Технология транспортного процесса перевозки грузов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2015 в 17:22, курсовая работа

Описание работы

Автомобильный транспорт - одна из важнейших отраслей народного хозяйства, развивается как неотъемлемая часть единой транспортной системы. В современных условиях дальнейшее развитие экономики немыслимо без хорошо налаженного транспортного обеспечения. От его чёткости и надёжности во многом зависят трудовой ритм предприятий промышленности, строительства и сельского хозяйства. Он обеспечивает наряду с другими видами транспорта рациональное производство и обращение продукции промышленности и сельского хозяйства, удовлетворяет потребности населения в перевозках.

Файлы: 1 файл

курс.docx

— 292.12 Кб (Скачать файл)

    Если перевозки осуществляются в постоянном режиме, то договор заключается долгосрочный (как правило, на год, а затем он может быть пролонгирован, т е продлен на более длительный срок).

    Объемы перевозок, направления  перевозки и расстояния, указаны  в договоре, являются основой  для оперативно-суточного планирования  работы транспортных средств.

 

    1. Оперативно-суточное планирование и управление перевозками грузов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перевозка бензина    

 Перевозка бензина  на  большие расстояния достаточно хлопотный процесс. Дело в том, что при длительной  перевозке бензина, скажем больше двух суток в обычной автоцистерне, температура  его в автоцистерне может существенно измениться и как следствие измениться и  объем.    

 В момент сдачи топлива, в таких случаях часто бывают  разногласия, особенно если конечный  потребитель не умеет правильно  и грамотно принять топливо, сделать  все замеры и составить правильно  акт. Также для полого контроля, сразу после налива могут замерить  своим ареометром температуру  налитого бензина и плотность, сверить с выданными  накладными, и в случае разных параметров не выезжая с нефтебазы сообщить  заказчику. Эти два решения исключают разногласия при приемке и клиент в итоге  остается доволен качеством услуг.    

 Теперь коротко о  самом бензине. Бензин  является самой легкой из жидких фракций нефти. Данную фракцию получают в  процессе возгонки нефти, и это для того чтобы получить различные нефтепродукты. Это горючая смесь легких углеводородов с температурой кипения от 30 до 200  градусов по фаренгейту. Плотность бензин составляет приблизительно от 0,75 г/см  в кубе. Температура замерзания бензина ниже -60 градусов по фаренгейту, а его  теплотворная способность приблизительно 10500 ккал/кг. Если рассмотреть обычный  углеводородный состав бензина, то мы обнаружим, что это молекулы длиной от С 5  до С 10.    

 Стоит отметить, что  бензины отличаются друг от  друга не только по составу, но и по своим свойствам. И это потому, что бензины получают не только  как продукт первичной возгонки нефти. А в основном бензин получают из попутного газа и из тяжелых фракций нефти.    

 Существует различные  марки бензина, такие как  А - 76, Н - 80, Аи - 92, Аи - 95 и Аи - 98. Многие нефтеперерабатывающие заводы получают данные марки смешиванием компонентов, которые получают в результате  технологических процессов производства. Продукт должен обязательно  соответствовать ГОСТу и быть четко регламентирован и только тогда на выходе  бензин будет получаться точным и со стабильным октановым числом.     

 Показатель детонационных свойств моторного топлива и является октановым числом. После первичной перегонки нефти октановое число обычно не превышает 70. И стоит отметить, что октановое число бензина равно 95, а детонирует он как смесь 95% из октана и 5% гептана.    

 Существует ряд технологий  производства автомобильного бензина из нескольких составляющих на современных НПЗ. Такие как модифицирующие  присадки и добавки, бензин гидрокрекинга, алкилат, бензин каталитического  крекинга, риформат, изомеризат, прямогонный бензин.

 

 

 


Информация о работе Технология транспортного процесса перевозки грузов