Бизнес-разведка и промышленный шпионаж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 02:16, доклад

Описание работы

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В рамках рассматриваемого вопроса ключевые слова здесь – на свой риск. Действительно, любой вид предпринимательской деятельности неизменно подвергается рискам разного рода. По своей сути риск – это не что иное как убытки, являющиеся результатом неправильного управления предприятием вследствие неверной оценки сложившейся экономической, политической или социальной ситуации.

Содержание работы

Понятие, задачи, методы и правовые основы бизнес-разведки и промышленного шпионажа. Их соотношение
Разведывательная информация. Информационно-поисковая работа
Информационно-аналитическая работа
Правовые основы бизнес-разведки
Меры защиты от промышленного шпионажа

Файлы: 1 файл

Доклад Бизнес-разведка и шпионаж.docx

— 79.06 Кб (Скачать файл)

Банк данных — это система специальным образом организованных данных, предназначенная для их накопления и использования. В банке данных отображается определенная часть реального мира (так называемая предметная область). Поэтому банк данных создается не для решения какой-то одной задачи, а для многоцелевого использования информации по определенной теме.

База данных — это некоторая относительно самостоятельная часть банка данных. БД — основа любого банка данных. Конкретный состав баз данных в банке и их связи между собой определяют структуру банка. База данных содержит в себе описание информационных объектов (объектов учета).

Технологическое обеспечение информационно-аналитической деятельности подразумевает наличие не столько компьютеров, сетей и средств связи, хотя и это является необходимым условием, сколько продуманной программной среды, позволяющей накапливать, обрабатывать и искать необходимую информацию в автоматизированном режиме.

Накапливаться должна только та информация, которая в дальнейшем потребуется для анализа. Поэтому при накоплении информационных массивов преимущество следует отдавать собственным базам данных, создаваемым для решения конкретных задач, стоящих перед предприятием. Сбор всех доступной информации «про запас» очень скоро наталкивается на финансовые и технические ограничения. Чем больше посторонней информации, тем сложнее работать с информационными массивами. Поэтому информация должна быть «отжата», хорошо структурирована для дальнейшей аналитической обработки.

Регулярная актуализация собственного банка данных очень часто обозначается термином «мониторинг». Зачастую понимание того, что за ним стоит, сводится к постоянному наблюдению и фиксации ряда параметров, характеризующих некий процесс. Мониторинг требует больших затрат как на систему сбора информации, так и на сотрудников, которые постоянно отслеживают изменение окружающей предприятие среды. Поэтому, перед тем как приступать к мониторингу, необходимо тщательное моделирование его предметной области, т.е. внесение ясности в то, какие параметры с какой частотой надо оценивать, какие их значения являются критическими или подающими сигнал, на который необходимо реагировать.

    1. Правовые основы бизнес-разведки.

 

Правовые меры по обеспечению безопасности представляют собой механизм действия общегосударственного законодательства, отдельных нормативных актов министерств, ведомств, служащий обеспечению безопасности. Для лучшего обеспечения безопасности предпринимателей и граждан в 1992 году в России принят Закон «О частной детективной деятельности и охранных кооперативах в РФ», позволяющий специальным коммерческим структурам проводить мероприятия по обеспечению безопасности предпринимателя. Кроме государственных законодательных актов, существуют отдельные нормативные документы, а также подзаконные акты, обеспечивающие в большей степени безопасность предпринимателя.

Нормативное обеспечение экономической безопасности хозяйствующего субъекта представлено следующими документами:

  1. Федеральный закон от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. От 02.07.2013) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

  1. Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ "О безопасности"

  1. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

  1. Федеральный закон Российской Федерации от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" 

  1. Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

 

    1. Меры защиты от промышленного шпионажа

 

Меры защиты от шпионажа особенно актуальны в наше время, когда информация сама по себе может быть товаром и когда она стала одной из вожделеннейших вещей для представителей прогрессивного человечества, вцепившихся друг другу в глотки в борьбе за мир во всем мире. Данное обстоятельство дает мощный толчок развитию самых разнообразных средств получения информации независимо от желания владельцев этой информации. Это в свою очередь подстегивает развитие рынка устройств, которые должны защитить информацию или же сообщить пренеприятное известие соответствующему владельцу о краже. В нашей стране, как и во всем прогрессивном мире, рынок защиты информации усиленно развивается и каждый новый год количество проданных устройств оказывается практически в два раза выше прошлогоднего. Основными покупателями являются крупные фирмы, ревностно охраняющие свои тайны и тратящие на вооружение своих служб технической защиты порой больше, чем большинство государственных ведомств. Конечно же, усиление защиты информации вызывает вполне адекватную реакцию злоумышленников (или наоборот), что порождает постоянную конкуренцию между производителями шпионских и обнаруживающих их устройств.

На рынке выбор средств защиты от промышленного шпионажа достаточно широк, порой стоимость средств защиты сопоставима со стоимостью защищаемой информации. О динамике развития рынка в нашей стране говорит факт ее участия в выставках международного масштаба, посвященных технологиям безопасности. Диапазон цен на современные устройства огромен, и вполне возможно, что некоторым организациям совершенно ненужное оборудование будет поставляться по завышенной, сильно бьющей по бюджету предприятия цене.

Поиск подслушивающих устройств

Конечно, лучше всего с такой задачей справятся специалисты, которые обладают огромным опытом работы в этой сфере. Возможно, им придется трудиться большими группами и даже не один день в зависимости от ценности информации: очевидно, что чем выше ее цена и угроза ее безопасности, тем больше ресурсов потребуется для защиты. Необходимость получения закрытой информации заставляет конкурентов создавать или нанимать специальные службы для шпионажа, которые проведут сбор и анализ информации о деятельности фирмы, изучат потребности и слабости работников, включая личные слабости и физиологические особенности руководителей. Некоторые руководители не замечают обслуживающий персонал своей компании, некоторые подходят не слишком ответственно к выбору личных помощников, а другие просто считают, что с подчиненными нужно держаться на короткой ноге, а личный кабинет руководителя – открытая для всех сотрудников территория. В общем, если место, откуда существует доступ к сокровенной информации, посещаемо, то поместить шпионское устройство проще простого. Пожалуй, сложно назвать такой предмет или место, куда бы они не устанавливались - от стенки стакана, пепельницы, шляпки гвоздя и до принтеров и музыкальных центров. Однако установка инородного тела наделяет такой предмет несвойственными ему характеристиками, например "радиожучок" излучает колебания на определенных частотах, микрофон обладает магнитным полем, а полупроводниковые элементы достаточно успешно определяются при помощи приборов нелинейной локации, - все это и многое другое можно обнаружить только при специальной проверке. Такую проверку лучше всего проводить в нерабочее время, дабы никто из сотрудников о ней не узнал.

Предусмотрительная пассивность

При защите помещений применяются два подхода: пассивный и активный. Для пассивного усложнения жизни злоумышленникам необходимо создать некоторое особенно охраняемое место с сильно ограниченным доступом и некоторыми специфическими особенностями, перекрывающими возможности превращения тайного в явное. Абсолютная безопасность - мираж и оптический обман, но все-таки должно быть перекрыто как можно больше этих возможностей. Рассмотрим несколько общих принципов.

Прежде всего, нужно минимизировать количество построек, которые находятся в прямой видимости окон важных комнат. В идеале окон вообще не должно быть, для этой цели подходят подвальные помещения, но если таких нет, то придется рассматривать уже готовые помещения над уровнем асфальта.

Хорошо, когда здание полностью под контролем и в нем имеется хороший внутренний двор. Окна помещения, находящегося над уровнем асфальта, должны выходить, естественно, во внутренний двор. Таким образом сразу решается проблема уменьшения количества построек в прямой видимости, и теперь в окна могут заглянуть только сотрудники организации. На окнах в любом случае должны быть шторы из плотного материала, жалюзи и т.п. Найти хороший двор довольно сложно, поэтому, во-первых, нужно получить информацию о постройках, окружающих здание (что там находится и кто там работает), во-вторых, по возможности уменьшить количество окружающих построек. В идеале их вообще не должно быть. Также следует обратить внимание на оживленность ближайших к зданию улиц.

Перейдем к самому помещению. Разберем несколько принципиальных возможностей конкурентов. Большинство помещений можно прослушать и простучать, так что стены должны быть не картонными и не фанерными, а кирпичными или бетонными, и чем толще, тем спокойнее. Желательно отсутствие батарей с горячей и холодной водой, с трубами водопровода, выходящими за пределы комнаты. По ним из соседних помещений через специальные устройства звуки прослушиваются лучше, чем через тонкую стену. Так что, если все-таки батареи присутствуют, устанавливается шумовой акустический генератор.

Обратим внимание и на вентиляцию. Если вентиляция общая, не обойтись без специального устройства. При такой защите увеличение шума заставляет разговаривать громче, что, конечно же, снижает эффект от защиты, поэтому чаще применяется виброзашумление. Лучший способ - использовать специальные вибраторы, каждый из которых покрывает площадь радиусом в несколько метров. Или целую систему, например ANG-2200 с вибрационным преобразователем TRN-2000 и акустическим излучателем OMS-2000. Такое полезное изделие следует приобретать обязательно: кроме батарей, оно позволяет зашумлять также поверхность стен и окон. Мебель и технику по возможности минимизируй, в идеале твои собеседники должны сидеть на ковре по-турецки и писать шариковыми ручками в тетрадках в линейку :). Как говорится, в первом приближении пассивно ты защищен. Будет полезно оборудовать помещение также комплексом радиоконтроля и устройством блокирования сотовой связи, например Hammer или "Мозаика". Правда, вблизи таких устройств человеку лучше не находиться, так как они могут отрицательно влиять на здоровье.

Активность

Поиск так называемых жучков можно произвести благодаря направленным антеннам и переносным специальным радиоприемникам, для этого надо приглашать специалистов. Если все-таки не удалось найти излучающий источник, можно использовать маскирующую помеху, то есть настроить генератор шума на частоту источника. Если электронное насекомое решило поиграть в прятки и перестало излучать, используют нелинейные локаторы, которые облучают исследуемую поверхность волнами определенных частот и принимают отраженную волну, и если отраженная волна содержит определенные гармоники, то есть вероятность нахождения насекомых под поверхностью полупроводниковых элементов, которые есть в любом жучке. Приемники локаторов позволяют с точностью до нескольких сантиметров определить устройство, запрятанное внутри стены на десятки сантиметров (зависит от вида материала стены). Из отечественных разработок можно поставить в пример локаторы "Родник", "Циклон", "Энвис" и пр., которые не уступают зарубежным аналогам, а часто даже превосходят их по своим характеристикам. Вполне возможно, что насекомое излучает не аудио-, а очень даже видеоинформацию. У современных предназначенных для этого видеокамер объективы имеют диаметр порядка 1 мм.

Если корпус камеры упрятан за какую-либо поверхность, обнаружить такую радость визуально практически невозможно. Выход - приборы обнаружения видеокамер, которые ищут отражения рассеянного лазерного излучения, созданные объективом камеры, независимо от размеров самого объектива. Примером такого устройства может быть отечественное изделие "АЛМАЗ", стоимостью около трех тысяч у.е. и позволяющее находить скрытые микровидеокамеры на расстояниях до десяти метров. Конечно, решение о поиске и вызове специалистов следует принимать сравнив цены информации и обследования. Если же во время совещания внезапно был пойман странный сигнал, исходящий из твоей комнаты, оперативнее всего быстренько включить генератор прицельной, а может, даже и заградительной помехи, перекрывающей нужный диапазон частот.

Защита технических средств, обрабатывающих информацию

Как правило, в офисе может быть много видов технических средств, но наиболее ценный в данном смысле, несомненно, компьютер. Смысл его защиты, в принципе, применим и для остальных технических устройств. Итак, компьютеры повсюду, они обрабатывают огромные объемы информации, так что являются лакомым кусочком для конкурентов. Во-первых, разумеется, необходима защита программного обеспечения компьютера. Во-вторых, необходима защита компьютера извне. Одним из наиболее эффективных способов является подключение устройства дактилоскопической идентификации, на сегодняшний день она считается одной из самых эффективных. Если в кабинете не один компьютер, очень велика вероятность перехвата информации в процессе передачи по Сети, поэтому могут принести пользу специальные устройства - шифраторы.

Есть еще один немаловажный момент. Помимо обработки информации, компьютеры и все связное с ними пусть непроизвольно, но делится информацией с окружающим пространством, активно излучая в эфир обрабатываемые данные. Плюс, помимо непосредственно радиоэфира, данные можно легко получить с проводов, выходящих за пределы комнаты, на которые может наводиться излучение от техники. Чтобы максимально уменьшить такой эффект, используют дорогую специальную технику, которая заключена в специальные кожухи, чтобы изолировать излучение от работающих элементов (может стоить в несколько раз дороже, чем обычная). К сожалению, невозможно экранировать все технические устройства - нужны специальные исследования над всей техникой, чтобы точно знать, что выдает в эфир твой навороченный компьютер и просмотр каких документов возможен при этом. Лучше потратиться на соответствующих специалистов по обеспечению безопасности. Если же необходим постоянный контроль над обстановкой, применяются целые комплексы на основе спектроанализаторов, осуществляющие сложные операции по приему, накоплению и обработке данных. Как правило, они очень дороги и применяются только если в комнате имеется достаточно ценная информация.

Информация о работе Бизнес-разведка и промышленный шпионаж