Технология транспортного процесса перевозки грузов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2015 в 17:22, курсовая работа

Описание работы

Автомобильный транспорт - одна из важнейших отраслей народного хозяйства, развивается как неотъемлемая часть единой транспортной системы. В современных условиях дальнейшее развитие экономики немыслимо без хорошо налаженного транспортного обеспечения. От его чёткости и надёжности во многом зависят трудовой ритм предприятий промышленности, строительства и сельского хозяйства. Он обеспечивает наряду с другими видами транспорта рациональное производство и обращение продукции промышленности и сельского хозяйства, удовлетворяет потребности населения в перевозках.

Файлы: 1 файл

курс.docx

— 292.12 Кб (Скачать файл)
  1. Введение

 

   Автомобильный транспорт  - одна из важнейших отраслей народного хозяйства, развивается как неотъемлемая часть единой транспортной системы. В современных условиях дальнейшее развитие экономики немыслимо без хорошо налаженного транспортного обеспечения. От его чёткости и надёжности во многом зависят трудовой ритм предприятий промышленности, строительства и сельского хозяйства. Он обеспечивает наряду с другими видами транспорта рациональное производство и обращение продукции промышленности и сельского хозяйства, удовлетворяет потребности населения в перевозках.

Производственное значение транспорта определяется  объективной потребностью

перемещения груза от места производства к месту потребления.

На транспортном предприятии производственным процессом является перемещение грузов и людей  - транспортный процесс.

Главной задачей транспорта является своевременное, качественное и полное

удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках.

В то же время следует отметить, что современное состояние автомобильного

транспорта страны не позволяет в достаточной мере выполнять стоящие перед ним задачи. Во многом это связано с несогласованностью экономических интересов отрасли и обслуживаемой ею клиентуры, неполным соответствием типажа и структуры парка насущным потребностям перевозок, слабо развитой

производственной базой автотранспортных предприятий и другими недостатками. Эти проблемы могут быть решены только при переходе автомобильного транспорта к рыночной экономике, что позволит обновить транспортные  услуги и повысить их качество.      

 

    По данным рейтинговых агентств лидерство в рейтинге эффективности отраслей российской промышленности по итогам 2009 года, как и в предыдущие годы, занимает нефтепереработка. Несмотря на кризис, эта отрасль с итоговым показателем 77,92 балла сохраняет высокую эффективность производства за счет высокой рентабельности, производительности труда, а также эластичности спроса на выпускаемую продукцию.

Ни одна проблема, пожалуй, не волнует сегодня человечество так, как топливо и его транспортировка: несмотря на то, что в своем эволюционном развитии, человечество начинает использовать все новые виды ресурсов (атомную и геотермальную энергию, солнечную, гидроэнергию приливов и отливов, ветряную и другие нетрадиционные источники), все же главную роль в обеспечении энергией всех отраслей экономики сегодня играют топливные ресурсы - нефть.

Велика роль транспортировки нефти и в политике. Регулирование поставок нефти в страны ближнего зарубежья является, по сути дела, важным аргументом в диалоге с новыми государствами. Нефтяная промышленность РФ тесно связана со всеми отраслями народного хозяйства, имеет огромное значение для российской экономики, а так же является составной частью топливно-энергетического комплекса - многоотраслевой системы, включающей добычу и производство топлива, производство энергии (электрической и тепловой), распределение и транспорт энергии и топлива. Нефть является главной статьей российского экспорта, составляя, по данным за 2009 год, 33 % экспорта в денежном выражении (вместе с нефтепродуктами — 49 %). Основную массу наливных грузов (более 90 %) составляют нефть и нефтепродукты.

Согласно Энергетической стратегии России, долгосрочное развитие нефтяной промышленности страны предполагает решение следующих основных задач:


        рациональное использование разведанных запасов нефти,


        обеспечение расширенного воспроизводства сырьевой базы                          нефтедобывающей промышленности;


        ресурсо- и энергосбережение, сокращение потерь на всех стадиях технологического процесса при подготовке запасов, добыче, транспорте и переработке нефти;


         углубление переработки нефти, комплексное извлечение и использование всех ценных попутных и растворенных компонентов;


        формирование и развитие новых крупных центров добычи нефти, в первую очередь, в восточных районах России и на шельфе арктических и дальневосточных морей;


        расширение присутствия российских нефтяных компаний на зарубежных рынках, приобретение перерабатывающей и сбытовой инфраструктуры в странах-реципиентах;


        расширение участия российских нефтяных компаний в зарубежных добывающих и транспортных активах, прежде всего, в странах СНГ, Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.

                                                                                                                                                                                                                    В России появились существенные ограничения роста экономики, обусловленные недостаточным развитием транспортной системы. Сегодняшние объемные и качественные характеристики транспорта, особенно его инфраструктуры, не позволяют в полной мере и эффективно решать задачи растущей экономики.

 Все это требует от российского транспорта существенной перестройки. На новом этапе транспортная стратегия должна определять активную позицию государства по созданию условий для социально-экономического развития, прежде всего в целях повышения качества транспортных услуг, снижения совокупных издержек общества, зависящих от транспорта, повышения конкурентоспособности отечественной транспортной системы, усиления инновационной, социальной и экологической направленности развития транспортной отрасли.

Выгодное географическое положение позволяет России получать значительные доходы от экспорта транспортных услуг, в том числе от осуществления транзитных перевозок по своим коммуникациям. О месте и значении транспорта свидетельствует также его значительный удельный вес в основных производственных фондах страны (в 2006 году - 27 процентов), существенная доля транспортных услуг в валовом внутреннем продукте (в 2007 году - 8 процентов), в инвестициях на развитие отраслей экономики (в 2006 году - 10,4 процента) и в численности занятых работников (в 2007 году - 6,3 процента), а также в потреблении энергоресурсов, металла и в ряде других важных показателей, характеризующих экономику страны.Все эти обстоятельства позволяют отнести транспорт к числу приоритетных отраслей экономики.

Транспорт играет важную роль в социально-экономическом развитии страны. Транспортная система обеспечивает условия экономического роста, повышения конкурентоспособности национальной экономики и качества жизни населения.

 

 

Цели развития транспортной системы России

на период до 2030 года.

Целями развития транспортной системы России являются следующие.

Цель 1. Формирование единого транспортного пространства России на базе сбалансированного развития эффективной транспортной инфраструктуры. Достижение этой цели позволит обеспечить динамичный рост экономики России, социальное развитие и укрепление связей между ее регионами путем устранения территориальных и структурных диспропорций на транспорте, вовлечение в хозяйственный оборот новых территорий за счет создания дополнительных транспортных связей, повышение конкурентоспособности и эффективности других отраслей экономики путем предоставления возможности беспрепятственного выхода хозяйствующих субъектов на региональные и международные рынки, рост предпринимательской и деловой активности, непосредственно влияющей на качество жизни и уровень социальной активности населения.                                                                                                           Цель 2. Обеспечение доступности, объема и конкурентоспособности транспортных услуг по критериям качества для грузовладельцев на уровне потребностей инновационного развития экономики страны. Достижение данной цели позволит полностью удовлетворить потребности населения и хозяйствующих субъектов в качественных транспортных услугах за счет внедрения передовых транспортных технологий и развития парков пассажирского и грузового подвижного состава, а также обеспечить предоставление имеющих социальную и экономическую значимость транспортных услуг должного качества и по приемлемым ценам.                                                                                           Цель 3. Обеспечение доступности и качества транспортных услуг для населения в соответствии с социальными стандартами. Достижение данной цели означает удовлетворение в полном объеме растущих потребностей населения в перевозках, а также специальных требований, в частности со стороны граждан с ограниченными возможностями, обеспечение устойчивой связи населенных пунктов с магистральной сетью транспортных коммуникаций, а также обеспечение ценовой доступности услуг транспорта, имеющих социальную значимость.                                                                                                          Цель 4. Интеграция в мировое транспортное пространство и реализация страны. Достижение данной цели будет означать формирование прочной основы для успешной интеграции России в мировую транспортную систему, расширения доступа российских поставщиков экспорта транспортных услуг в один из крупнейших источников доходов страны.                                                        Цель 5. Повышение уровня безопасности транспортной системы. Реализация этой цели позволит повысить безопасность движения, полетов и судоходства, обеспечить эффективную работу аварийно-спасательных служб, подразделений гражданской обороны, специальных служб, достичь безопасного уровня функционирования инфраструктурных объектов транспорта, повысить уровень соответствия транспортной системы задачам обеспечения военной безопасности страны и тем самым создать необходимые условия для соответствующего уровня общенациональной безопасности и снижения террористических рисков.

Цель 6. Снижение вредного воздействия транспорта на окружающую среду. Достижение данной цели будет способствовать созданию условий для снижения уровня техногенного воздействия транспорта на окружающую среду и здоровье человека и обеспечению соответствия международным экологическим стандартам работы отрасли.

Задачи развития транспортной системы

Российской Федерации на период до 2030 года

1. Формирование единого транспортного пространства России на базе сбалансированного развития эффективной транспортной инфраструктуры.

2. Обеспечение доступности, объема и конкурентоспособности транспортных услуг для грузовладельцев в соответствии с потребностями инновационного развития экономики страны.

3. Обеспечение доступности и качества транспортных услуг для населения в соответствии с социальными стандартами.

В связи с этим, целью работы является рассмотрение понятия транспортной услуги, способов перевозки грузов и разделение  транспортного процесса на составляющие его операции.

Исходя из поставленной цели, следует решить следующие задачи:

1)  дать понятие транспортной услуге и выявить ее отличительные черты;

2)  рассмотреть организацию  и способы перевозок;

3)  определить содержание транспортных операций, представляющих наибольший интерес для коммерческой деятельности.

 

  1. Исследовательский раздел

2.1. Характеристика перевозимого груза

1. По отраслевому признаку:


  Промышленные.

2. По физическим свойствам:


 Наливные.

          3. По степени опасности:


                      3 класс опасности; Группа упаковки 1.

Знаки опасности 3 класса:

      

4. По условиям перевозки:


            Требующие применение закрытого кузова (цистерны)

5. По условиям хранения:


            Требующие закрытых складских  помещений с особым температурным режимом.

6. По степени использования грузоподъемности  подвижного состава:


            2 класс груза Y= 0.90 – 0,71.

Особые меры противопожарной осторожности при перевозке бензина

1. Опасные грузы должны предъявляться  грузоотправителями к перевозке  в таре и упаковке, предусмотренных  стандартами и техническими условиями  на данную продукцию.

2. Тара и упаковка должны быть прочными, исправными, полностью предотвращать утечку и рассыпание груза, обеспечивать сохранность груза и безопасность перевозки. Материалы, из которых изготовлены тара и упаковка, должны быть инертными по отношению к содержимому.

З.При перевозке взрывопожароопасных веществ запрещается:

        допускать толчки, резкие торможения;

        транспортировать баллоны с ГГ. без предохранительных башмаков;

        оставлять транспортное средство без присмотра.

4. Места погрузки и разгрузки  взрывопожароопасных и пожароопасных  веществ и материалов должны  быть оборудованы:

специальными приспособлениями, обеспечивающими безопасные в пожарном отношении условия проведения работ (козлы, стойки, щиты, трапы, носилки и т.п.). При этом для стеклянной тары должны быть предусмотрены тележки или специальные носилки, имеющие гнезда. Допускается переносить стеклянную тару в исправных корзинах с ручками, обеспечивающими возможность перемещения их двумя работающими средствами пожаротушения и ликвидации аварийных ситуаций;

исправным стационарным или временным освещением, соответствующим классу зоны по Правилам устройства электроустановок.

5. В местах погрузочно-разгрузочных  работ с взрывопожароопасными  и пожароопасными грузами не  разрешается пользоваться открытым  огнем.

6. Используемые погрузочно-разгрузочные  механизмы должны быть в исправном  состоянии.

7. Водители и машинисты, ожидающие  погрузку или разгрузку, а также  во время проведения погрузочно-разгрузочных  работ не оставляйте транспортные  средства без присмотра.

8. При обнаружении повреждений  тары (упаковки), рассыпанных или  разлитых веществ, следует немедленно  удалить поврежденную тару (упаковку), очистить пол и убрать рассыпанные  или разлитые взрывопожароопасные  и пожароопасные вещества.

9. Не разрешается производить  погрузочно-разгрузочные работы  с взрывопожароопасными и пожароопасными  веществами и материалами при  работающих двигателях автомобилей, а также во время дождя, если  вещества и материалы склонны  к самовозгоранию при взаимодействии  с водой.

         10. Взрывопожароопасные и пожароопасные грузы в вагонах, контейнерах и кузовах автомобилей следует надежно закреплять с целью исключения их перемещения при движении.

         11. При проведении технологических операций, связанных с наполнением и сливом ЛВЖ и ГЖ, должны выполняться следующие требования: люки и крышки следует открывать плавно, без рывков и ударов, с применением искробезопасных инструментов. Не разрешается производить погрузочно-разгрузочные работы с емкостями, облитыми ЛВЖ и ГЖ; арматура, шланги, разъемные соединения, защита от статического электричества и т.п. должны быть в исправном техническом состоянии.

        12. Перед заполнением резервуаров, цистерн, тары и т.п. жидкостью необходимо проверить исправность имеющегося замерного устройства.

Информация о работе Технология транспортного процесса перевозки грузов