Особенности парикмахерского предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 14:20, реферат

Описание работы

Цель моего реферата - изучение основных особенностей парикмахерского предприятия.


Научная актуальность выбранной мной темы заключается в том, что предприятия парикмахерских услуг занимают достаточно большую часть современной сферы услуг и приносят солидный вклад во внутренний национальный продукт, и именно поэтому данные предприятия необходимо изучать

Содержание работы

Введение


1. Предприятия парикмахерских услуг


1.1 Основные понятия и виды предприятий парикмахерских услуг


1.2 Классификация предприятий парикмахерских услуг


2. Особенности деятельности парикмахерских предприятий как составляющей сферы услуг


2.1 Сфера услуг: определения, особенности


2.2 Отличительные признаки услуг


3. Парикмахерские предприятия в России


3.1 Состояние современного рынка парикмахерских услуг


3.2 Тенденции развития парикмахерских предприятий


Заключение


Список использованной литературы и источников


Приложение

Файлы: 1 файл

для курсоча.doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)

услуг. Большинство  клиентов это простят, если менеджеры  организации  быстро

решат  проблему.  Вывод  один,  надо  усовершенствовать  систему  подготовки

менеджеров, от низшего звена до высшего, что повлечет за собой  качественное

обслуживание  населения и предоставления качественных услуг. 
 
 

                                  Список  использованной  литературы: 
 

1.    Стандартизация  и управление качеством продукции.

 В.А. Швандара. Москва 2000 ЮНИТИ. 

2.   Маркетинг  в отраслях и сферах деятельности.2002 М: «Дашков и К». 

3.   Управление  и организация в сфере услуг.Теория  и практика.К.Хаксевер.,

Б.Рендер.,Р.С.Рассел.,2002 Санкт-Петербург. 

4.   А.Челенков .Основы классификации услуг как  маркетингового продукта

1998 Москва. 

1 Характеристика  салонов красоты: типы, виды, классы 

Еще лет пятнадцать назад понятие «салон красоты» большинство  из наших сограждан связывали  с дорогими парикмахерскими, которые  существуют лишь для обслуживания населения  в особых случаях, например, накануне свадьбы. А те отдельные личности, которые позволяли себе посещать их чаще, вызывали откровенную неприязнь - мол, у нормального честного человека таких денег быть не может. Уделом большинства были скромные парикмахерские с минимумом услуг (стрижка и окрашивание волос, маникюр и педикюр), и составлявшие предмет гордости женщин собственные косметические секреты домашнего ухода. Времена изменились. Сегодня точное количество салонов и парикмахерских в России не берется назвать никто, но, по данным столичного Департамента потребительского рынка и услуг, в этой сфере бытового обслуживания число предприятий, работников и оборот услуг не уменьшается. Теперь услугами предприятий красоты регулярно пользуются чуть более половины взрослых россиян См.: Ежова Т.М. Красотка. // Cosmopolitan. 2004. №8. с. 37.. При этом, 41% из них посещает парикмахерские и салоны раз в два-три месяца, а каждый третий - ежемесячно. Но удивительно то, что мужчины несколько преобладают в числе потребителей услуг индустрии красоты (51,3%) над представительницами прекрасного пола (48,7%). Наиболее популярными остаются традиционные для нашей страны услуги из «парикмахерского» прошлого - стрижка, укладка, окрашивание и хим. завивка волос, маникюр и педикюр. Их предпочитают более 72% россиян, пользующихся услугами предприятий красоты. Что же касается таких косметических услуг, как чистка лица, наложение масок, эпиляция и массаж, то, по данным Cosmopolitan, к ним прибегают всего 2,8%.  

По данным Ассоциации «Старая Крепость», в 2004 году объем российского рынка косметических услуг достиг почти 1,8 млрд. долл., а их потребление на душу населения составило примерно 12 долл. Для сравнения: этот показатель составляет в Германии около 69 долл., а в Испании - 115 долл. Конечно, между элитным столичным центром красоты и районной парикмахерской существует весьма заметная разница и в цене, и в ассортименте. Так, средняя цена услуги может отличаться в 6-10 раз. А значит, говоря об «услугах салонов красоты» нужно четко понимать, о чем идет речь. Услуги в салонах красоты должны отвечать некоторым требованиям, общим для всех организаций, оказывающих эти услуги. Обязательными требованиями являются - высокое качество оказания услуги; эффективность той или иной процедуры; высокая квалификация специалистов, оказывающих услугу и др. 

Салоны красоты  на сегодняшний день классифицируются по выполняемым функциям, типам, местонахождения  предприятия, характеру обслуживаемого контингента, наценочной категории  и т.д. Сюда приходят, чтобы сделать  прическу на юбилей, свадьбу, или просто привести себя в порядок. Радушно встретить, красиво и качественно обслужить, создать им все условия для комфортного обслуживания - такова задача работников салона красоты. От правильной и четкой организации работы обслуживающего персонала салона красоты зависит настроение и самочувствие всех, кто пользуется их услугами. Предприятия индустрии красоты делятся по трем составляющим: 

-Типы (варианты  комплектации, расположения и ориентации  на целевые группы клиентов) 

-Виды (степень открытости и доступности для клиентов) 

-Классы (уровни  бизнеса, характеризующие нишу, занимаемую  на рынке) 

Салон красоты - это основной тип эстетических предприятий. Массовая доля (МД, выражается в процентах  от общего числа предприятий) - 10-15 %. 

Стандартная структура: 

§ Парикмахерский зал 

§ Рабочее место  маникюра 

§ Кабинет педикюра 

§ Косметический  кабинет 

Расширенная структура: 

§ Кабинет эстетического  ухода и макияжа 

§ Консультационный кабинет 

“Плюсы”: 

-минимальный  инвестиционный пакет от 15 тыс. у.е. 

-минимальная  площадь помещений (при проведении  статистического исследования рынка  было выявлено несколько десяткой  успешно работающих салонов на  площади 40-46 кв.м.) 

-“понятность  для клиентов”.  

-небольшой коллектив  сотрудников (управлять малым коллективом проще) 

“Минусы”: 

-жесточайшая  конкуренция среди этих предприятий 

-плохая управляемость  персонала (при формировании коллектива  предприятия индустрии красоты  необходимо закладывать так называемые  “ребра жесткости” - неустойчивость  на рынке услуг, именно эти предприятия зависят от любых изменения в бизнесе и жизни вообще). 

Поэтому инвестиционная привлекательность (ИП) салонов красоты - 50%, т.е. шансы успеха и провала  равны. При этом ИП расширенных салонов - 60% (их спасает более широкий перечень услуг и, как следствие, более обширная клиентская база).

Информация о работе Особенности парикмахерского предприятия