Грузовые тарифы и договорные ставки плат за перевозку и перегрузку грузов в портах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 16:23, Не определен

Описание работы

Задачей данного исследования является: сбор информации о тарифах на водном транспорте, выявление видов тарифов на водном транспорте, выявление факторов влияющих на цену транспортной услуги

Файлы: 1 файл

Отчет.doc

— 243.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ОТЧЕТ

о прохождение учебной практики

по  технологии и организации  перевозок и перегрузочных работ 
 
 

На  тему: Грузовые тарифы и договорные ставки плат за перевозку и перегрузку грузов в портах 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ стр.3

1. ВИДЫ ТАРИФОВ НА ВОДНОМ ТРАНСПРОТЕ И ФАКТОРЫ,

    ВЛИЯЮЩИЕ  НА ИХ ФОРМИРОВАНИЕ стр.4

    1. Понятие термина «тариф» на водном транспорте стр.4
    2. Классификация тарифов на водном транспорте стр.6
    3. Факторы, влияющие на формирование тарифов на водном

    транспорте стр.6

2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ТАРИФНОЙ СИСТЕМЫ стр.8

3. АНАЛИЗ ГРУЗОВЫХ ТАРИФОВ НА ВОДНОМ ТРАСНПОРТЕ стр.15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.21

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК стр.22 
 
 
 
 
 

 

Введение

     Раскрытие темы тарифов за перевозку и перегрузку грузов в портах в настоящее время актуальна тем, что объем грузооборота на водном транспорте на прямую зависит от уровня тарифов. Так как Россия является страной с рыночной экономикой то для успешного развития данного вида транспорта необходимо постоянно отслеживать уровень тарифов в зарубежных странах и регулировать их исходя из сложившейся ситуации на рынке транспортных услуг.

    Целью данного исследования является анализ тарифов на различные виды услуг  в портах РФ.

    Задачей данного исследования является: сбор информации о тарифах на водном транспорте, выявление видов тарифов на водном транспорте, выявление факторов влияющих на цену транспортной услуги.

    Для достижения целей и задач данной работы были использованы нормативно-правовые документы, аналитические статьи российских СМИ и интернет-ресурсы с портала Министерства транспорта и Федеральной службы по тарифам России.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ВИДЫ ТАРИФОВ НА ВОДНОМ ТРАНСПРОТЕ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИХ ФОРМИРОВАНИЕ

    1. Понятие термина «тариф» на водном транспорте

    Задачей морского транспорта является перемещение грузов или пассажиров на определенное расстояние. Цена морской перевозки может выражаться в форме фрахта или тарифа.

    Фрахт – это цена морской перевозки, которая обуславливается договором  между перевозчиком и фрахтователем  на каждую перевозку в отдельности. В отличие от фрахта тарифы устанавливают заранее сами органы транспорта или соответствующие государственные органы. Расчеты за услуги, оказываемые на водном транспорте организациями, осуществляется с помощью транспортных тарифов.

    Тарифы  включают в себя:

  • платы, взыскиваемые за перевозку грузов;
  • сборы за дополнительные операции, связанные с перевозкой грузов;
  • правила исчисления плат и сборов.

    Как экономическая категория тарифы на водном транспорте являются формой цены на продукцию транспорта. Их построение должно обеспечивать:

  • транспортному предприятию – возмещение эксплуатационных расходов и возможность получения прибыли;
  • покупателю транспортных услуг – возможность покрытия транспортных расходов и возможность покрытия транспортных расходов.

    На  речном транспорте тарифы на перевозки грузов, сборы за перегрузочные работы и другие связанные с перевозками услуги определяются пароходствами самостоятельно с учетом конъюнктуры рынка. В основу расчета размера тарифа закладывается себестоимость услуг, прогнозируемая на период введения тарифов и сборов в действие, а также предельный уровень рентабельности, установленный действующим законодательством. Потребители транспортных услуг вправе запросить от пароходств и портов экономическое обоснование предлагаемых ими тарифов.

    Цены  на услуги на речном транспорте устанавливаются  согласно прейскуранту № 14-01.

    На  морском транспорте существуют два основных понятия, связанные с оплатой ее цены: фрахт (цена морской перевозки в трамповом судоходстве) и линейный тариф.

    Если груз следует по направлению устойчивого грузового потока, то перевозка осуществляется системой линейного судоходства. При этом груз движется по расписанию и оплачивается по объявленному тарифу.

    В том случае, когда при выполнения перевозки работа грузового судна не связала с постоянными районами плавания, с постоянными портами погрузки и выгрузки, не ограничена определенным видом груза, то перевозка оплачивается по фрахтовой ставке.

    Фрахтовая ставка применяется для расчета  цены перевозки и отражает уровень цен мирового рынка на транспортировку данного товара морем. В настоящее время в России размер фрахта на государственном уровне не регулируется, а устанавливается договорным путем между судоходной компанией и грузовладельцем.

    Линейный  тариф включает в себя цену самой перевозки и погрузо-разгрузочных работ в портах. Линейные условия перевозок означают, что расходы по погрузке и выгрузке относятся на судно, если стороны не договорились об ином.

    Обычно  линейные тарифы состоят из двух частей: условия применения тарифов и собственно тарифные ставки.

    Цены  на услуги на морском транспорте устанавливаются  согласно прейскуранту № 11-01. 
 

1.2. Классификация тарифов на водном транспорте

    По  форме построения тарифы подразделяют на:

  • табличные;
  • схемные.

    В зависимости от вида плавания тарифы разделяют на:

  • тарифы на перевозки экспортно-импортных грузов в иностранные порты или обратно;
  • тарифы на перевозки грузов в каботажном плавании.

    Тарифы  на перевозки грузов в каботажном плавании подразделяются на:

  • общие, применяемые ко всем перевозкам, кроме перевозок, оплачиваемых по исключительным, местным и другим тарифам;
  • исключительные, которые применяются для некоторых грузов, отдельных периодов времени, определенных участков пути или отдельных районов плавания;
  • местные, устанавливаемые на основании особого положения. Их устанавливают главным образом на перевозки пассажиров на местных, пригородных и внутригородских линиях. Кроме того, местные тарифы устанавливают также на другие услуги, оказываемые флотом и портами.

1.3. Факторы, влияющие на формирование тарифов на водном транспорте

    Существует множество факторов, влияющих на цену транспортной услуги. Основными являются:

  • характер груза;
  • количество груза;
  • готовность груза к отгрузке;
  • подверженность груза повреждениям;
  • ценность товара;
  • подверженность груза хищениям;
  • характер упаковки, укладка, транспортабельность груза;
  • конкуренция со стороны других транспортных фирм;
  • стоимость погрузо-разгрузочных работ; постоянные и переменные расходы;
  • страховка;
  • возможность обеспечения обратной загрузки и другие.

    Многообразие  факторов, трудность учета доли влияния  каждого из них, выбор методов  ценообразования в зависимости  от размера и финансового состояния  транспортной компании, невозможность  точной оценки действия различных факторов все это обуславливает сложность процессов ценообразования на транспортные услуги. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ  ТАРИФНОЙ СИСТЕМЫ

    На  морском транспорте тарифы формируются  согласно единому Прейскуранту № 11-01, на следующих принципах:

    1. Тарифы на перевозку грузов установлены для каждого вида плавания в отдельности.

    2. Система каботажных тарифов построена  на учёте двух составляющих:

    а) движенческой операции (за 1 тонно-милю) – возмещает расходы флота  за время движения;

    б) стояночной операции (за 1 тонну перевозимого груза) – возмещает расходы флота за время стоянки.

    3. Ставки движенческой операции  установлены для 14 классов грузов  в зависимости от их удельного  погрузочного объема и с учетом  их совместимости при перевозках.

    4. Ставки стояночной операции установлены по группам портов для 12 групп грузов. Распределение групп грузов произведено в зависимости от трудоёмкости переработки их в портах, т.е. чем больше можно погрузить (выгрузить) груза на судно за единицу времени, тем ставки стояночной операции меньше.

    5. Классы груза (по движенческой операции) и группы груза (по стояночной операции) приведены в Единой тарифно-статистической номенклатуре грузов (ЕТСНГ) и в Алфавите к ЕТСНГ.

    6. Тарифы установлены для морских  бассейнов: Северного Балтийского,  Черноморско-Азовского, Дунайского, Каспийского, Дальневосточного.

    7. Платы за перевозки сухогрузов  от (до) портов Дальневосточного  бассейна (до) от портов острова  Сахалин и Курильских островов, от (до) портов Камчатской области  до (от) плавбаз и плавзаводов  исчисляются по движенческим ставкам, соответствующих районов плавания и стояночным ставкам, установленным для портов отправления (назначения) груза.

    Ставки  стояночной операции при погрузке-выгрузке судов у плавбаз (плавзаводов) определяются по таблице 1.27, вариант «борт-борт».

    8. За второй и каждый последующий  порт погрузки или выгрузки  взимаются надбавки к провозной  плате за каждую тонну летнего  дедвейта судна.

    9. При перевозках грузов в рефрижераторных  судах или рефрижераторных трюмах  морских судов платы исчисляются  по тарифным ставкам, соответствующего бассейна с повышением на 70%.

    10. За перевозки порожних жестяных  консервных банок в пункты  острова Сахалин и Курильских  островов и между портами (пунктами) Дальневосточного бассейна, а также  между портами (пунктами) Камчатской области платы рассчитываются по условной массе по ставкам З группы стояночной операции и движенческим ставкам XIII класса для стандартных картонных ящиков №8 и 13; XIV класса – для стандартных картонных ящиков № 9 и 18, а также деревянных ящиков размером 65х33х23 см.

    Порядок расчёта провозной платы:

    1. Для расчета плат за перевозку  грузов необходимо определить  по перевозочному документу (накладной,  дорожной ведомости, коносаменту)  следующие данные:

    1.1.Виды  плавания (каботажное, заграничное)  и сообщения (прямое водное или прямое смешанное ж/д водное).

    1.2. Пункты отправления, назначения  или перевалки.

    1.З.  Пункт следования груза.

    1.4. Массу груза, грузоподъёмность  судна.

    1.5. Наименование груза.

    1.6. Время приёма и отправления  груза.

    1.7. Способ расчета (чек, наличные и др.)

Информация о работе Грузовые тарифы и договорные ставки плат за перевозку и перегрузку грузов в портах