Грузовые тарифы и договорные ставки плат за перевозку и перегрузку грузов в портах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 16:23, Не определен

Описание работы

Задачей данного исследования является: сбор информации о тарифах на водном транспорте, выявление видов тарифов на водном транспорте, выявление факторов влияющих на цену транспортной услуги

Файлы: 1 файл

Отчет.doc

— 243.00 Кб (Скачать файл)
n="justify">    2. Определить по наименованию груза:

    – к какой группе и позиции ЕТСНГ  относится перевозимый груз.

    Грузы распределёны по наименованиям на 69 групп, а группы – на отдельные  позиции и приведены в ЕТСНГ  и в Алфавите к ЕТСНГ.

    Если  в Алфавите к ЕТСНГ нет наименования груза, указанного в перевозочном документе, то при расчёте платы необходимо руководствоваться пунктом 1.5.1 раздела 1 настоящего Прейскуранта.

    З. Определить класс тарифа по движенческой операции и группу по стояночной операции по ЕТСНГ, либо Алфавита к ЕТСНГ, по исключительным тарифам Прейскуранта, по тарифам, опубликованным в сборниках правил перевозок и тарифов морского транспорта.

    4. Общая плата за перевозку определяется  путем суммирования стояночных  ставок портов отправления и назначения с произведением движенческой ставки на среднее расстояние тарифного пояса, либо с готовой ставкой движенческой операции для данного тарифного пояса.

    Для упрощения таксировки плат за перевозки  грузов Минморфлот издаёт в виде приложения к Прейскуранту 11-01 расчётные таблицы готовых провозных плат по основным направлениям перевозок, классам и группам грузов для всех морских бассейнов и отдельных географических районов.

    5. Умножая полученный результат  общей платы на количество  тонн груза, определяют общую сумму провозной платы за перевозку данной партии груза.

    В рыбной отрасли были попытки развить  систему морских транспортных тарифов. Тарифное руководство по морской  перевозке грузов и оказанию услуг  флотом и портами рыбной промышленности было разработано в соответствии с «Правилами перевозки грузов на судах флота рыбной промышленности». Это отраслевое тарифное руководство включало тарифы, ставки плат и сборов за перевозку грузов на судах, буксировку судов и других плавучих объектов, служебные перевозки пассажиров на судах, погрузо-разгрузочные работы и услуги, оказываемые судами и рыбными морскими портами, а также правила их применения и исчисления плат. Тарифы на перевозку грузов на судах дифференцированные по тарифным поясам, рассчитываются по движенческой операции, исходя из средних расстояний тарифных поясов. Но данное тарифное руководство не получило признания и распространения, так как каждое предприятие в силу своей специфики старалось разработать свои собственные тарифы.

    В настоящее время в каждое предприятие рыбной отрасли устанавливает свои тарифы на перевозку грузов. Тарифная ставка определяется, исходя из тарифного расстояния и наименования груза. Тарифы имеют табличную форму построения, т.е. тариф определяется сразу по таблице на пересечении граф расстояния и наименования груза.

    Оплата  судовых сборов и услуг:

    Суда, заходящие в морские порты, оплачивают ряд сборов и пошлин, которые называются судовыми сборами.

    По  назначению и принципам оплаты можно  выделить сборы и услуги трёх основных видов:

    1) портовые сборы, 

    2) лоцманская проводка,

    3) оплата буксиров,

    4) оплата швартовщиков,

    5) оплата стивидорных работ. 

    К основным портовым сборам можно отнести: маячный сбор, портовый сбор, причальный сбор. Природа портовых сборов разнообразна в различных странах и регионах. Для расчёта портовых сборов по своему варианту студенту необходимо по справочнику «Порты мира» и ставкам сборов в Российских портах определить сборы для конкретного порта и страны, где находится данный порт.

    Маячные сборы. Ставки маячного сбора устанавливают на регистровую тонну чистой вместимости. В некоторых портах, кроме государственного, взимается местный маячный сбор (местный маячный сбор штата). Обычной практикой является оплата государственного маячного сбора только один раз за рейс в первом порту захода, а также освобождение судна от оплаты данного сбора после определенного числа рейсов. Кроме маячного, в ряде портов и стран действуют сборы других видов, связанные с обеспечением безопасности мореплавания: канальный, по охране речного судоходства.

    Портовые  сборы. Портовые сборы взимаются  с судов во всех портах мира, однако встречаются под различными названиями: портовый, тоннажный, корабельный, якорный, доковый и т.п.

    Устанавливается обычно в зависимости от чистой вместимости. Однако в некоторых портах ставки сбора установлены на единицу  груза или в зависимости от валовой вместимости, либо учитывая несколько факторов. Сбор оплачивается за каждый заход и выход судна  из порта.

    Помимо  собственного портового сбора, судно  при заходе в порт оплачивает часто  большое число различных мелких сборов: административный, в пользу дома моряков, таможенный, санитарный, дноуглубительный. В замерзающих  портах обычно предусматривается ледовый сбор, период действия которого в течение календарного года определяется действующими правилами.

    Причальный  сбор. Причальный сбор взимается за предоставление судну конкретного  портового сооружения на определенный срок.

    Аналогичное значение в некоторых портах имеют доковый, якорный, или сбор за использование швартовых буев. Величина этих сборов устанавливается в зависимости от размеров судна (валовой вместимости, длины) и продолжительности стоянки.

    Во  многих портах оплата причальных сборов вообще не предусмотрена и соответствующие издержки учтены в ставке корабельного (портового, тоннажного) сбора.

    К портовым услугам относятся: лоцманская проводка, буксировка, швартовка и  стивидорные работы.

    Базисная  ставка устанавливается в зависимости  от той характеристики судна, которая определяет объем и сложность работы (валовая вместимость, чистая вместимость судна, длина, осадка).

    Лоцманская  проводка. Каждый вид услуг (обязательная – необязательная, внепортовая –  внутрипортовая) оплачивается по особым ставкам даже в тех случаях, когда они выполняются одним и тем же лоцманом.

    Работа  портовых (доковых) лоцманов оплачивается по видам операций:

  • проводка судна подходным каналом и отшвартовка к причалу;
  • проводка на место якорной стоянки;
  • перестановка в порту;
  • отшвартовка и вывод судна за пределы порта.

    Работа  портовых буксиров. Работа портовых буксиров оплачивается в каждом порту по особому  тарифу. Ставки тарифа установлены  обычно на регистровую тонну валовой  вместимости судна.

    Швартовые операции. Швартовые операции оплачиваются по опубликованным тарифам, которые рассчитаны в зависимости от валовой или чистой вместимости судна, а в отдельных портах – от длины судна или дедвейта.

    В ряде портов действуют сборы за содержание лоцманской службы, организацию сбора  мусора и др. Оплата таких сборов обязательна, даже если судно не заказывало соответствующие услуги.

    Оплата  стивидорных работ. Заключая договор  морской перевозки, стороны наряду с другими условиями определяют в нем взаимные обязательства  по организации и оплате стивидорных операций в портах погрузки и выгрузки. В коммерческой практике международных морских перевозок применяются различные варианты распределения этих расходов:

  • gross terms – судно оплачивает грузовые операции в порту погрузки и в порту выгрузки;
  • free in – судно свободно от расходов и рисков при погрузке, т.е. оплачивает только выгрузку;
  • free out – судно свободно от расходов и рисков при выгрузке, т.е. оплачивает только погрузку;
  • free in and out (FIO) – судно свободно от расходов по погрузке и выгрузке;
  • free in and out and stowed (trimmed) (FIOS/T) – судно свободно от расходов по погрузке, выгрузке и укладке (штивке) грузов.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. АНАЛИЗ ГРУЗОВЫХ  ТАРИФОВ НА ВОДНОМ  ТРАСНПОРТЕ

    В различных портах России тарифы на оказание услуг отличаются друг от друга в зависимости от вышеуказанных факторов. Ниже приведены грузовые тарифы за перевозку и перегрузку грузов в портах.

    Таблица 1

    «Тарифы на услуги в морском порту, оказываемые  ООО "Владкам",

    г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский Край»

П.П. Наименование груза Единица измерения Тариф (руб)
1 Контейнеры 20-ти футовые    
1.1. груженые ед. 1933,2
1.2. порожние ед. 1159,9
2 Контейнеры 40-ка футовые    
2.1. груженые ед. 2314,0
 

Таблица 2

«Тарифы - стоимость переработки домашних вещей, предоставляемые предприятием "Архангельский морской торговый порт", г. Архангельск»

П.П. Наименование  груза Перегрузка  руб.за единицу
1 категория 2 категория
1 Контейнеры 3-т 125,1 94,7
2 Контейнеры 5-т 180,1 136,8
3 Контейнеры 20-т 386,1 292,5
4 Контейнеры 40-т 533,5 404,8
5 Грузы в ящиках или  без упаковки за 1 тонну 138 105,3
 

Таблица 3

«Тарифы - стоимость погрузочно-разгрузочных работ и связанных с ними услуг  для каботажных грузов, предоставляемых  предприятием "Архангельский морской  торговый порт", г. Архангельск»

П.П. Наименование  груза Погрузочно-разгрузочные работы (руб. за тонну) "Транспортное  средство-склад"  или обратно
I категория II категория
1 Зерно и семена: погрузка навалом 19,8 21 16,3
2 Зерно и семена: выгрузка 37,4 40,9 31,5
3 Пищевые (соль, сахар-сырец, жмыхи, комбикорм и т.п.): навалом 40,9 45,6 35,1
4 Руда металлическая  навалом 24,5 26,9 21
5 Уголь, сланцы, торф навалом 39,7 44,4 35,1
6 Кокс навалом 24,5 26,9 21
7 Песок навалом 30,4 33,9 25,7
8 Прочие минерально-строительные материалы навалом 31,5 35,1 26,9
9 Продукция химической промышленности навалом 24,5 26,9 21
10 Бананы, цитрусы, плодоовощи и другие легковесные грузы в  ящиках, связках 215,2 239,8 181,3
11 Тяжеловесные грузы  в ящиках и без упаковки 251-3000 кг, автотехника до 3т 224,6 249,2 188,3
12 Тяжеловесные грузы  в ящиках и без упаковки свыше 3000 кг, автотехника свыше 3т, железобетонные плиты 209,4 232,8 175,5
13 Грузы в кипах и  тюках до 250 кг, целлюлоза 232,8 258,5 196,5
14 Грузы в кипах и  тюках более 25 кг 202,4 224,6 170,8
15 Бумага и картон в рулонах до 500 кг 248 276,1 209,4
16 Бумага и картон в рулонах более 500 кг 219,9 244,5 186
17 Грузы катно-бочковые до 80 кг 290,1 321,7 244,5
18 Грузы катно-бочковые более 80 кг 281,9 313,5 246,8
19 Тарно-штучные грузы в пакетах, пиломатериалы в пакетах 182,5 202,4 152,1
20 Чугун в чушках 53,8 59,6 45,6
21 Металлы цветные в  болванках, слитках, чушках, в пачках кругах до 250 кг 111,1 124 93,6
22 Металлы цветные в  болванках, слитках, чушках, в пачках кругах более 250 кг 93,6 101,7 77,2
23 Лом черных и цветных  металлов навалом 136,8 152,1 114,6
24 Лес круглый 97,1 107,6 81,9
25 Лес пиленый, в т.ч. вагонка 109,9 121,6 91,2
26 Прочая продукция  лесной и деревообрабатывающей продукции 119,3 132,2 100,6
27 Грузы в МКР (за штуку) 203,5 225,8 170,8

Информация о работе Грузовые тарифы и договорные ставки плат за перевозку и перегрузку грузов в портах