Экономическая эффективность инноваций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2015 в 17:18, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы состоит в том, что на сегодняшний день инновационная деятельность – это основополагающий стержень в управлении предприятием, который должен обеспечивать устойчивое экономическое развитие предприятия, повышение конкурентоспособности производимой им продукции и оказываемых услуг. Инвестиции в инновационном процессе являются одним из основных факторов. Инвестиционная привлекательность инновационных проектов - основной мотив финансирования инноваций.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ
1.1.Понятие и сущность инноваций
1.2 Инновационная деятельность как объект инвестирования
3

5
5
9
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ
2.1.Характерные особенности инвестиций в нововведениях, виды рисков по объекту нововведения и методы инвестиционного анализа
2.2.Виды эффектов от использования инноваций
2.3Особенности управления инновационными инвестициями предприятия
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИННОВАЦИЙ И ВЕНЧУРНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
3.1 Экономическая эффективность инноваций
3.2 Венчурное финансирование
15

15
18

21

25
25
28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

кр инвестиции.docx

— 72.30 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ

1.1.Понятие и сущность  инноваций 
1.2 Инновационная деятельность как объект инвестирования

3

 

5

5

9

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ

2.1.Характерные особенности  инвестиций в нововведениях, виды  рисков по объекту нововведения  и методы инвестиционного анализа

2.2.Виды эффектов от  использования инноваций

2.3Особенности управления инновационными инвестициями предприятия

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИННОВАЦИЙ  И ВЕНЧУРНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ

3.1 Экономическая эффективность  инноваций                  

3.2 Венчурное финансирование                                                                   

15

 

15

18

 

21

 

25

25

28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

31

33


 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В рыночных условиях хозяйствования основной движущей силой экономического роста являются инновации, внедряемые как на производстве, так и в эксплуатации и при потреблении. Они в конечном счете определяют рост дохода предпринимателей, а также повышение стандартов уровня жизни населения.

          Успех инновационной деятельности в значительной степени определяется формами ее организации и способами финансовой поддержки. По мере того как новые научные разработки и технологии становятся основополагающими составляющими национальной силы государства, развитые страны находят разнообразные возможности для поддержки и развития инноваций. При этом ширится разнообразие методов финансирования инновационной деятельности и спектр мероприятий по косвенной поддержке инноваций.

Актуальность данной темы состоит в том, что на сегодняшний день инновационная деятельность – это основополагающий стержень в управлении предприятием, который должен обеспечивать устойчивое экономическое развитие предприятия, повышение конкурентоспособности производимой им продукции и оказываемых услуг. Инвестиции в инновационном процессе являются одним из основных факторов. Инвестиционная привлекательность инновационных проектов - основной мотив финансирования инноваций. Успех инновационной деятельности во многом зависит от достаточности ресурсного обеспечения, в том числе и от инвестиционной обеспеченности. Таким образом, управление инновациями должно учитывать особенности инвестиционной деятельности, что и является предметом изучения в данном учебном элементе.

Инновации в любом из секторов экономики требуют финансовых вложений. Для того, чтобы получить дополнительную прибыль, повысить эффективность деятельности организации, получить социально-экономический эффект, необходимо осуществить финансовые вложения.

Тем не менее, проблема выбора объекта финансовых вложений для предпринимателя не ограничивается предельной суммой инвестиций. Исследования показали, что наибольшей эффективностью обладают вложения в инновации, где предприниматель имеет возможность получать сверхмонопольную прибыль. Высокий потенциал эффективности инноваций обеспечивает спрос на нововведения со стороны предпринимателей, формируя рынок научно-технических, организационных, экономических и социальных новшеств.

В качестве источников инвестиций могут выступать ассигнования бюджетов всех уровней, иностранные инвестиции, собственные средства организаций, а также аккумулированные в форме финансового капитала временно свободные средства организаций и учреждений, сбережения населения.

Целью работы является определение роли инновационных проектов в инвестиционной деятельности предприятия.

Исходя из цели в работе поставлены следующие задачи:

- изучить понятие и  сущность инноваций;

- описать систему инвестиционных  инноваций;

- раскрыть экономическую систему инноваций.

Основными источниками информации послужили научные труды таких авторов как  Габидуллина Г.З., Лахметкина Н. И., Николенко Е.Б., а также Федеральные законы.

 

 

 

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ

1.1 Понятие и сущность  инноваций.

С возникновением расширенного воспроизводства стабилизировались тенденции экономического роста, появилась постоянно растущая потребность в усовершенствованиях - как на производстве, так и вне производственного процесса. Процессы усовершенствования были названы процессами нововведений, а затем инновационными процессами, хотя существуют различные толкования инноваций и инновационных процессов.

Термин «инновация» происходит от английского «innovation» и в переводе означает «обновление, новизна, изменение».[1]

В экономике этот термин был предложен австрийским экономистом И. Шумпетером, который определил его как коммерциализацию всех новых комбинаций, основанных на изменении в развитии:

-      использование новой техники, технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства;

-       внедрение продукции с новыми свойствами;

-       использование нового сырья;

-   изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения;

-   появление новых рынков сбыта.

В проекте закона РФ от 18 марта 2010 «Об инновационной деятельности в Российской Федерации» приведено следующее определение:«инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности (инновация - процесс). 

Существует множество определений понятия «инновация», из которых можно заключить, что инновация охватывает практически все сферы деятельности общества и может иметь как технологическую, так и организационную или процессную составляющие. В кратком словаре менеджера инновация (нововведение) характеризуется как:

-      вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии;

-      новая техника, технология, являющаяся результатом научно - технического прогресса.[2]

Следует различать изобретения и инновации. Изобретение - это новый продукт, инновация - новая выгода. Потребители нуждаются не в новом продукте, а в решениях, предлагающих новые выгоды. Новый товар становится успешной инновацией в том случае, если он отвечает четырем критериям:

1. Важность. Новый продукт или услуга должны предоставить такие выгоды, которые воспринимаются потребителями как 
значимые. Например, разработка новых наручных часов, на которые дается столетняя гарантия точности, возможно, и 
является выдающимся техническим решением, но оценят ли потребители предложенную выгоду как важную?

2.Уникальность. Выгоды нового  товара должны восприниматься  как уникальные. Если потребители  уверены, что 
существующие продукты обладают теми же преимуществами, что и новинка, она вряд ли получит высокую оценку.

3.   Устойчивость. Новый продукт может предоставлять  уникальные или важные выгоды, но если он легко воспроизводится конкурентами, его перспективы завоевания рынка представляются весьма туманными. Иногда препятствием на пути конкурентов становятся патенты, но в большинстве отраслей наиболее эффективными средствами обеспечения устойчивости инноваций являются «расторопность» компании на рынке и «сильные» торговые марки поставщика.

4.       Ликвидность. Компания должна иметь возможность реализовать созданный товар, а для этого он должен быть надежным 
и эффективным; должен продаваться по цене, которую могут себе позволить заплатить потребители; для доставки и поддержки продукта компании должна разрабатывать эффективную систему распределения.[3]

Многие компании выводят на рынок новые товары, которые не отвечают одному или нескольким из перечисленных критериев. Изобретатели, которые озабочены лишь технической новизной изделия, обычно мало интересуются потребительскими выгодами их детища. Например, в Bell Labs была разработана революционная модель транзистора, но компании не удалось вывести ее на рынок. А вот компании Sony нашли пути использования транзисторов для производства дешевых и надежных радиоприемников. Фактически, большинство действительно полезных и успешных инноваций не являются радикальными с точки зрения технологии, но оказываются очень эффективными в решении проблем потребителей.Для целей экономического анализа и контроля используется ряд классификаций инноваций. Комплексный характер инноваций, их многосторонность и разнообразие областей и способов использования требуют разработки их классификации.

Следует остановиться на некоторых видах инноваций, различающихся по областям применения и этапам НТП:

- технические появляются обычно в производстве продуктов с новыми или улучшенными свойствами;

- технологические возникают при применении улучшенных, более совершенных способов изготовления продукции;

- организационно-управленческие связаны, прежде всего, с процессами оптимальной организации производства, транспорта, сбыта и снабжения;

- информационные решают задачи организации рациональных информационных потоков в сфере научно-технической и инновационной деятельности, повышения достоверности и оперативности получения информации;

- социальные направлены на улучшение условий труда, решение проблем здравоохранения, образования, культуры.[4]

Для полной характеристики инноваций как объекта управления необходимо раскрыть понятие инновационной деятельности.

Инновационная деятельность — это комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. Результатом инновационной деятельности являются новые или дополнительные товары или услуги с новыми качествами. Также инновационная деятельность может быть определена как деятельность по созданию, освоению, распространению и использованию инноваций.[5]

Инновация выполняет следующие три функции:  
1.     воспроизводственную;  
2.     инвестиционную;  
3.     стимулирующую. 

Воспроизводственная функция означает, что инновация представляет собой важный источник финансирования расширенного воспроизводства. Смысл воспроизводственной функции состоит в получении прибыли от инновации и использовании ее в качестве источника финансовых ресурсов. 

Прибыль, полученная за счет реализации инновации, может использоваться по различным направлениям, в том числе и в качестве капитала. Этот капитал может направляться на финансирование новых видов инноваций. Таким образом, использование прибыли от инновации для инвестирования составляет содержание инвестиционной функции инновации. 

Получение предпринимателем прибыли за счет реализации инновации прямо соответствует основной цели любой коммерческой организации. Прибыль служит стимулом для предпринимателя для внедрения новых инноваций; побуждает его постоянно изучать спрос, совершенствовать организацию маркетинговой деятельности, применять современные методы управления финансами. Все вместе это составляет содержание стимулирующей функции инновации.[6] 

Большая часть некрупных инновационных предприятий создана в начале 90-х гг. Основная масса ведет исследования и разработки или ведет опытно-констукторские работы по широкому спектру направлений: сельское хозяйство, экология, энергетика, геологоразведка. Завремя рыночной экономики инновационный сектор, увы, не удивил нас темпами развития. Инновационная продукция в России, по исследованиям специалистов, не набирает 1%. Для сравнения: этот показатель в Финляндии более 30%, в Италии, Португалии, Испании - от 10% до 20%. Директор прикладных программ ЦЭФИР Ксения Юдаева, размышляя об инновационном секторе в стране, делает вывод: "В России нет культуры работать на рынок в инновационном секторе ". Она определяет два признака, определяющих уровень инновационности экономики: уровень экономического развития страны и сравнительные преимущества, конкурентные, сырьевые и прочие. Россия пока - страна, развивающаяся средними темпами. Пожалуй, культура инвестиций, источники и обращение с ними для инновационного сектора - тоже определенный критерий, индикатор, по которому можно следить за развитием "новой" продукции ирынка.

 

1.2. Инновационная деятельность  как объект инвестирования

 

Инновации в любом из секторов экономики требуют финансовых вложений. Для того чтобы извлечь дополнительную прибыль, повысить эффективность деятельности организации, получить социально-экономический эффект, необходимо осуществить финансовые вложения. При этом установлена зависимость: чем на больший успех рассчитывает предприниматель в будущем, тем к большим затратам он должен быть готов в настоящем.

Тем не менее, проблема выбора объекта финансовых вложений для предпринимателя не ограничивается предельной суммой инвестиций. Исследования показали, что наибольшей эффективностью обладают вложения в инновации, где предприниматель имеет возможность получать сверхприбыль. Высокий потенциал эффективности инноваций обеспечивает спрос на нововведения со стороны предпринимателей, формируя рынок научно-технических, организационных, экономических и социальных новшеств.[7]

В качестве источников инвестиций могут выступать ассигнования бюджетов всех уровней, иностранные инвестиции, собственные средства организаций, а также аккумулированные в форме финансового капитала временно свободные средства организаций, финансово-кредитных учреждений и сбережения населения.

Бюджетные ассигнования  на разработку и реализацию инноваций ограничены доходами бюджетной системы. При этом в зависимости от политико-экономических условий направления формы и размеры бюджетных инвестиций в инновации имеют существенные различия.

Бюджетный кризис, характерный для экономики развивающихся стран, а также для государств, осуществляющих макроэкономические преобразования, ограничивает возможности государственного участия в развитии инновационных процессов.

Иностранные инвестиции в инновационную деятельность могут осуществляться как в форме межгосударственных, межправительственных программ по научно-техническому и экономическому сотрудничеству, так и в форме частных инвестиций от зарубежных финансовых организаций и частных предпринимателей.

В то же время достаточно активными являются международные частные инвестиции на развивающихся рынках.

Американские инвестиционные фонды, немецкие банки и другие частные инвесторы стремятся обеспечить высокую доходность собственных инвестиций с помощью международной диверсификации деятельности. Риск инвестиций в развивающиеся рынки достаточно высок, но он, как правило, обеспечивается большей доходностью вложений. При этом наиболее привлекательными для внешних инвесторов являются сырьевые и перерабатывающие отрасли промышленности, поскольку, как правило, эти отрасли не требуют предварительных значительных инвестиций, а достаточное для конкурентоспособности качество вывозимых на экспорт сырья, заготовок и полуфабрикатов может быть обеспечено без использования последних достижений научно-технического прогресса. В России в настоящее время наиболее привлекательными объектами инвестирования являются предприятия пищевой промышленности и сфера услуг, поскольку при относительно небольших инвестициях позволяют быстро вернуть вложенные средства.

Информация о работе Экономическая эффективность инноваций