Экономическая эффективность комплексной механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ (на примере ОАО «Калининградский хладокомбинат»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2010 в 16:41, Не определен

Описание работы

Комплексная механизация складского предприятия, анализ финансово-хозяйственной деятельности, пути повышения комплексной механизации

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 427.50 Кб (Скачать файл)

Основные принципы которыми руководствуется ОАО «КХК»  при хранении пищевых продуктов сформулированы в СП № 2.3.6. 1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов». Согласно этого документа на предприятии соблюдаются правила товарного соседства, нормы складирования. Продукты, имеющие специфический запах хранятся отдельно от продуктов, воспринимающих запахи. Никаких более четких указаний, касающихся товарного соседства продуктов в российских нормативных документах нет. Тем не менее в ОАО «КХК» мясо и мясные изделия не хранят в одной морозильной камере с рыбой или изделиями рыбы.

При значительном грузообороте определение места  размещение той или иной товарной позиции на складе доверяют системе  WMS. Если речь идет о хранении продуктов глубокой заморозки, кладовщики учитывают оборачиваемость товара и его срок годности. Товары с более высокой оборачиваемостью и меньшим сроком хранения система размещает как можно ближе к зоне экспедиции. Оборачиваемость товара WMS определяет самостоятельно, срок годности указывается на этикетке товара и определяется системой автоматически при считывании штрих-кода или вводится вручную сотрудниками склада.

Продукты глубокой заморозки имеют значительные сроки  хранения, но время, которое они находятся  на складе, обычно минимизируют - это позволяет увеличить срок остаточного хранения. Это обстоятельство необходимо учитывают при формировании заказов. В первую очередь WMS ставит на отгрузку те продукты, которые поступили на склад раньше. Для развоза заказов по магазинам используют следующую технологию отгрузки. Заказы, принятые менеджерами на протяжении дня, начинают собирать вечером. Собранные заказы размещаются в зоне экспедиции (температура воздуха от 0 до +5 °С), где их проверяют и сразу же после проверки отгружают в рефрижератор - температура в кузове должна соответствовать температуре в зоне основного хранения. До начала утреннего развоза по магазинам продукция хранится в кузове авторефрижератора, подключенного к системе электроснабжения склада.

Согласно СП № 4695-88 «Санитарные правила для холодильников», качество продуктов глубокой заморозки, отгружаемых со склада, соответствует требованиям, сформулированным в отраслевых нормативно-технических документах (ГОСТы и технические условия), разрабатываемых для каждого вида продукции. Непосредственно перед погрузкой товара в рефрижератор измеряют температуру продукции. Данные измерений заносятся в ТТН и «Лист контрольных проверок температуры грузов и воздуха в кузове авторефрижератора» (документ составляется в двух экземплярах, оба экземпляра передаются водителю). Температура продукции глубокой заморозки не должна превышать -18 °С. Поэтому время нахождения собранных заказов в зоне экспедиции и время погрузки продукции в кузов автомобиля сокращают до технологического минимума.

Из-за высоких  требований по экологической чистоте  ОАО «Калининградский хладокомбинат» используют погрузчики, оснащенные электродвигателями. При температуре воздуха ниже -20 °С емкость электрических аккумуляторов  начинает снижаться (примерно 1% на 1 °С). Практика показывает, что погрузчики, которые при нормальной температуре воздуха могут работать без подзарядки до 8 ч, в холодильных камерах работают не более 5-6 ч. При интенсивных погрузочно-разгрузочных работах это может создать значительные неудобства. Кроме того, частая перезарядка батарей снижает срок их службы - аккумуляторы рассчитаны на определенное количество зарядок. Время работы погрузчика увеличивают за счет использования аккумуляторов повышенной емкости. Работа погрузочно-разгрузочной техники в помещениях с низкой температурой воздуха затрудняется из-за следующих факторов:

конденсации влаги на поверхностях погрузчика (часто с последующим обмерзанием);

нарушения работы электронных компонентов;

повышении вязкости масла (увеличивается расход электроэнергии);

повышении хрупкости металлических деталей (особенно в местах сварки).

Кроме того, при  работе в холодильных камерах  водители погрузчиков работают в  теплой одежде, шапках, утолщенной обуви, Это затрудняет управление машиной, делает водителей менее чувствительными к поведению техники, повышает их утомляемость. Погрузчики в стандартном исполнении могут работать при низких температурах, но это значительно сокращает срок их службы. Плюс, некоторые производители погрузочно-разгрузочной техники отказываются предоставлять гарантию на неадаптированные машины, которые эксплуатировались в холодильных камерах. Поэтому в ОАО «Калининградский хладокомбинат» используют для работы в морозильных камерах только специально приспособленную для этого технику.

Рациональная  организация внутри складского процесса основывается на соблюдении следующих  основных принципов:

· автоматизация и механизация технологических операций,

· оптимальное использование площади и емкости помещений,

· организация сквозного товарного потока,

· планомерность и ритмичность складских работ, полная сохранность товара.

Одним из ключевых параметров для оптимизации технологического процесса, связанного с транспортировкой, погрузочно-разгрузочными работами и последующим складированием, является грузовая единица - некоторое количество товаров, которое грузят, транспортируют, выгружают и хранят как единую массу. Грузовая единица своими параметрами связывает технологические процессы на различных участках технологической цепи в единое целое.

Правильно сформированная грузовая единица позволяет обеспечить:

    · высокую степень сохранности груза,

    · сравнительно низкие затраты труда,

    · эффективность выполнения погрузочно-разгрузочных работ за счет их комплексной механизации и автоматизации,

    · возможность перегрузки без переформирования,

    · безопасность выполнения складских работ.

Штриховое кодирование  в настоящее время охватило большое  число стран и находит все  новые области использования. Система  автоматической идентификации, основанная на применении штрихкодов, произвела революцию в области торговли во всем мире. Каждому виду товара присваивается отдельный уникальный номер EAN, когда необходимо подчеркнуть его отличительные особенности. Уникальный номер необходим для:

    · идентификации вида товара,

    · его цвета и упаковки,

    · модификации партии товара.

Механизация и автоматизация складских работ - основное направление совершенствования  организации работ, связанных с  хранением материальных ценностей  и передачей их в производство. Современный склад - это сложное хозяйство, состоящее из вертикальных стеллажных конструкций (нормальная высота до 10 и более метров); автоматических  штабелирующих машин с программным управлением, специальной тары, перегрузочных устройств, технических средств систем автоматического управления складом и т.д.

В современном  промышленном производстве процессы транспортировки  и складирования все более  интегрируются в единый автоматизированный комплекс, управляемый ЭВМ.

Современная технология управления свидетельствует  о том, что работа предприятия организована не вокруг оргструктуры, отделов или отдельных функций, а вокруг бизнес-процессов, которые в нем протекают. Мировой опыт показывает, что самые большие резервы предприятия кроются именно в оптимизации его процессов.  

 
 

2.2.Финансовая  деятельность предприятия 

Свою деятельность ОАО «Калининградский хладокомбинат» осуществляет в городе Калининграде и Калининградской области, обеспечивая  снабжение продуктами питания предприятия  различных форм собственности, а  также предпринимателей без образования юридического лица и просто физических лиц, оказывает услуги по хранению.

Возможными факторами, которые могут негативно повлиять на сбыт предприятием услуг, являются ухудшение правовой, политической и  экономической ситуации в стране и регионе деятельности предприятия.

Расширения или  сокращения производства ОАО «Калининградский хладокомбинат», открытия новых направлений  деятельности разработки новых видов  продукции, модернизации и реконструкции  основных средств в ближайшее  время не планируется. Основным источником доходов предприятия будет оставаться оказание услуг на платной основе по хранению продуктов питания.

Объем предоставляемых  услуг по хранению пищевых продуктов  в нынешнем году планируется осуществлять на уровне не ниже достигнутого по итогам прошлого года.

При изменении  условий в благоприятную сторону  в сфере ветеринарных требований, конъюнктуры цен на оптовом рынке  замороженных продуктов, а также  государственного регулирования завоза мясопродуктов в Россию, предприятие  предполагает возобновить активную деятельность в сфере оптовой торговли.

Основными факторами  и условиями, влияющими на деятельность предприятия, являются конкуренция  на обслуживаемом рынке и изменение  емкости обслуживаемого рынка, объемы поставок мясной и рыбной продукции для хранения. Во избежание негативного влияния данных факторов и условий Общество продолжает работу по модернизации производственной деятельности, поддержанию партнерских отношений с клиентами.

В последнее  время предприятие проводит работу по модернизации производственного процесса. Приобретено новое оборудование: фреоновая холодильная установка. Кроме того, планируется развитие собственной торговой сети и тем самым увеличить объем своей выручки.

Основными факторами  конкурентоспособности предприятия являются надежность и достаточно долгое функционирование в промышленном секторе экономики Калининградской области, кроме того, деятельность эмитента является для него основной, на нее приходится 100% всех производственных мощностей и ресурсов, такая концентрация сил позволяет максимально сосредоточиться на достижении наилучшего результата по выбранному направлению хозяйственной деятельности.

Квалифицированный персонал и достаточная техническая  оснащенность эксплуатируемого компанией  оборудования способствуют удержанию конкурентных позиций.

Табл. 2.1. «Результаты финансово-хозяйственной  деятельности»

Наименование  показателя Значение  показателя
  9 мес. 2008 г. 9 мес. 2009 г.
Выручка, руб. 10397000 8248000
Валовая прибыль, руб. 3367000 2916000
Чистая  прибыль (нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), руб. 463000 410000
Рентабельность  собственного капитала, % 2,7 2,5
Рентабельность  активов, % 2,4 1,7
Рентабельность  продукции (продаж), % 10,1 9,1
Оборачиваемость капитала 0,43 0,38
Сумма непокрытого убытка на отчетную дату, руб. - -
Соотношение непокрытого убытка на отчетную дату и валюты баланса, % - -
 

Расчет показателей  произведен по методике, рекомендуемой  Постановлением ФСФР от 16.03.2005 года № 05-5/пз-н  «Об утверждении Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг».

Информация о работе Экономическая эффективность комплексной механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ (на примере ОАО «Калининградский хладокомбинат»)