Бизнес-разведка и промышленный шпионаж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 02:16, доклад

Описание работы

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В рамках рассматриваемого вопроса ключевые слова здесь – на свой риск. Действительно, любой вид предпринимательской деятельности неизменно подвергается рискам разного рода. По своей сути риск – это не что иное как убытки, являющиеся результатом неправильного управления предприятием вследствие неверной оценки сложившейся экономической, политической или социальной ситуации.

Содержание работы

Понятие, задачи, методы и правовые основы бизнес-разведки и промышленного шпионажа. Их соотношение
Разведывательная информация. Информационно-поисковая работа
Информационно-аналитическая работа
Правовые основы бизнес-разведки
Меры защиты от промышленного шпионажа

Файлы: 1 файл

Доклад Бизнес-разведка и шпионаж.docx

— 79.06 Кб (Скачать файл)

Безопасность на переговорах

Нередки ситуации проведения важных деловых переговоров с потенциальными конкурентами и нередки случаи, когда собеседник горит желанием поделиться вашей беседой со своими знакомыми при помощи, например, диктофона. Обнаружить такое устройство довольно сложно, поскольку ее создавали специально для этого и предусмотрели практически бесшумную работу всех механизмов, в том числе электродвигателя, экранированные записывающие части (если используется лента, магнитный или лазерный диск), микросхемы, сжимающие речь (чтобы больше цифровой информации влезло на микросхемы памяти flash-карты), и даже корпус. В понятие "диктофон" сейчас уже можно включить большинство мобильных телефонов, карманных компьютеров и практически все модели MP3-плейеров. Если есть возможность, необходимо пропускать всех собеседников через металлодетектор, чтобы обнаружить проносимое устройство. Увы, без предварительной договоренности собеседники могут резко отрицательно отнестись к осмотру и отказаться от каких-либо переговоров. На помощь приходят устройства, выполняющие выявление и анализ изменения параметров электромагнитных полей в непосредственной близости от участников переговоров. Путем обработки информации, накопленной таким образом, удается выделить поле, создаваемое работающим диктофоном, расположенным на расстоянии от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров (в зависимости от модели) через соответствующий датчик. Например, модель для обнаружения диктофонов отечественной фирмы "Смерш техникс" ST 0110 (на 16 человек) стоимостью 4400 у.е., по информации, заявленной на сайте производителя, позволяет обнаружить, например, следующие модели диктофонов: OLYMPUS V-90, SAMSUNG SVR-S820 с расстояния 1 м, а OLYMPUS D-1000, SONY M-909 и OLYMPUS S726 с расстояния 50–70 см.

Если каким-то образом удалось узнать, что используется диктофон с магнитной лентой, можно нарушить его работу подавителем диктофонов. Принцип его работы основан на изменении под действием создаваемого им поля режимов усилителей записи, в результате чего становится невозможно воспроизвести или разобрать речь. Примером таких устройств является "Буран" и "Шумотрон".

 

1 Бенчмаркинг (benchmarking) в переводе с английского языка подразумевает сравнение эффективности системы с каким-то установленным, принятым значением


Информация о работе Бизнес-разведка и промышленный шпионаж