Анализ и оценка эффективности информационной логистики на предприятии «Кнауф Гипс Новомосковск»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2015 в 21:53, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение информационной логистической системы на предприятии. Задачами работы являются: рассмотрение структуры информационной логистической системы, изучение различных видов информационных логистических систем, изучение информационных потоков в организации, выявление необходимости создания и использования информационных систем в логистике.

Содержание работы

Введение1
1. Понятие и структура логистической информационной системы на предприятии.3
1.1. Понятие, значение и задачи информационной логистики в организации3
1.2. Функциональная и организационная структура логистической информационной системы в организации5
1.3 Информационные потоки и системы, принципы их построения на предприятии9
2. Анализ и оценка эффективности информационной логистики на предприятии «Кнауф Гипс Новомосковск»14
2.1 Анализ информационной логистики на предприятии «Кнауф Гипс Новомосковск»………………………………………………….…………...14
2.2. Оценка эффективности информационной логистики предприятия «Кнауф Гипс Новомосковск» …………………………………………….. 22
Заключение…………………………………………….…………………………23
Список использованной литературы……….……………………

Файлы: 1 файл

готовый курсач!!!.docx

— 192.51 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

Введение1

 1. Понятие и структура логистической информационной системы на предприятии.3

1.1. Понятие, значение и  задачи информационной логистики  в организации3

1.2. Функциональная  и организационная структура  логистической информационной системы  в организации5

1.3 Информационные потоки  и системы, принципы их построения  на предприятии9

2. Анализ и оценка  эффективности информационной логистики  на предприятии «Кнауф Гипс  Новомосковск»14         

    2.1 Анализ информационной логистики на предприятии «Кнауф Гипс   Новомосковск»………………………………………………….…………...14

   2.2. Оценка эффективности информационной логистики предприятия «Кнауф Гипс Новомосковск»  …………………………………………….. 22

Заключение…………………………………………….…………………………23

Список использованной литературы……….…………………………………..24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Логистику, по праву, можно считать существенным фактором реализации мероприятий, направленных на увеличение экономической эффективности производства и сбыта. Значительный прогресс в деле рационализации этих сфер деятельности, может быть, достигнут путем максимальной координации материальных и информационных потоков при их объединении, что и является одной из основных задач логистики. Для ее решения необходимы широкое применение электронной обработки данных, стандартизация материально-технических связей, организация работы на основе научного функционального анализа и структуризации, а также применение новых технологий, ведущих к автоматизации операций. Изучение информационной логистики является актуальным в настоящее время, т.к. в связи с развитием информационных технологий стало возможным использование новых способов обработки и передачи информации в логистических системах. Информационные системы занимают в этих технологиях центральное положение. Предприятие является открытой системой,  которая материальными и информационными потоками связана с поставщиками, потребителями, экспедиторами и транспортными организациями. При этом возникают трудности преодоления мест стыка между информационными системами предприятия и других организаций. Обеспечение плавного преодоления мест стыка является одной из важных задач логистики.

Информационное обеспечение логистического управления является одной из наиболее важных и актуальных проблем. Информация становится логистическим производственным фактором. Благодаря ей может сократиться складирование (лучшее управление запасами, согласованность действий поставщика и потребителя). Благодаря информации удается так же ускорить транспортировку (согласованность всех звеньев транспортной цепочки). Информационная техника может значительно способствовать выполнению требований рынка. Определенного роста эффективности можно достичь и с помощью локальных и вычислительных систем, а также в результате применения интегрированных информационных и управленческих систем, которые "перешагивают" границы между подразделениями предприятий. 
Целью работы является изучение информационной логистической системы на предприятии. Задачами работы являются: рассмотрение структуры информационной логистической системы, изучение различных видов информационных логистических систем, изучение информационных потоков в организации, выявление необходимости создания и использования информационных систем в логистике.

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и структура логистической информационной системы на предприятии.

1.1. Понятие, значение и задачи информационной логистики в организации.

  В  современных условиях через сферу  производства и обращения по направлению к конечному потребителю продвигаются мощные потоки продукции, имеющую вещественную форму. Номенклатура продукции год от года становится все шире. Требования к качеству процессов ее продвижения делаются все жестче: процессы должны быть быстрее, точнее, экономичнее. В действиях механизма, обеспечивающего движение материальных потоков, должна возникать высшая степень согласованности отдельных звеньев.

 Особенности  построения и функционирования  информационных систем, обеспечивающих функционирование логистических систем, являются предметом изучения информационной логистики. Цель информационной логистики определяется общей целью логистики, т. е. ее шестью правилами: нужный продукт, в нужном месте, в нужное время, в необходимом количестве и необходимого качества, с минимальными затратами. Количество и качество этой информации должно отвечать предъявляемым требованиям, затраты, связанные с ее продвижением, должны быть минимальны. Таким образом, целью информационной логистики является наличие:

1. Нужной информации (для управления материальным потоком);

2. В нужном месте;

3. В нужное время;

4. Необходимого содержания (для лица принимающего решение);

5. С минимальными затратами.

 Средства  информационной логистики должны  позволять планировать материальные  потоки, управлять ими и контролировать их. Следовательно, основными задачами информационной логистики являются:

1. Планирование логистических потребностей;

2. Анализ решений, связанных с продвижением материальных потоков;

3. Управленческий контроль логистических процессов;

4. Интеграция участников логистической цепочки.

Ученые разных стран сходятся во мнении, что современное развитие логистика получила в основном благодаря появлению и развитию средств передачи и обработки данных.

 Информация - совокупность функционирующих  в экономических объектах различных сведений, которые можно фиксировать, передавать, преобразовывать и использовать для осуществления таких функций управления, как планирование, учет, экономический анализ, регулирование и др.

Информационная логистика - область логистики организации, изучающая и решающая проблемы организации и интеграции информационных потоков для принятия управленческих решений в логистических системах.

Информационная инфраструктура создается для рационального обслуживания информационных потоков или потоков сообщений в речевой, документной (бумажной и электронной) и других формах, генерируемых исходными потоками ресурсов в логистической системе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Функциональная и организационная структура логистической информационной системы в организации.

Построение информационной системы логистики должно быть индивидуальным в зависимости от количества задач и структуры организации. При этом под информационной системой понимают систему сбора, хранения, накопления, поиска и передачи данных, применяемых в процессе управления. Рекомендуется всю логистическую систему рассматривать как совокупность функционально ограниченных подсистем, функционирование которых обеспечивается информацией на уровне ее собственных информационных подсистем.

Потребителями информационной системы в организации являются: подразделения маркетинга, логистики, склад, разработчики изделий и технологий, управленческий персонал.

К внешним потребителям относятся: потребители продукции, поставщики сырья и материалов, посредники, предприятия-конкуренты, инвесторы, рекламодатели. Основные принципы построения любой информационной системы:

  1. Иерархия - подчиненность задач и использования источников данных;
  2. Принцип агрегированности данных - учет запросов информации с разных уровней управления;
  3. Избыточность - построение с учетом не только текущих, но и будущих задач;
  4. Адаптивность к изменяющимся запросам;
  5. Согласованность и информационное единство - исключение возможности несогласованных действий и вывод неправильной информации;
  6. Открытость системы (для пополнения данных).

Эффективность логистики зависит и от уровня развития логистической информационной системы (ЛИС). Именно информация приводит в действие логистическую систему, обеспечивая ей гибкость,  открытость и  согласованность  управляющих  решений, принимаемых на различных стадиях движения материального потока. Классификация логистических информационных систем:   

1. Плановые ЛИС – создаются  на административном уровне управления  и служат для принятия решений  стратегического характера. С их  помощью осуществляется планирование  производства, общее управление  запасами, управление данными и  оптимизация звеньев логистической  системы предприятия.     

2. Диспозитивные (диспетчерские) ЛИС  создаются на уровне управления  цехом или складом с целью  управления запасами на местах  складирования, отбора товаров по  заказам клиентов, их комплектации  и отгрузке потребителям.                  

3. Исполнительные ЛИС создаются  на уровне оперативного управления. Они позволяют получать информацию  о движении грузов в реальном  масштабе времени и своевременно  принимать управленческие решения  в случае сбоя в логистической  системе.

Инвестиционные вложения в создание и развитие логистической информационной системы, как правило, окупаются за короткий период времени (до года). Текущие издержки функционирования данной системы невелики по сравнению с теми выгодами,  которые  получают ее пользователи на различных уровнях управления предприятием.  Логистическая информационная система может работать в  нескольких режимах: обучающем, информационно-справочном, расчетно-аналитическом, советующим (выдается несколько решений на основе формализованных и интуитивных методов) и оптимизационном. Для реализации данных режимов в состав математического обеспечения ЛИС включаются следующие аналитические модели:

  1. Факторного анализа экономических и финансовых показателей;                            
  2. Обобщения информации - для построения интегральных показателей финансово-хозяйственной деятельности организации;
  3. Прогноза - используется для определения вариантов развития предприятия;
  4. Имитации и принятия оптимальных решений в логистической системе.

Функциональная структура ЛИС представляется в виде пирамиды (рис.1), разделена на следующие уровни управления:

1. Технический  -  определяет  взаимоотношения между функциональными  подразделениями фирмы, ее партнерами  и потребителями в плане: приема  и обработки заказов, закупок  и учета запасов, комплектования  и экспедирования грузов,  оформления  товарно-транспортных документов, расчетов  с партнерами и персоналом  организации.

2. Тактический  - предусматривает анализ маркетинговой,  экономической и финансовой информации, разработку соответствующих прогнозов и принятие оптимальных управленческих решений.

3. Стратегический - определяет логистическую  стратегию и политику ее достижения.

 

Рис. 1 Функциональная структура ЛИС

Таблица 1.

Основные подсистемы организационной структуры ЛИС

Подсистемы  

Функции

Управления процедурами заказов 

Прием информации о заказе из различных источников, обработка и передача заказов конкретным  звеньям ЛС, выполнение и контроль заказов

Научных исследований  и связи

Обеспечение персонала логистического менеджмента оперативной информацией, поступающей из  внешней и внутренней среды, необходимой для принятия решений                       

Поддержки логистических решений

Создание и корректировка программных продуктов,

базы данных и аналитических моделей, используемых                          для оптимизации задач и параметров ЛС

Генерирования выходных  форм и отчетов

Формирование и печать отчетов по логистической    деятельности


 

Организационная и  функциональная структура ЛИС осуществляют поддержку всех функций логистического менеджмента:  планирования, регулирования, координации,  контроля,  учета и анализа. Высокое качество логистической информационной системы позволяет эффективно решать многие проблемы управления заказами,  запасами,  транспортировкой, складированием материальных ресурсов и распределением готовой продукции.

Для эффективного управления логистической системой необходимо в любой момент времени иметь полную информацию о материальном потоке. Эта задача может быть успешно решена при условии использования специальной технологии автоматической идентификации продукции,  тары, упаковки,  грузовой единицы (контейнера, пакета) путем сканирования их штриховых кодов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Информационные  потоки и системы, принципы их  построения на предприятии

Информационный поток — это совокупность циркулирующих в логистической системе, между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля логистических операций. Информационный поток может существовать в виде бумажных и электронных документов.

Информация о работе Анализ и оценка эффективности информационной логистики на предприятии «Кнауф Гипс Новомосковск»