Контрольная работа по "Литературе"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2012 в 13:30, контрольная работа

Описание работы

Вопрос 1 Основные литературные роды и жанры
Вопрос 3 Особенности трагедии античности (Эсхил, Софокл, Эврипид)
Вопрос 4 Развитие комедии в античности

Файлы: 1 файл

Вопрос 1 Основные литературные роды и жанры.docx

— 47.39 Кб (Скачать файл)
  1. Вопрос 1 Основные литературные роды и жанры

 

Жанры

КОМЕДИЯ — вид драматургического  произведения. Отображает все уродливое  и нелепое, смешное и несуразное, высмеивает пороки общества.

 

ЛИРИЧЕСКОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ (в прозе) — вид художественной литературы, эмоционально и поэтически выражающий чувства автора.

 

МЕЛОДРАМА — вид драмы, действующие лица которой резко  делятся на положительных и отрицательных.

 

ОЧЕРК — самый достоверный  вид повествовательной, эпической  литературы, отображающий факты из реальной жизни.

 

ПЕСНЯ, или ПЕСНЬ —  самый древний вид лирической поэзии; стихотворение, состоящее из нескольких куплетов и припева. Песни  подразделяются на народные, героические, исторические, лирические и т. д.

 

ПОВЕСТЬ — средняя форма; произведение, в котором освещается ряд событий в жизни главного героя.

 

ПОЭМА — вид лироэпического произведения; стихотворное сюжетное повествование.

 

РАССКАЗ — малая форма, произведение об одном событии в  жизни персонажа.

 

РОМАН — большая форма; произведение, в событиях которого обычно принимает участие много  действующих лиц, чьи судьбы переплетаются. Романы бывают философские, приключенческие, исторические, семейно-бытовые, социальные.

 

ТРАГЕДИЯ — вид драматургического  произведения, рассказывающего о  несчастной судьбе главного героя, часто  обреченного на смерть.

 

ЭПОПЕЯ — произведение или цикл произведений, изображающих значительную историческую эпоху либо большое историческое событие.

 

Роды

ДРАМА — один из четырех  родов литературы. В узком смысле слова — жанр произведения, изображающего конфликт между персонажами, в широком — все произведения без авторской речи. Виды (жанры) драматургических произведений: трагедия, драма, комедия, водевиль.

ЛИРИКА — один из четырех  родов литературы, отображающий жизнь  через личные переживания человека, его чувства и мысли. Виды лирики: песня, элегия, ода, дума, послание, мадригал, стансы, эклога, эпиграмма, эпитафия.

ЛИРОЭПИКА — один из четырех  родов литературы, в произведениях  которого художественный мир читатель наблюдает и оценивает со стороны  как сюжетное повествование, но одновременно события и персонажи получают определенную эмоциональную оценку повествователя.

 

ЭПОС — один из четырех  родов литературы, отражающий жизнь  через рассказ о человеке и  происходящих с ним событиях. Основные виды (жанры) эпической литературы: эпопея, роман, повесть, рассказ, новелла, художественный очерк.

Вопрос 2Соотношение художественной литературы и фольклора.

ФОЛЬКЛОР- предшествие литературы устное народное творчество (словестное) любое фолклорное творчество демонстрирует чаянье народа

Былины, сага, легенда, баллада, сказки – ЭПОС внешние события(со стороны.)

Народное  представление – Драма действие, монологи диологи.

Песня – Лирика воспевание чувств.

 

ЛИТЕРАТУРА

Рассказ, повесть, роман - ЭПОС

Комедия трагедия драма – Драма

Ода элегия послание сонет – Лирика

 

Вопрос 3 Особенности трагедии античности (Эсхил, Софокл, Эврипид)

Творчество Софокла с древних времен и по сей день

По античным свидетельствам, Софоклом были созданы 123 драмы. С их постановками он выступал перед современниками более 30 раз, при этом одержал 24 победы и ни разу не оказался на третьем месте, т.е. не знал поражения. Однако до нас дошло только семь драм: "Аякс", "Трахинянки", "Антигона" (442), "Эдип царь" (ок. 429), "Электра", "Филоктет" (409), "Эдип в Колоне" (401). Как видно, даты постановок известны лишь относительно ряда драм. Дошло также ценное свидетельство, что первую победу в драматических состязаниях Софокл одержал над Эсхилом в 468 г. при постановке трилогии, в составе которой была трагедия "Триптолем". Рассказ о присуждении Софоклу победы находим у Плутарха ("Кимон", гл. 8), сообщающего, что в принятии этого решения принимали участие полководец Кимон и еще 10 стратегов.

Творчество Софокла содержит несомненные нововведения, способствующие дальнейшему развитию искусства трагедии. Прежде всего, важной заслугой Софокла явилось введение третьего актера, которое значительно обогатило собственно драматическую часть трагедии. Софоклом был также расширен состав хора до 15 человек. Однако, создав выразительные хоровые партии, Софокл при этом не увеличил их объем и роль. Важным обстоятельством является постепенный отказ от принципа трилогии или тетралогии в создании отдельных драм. За этим обстоятельством важные убеждения драматурга. Не отрицая непреложной воли богов, Софокл прежде всего интересуется человеком, его волей, стремлениями, поступками, готовностью и способностью отвечать на них, согласовывать с общественными и божественными установками и т.д. Подобный подход продиктован самим духом "века Перикла", времени возросшего значения человека, его значительных достижений в самых разных областях и одновременно трагических заблуждений, приведших к началу разложения афинской демократии. Творчество Софокла отмечено прежде всего значительным обогащением внутреннего мира героев, искусства их изображения.Обратимся к наиболее ранней трагедии - "Аякс". Сюжет ее взят из троянского цикла мифов и представляет события, разворачивающиеся после смерти Ахилла. Принимается решение передать доспехи Ахилла наиболее славному герою. На эту роль претендуют Одиссей и Аякс. Суд Атридов принимает решение в пользу Одиссея. Оскорбленный же Аякс замышляет убить Агамемнона и Менелая вместе с их свитой. Однако его намерения предупреждает богиня Афина: помрачив разум героя, она заставляет его обрушиться на стадо скота. Герой приходит в себя, однако еще в большей мере чувствует себя опозоренным и оскорбленным. Ни божий, ни человеческий суд не считает он справедливым. Мучительно ищет он пути сохранения своего достоинства и находит выход лишь в смерти: Что ж делать?..

Богам я, очевидно, ненавистен,

И эллинскому войску, и троянцам

Со всем их краем... Не уплыть ли к дому

Эгейским морем, бросив здесь  Атридов, -

Отчалить?.. Но с какими я  глазами

Явлюсь к отцу? И как  потерпит он,

Что возвращаюсь с голыми руками,

Без воинских наград, не раз  венчавших

Его с великой славой?.. Невозможно!..

Или к троянским броситься  стенам,

Там биться одному и честно пасть?..

Но этим лишь обрадую Атридов...

Нет, благородный должен славно жить

И славно умереть...

В итоге герой кончает  самоубийством, однако при этом он восстанавливает  попранное достоинство и умирает  с чувством самоуважения. Атриды между тем хотят поглумиться и над его телом, отказывая герою в погребении. Однако благоразумный Одиссей уговаривает отказаться от подобной позиции, настаивая на долге живых перед умершим. Эта тема, возникшая в финале "Аякса", станет затем центральной в трагедии "Антигона".

Таким образом, рассмотрение уже ряда трагедий позволяет увидеть, что при всем торжестве божественной воли на первом плане у Софокла человек, стремящийся действовать самостоятельно, осмысленно, с сохранением способности отвечать за свои деяния. Лучшие из софокловских героев и в неблагоприятных обстоятельствах стремятся сделать все возможное для выполнения долга, соответствия высоким нравственным законам и нормам. Аристотель в "Поэтике" приводит слова Софокла о том, что в лице своих героев он изображал людей такими, "какими они должны быть". Примечательна также цельность героев Софокла, в трудных обстоятельствах сохраняющих верность себе, неизменность лучших чувств и намерений. Софокл использует самые разнообразные средства для характеристики персонажей: сравнительное сопоставление, монологи, диалоги, сравнения из мифологии, мира природы и т.д. Выразительна речь героев: короткие, разнообразные по тональности фразы, вопросы, восклицания, многоточия. Все это придает живость, взволнованность и естественность интонациям. Выразительны также монодии (сольные партии) героев, ярко передающие их состояние. Выразительность и цельность героев Софокла, композиционное единство его драм создали Софоклу славу художника ясного, гармоничного, величественного. Не случайно его героев сравнивали с образами современной скульптуры, представляющей идеал спокойного величия и достоинства. Глубина мысли, и высокий уровень художественного мастерства способствовали сохранению драм Софокла в сокровищнице мировой драматургии.

 

В трагедии «Прометей прикованный» Эсхил впервые в мировой культуре воссоздал образ тираноборца, несущего людям свет истины. Всё, чего к тому времени достигла человеческая цивилизация, Эсхил трактует как дар Прометея.

В мифе говорилось, что титан  Прометей даровал людям огонь. У  Эсхила огонь становится символом знания об окружающем мире. Прометей выступил против Зевса, который замыслил уничтожить людей. Он спас человечество от гнева  зевесова, но сам поплатился за это вечными страданиями. По приказу деспота, Гефест вместе со своими подручными, приковывает тираноборца к скале, расположенной в далёкой Скифии. Прометей стоически выносит страдания, не соглашаясь ни на какие компромиссы. Открой всезнающий титан тайну кончины Зевса, и он стал бы свободен. Но заступник людей не идёт на соглашение со своими палачами.

В роли хора выступают дочери Океана - океаниды, тем самым Эсхил  подчеркивает, что сама природа на стороне героя. В финале трагедии карающий Зевс отправляет Прометея в  Аид, но существует гипотеза, что трагедия «Прометей прикованный» имела продолжение  «Прометей освобожденный».

ПРИКОВАННЫЙ ПРОМЕТЕЙ

Трагедия (450-е гг. до н. э.)

Титан Прометей, благодетель  человечества, впервые появляется в  поэме Гесиода «Феогония». Там он -- умный хитрец, который устраивает дележ жертвенного бычьего мяса между людьми и богами так, чтобы лучшая часть досталась в пищу людям. А затем, когда разозленный Зевс не хочет, чтобы люди могли варить и жарить доставшееся мясо, и отказывается дать им огонь, Прометей похищает этот огонь тайком и приносит людям в полом тростнике. За это Зевс приковывает Прометея к столбу на востоке земли и насылает орла выклевывать его печень. Только через много веков герой Геракл убьет этого орла и освободит Прометея.

Потом этот миф стали рассказывать иначе. Прометей стал величавей и  возвышенней: он не хитрец и вор, а  мудрый провидец. (Само имя Прометей значит «Промыслителъ») В начале мира, когда старшие боги, титаны, боролись с младшими богами, олимпийцами, он знал, что силою олимпийцев не взять, и предложил помочь титанам хитростью; но те, надменно полагаясьна свою силу, отказались, и тогда Прометей, видя их обреченность, перешел на сторону олимпийцев и помог им одержать победу. Поэтому расправа Зевса над своим бывшим другом и союзником стала казаться еще более жестокой.

Мало этого, Прометею открыто  и то, что будет в конце мира. Олимпийцы боятся, что как они  свергли в свое время отцов-титанов, так и их когда-нибудь свергнут новые  боги, их потомки. Как это предотвратить, они не знают. Знает Прометей; затем  Зевс и терзает Прометея, чтобы  вызнать у него эту тайну. Но Прометей гордо молчит. Только тогда Зевсов сын Геракл -- еще не бог, а только труженик-герой -- в благодарность за все добро, которое Прометей сделал людям, убивает терзающего орла и облегчает Прометеевы муки, Прометей в благодарность открывает тайну, как спасти власть Зевса и всех олимпийцев. Есть морская богиня, красавица Фетида, и Зевс добивается ее любви. Пусть он не делает этого: судьбой назначено, что у Фетиды родится сын сильнее своего отца. Если это будет сын Зевса, то он станет сильнее Зевса и свергнет его: власти олимпийцев придет конец. И Зевс отказывается от мысли о Фетиде, а Прометея в благодарность освобождает от казни и принимает на Олимп. Фетиду же выдали замуж за смертного человека, и от этого брака у нее родился герой Ахилл, который действительно был сильнее не только своего отца, но и всех людей на свете.

Вот по этому рассказу и  сделал свою трагедию о Прометее поэт Эсхил.

Действие происходит на краю земли, в дальней Скифии, средь диких гор --может быть, это Кавказ. Два демона, Власть и Насилие, вводят на сцену Прометея; бог огня Гефест должен приковать его к горной скале. Гефесту жаль товарища, но он должен повиноваться судьбе и воле Зевса: «Ты к людям свыше меры был участливым». Руки, плечи, ноги Прометея оковывают кандалами, в грудь вбивают железный клин. Прометей безмолвен. Дело сделано, палачи уходят. Власть бросает презрительно: «Ты -- Промыслитель, вот и промысли, как самому спастись!» Только оставшись один, Прометей начинает говорить. Он обращается к небу и солнцу, земле и морю: «Взгляните, что терплю я, бог, от божьих рук!» И все это за то, что похитил для людей огонь, открыл им путь к достойной человека жизни.

Является хор нимф -- Океанид. Это дочери Океана, другого титана, они услышали в своих морских далях грохот и лязг Прометеевых оков. «О, лучше мне томиться в Тартаре, чем корчиться здесь у всех на виду! -- восклицает Прометей. -- Но это не навек: силою Зевс ничего от меня не добьется и придет просить меня о своей тайне смиренно и ласково». -- «За что он казнит тебя?» -- «За милосердие к людям, ибо сам он не милосерден». За Океанидами входит их отец Океан: он когда-то воевал против олимпийцев вместе с остальными титанами, но смирился, покорился, прощен и мирно плещется по всем концам света. Пусть смирится и Прометей, не то не миновать ему еще худшей кары: Зевс мстителен! Прометей презрительно отвергает его советы: «Обо мне не заботься, позаботься о себе: как бы тебя самого не покарал Зевс за сочувствие преступнику!» Океан уходит, Океаниды поют сострадательную песню, поминая в ней и Прометеева братаАтланта, который вот так же мучается на западном конце света, поддерживая плечами медный небосвод.

Прометей рассказывает хору, сколько доброго он сделал для людей. Они были неразумны, как дети, -- он дал им ум и речь. Они томились заботами -- он внушил им надежды. Они жили в пещерах, пугаясь каждой ночи и каждой зимы, -- он заставил их строить дома от холода, объяснил движение небесных светил в смене времен года, научил письму и счету, чтобы передавать знания потомкам. Это он указал для них руды под землей, впряг им быков в соху, сделал телеги для земных дорог и корабли для морских путей. Они умирали от болезней -- он открыл им целебные травы. Они не понимали вещих знамений богов и природы -- он научил их гадать и по птичьим крикам, и по жертвенному огню, и по внутренностям животных. «Воистину был ты спасителем для людей, -- говорит хор, -- как же ты не спас самого себя?» -- «Судьба сильнее меня», -- отвечает Прометей. «И сильнее Зевса?» -- «И сильнее Зевса». -- «Какая же судьба суждена Зевсу?» -- «Не спрашивай: это моя великая тайна». Хор поет скорбную песню.

Информация о работе Контрольная работа по "Литературе"