Особенности деловой культуры зарубежных стран. Финляндия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 18:11, реферат

Описание работы

Как и любая другая страна, Финляндия имеет свои культурные особенности. При сотрудничестве с финскими партнёрами следует соблюдать некие правила общения, обращать внимание на стиль их речи, внешний вид. Соблюдая нормы делового поведения, можно хорошо зарекомендовать себя за рубежом и стать преуспевающим в какой-либо деятельности бизнесменом.

Содержание работы

Введение 3
Деловая этика 4
Язык жестов 5
Переговоры 6
Деловой костюм 7
Бизнес по-фински 8
Заключение 9
Список используемой литературы 10

Файлы: 1 файл

Особенности деловой культуры зарубежных стран.docx

— 62.25 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное учреждение высшего профессионального  образования

Санкт-Петербургский Государственный  Университет Технологии и Дизайна

 

 

 

Реферат на тему:

 

Особенности деловой культуры зарубежных стран. Финляндия

 

080200.62 ЭБ. 1-ЭД-45с 16. 000 ПЗ

 

 

 

 

Выполнил:                                                        Пакканен А. Р.

Проверил:                                                   Домбровская Н. В.

 

 

 

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2011

Содержание

           Стр.

  1. Введение                                                                                                       3
  2. Деловая этика                                                                                               4
  3. Язык жестов                                                                                                 5
  4. Переговоры                                                                                                  6
  5. Деловой костюм                                                                                          7
  6. Бизнес по-фински                                                                                        8
  7. Заключение                                                                                                 9
  8. Список используемой литературы                                                          10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Введение

 

Как и любая другая страна, Финляндия имеет свои культурные особенности. При сотрудничестве с финскими партнёрами следует соблюдать некие правила общения, обращать внимание на стиль их речи, внешний вид. Соблюдая нормы делового поведения, можно хорошо зарекомендовать себя за рубежом и стать преуспевающим в какой-либо деятельности бизнесменом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Деловая этика

 

В каждой стране деловые  отношения складываются по-особенному, но есть что-то общее, что способно объединить взгляды людей. На помощь партнёрам по бизнесу приходят знания деловой этики.

Не секрет, что к каждому  человеку нужен свой подход для достижения контакта между личностями. Для этого  стоит знать о моральных устоях страны в целом, а также о нравах национальностей.

В деловых, как и в любых  других отношениях финны надёжны и честны. Они принимают взвешенные решения, даже если время немного, они предпочтут хорошо подумать, нежели поспешить с выводами. Они не воспринимают стеснение, подразумевая под этим какие-либо комплексы, а такого в общении быть не должно. Также не стоит стесняться, отказываться или уходить от темы, если с финской стороны будет предложена некая беседа в рамках работы, например, в сауне. Для них – это обычное дело обсуждать дела в столь расслабленном состоянии, без спешки – как они любят. В сотрудничестве с финнами следует излагать чёткие цели и не стоит ждать немедленного ответа на изложенную речь – они должны как следует всё обдумать, и такое решение вряд ли кому-то удастся изменить.

В Финляндии признаётся равенство  между мужским полом и женским, а общение даже с начальством – на «ты».

 

 

 

 

 

5

Язык жестов

 

При общении с людьми мы используем не только разговорный язык, но и язык тела, язык жестов. Последний в разных странах воспринимается по-своему – в каких-то странах принято пожимать руку в знак приветствия, а в других это может являться оскорблением.

Так, например, в Финляндии  не принято активно жестикулировать. Окружающие сочтут, что вы чем-то взволнованы, нервничаете и можете потерять контроль над собой. Стоит быть спокойнее. Этим можно привлечь внимание и показать оппоненту, что вы настроены на разговор, внимательно слушая собеседника. В отличие от многих стран, здесь не принято махать рукой на прощание. Стоит всего лишь сказать näkemiin до свидания или же в более тесных кругах hei-heiбай-бай.

Исключаются жесты, указывающие  на величину и размер чего-либо. Если показать на что-то пальцем, то смело  этим жестом вы заявите о себе как  о некультурном человеке, это считается  правилом дурного тона.

Немаловажным считается  соблюдение дистанции. При первых же попытках пододвинуться к финнам поближе они будут отстраняться. Также стоит исключить любые  касания телом и одеждой.

Обычно, рукопожатия используются только при первом знакомстве с человеком, но в деловых связях рукопожатие обязательно всегда. Даже с дамами. В противном случае это рассмотрится как хамство и невежество с вашей стороны.

При разговоре рекомендуется  смотреть только в глаза финского партнёра, иначе у него могут возникнуть какие-либо подозрения. Ни в коем случае нельзя перебивать речь, а также  ждать скорого ответа. Со своей  же стороны финны жёстко контролируют свою мимику.

 

6

Переговоры

 

Переговоры с финнами  никогда не содержат ничего лишнего  – они всегда выкладывают самую  суть без лишних слов. Того же они  ждут и от партнёров. К решению проблем они подходят осторожно и со всех сторон, обсуждают все тонкости, дабы избежать неясностей.

Финны не любят рассказывать о своём деле в хорошем свете. Стараются к такому мнению подвести партнёра, говоря о каких-либо прошедших  мероприятиях в фирме, указывая на различные  цифровые данные.

При переговорах партнёрам  следует принять позицию финнов. Это улучшит результат и сблизит  людей.

Если же стоит провести какую-либо презентацию, то речь должна быть построена грамотно, чётко, лаконично. Следует избегать сложных конструкций  и неясностей, использовать рекламные  методы привлечения внимания. У финнов всё строится на доверии. Поэтому, чем  проще ваша речь, чем вы прозрачнее и легче её излагаете, тем большее  внимание приобретёте с зарубежной стороны.

В любых ситуациях они  способны поддержать идею, помочь с  чем-либо. Поэтому хорошо, если речь начата с каких-либо фактов. Это настроит их сторону на внимание и заинтересованность. Нередко с их стороны могут  поступить вопросы – они очень  заинтересованы во всём. После того, как они увидят реальную картину  вашей деятельности, то тут же смогут пойти навстречу ответными шагами.

Самое главное в деятельности финнов – честность. Они ведут  свой бизнес исключительно по законам. Никакие взятки не приемлют и даже не понимают их значение.

 

7

Деловой костюм

 

Основной деловой стиль  одежды финнов – классический костюм. Этот стиль они предпочитают современной  моде.

Финны не бегут за дорогими костюмами и аксессуарами к ним, считая это своего рода показухой. Им этого не нужно. Главное – дела, а не цена их внешнего вида. Может показаться, что им и вовсе без разницы, что одеть на переговоры, но нет.

Для мужчин в дресс-коде обязателен чёрный галстук. Это подчёркивает их официальность на встрече. Одевать цельный костюм – не обязательно. Вполне можно обойтись отдельным жакетом, рубашкой и брюками. Но всё должно быть в примерно одинаковой цветовой гамме. Резких контрастов быть не должно.

Женщины же могут предстать перед  публикой в деловом костюме или  строгом платье.

  

 

 

8

Бизнес по-фински

 

Стать успешным бизнесменом  в Финляндии просто. Стоит лишь учитывать некоторые  правила.

Финны всегда придерживаются своим установленным графикам. Срок – есть срок. И позже него окончания каких-либо мероприятий не может быть. Всё время у них рассчитано и грамотно сбалансированно – они его экономят. Финны аккуратны в своих делах. Тщательно проводят все проверки.

Все взаимоотношения происходят на равных позициях – они соблюдают  равенство полов. И на «вы» почти  никто не общается. Они все очень  сближены друг с другом, доброжелательны  и не считают необходимостью кого-то превозносить над другими.

И самое главное в бизнесе  с финнами – открытость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Заключение

 

Таким образом, изучив особенности  деловой культуры Финляндии, можно  использовать различные правила  для ведения успешного бизнеса  с финскими партнёрами. Такие отношения  будут долгими, прочными и надёжными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Информация о работе Особенности деловой культуры зарубежных стран. Финляндия