Особенности парикмахерского предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 14:20, реферат

Описание работы

Цель моего реферата - изучение основных особенностей парикмахерского предприятия.


Научная актуальность выбранной мной темы заключается в том, что предприятия парикмахерских услуг занимают достаточно большую часть современной сферы услуг и приносят солидный вклад во внутренний национальный продукт, и именно поэтому данные предприятия необходимо изучать

Содержание работы

Введение


1. Предприятия парикмахерских услуг


1.1 Основные понятия и виды предприятий парикмахерских услуг


1.2 Классификация предприятий парикмахерских услуг


2. Особенности деятельности парикмахерских предприятий как составляющей сферы услуг


2.1 Сфера услуг: определения, особенности


2.2 Отличительные признаки услуг


3. Парикмахерские предприятия в России


3.1 Состояние современного рынка парикмахерских услуг


3.2 Тенденции развития парикмахерских предприятий


Заключение


Список использованной литературы и источников


Приложение

Файлы: 1 файл

для курсоча.doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)

одержание 
 

Введение 

1. Предприятия  парикмахерских услуг 

1.1 Основные понятия  и виды предприятий парикмахерских  услуг  

1.2 Классификация  предприятий парикмахерских услуг 

2. Особенности  деятельности парикмахерских предприятий  как составляющей сферы услуг 

2.1 Сфера услуг:  определения, особенности 

2.2 Отличительные  признаки услуг 

3. Парикмахерские  предприятия в России 

3.1 Состояние  современного рынка парикмахерских  услуг 

3.2 Тенденции  развития парикмахерских предприятий 

Заключение  

Список использованной литературы и источников 

Приложение 

Введение 
 

Современный динамично  развивающийся мир открывает  новые перспективы для роста  некоторых сфер экономической деятельности. Одной из таких сфер является сфера  услуг. Развитие данной отрасли обусловлено  множеством различных факторов. Это и улучшение общего уровня жизни населения и, как следствие, появления средств на оплату различных услуг; и увеличение темпов жизни населения, нехватка времени на самообслуживание; и конечно же рост потребности в квалифицированной профессиональной услуге. 

Ярчайшим представителем сферы услуг является бытовое  обслуживание. Первое место в производстве и оказании бытовых услуг занимают предприятия, оказывающие парикмахерские услуги. 

В настоящее  время рынок парикмахерских услуг  представлен парикмахерскими, салонами красоты, студиями красоты и другими негосударственными предприятиями.  

Высока привлекательность  сферы парикмахерских услуг по сравнению  с другими видами предпринимательской  деятельности. Предприниматели достаточно охотно открывают парикмахерские даже в самых отдаленных микрорайонах города. Это обусловлено тем, что парикмахерские и косметические услуги - одни из самых рентабельных в сфере бытового обслуживания. 

Мой реферат  посвящен теме парикмахерских, как  составляющих сферы услуг. 

Цель моего  реферата - изучение основных особенностей парикмахерского предприятия. 

Научная актуальность выбранной мной темы заключается  в том, что предприятия парикмахерских услуг занимают достаточно большую  часть современной сферы услуг  и приносят солидный вклад во внутренний национальный продукт, и именно поэтому данные предприятия необходимо изучать. 

Практическая  актуальность темы реферата состоит  в том, что для поддержания  предприятия на должном уровне необходимо изучать особенности практической деятельности и знать основные составляющие сферы услуг. 

Реферат состоит  из 3 основных частей. 

Первая часть  посвящена основам парикмахерских предприятий: понятия, определения, виды и классификации предприятий. 

Во второй часть  рассмотрены особенности сферы услуг, с точки зрения парикмахерских. 

Третья часть - это обзор российского рынка  услуг: современное состояние и  тенденции развития.  

1. Предприятия  парикмахерских услуг 
 

1.1 Основные понятия  и виды предприятий парикмахерских  услуг 
 

В настоящем времени мировой и российский рынки пополняются все большими предприятиями, оказывающими парикмахерские услуги.  

Для успешного  функционирования предприятия необходимо точно знать, чем оно будет  заниматься, какие функции выполнять. Для парикмахерских предприятий такие знания выражаются в определении основных понятий и видов оказываемых услуг. Таким образом, необходимо рассмотреть определения парикмахерской, как предприятия; виды парикмахерских услуг; классификацию предприятий и услуг.  

Парикмахерская - это предприятие, занимающееся предоставлением услуг для населения по уходу за волосами (стрижка, завивка, создание причёски, окраска, мелирование и другие виды работ с красителями, бритьё и стрижка бород и усов, и др.) в оборудованном специально для этого помещении. Как правило, в парикмахерских дополнительно оказываются следующие виды услуг: маникюр, педикюр, услуги косметические и визажиста. В современное время в парикмахерской можно получить услуги солярия и косметолога.  

Общероссийский  классификатор услуг населению (ОК 002-93) относит к услугам парикмахерских услуги по уходу за волосами, услуги по уходу за кожей лица и тела, услуги по уходу за кожей кистей рук и стоп, а также постижерные работы ( Приложение А). В соответствии с ГОСТ Р 50646-94 «Услуги населению. Термины и определения» по функциональному назначению услуги парикмахерских относятся к социально-культурным, так как удовлетворяют эстетические и социальные потребности человека и способствуют поддержанию его нормальной жизнедеятельности. Услуги парикмахерских носят сугубо личностный характер, процесс оказания услуги практически совпадает с процессом ее потребления, выполнение услуги (за исключением постижерных работ) происходит в присутствии клиента при тесном сотрудничестве с ним; в отличие от материальных услуг, результаты услуги парикмахерских нельзя обособить от клиента, получившего ее, нельзя их хранить и транспортировать.  

Если рассматривать  парикмахерскую с точки зрения оказываемых  услуг, то целесообразно говорить о  классификации именно услуг. Согласно стандарту выделяют классификацию услуг парикмахерских по технологическому признаку, месту проведения работ и уровню обслуживания клиентов. 

1. По технологическому  признаку услуги парикмахерских  делят на:  

- услуги по  уходу за волосами - физическое и химическое воздействия на волосы или кожу головы в целях удовлетворения потребностей клиента. В ОК 002 - 93 от 28 июня 1993 года № 163 услугам по уходу за волосами отводится 21 категория; 

- услуги по  уходу за кожей лица и тела - физическое и химическое воздействия на кожу лица и тела, брови и ресницы клиента в целях их омоложения, а также придания лицу индивидуальной выразительности с использованием средств декоративной косметики для удовлетворения эстетических потребностей клиента в соответствии с модой. В классификаторе услуг населению это 5 категорий;  

- услуги по  уходу за ногтями и кожей  кистей рук и стоп ног (маникюр,  педикюр) - физическое и химическое  воздействия на ногти и кожу  кистей рук и стоп ног для  их оздоровления и защиты в  целях удовлетворения гигиенических и эстетических потребностей клиента. В классификаторе - 5 пунктов; - массаж лица и шеи - физическое воздействие для омоложения лица и шеи клиента. Отдельный пункт классификатора посвящен массажу лица и шеи; - постижерные работы - изготовление и ремонт париков, накладных усов, бород, бакенбард, полупариков, накладок, кос, шиньонов и украшений из волос по индивидуальным заказам клиента. В классификаторе это пункты с 019334 по 019337 включительно. В настоящее время постижерными работами занимается очень небольшое количество парикмахерских.  

2. По месту  проведения работ услуги парикмахерских  делят на:- услуги, оказываемые в  организации (стационарно); - услуги, оказываемые на базе клиента  (выездные услуги).  

3. По уровню  качества услуги парикмахерских подразделяют на:  

· услуги салонов  красоты (салонов-парикмахерских "Люкс");  

· услуги салонов-парикмахерских;  

· услуги парикмахерских.  

Рис. 1 - Классификация  типов предприятий парикмахерских услуг 

1.2 Классификация  предприятий парикмахерских услуг 
 

В современных  условиях насыщенности рынка услуг  для создания и успешного функционирования любого предприятия необходимо занять свободную рыночную нишу. Для этого  надо точно классифицировать предприятия, представленные на рынке услуг. 

При рассмотрении парикмахерских с точки зрения предприятия выделяют следующие классификационные признаки: по уровню цен, по специфической целевой аудитории, по уровню оказываемых услуг (категорирование), по типу собственности, по организационно-правовой форме, по местоположению и по размеру предприятия. 

1. классификация  по уровню цен: 

· бюджетные  парикмахерские; 

· парикмахерские среднего класса; 

· парикмахерские класса «Люкс»; 

· VIP - парикмахерские. 

Цены в предприятиях парикмахерских услуг складываются из нескольких показателей: место расположение парикмахерской, арендная плата, косметика и парфюмерия, используемая в производстве, эксклюзивность услуг, качество обслуживания. Таким образом, чем престижней место расположение парикмахерской, чем выше арендная плата, чем дороже косметика и парфюмерия, выше качество обслуживания и эксклюзивнее услуги, предоставляемые в парикмахерской, тем выше будут цены. 

2. классификация  по специфической целевой аудитории: 

· Универсальная  парикмахерская - обслуживание мужчин, женщин и детей; 

· Детская парикмахерская - обслуживание только детей; 

· Мужская парикмахерская - обслуживание только мужчин. 

· Парикмахерские для животных - обслуживание животных. 

В настоящее  время наиболее распространенными  являются универсальные парикмахерские, так как они позволяют охватить наибольший круг целевой аудитории. В таких предприятиях может быть отдельные мужской и женский залы, а может быть и один - общий.  

Детские парикмахерские представлены на современном рынке  услуг в достаточно малом количестве, поскольку большинство родителей предпочитают стричь своих детей там же, где обслуживаются сами, а не идти в специализированный салон. 

Мужские парикмахерские практически отсутствуют на российском рынке бытовых услуг.  

Но в скором времени они возможно приобретут должный успех, потому что все большее количество мужчин начинает задумываться о своей внешности и ухаживать за собой в специализированных местах, а не в домашних условиях. 

3. классификация  по уровню оказываемых услуг  (категорирование):  

Салон студия включает в себя различные центры красоты. 

· Высшей категории - центр красоты - достойны предприятия, оказывающие широкий комплекс услуг, связанных с созданием образа и стиля, - работа с волосами, кожей  лица и тела; маникюр, педикюр; оздоровительные и косметические услуги, солярий.  

Салон среднего уровня - салоны-парикмахерские и салоны красоты. 

· Следующая  категория - салоны красоты, где оказывают  услуги, традиционные для парикмахерских: уход за волосами, кожей лица и тела, маникюр, педикюр и постижерные работы - на высоком художественном уровне и с учетом требований моды и индивидуальных запросов клиентов.  

· Категорией ниже стоят салоны-парикмахерские, обеспечивающие выполнение более ограниченного  набора услуг на хорошем художественном уровне.  

Салон базового уровня включает в себя просто парикмахерские. 

· Последняя  категория - просто парикмахерские.  

Салон базового уровня (классическая парикмахерская).  

Клиентурой такого заведения становятся жители близлежащего района, или те, кто по близости работает. Его характеристика - оказание классических, мало затратных , необходимых услуг.  

Услуги: стрижка, окраска (необходимый минимум). Его  главная характеристика - работает рядом, в удобное время. "Дешево и без претензий". Постоянные клиенты в таких парикмахерских пользуются, как правило, услугами знакомого мастера, знающего их волосы, и их привычки.  

Цены: стрижка+укладка  в таком салоне-парикмахерской стоят  около 300 рублей.  

Салон среднего класса (middle).  

По сравнению  с парикмахерской предлагает расширенный ассортимент услуг. Помимо собственно парикмахерских услуг в таких салонах работает маникюр, педикюр, и косметический кабинет, солярий. В таких салонах клиент может рассчитывать на консультацию специалиста, который поможет ему осуществить выбор. И конечно же в этих салонах работает более квалифицированный персонал.  

Потребитель приходит в салоны среднего класса в первую очередь за качеством услуг, консультацией  более квалифицированного (ориентирующегося в модных тенденциях) мастера и  индивидуальным подходом, при выборе прически, цвета и т.п., за что и готов заплатить.  

Информация о работе Особенности парикмахерского предприятия