Особенности парикмахерского предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 14:20, реферат

Описание работы

Цель моего реферата - изучение основных особенностей парикмахерского предприятия.


Научная актуальность выбранной мной темы заключается в том, что предприятия парикмахерских услуг занимают достаточно большую часть современной сферы услуг и приносят солидный вклад во внутренний национальный продукт, и именно поэтому данные предприятия необходимо изучать

Содержание работы

Введение


1. Предприятия парикмахерских услуг


1.1 Основные понятия и виды предприятий парикмахерских услуг


1.2 Классификация предприятий парикмахерских услуг


2. Особенности деятельности парикмахерских предприятий как составляющей сферы услуг


2.1 Сфера услуг: определения, особенности


2.2 Отличительные признаки услуг


3. Парикмахерские предприятия в России


3.1 Состояние современного рынка парикмахерских услуг


3.2 Тенденции развития парикмахерских предприятий


Заключение


Список использованной литературы и источников


Приложение

Файлы: 1 файл

для курсоча.doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)

Влияние на качество услуг со стороны покупателя оказывает сам человек, его уникальность, характер. У разных покупателей может быть разное восприятие того, что они получили, а, следовательно, они будут испытывать разные эмоции по поводу удовлетворения своих потребностей.  

Непостоянство качества услуг, а также различия в восприятии покупателей создают большие проблемы в работе менеджеров. Затрудняется возможность стандартизации услуг. Зачастую порядок предоставления тех или иных услуг устанавливает производитель.  

Четыре вышеизложенных признака относятся к основным отличительным чертам сервисной деятельности от материального производства. В некоторой литературе принято выделять дополнительные признаки. В частности в книге Тультаева Т.А. «Маркетинг услуг» приводятся два дополнительных пункта (рис.3):  

1. отсутствие  владения; 

2.взаимозаменяемость  услуг товарами, имеющими материальную  форму. 

Рис. 3 - Дополнительные признаки услуг 

1. Отсутствие  владения. 

Потребитель услуги, как правило, может использовать ее на протяжении ограниченного количества времени.  

В отличие от товаров, имеющих материальную форму, услуги не могут использоваться вечно, их нельзя хранить. Отсюда следует, что  услуга не может являться чьей-либо собственностью. Человек, приобретая услугу, получает кратковременный эффект, не удовлетворяя тем самым потребность во владении. На первый взгляд может показаться, что отсутствие владения не такой уж и важный признак. Но если обратить внимание на психологию человека, то легко можно вспомнить, что отдавать деньги за какой-либо материальный продукт морально почему-то легче, чем за нечто неосязаемое и несохранимое.  

2. Взаимозаменяемость  услуг товарами, имеющими материальную  форму. 

Способность товаров  заменять те услуги, которые удовлетворяют  одинаковые или аналогичные потребности. 

Эта особенность  услуг также может появляться и в противоположном направлении: услуги могут заменять товары. 

В результате между  материальными товарами и услугами возникают конкурентные отношения. Таким образом, можно говорить о  так называемой межродовой конкуренции, поскольку относятся к разным родам: к роду товаров, имеющих материальную форму и к роду услуг, т.е. товаров, не обладающих вещественными характеристиками. 

Еще одним немаловажным фактором при рассмотрении особенностей деятельности парикмахерских предприятий является сезонность. Салон может простаивать летом (отпуска) и зимой (после нового года) из-за отсутствия клиентов. В то же время во время сезонных подъемов он будет испытывать перегрузку - пик парикмахерского сезона приходиться на весну и начало осени. Для того, что бы решить проблему сезонности необходимо предпринять несколько защитных мер.  

· Во-первых, посвятить  время спада обучению мастеров (мастер не знающий модных тенденций и  не владеющий технология профессионально  стареет) для того, что бы с наступлением нового сезона предложить пользователям новую услугу, которая станет конкурентным преимуществом.  

· Во-вторых, для  того, что бы избежать простоя, давать в межсезонье более активную рекламу, и вести более гибкую ценовую  политику на период спада спроса.  

· В-третьих, организовать продажу препаратов (по уходу за волосами дома), предлагать консультации и прочие услуги, не требующие рабочего места.  

· В-четвертых, для  того, что бы использовать фактор сезонности необходимо управлять услугами, предлагая весной новые модные стрижки, окраски, солярии, программы похудения. Осенью найдет спрос услуги по уходу за волосами (программы регенерации), химическая завивка, освоение видов зимних причесок "под шапку".  

· В-пятых, предлагать ожидающим услугу печатную продукцию, информацию о моде, установить ТВ с показом видео о моде.  

· В-шестых, нанимать на период пика спроса дополнительный (временный) персонал.  

3. Парикмахерские  предприятия в России 
 

3.1 Состояние  современного рынка парикмахерских  услуг 
 

В настоящее  время российский рынок бытовых  услуг выходит на качественно  новый уровень. Все больше людей  и организаций отказываются от решения  бытовых проблем своими силами и  прибегают к помощи квалифицированных  специалистов. Образы некомпетентных парикмахеров или косметологов безвозвратно уходят в прошлое, на смену им приходят высокооплачиваемые профессионалы своего дела. Увеличивается число организаций бытового обслуживания. Объем рынка бытовых услуг в России оценивается в 400-500 млн. долларов США (по данным игроков рынка). В 2006 году рост рынка составил 5,9%.Развитие сферы услуг в России, начавшееся в 1990-е гг. обусловленное действием объективных и субъективных факторов шло по ряду основных направлений, в том числе; 

- появление многих  видов новых услуг; 

- возрастающий  интерес к сфере услуг со  стороны предпринимателей - представляющих  в основным малый и средний  бизнес, - обусловленный инвестиционной  привлекательностью сферы услуг; 

- увеличение  доли платных услуг населению  в условиях снижения уровня бюджетного финансирования целого ряда отраслей сферы социального обслуживания; 

- усиление конкуренции  между организациями сферы услуг. 

Вместе с тем  по ряду основных количественных и  качественных показателей, характеризующих  уровень развития сферы услуг, Россия серьезно уступает ведущим зарубежным странам. Такая ситуация в значительной мере является следствием недооценки в нашей стране сферы услуг как одного из определяющих секторов экономики. Однако логика экономического развития неизбежно ведет к экспансии сферы услуг, в том числе в сферу промышленного производства и личного потребления.  

Парикмахерские  услуги относятся к сфере бытовых  услуг и принадлежат к числу  наиболее востребованных в повседневном быту людей, а, следовательно, являются самыми массовыми в России. Этот сектор услуг занимает наибольший объем на рынке бытового обслуживания населения и на данный момент представлен парикмахерскими, салонами, косметическими кабинетами и другими негосударственными предприятиями, составляющими 1/6 от общего числа предприятий сервиса.  

Количество работающих в данной сфере также является максимальным среди всех подотраслей  бытового обслуживания населения. Кроме  того, парикмахерские услуги оказывают  парикмахеры и косметологи индивидуалы, практикующие в частном порядке без соблюдения процедуры обязательной регистрации в государственных органах. Это увеличивает фактический объем парикмахерских и косметических услуг, реализованных населению, по мнению экспертов, на 25-35%. 

Темпы роста  объемов реализованных парикмахерских услуг значительно не изменились, и на данный момент подотрасль уверенно занимает 6 место на рынке бытового обслуживания населения, представляя 3,7% от общего объема бытовых услуг. Рынок парикмахерских услуг эксперты считают одним из самых стабильных, перспективных и быстро развивающихся. 

Средние данные по статистике европейских стран  и США показывают, что парикмахерские кабинеты (базовый уровень услуг) находятся через дом, салоны среднего класса (широкий ассортимент услуг) один на квартал, а салоны класса люкс (эксклюзивные услуги) размещаются точечно в центре города, в крупных торговых комплексах. Численное соотношение выглядит как 10 / 3 / 1. 

Российский рынок  насчитывает порядка 30 000 салонов  красоты и парикмахерских, из которых  около 13% приходится на столичный регион. Рынок парикмахерских и салонов красоты Москвы приобретает фазу зрелости, а вход на рынок затрудняется сильной конкуренцией со стороны других участников рынка. 

Основная доля парикмахерских и салонов красоты  столицы, порядка 50%, это предприятия среднего и средневысокого уровня. Доля парикмахерских, относящихся к эконом-классу составляет 30% и 15% - это парикмахерские и салоны красоты класса люкс. Оставшиеся 5% занимают VIP-салоны (рис.4). 

Рис. 4 - Состав рынка  парикмахерских услуг г. Москва 

Из общего числа  парикмахерских и салонов красоты  Москвы 7% являются сетевыми. Большая  часть населения - более 40% посещают парикмахерские несколько раз в  год и порядка 24% - приблизительно один раз в месяц, пользующихся услугами парикмахерских 2 или 3 раза в месяц - около 8%.Остальные либо не пользуются парикмахерскими услугами вообще, либо посещают парикмахера 1 или 2 раза в год. 

Говоря о московском рынке необходимо отметить, что в  городе сегодня явный переизбыток  салонов класса люкс. Многие, из которых не в состоянии предоставить эксклюзивный уровень услуг, к которому обязывают их цены. Да и тех студий, что сегодня открыты, в городе слишком много, клиентов на всех не хватает. А, следовательно, они или вынуждены понижать планку или создавать смешанный тип обслуживания (что не сопоставимо с классом люкс). Вообще московский рынок достаточно насыщен в целом, однако неверное понимание бизнес задач стоящих перед салоном и одновременно кажущаяся легкость заработка, привели к очень высокой текучке среди парикмахеров. Ежедневно салоны открываются и закрываются в разных частях города. Некоторые преуспевают, другие разоряются. 

Парикмахерские, как правило, занимают небольшие  площади. Большая часть парикмахерских размещается на площадях от 100 кв. метров и более, как правило, на первых этажах жилых домов (встроенно-пристроенные помещения), при банно-прачечных комбинатах, гостиницах, общежитиях, вокзалах, крупных предприятиях. Большинство помещений, занимаемых парикмахерскими и косметическими кабинетами, находится в хорошем состоянии. И лишь элитные и дорогие салоны могут позволить себе размещаться в отдельном здании. 

3.2 Тенденции  развития парикмахерских предприятий 
 

В советские  времена на рынке парикмахерских услуг существовало четкое разделение парикмахерских на две неравные группы. К первой относились советские цирюльни - дешевые, но с очень низким уровнем сервиса. Ко второй - элитные салоны - с высоким уровнем сервиса и оказываемых услуг, доступные только для малой доли населения из-за своей дороговизны. Поэтому большинство населения обслуживалось в парикмахерских низкого уровня. Таким образом, среди клиентов прочно укрепилось мнение, что только так и могут работать современные парикмахерские.  

В последнее  время появилась такая тенденция, что надо менять стереотипы клиента относительно парикмахерских. Акцентируется внимание на том, что теперь он может не только получать высококачественную услугу, но и платить за это разумную цену. 

Таким условиям стали удовлетворять именно парикмахерские среднего уровня, которые в тот момент являлись свободной нишей для предпринимателей в плане организации бизнеса. Многие поняли, что салоны среднего уровня иногда приносят даже более стабильный доход, чем элитные. Поэтому среди тех, кто занимается парикмахерским бизнесом, особое предпочтение отдается салонам среднего уровня. Это обусловлено сразу двумя причинами. Во-первых, по заверениям парикмахеров, салоны именно такого уровня в недалеком будущем составят большинство. Во-вторых, основная масса людей, которые желают подстричься, будут приходить именно в эти парикмахерские. По утверждениям экспертов, будущее российского парикмахерского дела именно за небольшими (не более 100 кв. м.) салонами с вполне разумными (мужская и женская стрижки от 100 руб.) ценами. Это объясняется и тем, что по законам рынка, наибольшим спросом пользуется товар наиболее качественный и при этом наиболее дешевый.  

На данный момент в Саратовской области наиболее востребованными являются парикмахерские услуги, оказываемые небольшими парикмахерскими. Это объясняется тем, что доходы населения Саратовского региона значительного меньше доходов населения других областей. Поэтому спрос на дорогие парикмахерские услуги очень невелик. Но в то же время, существует тенденция к тому, что в скором времени большее предпочтение люди будут отдавать качественным услугам независимо от их стоимости. Поэтому спрос на услуги парикмахерских среднего класса возрастет. 

Современный рынок  парикмахерских услуг очень динамичен, на него постоянно влияют различные  факторы, такие как мода, искусство, общественные нормы.  

В настоящее  время саратовский рынок парикмахерских услуг представлен практически  во всем своем многообразии. 

Парикмахерские  для детей - «Мой ангел», «Вини Пух», «Детская парикмахерская»;  

Универсальные парикмахерские - «Для всей семьи»; 

К сожалению, исключительно  мужских парикмахерских в Саратове нет, но зато представлен обособленный вид парикмахерских предприятий - салон  красоты для животных. 

Очень известны в нашем городе парикмахерские предприятия  типа салон красоты класса люкс: «Victoriya SPA», «Day SPA Фламинго» и др.  

Информация о работе Особенности парикмахерского предприятия