Контрольная работа по "Литературе"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2012 в 10:18, контрольная работа

Описание работы

Задание 1: прочтите следующую методическую литературу:
1) Приор Дж. Руководство по написанию творческой работы по философии (эссе)
2) Радаев В.В. Правила написания письменных текстов
3) Миненков Г.Я. Трансформация университета

Файлы: 1 файл

задание 3 (работа для литовского института).doc

— 29.50 Кб (Скачать файл)

Задание 1: прочтите следующую методическую литературу:

1) Приор Дж. Руководство  по написанию творческой работы  по философии (эссе)

2) Радаев В.В. Правила  написания письменных текстов 

3) Миненков Г.Я. Трансформация  университета 

 

Задание 2: ответьте на следующие вопросы:

 

· Чем, на Ваш взгляд, эссе отличается от научного трактата и художественной прозы?

· По каким критериям можно определить актуальность (соотв., неактуальность) той или иной темы?

· Что значит «новизна исследования»  и какие виды новизны Вы знаете?

· Что необходимо сделать, чтобы правильно выбрать тему эссе?

 

Ответ:

Одной из проверочных  работ при оценивании студентов  является эссе. На мой взгляд, эссе отличается от научного тракта и художественной прозы, прежде всего тем, что четкость и краткость изложения усвоенного материла через призму своего понимания. Одним из условий по написанию эссе является ограниченность по объему, оно имеет меньший размер по сравнению с научным трактатом и художественной прозой.

Важно подчеркнуть, что необходимым требованием при написании эссе является следование правилам академического письма (цитирование, оформление ссылок и т. д.).

Следует отметить тот факт, что посредством эссе студент  показывает свою способность понимания, реконструирования, а также анализа сложных аргументов. Одной из отличительных особенностей эссе является выражение студентом аргументированной точки зрения на ту или иную проблему.

В каждой научной работе важным моментом является актуальность выбранной темы, которая определяется по таким критериям как необходимость и своевременность изучения и решения проблемы, противоречивость, возникающая между общественными потребностями (спросом на научные идеи и практические рекомендации) и наличными средствами их удовлетворения. Особенностью критериев актуальности является их динамичность, зависимость от времени, конкретных условий и специфических обстоятельств.

При написании работы, необходимо учитывать «новизну исследования». Для начала определимся с понятием «новизна». Так, новизна представляет собой критерий качества информации (результатов научных исследований). Отражает общественно значимые новые знания, факты, данные, полученные в результате исследования или практической деятельности. Критерий новизны отражает содержательную сторону результата, степень его оригинальности. В зависимости от результата на первый план может быть выдвинута теоретическая новизна (концепция, принцип и т. д.) или практическая (правило, рекомендация, методика, требование, средство и т. д.), или оба вида одновременно. На мой взгляд, новизна исследования предполагает конкретный ответ на вопросы: что сделано из того, что другими не было сделано? какие результаты были получены впервые? Здесь проявляется соотнесенность основных методологических характеристик: чем конкретнее сформулирована проблема, выделен предмет исследования, показана практическая и научная актуальность темы, тем яснее самому исследователю, что именно он выполнил впервые, каков его конкретный вклад в науку. Поскольку работа может писаться с теоретической часть, так и с практической, таким образом, можно выделить новизну теоретического характера или практическую новизну исследования.

При выборе темы эссе, прежде всего, необходимо руководствоваться своими интересами и знаниями в области той или иной науки. В научной деятельности студента выбор темы эссе  чаще всего «ложится» на плечи преподавателя, но если же предоставляется выбор самому, необходимо руководствоваться следующими правилами,  попытаться выбрать что-либо занимательное, или еще лучше, то что является страстью. Тогда написать эссе будет легко. Помимо этого, можно выбрать тему, с которой совершенно не согласны, писать как бы против нее, тогда можно по-новому взглянуть на аргументы в пользу той или иной темы. Можно провести анализ существующих тем и проектов и исходя из предложенного выбрать по своему усмотрению.

Таким образом, знание основ  написания эссе облегчит работу по выбору и построению структуры самой  работы.

 


Информация о работе Контрольная работа по "Литературе"