Бизнес-разведка и промышленный шпионаж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 02:16, доклад

Описание работы

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В рамках рассматриваемого вопроса ключевые слова здесь – на свой риск. Действительно, любой вид предпринимательской деятельности неизменно подвергается рискам разного рода. По своей сути риск – это не что иное как убытки, являющиеся результатом неправильного управления предприятием вследствие неверной оценки сложившейся экономической, политической или социальной ситуации.

Содержание работы

Понятие, задачи, методы и правовые основы бизнес-разведки и промышленного шпионажа. Их соотношение
Разведывательная информация. Информационно-поисковая работа
Информационно-аналитическая работа
Правовые основы бизнес-разведки
Меры защиты от промышленного шпионажа

Файлы: 1 файл

Доклад Бизнес-разведка и шпионаж.docx

— 79.06 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

Бизнес-разведка и промышленный шпионаж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 2 группы 4 курса МПИ

Ильина Ирина

 

Содержание

    1. Понятие, задачи, методы и правовые основы бизнес-разведки и промышленного шпионажа. Их соотношение
    2. Разведывательная информация. Информационно-поисковая работа
    3. Информационно-аналитическая работа
    4. Правовые основы бизнес-разведки
    5. Меры защиты от промышленного шпионажа

 

1. Понятие, задачи и методы бизнес-разведки и промышленного шпионажа. Их соотношение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В рамках рассматриваемого вопроса ключевые слова здесь – на свой риск. Действительно, любой вид предпринимательской деятельности неизменно подвергается рискам разного рода. По своей сути риск – это не что иное как убытки, являющиеся результатом неправильного управления предприятием вследствие неверной оценки сложившейся экономической, политической или социальной ситуации. Объективная оценка ситуации в свою очередь подразумевает владение достоверной информацией, позволяющей принять правильное решение. Рынок требует значительных сил и средств для разведки, сбора и обработки многочисленных источников информации. К настоящему времени написано немало книг и статей, используется много терминов: конкурентная разведка, промышленный шпионаж, маркетинговая разведка, бенчмаркинг1, бизнес-разведка.

Что касается самого понятия «разведка», то оно означает повседневную обязанность человека, занимающегося предпринимательской деятельностью, так как он должен знать, что, для чего, почему и как поступать в конкретных ситуациях, возникающих в процессе решения тех или иных задач. Об этом же свидетельствуют группы синонимичных слов, связанных с понятием «разведка».

В разных источника информации разведка определяется как:

  1. вид деятельности, связанной с исследованием (обследованием) чего-нибудь со специальной целью;
  2. действия, осуществляемые отдельными людьми и группами людей для получения требуемой информации о явлениях и объектах, входящих в сферу их профессиональных интересов;
  3. организации (организационные единицы), ведающие специальным изучением различных аспектов любых явлений, связанных с наукой, производством, экономикой, политикой, войной и общественными отношениями внутри страны и за ее пределами в рамках задач, решаемых этими организациями;
  4. совокупность приемов и методов изучения объектов и явлений, входящих в сферу интересов конкретных людей, профессиональных групп и организационных единиц.

Исходя из базовых понятий слова «разведка», определяются и термины: маркетинговая разведка, конкурентная разведка и бизнес-разведка.

Маркетинговая разведка – понятие очень широкое: слово «маркетинг» подразумевает не только изучение конкурентов, но и продвижение продукта, рекламу, ценообразование, начиная с начальной стадии разработки продукта до его продажи. Однако отсутствие различий между разведкой и маркетингом можно постулировать, только если считать маркетингом всю работу фирмы с внешней информацией. С практической точки зрения это нецелесообразно.

Конкурентная разведка (competitive intelligence) – это узкое направление бизнес-разведки, которое отвечает основной цели: построению системы взаимоотношений с конкурентами, т. е. создания комплекса мероприятий по получению и обработке данных о конкуренте: имущественных, финансовых и управленческих ресурсах, возможностях и уязвимости, а также об оперативных и стратегических планах.

Конкурентная разведка производится в интересах бизнеса и только бизнеса, в отличие от разведки в интересах государства.

Под деловой разведкой или, как ее еще называют, бизнес-разведкой (прямой перевод с английского – business intelligence) в мире понимается сбор и анализ сведений о партнерах и конкурентах. Родиной современной бизнес-разведки является Европа – именно здесь в XIX в. были изданы первые учебники, описывающие алгоритмы сбора и анализа информации. Цель бизнес-разведки состоит в том, чтобы выявить реальное положение дел в корпорациях, определить сильные и слабые стороны их бизнеса. Бизнес-разведкой занимаются банки, инвестиционные, аудиторские, исследовательские, консалтинговые компании, рейтинговые агентства. Одни делают это в  интересах собственного бизнеса, другие – по заданию клиентов. Фактически любое маркетинговое исследование содержит элементы бизнес-разведки.

Бизнес-разведка носит общественно-полезный характер, поскольку помогает бизнесу – как российскому, так и зарубежному – развиваться, совершенствоваться, идти в регионы. Очевидно, что в ближайшем будущем, когда бизнес станет еще более профессиональным, конкурентным и цивилизованным, бизнес-разведка будет рассматриваться как необходимое условие обеспечения стратегической устойчивости, конкурентоспособности и экономической безопасности любой организации.

Анализ инструментария конкурентной и деловой разведок на Западе (прежде всего в США, там они развиты в наибольшей степени) свидетельствует о том, что первая направлена на исследования непосредственного окружения организации (или микроокружения) и исследование макроокружения через призму конкуренции, тогда как вторая на первый план ставит макроокружение. Понимание необходимости анализа внешней среды как единого целого повлекло за собой размывание границ между этими двумя понятиями.

Таким образом, бизнес-разведка – это составная часть корпоративной культуры ведения современного бизнеса. Для выживания предприятия в условиях конкурентной борьбы первоочередную роль начинает играть разведка намерений конкурентов, изучение основных тенденций бизнеса, анализ возможных рисков и т. д. На Западе даже существует учебная дисциплина business intelligence, изучающая эти аспекты бизнеса. В западных странах культура конкурентной разведки настолько распространена и так задействована, что этот процесс является чем-то самим собой разумеющимся.

К сожалению, в России понятия business intelligence и industrial espionage рассматриваются во взаимосвязи, а термин business intelligence используется с большой осторожностью, поскольку здесь в силу недопонимания процессов бизнес-разведка зачастую подразумевает шпионаж.

Промышленный шпионаж (industrial espionage). Шпионаж предполагает передачу, похищение или сбор сведений, составляющих государственную или военную тайну, поэтому промышленным шпионажем должны заниматься соответствующие органы, уполномоченные на это государством. Необходимо отметить, что разведка и шпионаж – схожие понятия только в русском языке, a business intelligence и industrial espionage – абсолютно не совпадающие вещи.

Промышленный шпионаж возникает там, где проявляет свое бессилие бизнес-разведка. Масса ситуаций происходит в реальной практике, где правовые границы не совпадают с этическими. И возникает вопрос, что это – бизнес-разведка или уже нечто другое, то, что именуют промышленным шпионажем?

Итак, главное различие между ними состоит в том, что бизнес-разведка – это легальное занятие, вписывающееся в понятие добросовестной конкуренции. Что же касается засылки агентов и использования для получения сведений технических средств, то такие методы в рамках business intelligence обычно не используются.

Методов бизнес-разведки очень много. Человеку, который не знаком с ними, они представляются как запрещенные. Однако базовые методы основаны на логике и сборе легальных данных, а вот методы сбора информации отличаются кардинально: это и диалог с сотрудниками фирмы конкурента, и беседа по телефону с менеджарами, и резюме сотрудников, и интернет. Часть методов основана на наблюдении, которое широко применяется в исследовании конкурентов.

Использование методов и технологий разведки позволяет успешно осуществлять прогноз кризисных явлений в бизнесе, т. е. реализовать функцию раннего предупреждения о кризисах. Это делает возможным предпринять предупредительные меры и снизить вероятность наступления кризиса, произвести его локализацию или снизить возможный ущерб. Кроме того, знания о предстоящем кризисе могут быть использованы в интересах упрочения своего положения или ослабления конкурента.

В настоящее время  роль эффективно организованной бизнес-разведки усиливается. Немалая трудность заключается в получении правильного осознания не только внешней обстановки, но и внутренней среды компании. Довольно часто менеджеры, желая показать свою деятельность в лучшем свете перед высшим руководством или владельцами предприятия, а иногда и просто прикрывая свои ошибки, приукрашивают или фальсифицируют данные, поступающие в высший эшелон управления. Это приводит к принятию неоптимальных решений, которые могут нанести ущерб бизнесу. Задачей бизнес-разведки является проверка информации и исключение подобных ситуаций.

Задача сбора и обработки актуальной и достоверной информации требует наличия постоянно обновляемых информационных ресурсов. Следовательно, возникает потребность в современных технических средствах и наличии программного обеспечения, которое позволит не только собирать и хранить данные из разных источников, но и вести поиск по информационным массивам, используя различные критерии. Для адекватной обработки полученных данных и формирования обоснованных выводов и прогнозов необходимы высококвалифицированные специалисты-аналитики.

Поскольку важнейшим моментом в деятельности служб экономической безопасности становится прогнозирование, то основную роль начинает играть аналитическая работа. Службами экономической безопасности и бизнес-разведки выявляются риски, моделируются угрозы и сценарии развития кризисов, идентифицируются факторы, действующие на их приближение и развитие. Основной задачей становится предугадать момент, место и вероятность наступления кризиса для принятия превентивных мер и концентрации необходимых сил и средств. Так действуют в настоящее время службы экономической безопасности крупнейших российских и зарубежных компаний и холдингов.

Аналогично решается задача противодействия недобросовестной конкуренции. Изучение конкурентов помогает анализировать и прогнозировать их действия, направленные на дестабилизацию деятельности компании. Результатом такого исследования являются действия по принятию соответствующих мер, по обеспечению целостности компании, ее деловых связей, репутации на рынке.

Мошенничество в сфере предпринимательства остается довольно популярным родом занятий. Особенно уязвимы международные компании, желающие начать свой бизнес в России. Будучи обманутыми, они обращаются в арбитражные суды, которые выносят правильные и справедливые решения, но вернуть утраченные средства и имущество уже не представляется возможным. Выясняется, что у ответчика ценных активов просто нет.

С другой стороны, иностранные компании прекрасно понимают, что Россия – зона повышенного коммерческого риска, и прежде чем заключать крупные сделки, надо тщательно и всесторонне изучить потенциального партнера, проанализировать его связи и взаимоотношения с другими партнерами. Необходимо также выяснить, выдвигались ли против него судебные иски, понять правила деловой игры российских бизнесменов, выявить наличие специфических угроз для своего бизнеса в России.

Так, например, в последние годы все чаще применяется более хитрая тактика действий. Первоначально завоевывается доверие иностранного партнера, сотрудничество с ним носит честный характер. Однако, когда у партнера рассеиваются сомнения относительно солидности фирмы, его выводят на крупную сделку и не выполняют своих обязательств. Обычно такое происходит при предоставлении крупных товарных кредитов на миллионы долларов. Кредит не возвращается под предлогом «форс-мажорных обстоятельств», «неблагоприятной конъюнктуры» и тп.

Бизнес-разведка в данном случае является инструментом предотвращения мошенничества. Она особенно эффективна на первоначальном этапе, когда можно предупредить обман. В отличие от иностранных компаний многие российские фирмы неохотно выделяют средства на обеспечение экономической безопасности, и дело здесь, оказывается, не только в недостатке финансов на проведение такой работы, а – очень часто – в неверной оценке перспектив развития бизнеса. Удачно складывающаяся обстановка в предыдущие годы на незаполненных рынках, быстрое развитие, большие прибыли стали нормой для многих компаний. Поэтому для бизнесменов значимость собственного опыта в бизнесе в большинстве случаев становится определяющей.

Следующей ошибкой является завышенная оценка знания рынка. На практике ошибка в оценке объемов рынков составляет от 20 до 50 %. Знания о конкурентах чаще всего фирмы получают из СМИ, на выставках, через дилеров, но такая информация нередко бывает достаточно противоречивой.

Кроме того, многие компании просто не желают платить высокую цену за информацию. «Зачем?» Затраты на маркетинг – понятно, а за информацию? Российский рынок, несомненно, входит в период, который характеризуется действием рыночных законов: концентрация продавцов на рынке увеличивается, рыночные барьеры входа растут, усиливается конкурентная борьба, а темпы роста прибыли уже не могут составлять рекордных значений, хотя кое-где еще и сохраняются высокими. Таким образом, на первый план выходит информация о конкурентах, оценка их действий, перспективы развития и, конечно, обеспечение собственной экономической безопасности.

Некоторые компании просто не желают терять время на исследования. Если есть деньги для реализации идеи, почему бы ее не осуществить, пока еще не появились конкуренты? В данном случае бизнесмены идут на неоправданный риск. Хорошая идея должна не только родиться, но и окрепнуть для реализации, а на это нужно время.

Важно отметить, что в середине 1990-х годов бизнес-разведка в России занимала достаточно скромное место. Но в последние годы она становится одним из важнейших видов деятельности для обеспечения нормального функционирования бизнеса. Российский бизнес становится более цивилизованным, соблюдаются этические нормы. К тому же усиливается роль государственных органов власти в борьбе с криминалом.

Информация о работе Бизнес-разведка и промышленный шпионаж