Эффективность применения рациональных видов тары в складском комплексе ОДО «Усход»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2015 в 14:41, курсовая работа

Описание работы

Современный этап экономического развития Республики Беларусь характеризуется реформаторскими преобразованиями, направленными на осуществление перехода к рыночной модели экономики.
С переходом на рыночные отношения экономические субъекты вынуждены пересматривать основные цели управленческой деятельности, а также использовать современный методический инструментарий, обеспечивающий их эффективное достижение. Ориентиром в этих преобразованиях может быть современная рыночная экономическая система индустриально развитых стран, имеющая многочисленные рычаги управления, подавляющие рыночную стихию и позволяющие использовать все преимущества и достоинства рынка[5, с. 35].

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 603.78 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

Современный этап экономического развития Республики Беларусь характеризуется реформаторскими преобразованиями, направленными на осуществление перехода к рыночной модели экономики.

С переходом на рыночные отношения экономические субъекты вынуждены пересматривать основные цели управленческой деятельности, а также использовать современный методический инструментарий, обеспечивающий их эффективное достижение. Ориентиром в этих преобразованиях может быть современная рыночная экономическая система индустриально развитых стран, имеющая многочисленные рычаги управления, подавляющие рыночную стихию и позволяющие использовать все преимущества и достоинства рынка[5, с. 35].

Перемещение материальных потоков в логистической цепи невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых предназначены соответствующие склады. Отсюда одной из самых важных задач в логистике является эффективная организация складского хозяйства.

Актуальность проблемы  организации складского хозяйства предприятия и эффективного применения рациональных видов тары в складских комплексах обусловлена тем, что состояние запасов оказывает определяющее влияние на конкурентоспособность предприятия, его финансовое состояние и финансовые результаты. Обеспечить высокий уровень качества продукции и надежность ее поставок потребителям невозможно без создания современной технологии и организации перегрузок, транспортировки, складирования грузов. При этом большое значение имеет правильный выбор тары, упаковки, параметров грузовых транспортных единиц, их размеров, а также рациональное применения их видов.

Систему организации складского хозяйства необходимо рассматривать как отдельную подсистему общей логистической цепи, основная цель функционирования которой состоит в поддержании такого уровня товарных запасов, при котором достигается высокая оборачиваемость товарных  запасов, удовлетворительное обслуживание потребителей и оптимальные издержки на хранение запасов. [2, с. 35]

Результаты анализа процессов организации складского хозяйства на оптовых  предприятиях позволяют утверждать, что используемые стратегии управления погрузочно-разгрузочными операциями на складе не соответствуют рыночным принципам хозяйствования. Отсутствует целевой подход к формированию и хранению товаров на складе. Осуществление операций по транспортировке с использованием тары и управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия осуществляется изолированно. Предприятия еще недостаточно используют фактор эффективного применения рациональных видов тары как фактор повышения конкурентоспособности, ограничиваясь лишь констатацией нехватки или излишка товарных запасов. На мой взгляд, эти выводы ещё раз подчеркивают важность и актуальность выбранной мной темы.

Целью курсовой работы является исследование процессов применения рациональных видов тары в складских комплексах и поиск направлений по повышению эффективности их применения.

Объектом исследования является – транспортно-складская тара, используемая на складах торгового предприятия ОДО «Усход», рассматриваемого как основа для анализа складского хозяйства. Предмет исследования – логистическая система склада данного предприятия.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

  • провести теоретический обзор понятия транспортно-складской тары и её видов;

  • проанализировать хозяйственную деятельность и дать общую характеристику объекта исследования;

  • дать оценку эффективности применения транспортно-складской тары на предприятии;

  • разработать рекомендации по оптимизации процессов применения тары на складах предприятия;

  • определить экономическую эффективность предложенных мероприятий.

 

Информационной базой для исследования данной темы послужили материалы статистической отчетности рассматриваемого предприятия, различные разработки и рекомендации по изучаемой теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Транспортно-складская  тара в логистике складирования:

теоретические аспекты

1.1 Задачи и  функции склада в деятельности  предприятия

Логистика складирования – это отрасль логистики, занимающиеся вопросами разработки методов организации складского хозяйства, системы закупок, приёмки, размещения, учёта товаров и управление запасами с целью минимизации затрат, связанных со складированием и переработкой товаров [13, с.5]. Складское хозяйство предприятия является важным звеном в организации материально-технического снабжения.

Основными задачами склада в деятельности предприятия являются:

- организация надлежащего  хранения материальных ценностей;

- бесперебойное обслуживание  производственного и распределительного  процесса;

- отгрузка готовой продукции.

Правильная организация складского хозяйства должна обеспечивать сохранность материальных ценностей, исключить потери, недостачи и пересортицу.

На производственном предприятии существуют склады общецехового назначения основного и вспомогательного производства, склады общехозяйственного назначения сырья, материалов и готовой продукции и склады на рабочих местах. Следовательно, в зависимости от назначения склада производственного предприятия затраты на складирование и эксплуатацию складского хозяйства будут включаться в цеховую или производственную себестоимость готовой продукции. Через склады средства и предметы труда перемещаются по стадиям технологической переработки, в результате чего полученные извне сырье и материалы трансформируются в готовую продукцию. В складском хозяйстве предприятий, как и в основном производстве на приведение в действие складского оборудования и обеспечение нормальных условий труда для работников расходуются топливно-энергетические и материальные ресурсы.

Говоря о складском хозяйстве, долгое время ему уделялось мало внимания, однако в последние годы многие предприятия стали понимать, что складское хозяйство - это важное звено в производственной структуре, оказывает значительное влияние на результаты производства. Без складского хозяйства предприятие не смогло бы обеспечивать бесперебойно сырьем и материалами производство.

Наряду с внедрением современной технологии переработки грузов, в основе которой лежат комплексная механизация и автоматизация технологических операций, важной предпосылкой дальнейшего повышения эффективности складского хозяйства является рациональная организация складского процесса [3, с. 147].

Организация складского процесса - это система мер, предусматривающих качественное выполнение складских работ в установленные сроки при минимальных затратах труда и средств. Рациональная организация складского процесса должна способствовать:

  • сокращению затрат времени на обработку транспортных средств и обслуживание потребителей;

  • повышению производительности труда и снижению издержек по складированию и хранению материалов;

  • ликвидации излишних перегрузок и перемещения грузов;

  • рациональному использованию погрузочно-разгрузочного оборудования, транспортных средств, складских площадей и объемов;

  • увеличению объема складских поставок и дополнительных услуг, оказываемых потребителям снабженческо-сбытовыми организациями.

Отсюда вытекают основные логистические функции складов:

  1. Формирование производственного ассортимента для предприятий и торгового ассортимента – для покупателей в соответствии со спросом; Формирование ассортимента (производственного и торгового) производится по схеме: несколько видов ресурсов (товаров) поступают на склад, где производится накопление и формирование заказов в нужном ассортименте и в заявленном объёме для отгрузки производственному предприятию или заказчикам – покупателям.

  1. Организация надлежащего хранения (создание условий для исключения повреждений порчи; поддержание необходимой температуры, влажности). Складирование и хранение должно рассматриваться как процесс выравнивания временной разницы между выпуском продукции, и её потреблением, т.е. создание и содержание запасов.

  1. Подготовка грузов к отправке, организация доставки их покупателям, подготовка отгрузочной документации и отгрузка.

  1. Оказание услуг потребителям по подготовке товаров для продажи (нарезка, фасовка); монтаж оборудования; по заказам потребителей склад может выполнять предварительную обработку товаров (грузов); транспортно-экспедиционные услуги [13, с.7-8].

Структура складского хозяйства (Приложение А) зависит от специфики производственного процесса, типа производства и объема выпуска продукции.

На складах или производственных участках складов любого предприятия важным условием обеспечения рациональной организации складского процесса является его концентрация, т.е. процесс сосредоточения грузов, погрузочно-разгрузочных механизмов и оборудования, транспортно-складской тары и оборудования, и доведение их размеров до оптимального уровня [8, c.121].

Таким образом, можно сделать вывод, что на современном этапе с позиций развития складской логистики основным назначением складов является накопление запасов, материалов, сырья и других ресурсов, их хранение в течение определённого времени, обеспечение бесперебойного и ритмичного снабжение потребителей, а главное, совершенствование и рационализация всех этих процессов в целом.

 

 

1.2 Понятие транспортно-складской  тары, виды тары и размещения  грузов

 

 

Непременным условием рациональной организации работ на складе является наличие разновидностей транспортно-складской тары, а также складского оборудования для размещения и перемещения грузов и товарной продукции.

Тара – это разновидность упаковки, которая используется для размещения в ней продукции и служит для предотвращения повреждений и порчи при транспортировке, работах, связанных с погрузкой и разгрузкой, складировании и хранении. К таре относят ящики, бочки, баллоны, мешки, цистерны, контейнеры и т.д.

Тару можно классифицировать по различным признакам:

1) по материалам: на изготовленную  из дерева, металла, стекла или  комбинированную;

2) по габаритам: на крупногабаритную  и малогабаритную;

3) по времени использования: на одноразовую, возвратную и  оборотную;

4) по крепости: на жесткую, мягкую и полужесткую;

5) по устройству: на неразборную, складную, разборную и разборно-складную;

6) по характерным свойствам: на сохраняющую заданную температуру  в определенное время, сохраняющую  заданное давление, и на негерметичную;

7) по возможности доступа: на открытую и закрытую;

8) по конструктивному  назначению на транспортную и  потребительскую.

Транспортная тара применяется для перевозок, перед розничной продажей ее удаляют. Потребительская тара приходит вместе с товаром к потребителю. Например, к транспортной таре относится ящик или контейнер, к потребительской таре – коробка для телевизора, стаканчик для йогурта и т. д. В отдельную группу выделена тара-оборудование, для размещения, транспортировки, хранения и возможной продажи из нее товаров (бочка-прицеп для торговли квасом). По условиям использования и принадлежности тару относят к производственной, инвентарной и складской.

Производственная тара нужна для внутризаводских или межзаводских технологических действий (например, контейнеры, применяемые для изделий при их перевозке).

Инвентарная тара является собственностью предприятия, она подлежит обязательному возврату владельцу (например, корзины в магазинах самообслуживания).

Складская тара применяется для укладки, хранения, комплектации и размещения товаров на складе (лотки, коробки и т. д.)

Основную роль в логистике складирования играют такие виды тары, как паллеты и контейнеры. Паллетом (поддоном) называется горизонтальная площадка минимальной высоты, соответствующая способу погрузки с помощью вилочной тележки или вилочного погрузчика и других технических средств, используемая в качестве основания для сбора, складирования, перегрузки, транспортировки грузов.

Основной целью использования паллетов в логистике является создание оптимальных грузовых единиц, располагаемых на стандартном по размеру паллете или транспортном ряде паллетов. Для этого существует европейский стандарт базового модуля 600 х 400 мм, в соответствии с которым строится целая серия возможных паллетов с унифицированными размерами.

Грузовая единица — некоторое количество грузов, которое погружают, транспортируют, выгружают и хранят как единую массу и которое своими параметрами интегрирует технологические процессы на различных участках цепи поставок в единое целое. Формироваться грузовая единица может как на производственных участках, так и на складах. Существенными характеристиками грузовой единицы являются:

• размеры;

• способность к сохранению целостности, а также первоначальной геометрической формы в процессе разнообразных логистических операций.

Использование единого модуля позволяет привести в гармоническое соответствие размеры материально-технической базы на всем пути движения материального потока, начиная от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя.

На основании базового модуля разработана единая система унифицированных размеров транспортной тары. Принцип создания этой системы заключается в том, что площадь поддона разделяют на сетку кратных размеров, которые определяют наружные и внутренние размеры транспортной тары. Поддон размером 1200 х 800 мм содержит 4 базовых модуля, поддон размером 1200 х 1000 мм — 5 базовых модулей.

Информация о работе Эффективность применения рациональных видов тары в складском комплексе ОДО «Усход»