую скорость, жесткие требования к упаковке и креплению грузов, малую частоту отправок.

     Железнодорожный транспорт хорошо приспособлен для перевозки различных партий грузов при любых погодных условиях, обеспечивает возможность доставки  груза на большие расстояния, регулярность перевозок. Существенным преимуществом железнодорожного транспорта  является сравнительно невысокая себестоимость перевозки грузов.

     Одной из проблем железнодорожного рынка  перевозок грузов эксперты называют сильный износ изотермического подвижного состава. Последняя партия вагонов-термосов была построена в 1991 г., а рефрижераторных секций – в 1993 г.

     Транспортировка груза автотранспортом – это удобный и экономичный способ доставки, поэтому автоперевозки  продолжают оставаться наиболее популярными среди поставщиков товаров из Европы в Россию.

     Преимуществами  данного вида доставки товара являются: высокая маневренность и оперативность; регулярность поставки; менее жесткие  требования, предъявляемые к упаковке товара, по сравнению с требованиями, выдвигаемыми другими видами транспорта. Основным недостатком автомобильного транспорта является сравнительно высокая себестоимость перевозок, причем плата за перевозку взимается по максимальной грузоподъемности автомобиля. К другим недостаткам этого вида транспорта относят большие сроки разгрузки, возможность хищения груза и угона автотранспорта, сравнительно малую грузоподъемность.

     Основные  преимущества воздушного транспорта –  скорость и возможность достижения отдаленных районов. К недостаткам относят высокие грузовые тарифы и зависимость от метеоусловий, которая снижает надежность соблюдения графика поставки.

     Итак, рассмотрены положительный и  отрицательный аспекты перевозки  грузов разными видами транспорта.  С целью сокращения сроков нахождения товара в пути прорабатывается отдельная транспортная схема доставки.

     Однако  процессом выбора вида транспорта далеко не полностью решается задача оптимизации  схем доставки грузов. В современных  условиях ведущие мировые компании, предоставляющие транспортно-логистические услуги, пришли к выводу, что практически единственный резерв увеличения прибыли и повышения конкурентоспособности – это оптимизация управления всей цепью поставок товаров.

     Согласно  данному в работе определению, под цепью поставок понимаются три или более экономические единицы, напрямую участвующие во внешних и внутренних потоках продукции, услуг, финансов и информации от источника до потребителя.

     В доставке грузов потребителям участвуют  грузоотправитель, транспортные и транспортно-логистические компании, складские организации, грузополучатель и другие хозяйствующие субъекты, которые включаются в единую схему доставки.

     Как свидетельствует мировой и отечественный  опыт, в области организации перевозки грузов достигнут значительный прогресс: используется современный подвижной состав, который создает условия, максимально приближенные к условиям их хранения; строятся современные распределительные центры; минимизируются сроки поставки; разрабатываются современные системы слежения за грузом в пути.

 

     

     2. ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОЕ  ОБСЛУЖИВАНИЕ И  МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ  СИСТЕМ 

     2.1. Система транспортно-логистического обслуживания 

     Процесс доставки сырья, материалов, готовой  продукции может быть представлен как система, характеризуемая внутренним устройством и взаимодействующая с внешней средой. Для построения внутренней организации этого процесса по принципу оптимизации распределения всех видов ресурсов и получения наилучшего результата деятельности необходимо использовать логистику.

Информация о работе Экономическая эффективность логистических схем доставки