Экономическая эффективность комплексной механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ (на примере ОАО «Калининградский хладокомбинат»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2010 в 16:41, Не определен

Описание работы

Комплексная механизация складского предприятия, анализ финансово-хозяйственной деятельности, пути повышения комплексной механизации

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 427.50 Кб (Скачать файл)

возможность достижения высоких показателей эффективности при выполнении погрузочно-разгрузочных и транспортно складских работ за счет их комплексной механизации и автоматизации;

максимальное использование грузоподъемности и вместимости подвижного состава на всех видах транспорта;

возможность перегрузки без переформирования;

  • безопасность выполнения погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ.

Рис. 1.5. Примеры размещения транспортной тары различного размера на поддоне 1200х800 мм (в плане): а) тары прямоугольного сечения; б) тары круглого сечения

На практике применяют различные методы пакетирования  грузовых единиц, такие как обандероливание  стальными или полиэтиленовыми  лентами, веревками, резиновыми сцепками, клейкой лентой и др.

Одним из наиболее прогрессивных методов формирования грузовых единиц является пакетирование грузов с помощью термоусадочной пленки. Остановимся подробнее на преимуществах этого метода.

1. Высокая степень  сохранности грузов.

Грузовой пакет, обандероленный термоусадочной пленкой, имеет повышенную устойчивость. Не вызывает разрушения пакета даже его наклон под углом до 35 градусов. В результате уменьшаются потери при транспортировке, увеличивается безопасность работы с грузом.

Грузы в термоусадочной пленке защищены от пыли, грязи и влаги и могут противостоять атмосферным условиям до двух месяцев. Снижается возможность хищения грузов, так как любое нарушение упаковки сразу становится заметным.

2. Возможность  пакетирования грузов различных  размеров и формы.

Упаковывать в  термоусадочную пленку можно кирпич, бакалейные товары, книги, металлические детали неправильной формы и многое другое.

3. Сравнительно  низкие затраты труда.

При использовании  автоматического и полуавтоматического  оборудования затраты труда на пакетирование  в термоусадочную пленку в 3 – 4 раза меньше затрат труда на пакетирование с помощью стальной ленты.

Кроме того, хранящаяся в стеллаже обандероленная пленкой  грузовая единица, может быть вскрыта  для отборки части пакета. При  этом целостность грузовой единицы  не нарушается, что также дает экономию рабочего времени: не требует повторной упаковки груза.

На товарных складах хранится большая номенклатура грузов, поэтому правильное их размещение по камерам и местам хранения значительно  упрощает всю работу складов.

В зависимости от объема грузопотока, условий хранения, погрузки и выгрузки, складирования и транспортирования грузов к месту потребления складское помещение оснащается стеллажами, поддонами, весами и другими измерительными приборами, подъемно-транспортными устройствами, противопожарным инвентарем.

Важнейшим требованием, которому должно отвечать правильно  организованное хранение товаров на складе, является обеспечение качественной и количественной сохранности товаров  Складские работники должны хорошо знать свойства хранимых товаров, и требования к условиям хранения, владеть технологией хранения. К условиям хранения относят условия окружающей среды, то есть температуру, влажность, солнечный свет и т. п. Технология хранения включает в себя схемы размещения товаров на складе, способы их укладки и обработки.

Условия и технология хранения товаров в основном зависят  от их физико-химических свойств, следовательно, могут определяться применительно  не только к отдельным товарам, но и к целым товарным группам. Совместное размещение товаров, близких по своим физико-химическим свойствам, то есть товаров однородного режима хранения, обеспечивает правильное товарное соседство, исключающее возможность вредного воздействия товаров друг на друга при совместном хранении.

Другим условием возможности совместного хранения является взаимосвязанность в ассортименте. Расположение по соседству товаров, отпускаемых вместе, в общей партии, позволяет сократить количество движения на складе.

Функционирование  склада сопровождается затратами трудовых и технических ресурсов. Снизить эти затраты можно путем разделения всего ассортимента на группы, требующие большого количества перемещений, и группы, к которым обращаются достаточно редко. Размещение названных групп товаров в разных зонах склада позволит минимизировать количество передвижений на складе.

Как правило, часто  отпускаемые товары составляют лишь небольшую часть ассортимента, и  располагать их необходимо в удобных, максимально приближенных к зонам  отпуска местах, вдоль так называемых «горячих» линий (рис. 1.6). Товары, требующиеся реже, отодвигают на «второй план» и размещают вдоль «холодных» линий. 

Рис. 1.6. Разделение потоков на складе 

Вдоль «горячих»  линий могут располагаться также  крупногабаритные товары и товары, хранящиеся без тары, так как их перемещение связано со значительными трудностями.

Выделение на складе, так называемых «горячих» зон  и сосредоточение в них наиболее востребованного ассортимента наряду с позитивными результатами может  создать и ряд трудностей Признак  частоты встречаемости позиции в отгрузочных документах может входить в противоречие с признаком ассортиментной специализации. Собирая в одной зоне наиболее востребованные товары, мы размещаем там разнородные товары, вырывая их из своего ассортиментного окружения. Одновременно со стягиванием в данную зону разнородного ассортимента, мы стягиваем туда разнородные типоразмеры транспортной тары. Сборный заказ такой зоны рационально уложить на одном поддоне может оказаться гораздо сложнее.

Способы хранения можно классифицировать по двум признакам (рис. 1.7). 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 1.7. Виды способов хранения 

Размещение товаров  необходимо осуществлять с учетом выбранного способа хранения вновь поступающих  партий товаров, в частности, поступают  ли они для сортового (обезличенного) или партионного хранения.

При сортовом хранении каждый вновь поступивший товар  присоединяется к имеющимся товарам  того же наименования и сорта и  возможно, смешивается с ними. Товары разного сорта при этом хранятся отдельно. Плюсом данного метода является рациональное использование складской площади. Минусом – увеличение объема работы в связи с возможной необходимостью разделения разных товаров одного сорта, поступивших по разным ценам.

При партионном способе хранения каждая партия хранится на складе отдельно, движение товаров по наименованиям и сортам в каждой партии также отслеживается отдельно. Достоинством данного способа хранения является возможность выявления излишков и недостач сразу после реализации товара, а не после общей инвентаризации склада, что упрощает оперативное наблюдение за остатками. Недостаток – снижение эффективности использования складского объема и усложнение управления складским процессом по причине того, что остатки товаров одного и того же сорта хранятся в разных местах.

Следует контролировать оборачиваемость, своевременно выявлять неликвиды и принимать по ним решения. Идентифицировать неликвиды можно с помощью следующей формулы:

, где (1)

γ – коэффициент  интенсивности использования запасов;

о – потребность  в материале в течение определенного  периода;

р – поступление  материалов в течение определенного  периода.

Значение γ  для различных групп товаров:

менее -1 – неликвиды;

от -1 до -0,3 –  пролеживающие и слабо используемые;

от -0,3 до -0,1 –  нормально используемые;

от -0,1 до 0,2 –  активно используемые;

от 0,2 до 1 – дефицитные.

Неликвиды, требующие  первостепенного внимания, могут  быть выявлены с помощью матрицы  АВС – ХYZ анализа (таблица 1.1).

Тесно связана  с проблемой неликвидов проблема удаления из ассортимента товаров, неинтересных с точки зрения бизнеса компании. В качестве возможного инструмента для принятия решения в этой области может применяться анализ АВС – ХYZ. 
 

Табл. 1.1. Идентификация неликвидов, требующих  первостепенного внимания

Доля  в запасах Оборачиваемость
До 45 дней

Группа  Х (используемые нормально)

45 – 90 дней

Группа  Y (пролеживающие)

Свыше 90 дней

Группа  Z (неликвиды)

1 2 3 4
Группа  А (20 % ассортимента – 80 % стоимости заказа) AX AY AZ (III)
Группа  В (30 % ассортимента – 15 % стоимости заказа) BX BY BZ
Группа  С (50 % ассортимента – 80 % стоимости заказа) CX CY CZ
 

В строку А попадает валообразующая номенклатура, в столбец  X – наиболее часто заказываемая номенклатура. Позиции, попавшие в указанные подмножества, не могут быть удалены из ассортимента. Кандидаты на удаления должны иметь малый вклад в стоимостном обороте (группа С) и продаваться в незначительных количествах (группа Z), так, чтобы их удаление не снизило уровень сервиса компании. На пересечении двух указанных множеств находится подмножество СZ. Позиции, попавшие сюда должны анализироваться, например один раз в месяц, на предмет возможности удаления из ассортимента.

Рациональное  размещение и укладка товаров  на складе во многом зависит от принятого  способа храпения. В зависимости  от вида, объема товарных запасов, размеров поступающих партий, особенностей переработки грузов и других факторов, используются в основном два способа хранения:

стеллажный, при котором товары могут храниться как в упакованном, так и в распакованном виде. Он связан с широкой внутрискладской подсортировкой товаров;

штабельный, при котором товары хранятся в основном в таре, без распаковки с использованием различных типов поддонов (плоских, стоечных, ящичных).

Условием применения стеллажного способа хранения является широкая внутрискладская подсортировка товаров. Основная часть непродовольственных товаров и некоторых видов продовольственных товаров широкого ассортимента могут иметь небольшой объем хранения. Поэтому хранить их целесообразно в стеллажах.

Преимущества  стеллажного способа хранения:

более полное использование объема склада, в первую очередь за счет неограниченной возможности высоты складирования (важное значение играет для высотных складов);

более свободный доступ к товару, особенно при складировании в полочных стеллажах;

простую систему кодирования складских мест, что значительно облегчает контроль и учет товаров на складе;

возможность автоматизированного управления материальными потоками на складе;

лучшая сохранность грузов.

Товары, объемом хранения более 3 м3, отпускаемые без распаковки целыми грузовыми пакетами можно хранить в штабелях (за исключением высотных складов).

Штабельное хранение применяют, как правило, для сезонных, крупногабаритных товаров, имеющих  большой объем хранения. Укладка товаров в штабель должна обеспечить доступ к каждому наименованию товара.

Штабели размещают  рядами и блоками. Рядное расположение рационально при подготовке грузов к отправке и большом числе  хранимых товаров.

Блочное расположение повышает степень использования складской площади, но приемлемо только для однотипных грузов, так как доступ в этом случае возможен лишь к части грузов, находящихся в непосредственной близости к проездам.

Информация о работе Экономическая эффективность комплексной механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ (на примере ОАО «Калининградский хладокомбинат»)