Анализ имиджа компании «М. Видео»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2012 в 21:19, реферат

Описание работы

«М.Видео» - ведущая компания в области розничной торговли электроникой и бытовой техникой в Российской Федерации. Первый магазин «М Видео» был открыт в центре Москвы в 1993 г. По состоянию на конец 1-го квартала 2009 года в 50 городах России работают 127 магазинов «М Видео», а также интернет-магазины. Компания занимается также оптовой торговлей, поставляя электронику и бытовую технику другим участникам розничного бизнеса.

Файлы: 1 файл

м.видео.docx

— 34.34 Кб (Скачать файл)

Выполнила:

Макарычева  Марина

Студентка гр. СОбд-12

Проверила:

Пискунова Е. Ю.     

Анализ  имиджа компании «М. Видео».

 

«М.Видео» - ведущая компания в области розничной торговли электроникой и бытовой техникой в Российской Федерации. Первый магазин «М Видео» был открыт в центре Москвы в 1993 г. По состоянию на конец 1-го квартала 2009 года в 50 городах России работают 127 магазинов «М Видео», а также интернет-магазины. Компания занимается также оптовой торговлей, поставляя электронику и бытовую технику другим участникам розничного бизнеса.

«М.Видео» предлагает своим покупателям порядка 20 000 наименований аудио/видео и цифровой техники, мелкой и крупной бытовой техники, медиа товаров и товаров для развлечения, а также аксессуаров. Наряду с товарами известных брендов, компания продает некоторые эксклюзивные и private label товары. Магазины «М. Видео» имеют единый формат и специальную концепцию дизайна. Покупателям предоставляется удобная для навигации торговая площадь размером приблизительно 2000 кв. м, на которой также расположена информация о продаваемых товарах и новых тенденциях.

 «М. Видео» - компания, владеющая сетью розничных торговых точек, предлагающих широкий ассортимент бытовой техники и электроники. Все магазины компании предлагают одну и ту же продукцию по одним и тем же ценам. Владельцем торговой марки «М Видео» является компания M.Video Holding (Cyprus) Ltd.», зарегистрированная на Кипре. Президентом компании является гражданин Российской Федерации Александр Тынкован.

Миссия компании «М. Видео»:

Построение в России эффективного бизнеса - сети магазинов бытовой электроники, способного:

  1. сделать доступными для потребителей качественные товары бытовой электроники, обеспечив при этом сервис высокого уровня;
  2. предоставить возможности карьерного роста для сотрудников компании;
  3. создать условия для увеличения стоимости компании.

Активная социальная позиция – один из принципов деятельности компании «М.Видео». С первых лет существования Компания занимается благотворительной деятельностью в самых различных областях и реализует ряд благотворительных проектов. Созданный в Компании Благотворительный Отдел на протяжении многих лет претворял в жизнь многочисленные программы помощи детям-сиротам, ветеранам и малоимущим семьям, и впоследствии, благодаря широкому спектру своей деятельности, был преобразован в Благотворительный Фонд «Наша инициатива». Фонд продолжает разрабатывать и поддерживать благотворительные программы и социальные проекты, рассматривать все поступающие запросы и принимать решения о выделении средств. Благотворительный Фонд Компании помогает воспитанникам детских домов, домов ребенка, школ-интернатов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, педагогам, ветеранам ВОВ и труда, сцены и кино, инвалидам, медицинским реабилитационным центрам и больницам для детей и военнослужащих, малоимущим и многодетным семьям. «Наша инициатива» реализует ряд благотворительных программ. Это – некоторые из них:

Гуманитарные акции распространяются и на защиту и охрану животных. Вместе с Всемирным фондом дикой природы «WWF» компания «М.Видео» принимает участие в совместных проектах по сохранению природных ресурсов и животного мира.

Были проанализированы все публикации в сети Интернет, в которых упоминается «М.Видео», для выяснения транслируемого прессой образа организации «М Видео» .

Таких публикаций довольно много, из чего можно сделать вывод, что компания «М.Видео» популярна среди пользователей Интернета и её деятельность активно обсуждается на различный сайтах. Особенно много внимания уделяется положению компании на акционерном рынке. На различных деловых сайтах экспертами обсуждается покупка и продажа акций «М.Видео», взаимодействие с российскими и зарубежными партнерами, прибыльность компании. Финансовая деятельность компании хорошо освещена и широко доступна. Прибыльность «М.Видео», товарооборот, объем розничных продаж и продаж через Интернет часто упоминается в различных статьях, из которых складывается мнение, что это прибыльная и процветающая компания, в акции которой выгодно вкладывать деньги.

По результатам контент-аналитического исследования имиджа компании «М.видео» были выявлены следующие проблемы:

  1. Частые сравнения компании «М.видео» с конкурентами;
  2. Большое количество брендов, использующих красный цвет;
  3. Преобладание отрицательных отзывов о компании «М.видео»;
  4. Информация о торговой деятельности компании «М.видео» не конкретна и не удовлетворяет интерес потенциальных покупателей.

Для формирования внутреннего имиджа организации используются следующие средства и каналы распространения имиджесозидающей информации:

  1. Выпуск внутренней газеты
  2. Использование доски объявлений.
  3. Организация личных встреч управляющих фирмой со своими сотрудниками.
  4. Проведение общих собраний и брифингов.

Информация о работе Анализ имиджа компании «М. Видео»