Экономическая эффективность комплексной механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ (на примере ОАО «Калининградский хладокомбинат»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2010 в 16:41, Не определен

Описание работы

Комплексная механизация складского предприятия, анализ финансово-хозяйственной деятельности, пути повышения комплексной механизации

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 427.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ «КАЛИНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 

Кафедра «Экономика и предпринимательство» 

Курсовая работа Курсовая работа

допущена к  защите защищена на оценку

__________________ __________________

Руководитель: Руководитель:

д.т.н., профессор  В.М. Муров д.т.н., профессор В.М. Муров 

«___»___________2010г. «___»_________2010г. 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине: «Логистика» 

на тему: «Экономическая эффективность комплексной механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ (на примере ОАО «Калининградский хладокомбинат»)» 
 
 
 
 
 

Работу  выполнил:

студент гр.07-ВИМ

Кузьмина А.С.

«___» _______2010г.

_________________ 
 
 
 

Калининград 2010

Содержание

   
Введение.............................................................................................................. 3
1.Теоретические  основы комплексной механизации  погрузочно-

разгрузочных  и складских работ.......................................................................

 
7
1.1.Склады  и складирование товаров............................................................... 7
1.2.Комплексная  механизация складского хозяйства  на предприятии.......... 12
1.3.Показатели  эффективности комплексной механизации складского

хозяйства.............................................................................................................

 
32
2.Анализ  производственной и финансовой  деятельности ОАО «Калинин-

градский хладокомбинат»..................................................................................

 
35
2.1.Краткая  производственная характеристика............................................... 35
2.2.Финансовая  деятельность предприятия..................................................... 48
2.3.Анализ комплексной механизации складского хозяйства на предприятии........................................................................................................  
59
3.Оценка  эффективности комплексной механизации  на погрузочно-

разгрузочных  и складских работ.......................................................................

 
63
3.1.Разработка  мероприятий по повышению эффективности  погрузочно-разгрузочных работ............................................................................................  
63
3.2.Экономическая  эффективность разработанных мероприятий  по

повышению эффективности  погрузочно-разгрузочных работ......................

 
66
Заключение......................................................................................................... 71
Список  использованной литературы................................................................ 73
Приложение 1  
 
 

 
 

Введение 

Логистика –  наука о планировании, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Проблемы логистики  уже более 25 лет в нарастающих  масштабах привлекают внимание ученых, специалистов, руководителей фирм, предприятий и корпораций развитых стран мира. Этот острый интерес проявляется в научном и практическом планах. Проникновение логистики в сферу экономики в существенной степени обязано компьютеризации управления. В действительности мы имеем дело с быстро развивающейся инфраструктурой в сфере экономики и организации производства и с новым научным направлением. Эта инфраструктура основывается на современных достижениях науки и техники. В России имеются некоторые удачные примеры логистических систем, хотя в своей повседневной практике мы не относим их к области логистики.

Внедрение логистических  подходов в управлении товародвижением  приобрело большую актуальность на современном этапе развития российской экономики. Это связано с интенсификацией  и расширением товарно-денежных отношений, с динамичным увеличением горизонтальных хозяйственных связей между предприятиями и организациями сопряженных отраслей. Возросли возможности для улучшения их взаимодействия на основе расширения хозяйственной самостоятельности и инициативы посреднических структур и транспортных предприятий, совершенствование их договорных отношений и взаимного экономического стимулирования.

На основе логистических  подходов экономические методы должны получить воплощение в практике производственных структур – у изготовителей и  производственных потребителей, а также в системе коммерческо-посреднических организаций и предприятий. С помощью этих методов обеспечивается экономическая заинтересованность хозяйствующих субъектов в повышении эффективности конечных результатов хозяйственной деятельности за счет экономии и прибыли от логистических операций и услуг.

Для того чтобы  обеспечить предприятие (объединение) необходимыми ему материалами в  соответствии с выявленной потребностью, организуется материально-техническое  снабжение предприятия. Его задача заключается в определении потребности предприятия в материалах и технических ресурсах, изыскании возможностей покрытия этой потребности, организации хранения материалов и выдачи их в цехи, а также в проведении контроля за правильным использованием материально-технических ресурсов и содействия в их экономии.

Решая эту задачу, работники органов снабжения  должны изучать и учитывать спрос  и предложение на все потребляемые предприятием материальные ресурсы, уровень  и изменение цен на них и  на услуги посреднических организаций, выбирать наиболее экономичную форму товародвижения, оптимизировать запасы, снижать транспортно-заготовительные и складские расходы.

Материальные  ресурсы представляют собой часть  оборотных фондов предприятия. Оборотные  фонды — это те средства производства, которые полностью потребляются в каждом производственном цикле, целиком переносят свою стоимость на готовую продукцию и в процессе производства меняют или теряют свои потребительные свойства.

В состав оборотных  фондов включаются:

  • основные и вспомогательные материалы, топливо, энергия и полуфабрикаты, получаемые со стороны;
  • малоценные и быстроизнашивающиеся инструменты и запасные части для ремонта оборудования;
  • незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;
  • тара.

Оборотные фонды, за исключением малоценных инструментов и инвентаря, незавершенного производства и полуфабрикатов собственного изготовления, а также энергии, относятся к  материальным ресурсам.

Нужно отметить, что при делении средств производства на основные и оборотные в практике допускаются некоторые вполне оправданные условности. Инструмент и инвентарь делятся на две части. В первую из них входят малоценные и быстроизнашивающиеся (со сроком службы менее одного года) инструменты и инвентарь. Они относятся к оборотным фондам. Другая же часть, в которую включается весь остальной инструмент и инвентарь, относится к основным фондам.

Для бесперебойного функционирования производства необходимо хорошо налаженное материально-техническое  обеспечение (МТО), которое на предприятиях осуществляется через органы материально-технического снабжения.

Главной задачей  органов снабжения предприятия  является своевременное и оптимальное  обеспечение производства необходимыми материальными ресурсами соответствующей  комплектности и качества.

Решая эту задачу, работники органов снабжения  должны изучать и учитывать спрос  и предложение на все потребляемые предприятием материальные ресурсы, уровень  и изменение цен на них и  на услуги посреднических организаций, выбирать наиболее экономичную форму товародвижения, оптимизировать запасы, снижать транспортно-заготовительные и складские расходы.

В условиях рынка  у предприятий возникает право  выбора поставщика, а значит, и право  закупки более эффективных материальных ресурсов. Это заставляет снабженческий персонал предприятия внимательно изучать качественные характеристики продукции, изготовляемой различными поставщиками.

Сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо и прочие материальные ценности на заводах и  фабриках хранятся на складах. Состав, число и размеры последних зависят от номенклатуры и количества потребляемых материальных ценностей. На крупных предприятиях количество складов нередко достигает нескольких десятков.

Количество, состав, емкость и специализация складов  образуют структуру складского хозяйства предприятия. Организация складов, их техническое оснащение и размещение на территории завода и фабрики имеют существенное значение для работы и экономики предприятия. Организация складского хозяйства оказывает влияние на пропускную способность складов, трудоемкость и себестоимость складских работ, на величину внутризаводских транспортных расходов и т. д.

1. Теоретические  основы комплексной механизации  погрузочно-

разгрузочных  и складских работ 

1.1.Склады и  складирование товаров

Склады –  это здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителю.

Склады являются одним из важнейших элементов  логистических систем. Объективная необходимость в специально обустроенных местах для содержания запасов существует на всех стадиях движения материального потока, начиная от первичного источника сырья и кончая конечным потребителем. Этим объясняется наличие большого количества разнообразных видов складов.

В широком диапазоне  варьируются размеры складов: от небольших помещений, общей площадью в несколько сотен квадратных метров, до складов-гигантов, покрывающих  площади в сотни тысяч квадратных метров.

Различаются склады и по высоте укладки грузов. В одних груз хранится не выше человеческого роста, в других необходимы специальные устройства, способные поднять и точно уложить груз в ячейку на высоте 21 м и более.

Склады могут  иметь разные конструкции: размещаться  в отдельных помещениях (закрытые), иметь только крышу или крышу и одну, две или три стены (полузакрытые). Некоторые грузы хранятся вообще вне помещений на специально оборудованных площадках, в так называемых открытых складах.

В складе может  создаваться и поддерживаться специальный  режим, например, температура, влажность.

Склад может  предназначаться для хранения товаров  одного предприятия (склад индивидуального  пользования), а может, на условиях лизинга, сдаваться в аренду физическим или  юридическим лицам (склад коллективного  пользования или склад-отель).

Различаются склады и по степени механизации складских  операций: немеханизированные, механизированные, комплексно-механизированные, автоматизированные и автоматические.

Существенным  признаком склада является возможность  доставки и вывоза груза с помощью железнодорожного или водного транспорта. В соответствии с этим признаком различают пристанционные или портовые склады (расположенные на территории железнодорожной станции или порта), прирельсовые (имеющие подведенную железнодорожную ветку для подачи и уборки вагонов) и глубинные. Для того чтобы доставить груз от станции, пристани или порта в глубинный склад, необходимо воспользоваться автомобильным или другим видом транспорта.

В зависимости  от широты ассортимента хранимого груза  выделяют специализированные склады, склады со сметанным или с универсальным ассортиментом.

Более подробно рассмотрим классификацию складов  по признаку места в общем процессе движения материального потока от первичного источника сырья до конечного  потребителя готовой продукции (рис. 1.1). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 1.1 Классификация складов 

По этому признаку склады можно разделить на две  основные группы:

1. Склады на  участке движения продукции производственно  - технического назначения.

2. Склады на  участке движения товаров народного потребления.

В свою очередь, первая группа складов подразделяется на склады готовой продукции предприятий-изготовителей, склады сырья и исходных материалов предприятий-потребителей продукции  производственно-технического назначения и склады сферы обращения продукции производственно-технического назначения.

Склады второй группы подразделяются на склады предприятий  оптовой торговли товарами народного  потребления, находящиеся в местах производства, этих изделий, и склады, находящиеся в местах их потребления. Склады торговли в местах производства принадлежат так называемым выходным оптовым базам. Склады в местах потребления – торговым оптовым базам.

Информация о работе Экономическая эффективность комплексной механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ (на примере ОАО «Калининградский хладокомбинат»)