Лекции по "Логике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 02:50, курс лекций

Описание работы

Изучение логики студентами имеет не только научно-познавательное, но и важное методологическое значение. Это обусловлено тем, что объем научных знаний, которыми им предстоит овладеть в стенах института, постоянно увеличивается. По этому обучаемые должны выработать у себя умение мыслить глубоко, творчески, целеустремленно, методологически дисциплинированно и доказательно. Без такого умения невозможно усвоить все необходимые знания и впоследствии использовать их в своей практической деятельности.

Содержание работы

Введение 1
1. Предмет формальной логики. Логические законы мышления 2
1.1Понятие о предмете формальной логики 2
2.1 Логические законы мышления 3
2. Понятие и суждения как формы логического мышления. 7
2.1. Общее представление о понятии 7
2.2. Отношения между понятиями. 8
2.3. Основные операции, производимые с понятиями. 9
2.4. Виды суждений. 11
2.5. Модальность суждений. 13
3. Основные виды умозаключений 15
3.1.Дедуктивное умозаключение. 15
3.2.Индуктивное умозаключение. 16
3.3. Умозаключение по аналогии 17
4. Доказательство: логическая структура,
основные виды и правила 18
4.1 Логическая структура и основные виды доказательства 18
4.2. Правила доказательства. Основные ошибки в доказательстве 19
Заключение 22

Файлы: 1 файл

109.doc

— 511.50 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования  Российской Федерации

 

Московский экономико-правовой институт

 

В. Г. Уткин

Кандидат философских наук, доцент

 

 

 

 

 

 

ЛОГИКА

(краткие тексты лекций)

 

                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2004

                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

       Введение                                                                                                                    1

1. Предмет формальной логики. Логические законы  мышления        2

       1.1Понятие о  предмете формальной логики                                                                  2

       2.1 Логические  законы мышления                                                                                 3

  2. Понятие и суждения как формы логического  мышления.               7

       2.1. Общее представление  о понятии                                                                             7

       2.2. Отношения  между понятиями.                                                                                8

       2.3. Основные операции, производимые с понятиями.                                                 9

       2.4. Виды  суждений.                                                                                                     11

       2.5. Модальность  суждений.                                                                                         13

  3. Основные виды умозаключений                                                                   15

       3.1.Дедуктивное  умозаключение.                                                                                 15

       3.2.Индуктивное  умозаключение.                                                                                 16

       3.3. Умозаключение  по аналогии                                                                                  17

  4. Доказательство: логическая структура,

      основные  виды и правила                                                                                18

       4.1 Логическая  структура и основные виды  доказательства                                      18

       4.2. Правила доказательства. Основные ошибки  в доказательстве                            19

  Заключение                                                                                                                   22

 ПРИМЕЧАНИЯ                                                                                                                    23

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА                                                                                    24

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Изучение логики студентами имеет  не только научно-познавательное, но и  важное методологическое значение. Это  обусловлено тем, что объем научных  знаний, которыми им предстоит овладеть в стенах института, постоянно увеличивается. По этому обучаемые должны выработать у себя умение мыслить глубоко, творчески, целеустремленно, методологически дисциплинированно и доказательно. Без такого умения невозможно усвоить все необходимые знания и впоследствии использовать их в своей практической деятельности.

Сегодня наше общество предпринимает  отчаянные попытки освободиться от серых стереотипов интеллектуального  стандарта личности, основывающихся на «фундаментальном» принципе «не высовывайся!». В этих условиях получают свое востребование именно такие качества личности, которые позволяют ей самостоятельно, наиболее рационально и эффективно выполнять  свои профессиональные обязанности. В силу этого творческое мышление, являясь непременным условием наличия таких качеств, играет особую роль в деятельности современного специалиста.

     Изучение  логики как раз и способствует  выработке устойчивой способности  и потреб-ности мыслить грамотно, стройно и рационально, что  оставляет возможность для творчества и уберегает наше мышление от различных искусственных «гносеологических ловушек».       

     Настоящие,  краткие тексты лекций содержат  материал, составляющий основу учебной  программы курса « Логика»,  изучаемого студентами и призван пополнить литературу по теории логики в библиотеке института.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

1  ПРЕДМЕТ ФОРМАЛЬНОЙ ЛОГИКИ. ЛОГИЧЕСКИЕ  ЗАКОНЫ МЫШЛЕНИЯ

 

    Процесс познания включает  в себя две ступени отражения  человеком окружающей его действительности, а именно - ступень чувственного познания и ступень рационального познания.

     Чувственное  познание осуществляется в трех  изученных современной наукой  формах. Таковыми являются ощущение, восприятие и представление. Информация, которую получает субъект познания на этой ступени, представляет собой характеристики (общие или индивидуальные) отдельных предметов или каких-либо групп однородных предметов. На ступени чувственного познания мы не можем раскрыть внутренних, закономерных, необходимых связей между объектами нашего познания. Эта задача решается на следующей ступени познания, которая называется рациональным (логическим) познанием. Если основным инструментом познания на первой ступени являются чувства человека, то главным инструментом рационального познания является мысль. Мышление также осуществляется в определенных формах. Основными из них являются понятие, суждение и умозаключение. Эти формы, а также связи и отношения между различными мыслями изучаются определенной наукой, которая называется логикой.

 

 

    1. Понятие о предмете формальной логики

 

     Логика  как наука направлена на исследование  вполне определенного объекта.  Таким объектом выступает мышление. Однако мышление изучается не  только лишь одной логикой.  Его исследуют такие науки  как психология, кибернетика, педагогика, различные медицинские науки. Каждая из таких наук рассматривает мышление в определенном аспекте или, как принято говорить, выделяет, в общем, для них объекте исследования свой собственный предмет.

     Сам термин "логика" происходит от греческого слова «logos». Оно не имеет однозначного перевода на русский язык и в различных отношениях означает "мысль", "слово", "разум", "порядок", "закономерность". Сферу смыслового использования термина "логика" в современной научной литературе можно ограничить в основном тремя областями.

Во-первых, этот термин используется для обозначения правильного  порядка построения мысли в рассуждении.

 Во-вторых, он используется для  обозначения системы знаний о  правилах и законах мышления  и о тех формах, в которых оно осуществляется.

 В-третьих, термин "логика" употребляется в том случае, когда  имеются в виду связи, отношения,  законы развития объективного  мира (например, логика природы, или  логика общественной жизни и  др.).

 Первая и вторая области  смыслового значения рассматриваемого термина как раз и составляют предмет той науки, которая называется, формальной логикой.

     Формальная логика  изучает наши мысли со стороны  их структуры, то есть со  стороны их логической формы.  Она раскрывает законы и правила, соблюдение которых является необходимым условием достижения истины в процессе получения выводного знания. Поскольку логика изучает мысли человека лишь со стороны их логической формы, ее называют формальной логикой.

     Наряду с формальной  логикой формы мысли изучают математическая логика и диалектическая логика. Однако каждая из этих наук имеет свои специфические особенности и обращает свое внимание на различные аспекты при исследовании форм мышления.

 

2

 

     Математическая (или  символическая) логика изучает логические связи и отношения, лежащие в основе дедуктивного вывода. При этом в математической логике для выявления

 структуры вывода строятся  различные логические исчисления, прежде всего исчисление

 высказываний и исчисление  предикатов в их различных модификациях. В целом, можно сказать, что математическая логика разрабатывает применение математических методов к анализу форм и законов доказательного рассуждения.

     Диалектическая логика  представляет собой учение о  законах и формах возникновения и развития научного знания. Различие в изучении мышления логикой диалектической и логикой формальной состоит в том, что первая рассматривает формы мышления в их развитии, а вторая  как уже ставшие, готовые, сформировавшиеся, абстрагируясь от движения и изменения самих мыслей.

    Что же такое логическая  форма? Под логической формой   понимается структурное строение определённой мысли, способ связи ее основных элементов. Различные по содержанию мысли подчиняются вполне определенным правилам и законам. Эти законы и правила формулируются не по отношению к той или иной конкретной мысли, а по отношению к множеству конкретных мыслей, имеющих одну и ту же логическую форму, что обусловливает тот факт, что рассматриваемые законы и правила имеют довольно широкую область своего применения.

        В процессе  научного познания, при решении  различного рода практических  задач часто приходится опираться  не на непосредственный опыт, а на знание, которое было добыто  ранее, путем сопоставления различных  истинных положений науки. Сопоставляя между собой такие известные истинные положения, мы можем получать новые истины. Знание, получаемое из ранее установленных истин, без непосредственного обращения к опыту, к практике, путем применения законов и правил логики к различным истинным положениям, называется выводным знанием.

        Одной из  основных задач логики и является  изучение законов и связей  мыслей в процессе получения  выводного знания.  Эти проблемы  рассматриваются в разделах логики  об умозаключении и доказательстве.

         Логика также рассматривает такие формы мышления как понятие и суждение. Она исследует логические операции определения, деления, классификаций и ряд других вопросов, нашедших свою разработку в таких разделах логики как понятие и суждение.

        Суммируя сказанное, можно дать определение логики как науки. Формальная логика есть наука об общечеловеческих формах мышления (понятиях, суждениях, умозаключениях) и их связи в рассуждениях, зафиксированной в формально-логических законах.  Знание законов логики и правил использования форм логического мышления является важнейшим условием выработки человеком у себя способности грамотно и творчески мыслить.

 

    1. Логические законы мышления

 

        Прежде чем  обратиться к рассмотрению основных  логических законов, необходимо вспомнить, что же такое «закон» вообще.

            Окружающий нас мир содержит  в себе огромное множество  связей между различными его  предметами и явлениями. Связи  эти по своему характеру, своей  силе, значению могут быть необходимыми  и случайными, существенными и несущественными,   повторяющимися и неповторяющимися и т.д. Связь определяет отношение между предметами и явлениями действительности. Закон  и есть такое отношение, или связь. Но не всякая связь может претендовать на статус закона. Такой статус может иметь только устойчивая, существенная, необходимая, повторяющаяся связь. Таким образом, закон есть устойчивая, существенная, необходимая, повторяющаяся связь между явлениями объективной реальности, обусловливающая их упорядоченное изменение.1

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. См.: Философский словарь.  Под ред. И. Т. Фролова.-6-е  изд.-М.: Политиздат, 1991.-с.142.

3

         Исходя из определения категории "закон", можно сформулировать и понятие "закона мышления". "Закон мышления" - это необходимая, существенная, устойчивая, повторяющаяся связь между мыслями.2

        Наиболее простые и необходимые  связи между мыслями выражаются в основных формально-логических законах: тождества,  противоречия, исключенного третьего и достаточного основания.

   Эти законы  считаются основными потому, что  в логике они играют особую  роль, являются наиболее общими  и лежат в основе  логических операций, производимых с понятиями и суждениями, а также используются в ходе умозаключений и доказательств.

        Кроме них существует множество  неосновных формально-логических  законов, представленных в виде  определенных логических правил, которым должно подчиняться мышление в процессе оперирования его отдельными формами. Формально-логические за-

Информация о работе Лекции по "Логике"