Американская кухня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 16:40, реферат

Описание работы

Целью нашей исследовательской работы заключается в том, чтобы выяснить есть ли у американцев национальное блюдо, и как они питаются.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
Выяснить историю американской кухни
Узнать больше о фаст фуде
Узнать какие бывают рестораны в Америке

Содержание работы

Введение
Американская кухня
История американской кухни
Фаст-Фуд –национальная кухня?
Американские рестораны
2.1 Вида ресторанов
Чаевые
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

американская кухня.docx

— 37.04 Кб (Скачать файл)

  Рекомендуется пища по возможности без жира, богатая  белком и витаминами. В США ширится  движение борьбы против неумеренного потребления алкоголя, некоторые  города даже были объявлены "городами трезвого образа жизни". В них, кроме  слабоалкогольного пива, никакого алкоголя не достать, так что кому захочется  выпить, должен для этого ехать, иной раз очень далеко.

          Сегодня в Америке для многих  мясо стало признаком непристойной  кухни. И это связано не только  с различного рода болезнями,  которые в последнее время  ассоциируются с говядиной, а  возможно также с тем, что  сегодня в большинстве американских  ресторанов вегетарианские меню  намного превосходят по количеству  блюд мясные. Сейчас в США модно  быть вегетарианцем. Об этом  можно судить из опроса, проведённого журналом. Приблизительно 10 млн. молодых американцев в возрасте от 20 до 35 лет причисляют себя к ненавистникам мясных блюд, а еще 20 млн. утверждают, что симпатизируют вегетарианской кухне. 

  
    1. Фаст-Фуд –национальная кухня?

  Появление фаст-фуда связанно с быстрым темпом жизни американцев. Не зря же у них есть пословица – Time is money (Время-деньги).

  Америка – это страна толстяков и в  то же время американцы – это  нация, помешанная на идее здорового  образа жизни. Понятно, что ни одно из этих утверждений, как, впрочем, и любой  стереотип, не отражает реального положения  вещей и есть результат утрирования  ситуации, но все-таки, какое из них  ближе к истине.

  Если  люди долгое время и постоянно  будут употреблять фаст-фуд, то после этого, конечно, надо будет заботиться о здоровье  А вообще, это скорее мифология, что американцы очень заботятся о своем здоровье. В Америке есть люди, которые действительно думают о своем здоровье, но нельзя сказать, что таких людей много. Большинству американцев безразлично, как они питаются, что они едят. Правда, сейчас многие американцы испытывают проблемы со здоровьем, много людей очень толстых. Это серьезная проблема и это следствие фаст-фуда. Именно поэтому сейчас люди начали больше следить за своим здоровьем и больше обращать внимания на то, что они едят. Недавно была опубликована книга Эрика Шлоссера “Фаст-фуд нэйшэн”, она посвящена истории фаст-фуда, и в ней обсуждаются проблемы, связанные с этим. Автор считает, что фаст-фуд – это страшно. В любом случае сейчас меняется отношение к пище в лучшую. Фаст-фуд – это новое изобретение, если мы говорим об истории, фаст-фуд – это только ХХ век. Американская кухня – это, конечно, не только фаст-фуд.Она зависит от региона. В южных штатах сказывается влияние африканской кухни, поскольку там исторически было много африканцев, кроме того, там жили также креолы и европейцы. Сейчас сильно влияние мексиканских традиций, причем это касается не только кухни, но и всей жизни и не только южных штатов. Южная кухня отличается от северной, можно также выделить восток и среднюю Америку. О востоке я не могу сказать ничего определенного, а в центральных штатах – типичная для США кухня.Например, есть блюдо, которое называется кассерол – это макароны и все, что у вас есть в холодильнике: овощи, мясо, сыр и т.д. Или макарон чиз – макароны с сыром, это типичное американское блюдо. Даже можно купить в универмаге такое блюдо: пакет, в котором макароны с сыром.

 Говоря  о повседневной жизни американцев,  следует   непременно

 рассказать  об их питании.  У всех  народов питание является неотъемлемой частью 

 повседневной  жизни. Большинство   американцев имеет   возможность достаточно 

 калорийного питания  и   в   стране трудно встретить голодающих. Даже наименее

 обеспеченные  люди, в том числе бездомные, имеют  возможность получить горячее 

 питание или те или иные продукты  в  различных  благотворительных учреждениях, в

 частных кафе и  ресторанах  после   окончания их  работы,  в   муниципальных

 центрах. В стране имеется изобилие свежих продуктов питания, как собственного

 производства, так и импортных  из всех частей света. Наряду со стандартными

 блюдами в учреждениях быстрого обслуживания, которые можно встретить в  любом 

 штате, в некоторых штатах имеются   и   специфические   блюда, такие   как суп

 пюре  из   моллюсков, устрицы   на   жаровне,   кукурузные оладьи,   

 луизианское "гумбо",    клубничное печенье   и   многие   другие 

 кулинарные   изделия.    Во  всех  продовольственных  универмагах   имеется 

 огромный   выбор дешевой и обильной, высококалорийной пищи, однако   с   

 низкими    вкусовыми    качествами., в том числе разнообразных полуфабрикатов,

 требующих  для    приготовления    буквально    минуты.. Многие  работающие

 люди  в целях экономии  времени  пользуются  такими    полуфабрикатами,

 например, замороженными готовыми мясными  шариками, пиццей, равиолями        

 (по  типу пельменей), готовыми   приправленными  куриными   лапками   и многими  другими видами готовых мясных  и овощных блюд. 

  
  1. Американские  рестораны

  2.1  Вида ресторанов

  Рестораны в Америке бывают всякие, от запанибратских, где официант за прилавком скажет вам: "Привет, чего трескать будем?" - до супер-респектабельных, где официант выскажется так: "Добрый вечер, мое имя Алан, я буду иметь честь сегодня вас обслуживать. Не желаете ли узнать поподробнее о сегодняшних блюдах дня?". Случается, официант или официантка подсаживается за ваш столик и несколько минут обсуждает с вами тонкости меню. При этом вы ни в коем случае не должны называть свое имя и лезть с любезностями; от вас этого не ждут. Американцы предпочитают навязчивый сервис. Некоторые рестораны славятся мрачными и неприветливыми официантами - едоки-мазохисты туда валом валят.

  В самых типичных американских ресторанах официантов и вовсе нет. В 1954 году Рэй Крок купил у братьев Макдоналдсов права на их лоток, торгующий гамбургерами, и стал продавать франчайзы направо и налево. Теперь в мире больше четырнадцати тысяч "Макдоналдсов", продающих сотни миллионов гамбургеров в год.

  Секрет  успеха "Макдоналдса" заключается  в том, что там подают очень  ограниченный набор очень популярных блюд, в основном гамбургеров, жареной  картошки и молочных коктейлей, стоимость  их приготовления сведена к минимуму, потому что процесс разбит на простейшие операции, одноразовая посуда позволяет  сэкономить на мытье, цены приемлемые, а качество строго контролируется. Что бы вы там ни думали о пище из "Макдоналдса", в предсказуемости  ей не откажешь. Биг-мак, купленный в Бостоне, ничем не отличается от биг-мака, купленного в Бангкоке. Лондонский "Экономист" даже печатает раз в год "бигмаковый индекс", по которому сравнивается покупательная способность разных валют.

  Самые лучшие и самые дешевые американские рестораны - небольшие частные заведения, принадлежащие свежеприбывшим иммигрантам. И без того наваристое американское кулинарное рагу постоянно пополняется камбоджийскими, китайскими, японскими, сальвадорскими и эфиопскими блюдами. Иногда в результате возникают довольно странные гастрономические альянсы, например, кубинско-вьетнамские, мексиканско-итальянские, или венгерско-пуэрториканские рестораны. 

  
    1. Чаевые

    Важнейшим отличием в поведении в американском ресторане являются чаевые. Они зависят от того в  каком ресторане ты находишься. Чаевые в Америке обязательно нужно давать. Заставить вас никто не может, но здесь принято давать чаевые, это часть национальной культуры. Существует этикет и рекомендации, в каких ситуациях и в каком размере нужно давать чаевые. 

Размеры чаевых нередко кажутся слишком большими для человека, приехавшего, скажем из России. Например, официанту в ресторане полагается давать 15 - 20% чаевых, а бармену - 10 - 15%. Иногда бармену рекомендуется давать просто $1 за каждый заказываемый напиток, что при цене напитка от $6 получается не меньше 15%. В ресторане за групповое обслуживание (6 и более человек за одним столом) чаевые в размере 18% сразу включаются в счет

Если вам такие  размеры чаевых в ресторане кажутся  непомерно большими, примите к  сведению, что в большинстве американских баров и ресторанов официанты  и бармены работают за чисто символическую зарплату. Она легко может быть ниже офицальной минимальной зарплаты, и таким образом весь доход официанта складывается из чаевых, которыми еще надо поделиться с кухней и баром.

      

      Заключение

  Проанализировав полученную информацию мы пришли к следующим выводам:

  1. У американцев нет определенного национального блюда.
  2. На завтрак американцы едят определенные блюда.
  3. Фаст –фуд не является национальным блюдом.
  4. Существует разные виды ресторанов, в которых разное качество обслуживания.
  5. В Америке принято давать чаевые.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сайты

  1. www.ppj.ru
  2. www.foodtimeline.org/fooddecades.html
  3. www.restoran.ru
  4. www.wikipedia.ru
  5. www.worlds.ru/america/usa/history-kak_davat_chaevye_v_ssha.shtml
  6. www.5ballov.ru
  7. www.bankreferatov.ru

Информация о работе Американская кухня