Творчество Джона Мильтона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 22:35, реферат

Описание работы

Утверждение новых социальных и экономических отношений, смена феодальной собственности буржуазной, обострение классовой борьбы, рост освободительного народного движения и противоречия складывающегося буржуазного общества - все это, отражаясь в литературе, определило боевую и политическую остроту творчества английских писателей XVII в. Наиболее полно и ярко Англия XVII в. предстает перед нами в творчестве крупнейшего писателя той эпохи Джона Мильтона. Рядом с его именем стоят имена Джерарда Уинстэнли и Джона Бэньяна

Содержание работы

Введение ....................................................................................................3

Часть1. Жизнь и личность Мильтона.......................................................4

Часть 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРИОДОВ ТВОРЧЕСТВА МИЛЬТОНА......................................................................................................8
2.1. Первый период...........................................................................................8
2.2. Второй период............................................................................................10
2.3. Третий период............................................................................................17

Заключение .....................................................................................................33

Список использованных источников.........................................................34

Файлы: 1 файл

Джон Мильтон.docx

— 90.31 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования Республики Беларусь

 

Учреждение  образования

«Могилевский государственный университет

им. А.А. Кулешова»

 

Кафедра английского, общего и славянского языкознания

 

 

 

 

 

 

                                        Реферат на тему:

 

                   Творчество Джона Мильтона

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Исполнитель: студентка 1 курса группы «АН-12»

                             факультета иностранных языков

                             Головач Ирина Ивановна     

 

                                                                                                                                                                                                                                    

 

 

 

 

Могилев, 2012

Содержание

 

 

Введение ....................................................................................................3

 

Часть1. Жизнь и личность Мильтона.......................................................4

 

Часть 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРИОДОВ ТВОРЧЕСТВА  МИЛЬТОНА......................................................................................................8

2.1. Первый период...........................................................................................8

2.2. Второй период............................................................................................10

2.3. Третий период............................................................................................17

 

Заключение .....................................................................................................33

 

Список использованных источников.........................................................34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 ВВЕДЕНИЕ

 

Особенности английской литературы XVII в. определяются событиями буржуазной революции, которая произошла в Англии в 1640 - 1660 гг., т.е. намного раньше, чем в других странах.

Утверждение новых социальных и экономических  отношений, смена феодальной собственности  буржуазной, обострение классовой борьбы, рост освободительного народного движения и противоречия складывающегося  буржуазного общества - все это, отражаясь  в литературе, определило боевую  и политическую остроту творчества английских писателей XVII в. Наиболее полно и ярко Англия XVII в. предстает перед нами в творчестве крупнейшего писателя той эпохи Джона Мильтона. Рядом с его именем стоят имена Джерарда Уинстэнли и Джона Бэньяна [1, с. 85-86].

Джон  Мильтон, крупнейший английский поэт XVII в., с большой художественной силой отразил события английской буржуазной революции и настроения народных масс. Как поэт, публицист и мыслитель Мильтон сложился под воздействием культуры эпохи Возрождения и бурной общественно-политической борьбы своего времени [5, с. 89]. Классицисты ценили в его творчестве сочетание религиозных и моральных начал со строгостью и ясностью формы, а романтиков привлекал его тираноборческий дух и грандиозный  космический масштаб его поэм [7, с. 121]. Творчество Мильтона является памятником переходного времени, связующим звеном между Возрождением и классицизмом. Мильтон был наследником лучших традиций поэзии прошлого. Он был противником стиля барокко, одним из немногих поэтов, которые не поддались увлечению модной "метафизической поэзией". Исходя из поэтических традиций Возрождения, опираясь на образцы стиля Серрея, Спенсера, Марло и Шекспира, он содействовал дальнейшему развитию поэтического языка.

Влияние Мильтона на дальнейшую английскую поэзию было глубоко и значительно. Его  поэтическому стилю подражали в  XVIII веке и это в значительной степени определилось тем, что в нем видели поэта, сочетавшего религиозность и нравоучительность с классической стройностью стиля [5, с. 200].

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Часть 1

                           

                                 Жизнь и личность Мильтона

 

Наиболее  выдающимся английским поэтом середины XVII века был Джон Мильтон. Его жизнь и творчество неразрывно связаны с судьбами английской буржуазной революции XVII века, активным участником которой он был [3, с. 115]. Род Мильтонов принадлежал к зажиточному крестьянству. Отец поэта, состоятельный нотариус, "был весьма образованным и разносторонним человеком и одним из самых лучших композиторов своего времени [5, с. 175].

Джон  Мильтон (John Milton, 1608-1674) родился в Лондоне 9 декабря 1608 г. Воспитанием его занимался отец, прививший ему любовь к музыке и литературе. "С детских лет, - рассказывает сам Мильтон, - мой отец предназначал меня для литературных занятий" [5, с. 176]. Детство Мильтона было непохоже на детство его сверстников. Игры и обычные детские развлечения мало занимали его. Все свое время он отдавал учению. Он сам рассказывает: "Жажда знаний во мне была столь велика, что, начиная с двенадцатилетнего возраста, я редко когда кончал занятия и шел спать раньше полуночи" [5, с. 176].

В феврале 1625 г., шестнадцатилетним юношей, Мильтон поступил в Кембриджский университет. В 1625 г. - степень магистра искусств. Ему было предложено остаться при университете в качестве преподавателя. Но так как это было связано с принятием духовного сана, Мильтон отказался.

Состояние отца освобождало Мильтона от материальных забот. Он поселился в имении родителей  в Хортоне и предался там научным и литературным занятиям. К тому времени он уже был автором ряда небольших поэтических произведений. Первый опыт Мильтона в области поэзии относится к 1624 г., когда ему было 15 лет; он написал стихотворные переложения двух псалмов. За годы пребывания в университете он создал большое число стихотворений, главным образом латинских. В 1629 г. он написал свое первое значительное произведение на родном языке, - оду "На утро рождения Христа" (Ode on the Morning of Christ's Nativity). В следующем, 1630 г. уже владея в совершенстве итальянским, Мильтон пишет сонеты на языке Петрарки.

К хортонскому периоду относятся поэмы "L'Allegro"(Веселый) и "Penseroso"(Задумчивый) и пьеса - маска "Аркадия"(Arcades), впервые напечатанные в 1645 г., "маска" "Комус" (Comus,1637) и элегия "Лисидас"(Lycidas,1638). В одном из писем к своему другу Чарльзу Диодати Мильтон пишет о заветной цели своих тогдашних стремлений: "Ты спрашиваешь, о чем я помышляю. С помощью небес, о бессмертной славе. Но что же я делаю?.. Я отращиваю крылья и готовлюсь воспарить; но мой Пегас еще недостаточно оперился, чтобы подняться в воздушные сферы" [5, с. 176].

По обычаю того времени, Мильтон решил завершить  свои "годы учения" странствованиями. Его манила к себе обетованная  земля гуманизма - Италия, и в апреле 1638 г. он покинул Англию. Через Париж, Ниццу и Геную Мильтон проехал  во Флоренцию, где он провел два месяца. Дальнейший его путь лежал через  Сиену в Рим, где он провел зиму 1638-1639 г. После посещения Неаполя  он тем же путем  направился обратно, и тогда произошла его знаменитая встреча с Галилеем. Великий ученый, надломленный пытками инквизиции, доживал  свои дни под бдительным надзором церковников. Мильтону удалось проникнуть в его уединенную виллу и встретиться  с великим мучеником науки. Эта  встреча произвела на поэта глубокое впечатление; он дважды упоминает имя Галилея в "Потерянно рае" [5, с. 176].

После этого  Мильтон посетил родину Кальвина - Женеву. Многое еще хотелось ему  посмотреть, но вести, приходившее с  родины, ускорили его возвращение. "Я  считал, - писал он, - что было бы низко  в то время, когда мои соотечественники боролись за свободу, беззаботно путешествовать за границей ради личного интеллектуального развития" [5, с. 177].

Мильтон вернулся в Англию в 1639 г., когда начиналась борьба между правительством и пуританской  буржуазией. В течение некоторого времени Мильтон приглядывался  к обстановке. Возможности практической деятельности были ограниченными. На первых парах он готов был удовлетвориться  скромной работой педагога и взял к себе в обучение двоих племянников, сыновей своей старшей сестры. Впоследствии число учеников возросло. В результате педагогической деятельности Мильтона возник его трактат "О  воспитании" (Of Education, 1644).

В мае 1643 г. Мильтон неожиданно прервал свои педагогические занятия и уехал  из Лондона. Вскоре он вернулся в сопровождении  молодой супруги - Мэри Поуэль, дочери мелкого помещика из оксфордского графства. Брак был, по-видимому поспешным. Месяц спустя жена Мильтона уехала к своим родителям, заявив, что не желает возвращаться к мужу. Для Мильтона это было большим моральным ударом. Тем не менее он предался трезвым размышлениям о браке, и в результате появилась серия трактатов о разводе, в которых он, не касаясь пережитой им личной драмы, рассматривает развод как общественную проблему.

Развитие  политических событий неожиданным  образом привело впоследствии к  воссоединению супругов. Семья Поуэль была роялистской. Когда после победы над королем его приверженцы стали подвергаться преследованиям, Поуэли вспомнили о Мильтоне, который в это время уже стал видным деятелем. Мэри изъявила желание примириться со своим супругом. Примирение состоялось, и в 1645 г. Мэри вернулась под кров Мильтона. Подарив ему четырех детей, она умерла во время родов в 1652 г.

Четыре  года спустя Мильтон женился вторично. Кэтрин Вудсток была предметом его самой горячей любви, и поэт называл ее "прекрасным ангелом", "святой", которая излучала "любовь, нежность и доброту" (сонет XIX). Но Кэтрин умерла в 1658 г., через пятнадцать месяцев после замужества.

Начиная с 1640 г., Мильтон опубликовал ряд  памфлетов, став самым выдающимся публицистом  индепендентской партии. Когда в 1649 г. было создано республиканское правительство, Мильтона назначили на пост латинского секретаря государственного совета. Работа его состояла, главным образом, в переводе на латинский и с латинского дипломатической переписки правительства. Служба в государственном совете привела Мильтона к личному контакту со всеми выдающимися деятелями пуританской революции, которые высоко ценили его публицистический талант и в трудные для правительства моменты обращались к нему за содействием [5, с. 177]. Так было, когда роялисты опубликовали памфлет "Образ короля", который был как бы обвинительным актом против революции, казнившей английского монарха; так было, когда подобного же рода памфлеты были изданы за границей наемными писаками контрреволюционного лагеря. Во всех этих случаях Мильтон в блестящих памфлетах защищал правоту революционного народа. Мильтону поручили также писать правительственные прокламации.

Активное  участие в политической жизни  оставляло мало времени для каких-либо других занятий. В период республики Мильтон почти совершенно отошел от художественного творчества. За двадцатилетие - с 1640 по 1660 г. - он написал  только небольшое число сонетов, - выдающиеся образцы лирики.

С детства  у Мильтона было слабое зрение. В  начале 50-х годов врачи, лечившие Мильтона, заявили, что для сохранения остатков зрения ему необходимо на время совершенно прекратить чтение и письмо. Мильтон ответил: "Подобно  тому, как я пожертвовал поэзией, так теперь я готов принести на алтарь свободы свои глаза" [7, с. 120]. Он не прервал занятий, следствием чего была полная слепота, наступившая в 1652 г. Но и это не остановило Мильтона. С прежней энергией, несмотря на слепоту, продолжал он свою публицистическую деятельность в защиту революционного английского народа.

Реставрация монархии в 1660 г. была для Мильтона тяжелым ударом. После нее он был заточен в тюрьму, но заключение было заменено штрафом и конфискацией имущества. Он избег преследований, - по-видимому, главным образом, по причине слепоты, которая делала его безвредным в глазах новых правителей. Но Реставрация означала для него не только потерю положения: она была колоссальной катастрофой, уничтожившей дело всей его жизни, - дело, которому он посвятил свои лучшие годы, ради которого пожертвовал поэзией и зрением [7, с. 120].

Личностью "великого писателя Мильтона" восхищался А.С. Пушкин. В статье "О Мильтоне и Шатобриановом переводе "Потерянного рая" Пушкин говорит о Мильтоне как о человеке, который " в бедности, в гонении и в слепоте сохранил непреклонность души..." [1, с. 89].

Но  после Реставрации мужественный дух Мильтона не был сломлен. Он поселился в скромном домике, где его навещали немногие друзья, и принялся за поэтическое творчество. Лишенный возможности писать и читать, он пользовался услугами преданных друзей, которые служили ему добровольными писцами и чтецами. В результате упорного труда он сумел к 1663 г. закончить поэму "Потерянный рай" (Paradise Lost), которая появилась в печати лишь несколько лет спустя - в 1667 г.

Вскоре  после окончания своей большой  поэмы Мильтон женился в третий раз. Эта жена Мильтона, Элизабет Миншель, была простой, почти необразованной, но очень преданной ему женщиной и, насколько было в ее силах, она облегчала его тяжелое существование в условиях бедности и политической реакции.

После первой поэмы Мильтон принимается за вторую и создает "Возвращенный  рай"(Paradise Regain'd), который был напечатан в 1671 г. вместе с трагедией "Самсон борец" (Samson Agonistes) [5, с. 178]. Кроме того, Мильтон пишет отдельные публицистические произведения и трактаты, работает над "Историей Англии"(The History of Britain, 1670 г.) и, что особенно интересно - над "Историей Московии" (A Brief History of Moskovia), напечатанной в 1682 г., а также издает латинскую грамматику (1669 г.) и учебник логики (1672 г.).

Информация о работе Творчество Джона Мильтона