Технология производства пирожного "Солнышко"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 08:20, курсовая работа

Описание работы

Разрастается сеть малых и средних предприятий, которые производят и реализуют кондитерские изделия. Их владельцы уверены, что такой бизнес при условии правильной организации и высокой квалификации мастеров принесет стабильный доход. Однако кондитерская – это небольшое, но серьезное производство. Информацию о том, как его правильно организовать, вы сможете получить на страницах справочника. Он будет хорошим помощником для мастеров кондитерского производства, частных предпринимателей в сфере общественного питания. Издание написано простым, доступным языком и вполне может использоваться как кулинарная книга каждой хозяйкой

Содержание работы

Введение
1. Характеристика ООО «Первый хлеб» (хлебобулочный завод №1)
2. Подготовка сырья к пуску в производство
3. Инструкционная карта
4. Технология приготовления пирожного песочное «Солнышко»
4.1 Пирожное «Солнышко»
5. Технологическая схема производства
6. Санитарно- эпидемическое требование к изделию
6.1 Отбор проб
6.2 Определение клейковины и влажности муки
6.3 Исследование готовых изделий
7. Хранение и транспортировка изделия
8. Личная гигиена работника
9. Правила техники безопасности
9.1 Организация труда кондитера
9.2 Техника безопасности при эксплуатации оборудования
9.3 Оказание первой помощи
9.4 Противопожарная техника
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Пирожное солнышко.doc

— 246.00 Кб (Скачать файл)

     При изготовлении нарезных пирожных и заготовок для тортов раскатанный пласт теста наворачивают на скалку и переносят на лист для выпечки. Острием ножа на тесте делают надколы для предотвращения вздутия полуфабриката.

     Листы для выпечки песочного полуфабриката не смазывают, так как в тесте содержится большое количество масла, а жирное песочное тесто к листу не прилипает.

     Песочное тесто выпекают при температуре 215–240 °C. Толстые пласты – при пониженной, тонкие – при повышенной. Выпечка длится 10–15 мин.

     Готовность полуфабриката определяют по цвету (светло-коричневая корка с золотистым оттенком) и рассыпчатости.

     Полуфабрикат поступает на отделку после предварительного охлаждения.

     Недостатки при производстве песочного полуфабриката:

     1. Полуфабрикат нерассыпчатый, плотный, жесткий. Причины брака:

     ● использование муки с сильной клейковиной и в большом количестве;

     ● нарушение рецептуры (сахар и жир);

     ● длительный замес массы с мукой;

     ● формование в помещении с температурой выше 16–20 °C, использование большого количества готовых обрезков.

     2. Полуфабрикат сырой, плохо пропеченный, бледный. Причины брака:

     ● недостаточная продолжительность выпечки при нормальной температуре;

     ● заниженная температура выпечки.

     3. Полуфабрикат с подгорелыми корками, закалом. Причины брака:

     ● увеличена продолжительность выпечки;

     ● завышена температура пекарной камеры.

     4.1 Пирожное "Солнышко"

 

     Состав:

  • Мука 3000 г
  • Сахар 1150 г
  • Масло 1160 г
  • Яйца 860 г
  • Аммоний 10 г

     Для отделки:

  • Сахар 860 г
  • Уксус 9% 25 г
  • Какао-порошок 30 г

     Для начинки: Повидло 465 г 5

     Способ приготовления: Маргарин и сахарный песок взбивают в однородную массу, добавляют аммоний, муку и замешивают тесто. Раскатывают в пласт толщиной 5-6 мм. Круглыми гофрированными выемками вырезают лепёшки. Укладывают их на смазанный маслом противень и выпекают 10 мин при t 240. Остывшие лепёшки склеивают попарно повидлом. Верхнюю часть покрывают глазурью.

 

      5. Технологическая схема производства

 

     Организации хлебопекарни предполагает производство хлебобулочных изделий, а так же производство кондитерских изделий.

     Технологии производства хлебобулочных изделий не стоят на месте и непрерывно развивают новые направления.

     Основным сырьем для производства хлебобулочных изделий является мука, вода, соль и дрожжи. Для получения разнообразия вкуса используют также жир, сахар, сухое молоко, изюм, пряности и многое другое.

     Схема технологического маршрута производства хлебобулочных изделий.

     1) Просеивание муки

     2) Замешивание теста

     3) Выдержка теста

     4) Разделка теста на равные куски

     5) Формирование изделий

     6) Выдержка заготовки

     7) Нанесение надрезов

     8) Выпечка

     9) Укладка на лотки

     В перечень необходимого оборудования хлебопекарни для обеспечения производства хлебобулочных изделий входит : мукопросеиватель, тестомес, делитель, округлитель, камера предварительного расстоя, тестозакаточная машина, окончательная расстойка, электропечь или другая печь.

     Электропечь на хлебопекарнях используется для выпечки мелкоштучных хлебобулочных изделий. Электропечь позволяет выбирать различные режимы выпекания одновременно в разных камерах.

     Производство кондитерских изделий — это производство изделий, большая часть которых состоит из сахара или другого сладкого вещества, а также патоки, различных фруктов и ягод, молока, сливочного масла, какао-бобов, ядер орехов, муки и других компонентов.

     Производство кондитерских изделий в нашей стране непрерывно изменяется. Пищевая ценность кондитерских изделий обусловлена имеющимся в них комплексом необходимых организму человека веществ.

     Основными направлениями в производстве кондитерских изделий являются совершенствование ассортимента товаров для детского и диетического питания. С целью сохранения белка, витаминов, ферментов и других биологически-активных веществ изыскиваются также новые технологические процессы производства кондитерских изделий.

     Производство мучных кондитерских изделий отличаются от сахаристых тем, что в их рецептуру входит мука. Эти изделия обладают высокой калорийностью и усвояемостью, отличаются приятным вкусом и привлекательным внешним видом. Высокая пищевая ценность мучных кондитерских изделий обусловлена значительным содержанием углеводов, жиров и белков.

     Для разрыхления теста при производстве кондитерских изделий в большинстве случаев используют химические разрыхлители, которые под воздействием высокой температуры расщепляются с выделением газообразных продуктов. Мучные изделия занимают большой удельный вес в общем производстве кондитерских изделий и характеризуются очень большим разнообразием состава и свойств.

     В зависимости от рецептуры и способа производства их подразделяют на группы: печенье сахарное, затяжное, сдобное, крекер (сухое печенье) и галеты, пряники, вафли, пирожные и торты, кексы и ромовые баба, мучные восточные сладости.

     Производство кондитерских изделий включает такие операции, как приготовление теста, формование, выпечка, охлаждение, упаковка, для некоторых видов — отделка. 

 

      6. Санитарно- эпидемическое требование к изделию 

     Основной продукт кондитерского производства – пшеничная мука. В ней проверяют влажность, вкус, запах, цвет, содержание посторонних и металлических примесей, количество и качество клейковины.

     В жирах определяют влажность, вкус и запах, а в кондитерском жире, какао-масле и кокосовом масле, кроме того, – температуру плавления.

     В яйцах и яйцепродуктах проверяют вкус, влажность, запах и цвет, а в меланже, яичном желтке и яичном порошке – еще и кислотность. У яиц рассчитывают среднюю массу одного яйца для определения их категории.

     В сахарном песке и сахарной пудре определяют содержание посторонних металлических примесей, степень помола.6

     Во фруктовых начинках, варенье, повидле, цукатах наряду с органолептической оценкой рассчитывают влажность и общий сахар.

     В молочных продуктах определяют содержание жира, вкус и запах, в сухом и сгущенном молоке с сахаром – растворимость в воде, а в последнем дополнительно – общий сахар.

     В двууглекислой соде находят содержание углекислого натрия, так как он не разлагается с выделением углекислого газа и ухудшает вкус готовых изделий. В углекислом аммонии определяют содержание аммиака.

     В химических разрыхлителях, кислотах и эссенциях устанавливают наличие мышьяка и солей тяжелых металлов.

     Качество готовых изделий определяют в лабораториях по действующим ГОСТам и в соответствии с физико-химическими показателями, приведенными в технических условиях на мучные кондитерские изделия. Как правило, если в изделиях содержится сахар и жир, эти показатели анализируют.

     Изделия, приготовленные с использованием химических разрыхлителей, проверяют на наличие щелочи; щелочность не должна превышать 2°. Влажность изделий также характеризует их качество. Определение нерастворимой в 10 %-й соляной кислоте золы позволяет судить о наличии в изделиях посторонних примесей, в частности песка.

     В пирожных кремовых, тортах определяют влажность. В кексах, языках, коржиках, полуфабрикатах находят содержание сухих веществ, жира, а в кексах – массу изюма. В рожках, пирогах домашних с маком, повидлом, слойке с марципаном, сочнях с творогом, пироге бисквитном с повидлом рассчитывают содержание сухих веществ, жира, сахара.

     В случае несоответствия их ГОСТам, МРТУ, ВТУ, ТУ и рецептурам, а также при недостаточном вложении сырья, нарушении технологии работники лаборатории имеют право приостановить дальнейший их выпуск на любой стадии технологического процесса, а также запретить реализацию продукции.

     Об обнаруженных отклонениях работники лаборатории обязаны ставить в известность руководство предприятия и начальника цеха, где была взята проба.

     6.1 Отбор проб

 

     Для того чтобы определить качество сырья, готовых изделий (или полуфабрикатов), из каждой однородной партии сырья или готовых изделий отбирают среднюю пробу. На основании осмотра и лабораторных исследований устанавливают пригодность сырья для производства продукции. Точно так же определяют годность готовых изделий для реализации.

     Средней пробой называется часть исходного образца, направляемая для лабораторных исследований.

     Лабораторной пробой называется часть средней пробы, взятой для исследования.

     Отбор средней пробы муки производят щупом в нескольких местах, чтобы образец был массой 0,5 кг; если делают пробную выпечку, то масса образца должна составлять 2–2,5 кг.

     Среднюю пробу для исследования готовых изделий отбирают в разных количествах в зависимости от вида изделий непосредственно на производстве или в экспедиции. Пирожные отбирают по два каждого сорта из лотка. Изделия массой меньше 400 г берутся целиком. Если масса изделий больше 400 г, их разрезают на куски, из которых составляют среднюю пробу. Из изделий круглой формы вырезают два сектора, которые должны иметь все элементы рисунка, характерные для данного вида изделий. Если изделие квадратной или прямоугольной формы, его разрезают по диагонали и берут две противоположные части.

     Отобранные пробы помещают в чистые сухие стеклянные банки с притертой или хорошо прижимаемой резиновой пробкой. При исследовании на доброкачественность срок выполнения анализа должен составлять не более 1–2 ч, на полноту вложения сырья – 3–4 дня.

     На все пробы кондитерских и кулинарных изделий, взятые на предприятиях общественного питания, составляется акт в двух экземплярах: один – направляется в лабораторию, второй – выдается ответственному лицу и служит основанием для списания изделий. Разработана специальная форма бланка для анализа на нормы вложения кулинарных и кондитерских изделий, куда заносятся результаты лабораторного исследования готовой продукции.

     Такими бланками пользуются все санитарно-пищевые лаборатории.

     6.2 Определение клейковины и влажности муки

 

     Как отмечалось выше, основные белки муки – глиадин и глютенин – при замешивании теста, соединяясь с водой, набухают и образуют клейковину. От количества и качества клейковины зависит качество будущих изделий.

     Для проверки 100 г муки замешивают с 50 г воды, дают ей 30 мин набухнуть и отмывают в проточной воде крахмал и другие примеси. Промывают до тех пор, пока промывная вода не станет прозрачной, затем муку отжимают и взвешивают. Массу выражают в процентах.

     Свойство клейковины определяют, растягивая кусочек ее в руках. Клейковина может быть крепкая, короткая при растяжении, упругая, но рвется; эластичная хорошо растягивается и сжимается; слабая, длинная при растяжении растягивается и рвется, не сжимаясь.7

Информация о работе Технология производства пирожного "Солнышко"