Особенности делового этикета в арабских странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 18:27, реферат

Описание работы

Под словом «этикет» обычно понимают совокупность норм поведения (правила этикета), в которых, так или иначе, проявляется наше отношение к другим людям. Правила этикета не являются абсолютными: они определяются местом, временем и обстоятельствами. И, конечно, поведение, допустимое в одном случае, может показаться совершенно неуместным в другом. Воспитанный человек, соблюдая правила этикета общения, всегда чувствует разницу между теми или иными ситуациями и умеет вести себя соответственно каждой из них.

Содержание работы

Введение 3
Особенности этикета в отдельных арабских странах 5
Арабский этикет и ислам 8
Повседневный этикет 11
Этикет при деловых встречах 17
Заключение 23 Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Особенности делового этикета в Арабских странах.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

 

     Содержание 

Введение                                                                                 3

Особенности этикета  в отдельных арабских странах             5

Арабский этикет и ислам                                                        8

Повседневный этикет                                                             11

Этикет при  деловых встречах                                                17

Заключение                                                                            23                                        Список использованной литературы                                      24 
 
 
 
 

 

      Введение 

     «Все  правила достойного поведения 

                                                    давным-давно известны, остановка

                                         за малым — за умением ими                   

                                                  пользоваться» – сказал Б. Паскаль

     Под словом «этикет» обычно понимают совокупность норм поведения (правила этикета), в  которых, так или иначе, проявляется наше отношение к другим людям. Правила этикета не являются абсолютными: они определяются местом, временем и обстоятельствами. И, конечно, поведение, допустимое в одном случае, может показаться совершенно неуместным в другом. Воспитанный человек, соблюдая правила этикета общения, всегда чувствует разницу между теми или иными ситуациями и умеет вести себя соответственно каждой из них.

     Наша  жизнь полна самых разнообразных событий: радостных и печальных, заурядных и совершенно неординарных. И где бы мы ни оказались: на работе, в магазине, в транспорте, на прогулке или в туристической поездке, нам приходится выбирать соответствующий стиль поведения, то есть соблюдать правила этикета для того чтобы выглядеть достойно и не вызывать неловкости у окружающих.

     Мы  не можем отделять свою жизнь от жизни других людей, и нам приходится выстраивать свое поведение, соблюдая правила этикета, чтобы всем, кто находится рядом с нами, было комфортно. Именно наше поведение, речь, манеры, стиль одежды, умение держаться в обществе свидетельствуют об уровне нашей культуры и нравственном воспитании. От впечатления, которое мы производим на окружающих, зависит наш успех, как в общественной, так и в личной жизни.

     Знание  правил этикета пригодится везде: на работе, в гостях, в ресторане, в туристической поездке и т. д. Правила этикета созданы для того, чтобы прийти на помощь в самую трудную минуту, а, изучив их, вы никогда не окажетесь в неловком положении.

     Знание  правил этикета в обществе и умение пользоваться ими укрепляет репутацию  человека и служит одним из средств достижения успеха в бизнесе и частной жизни. Многие правила этикета пришли из истории. Современная жизнь рождает новые ситуации общения, соответственно, и новые правила этикета. Современные правила этикета менее церемонны и строги, более демократичны. Однако знание правил этикета остается необходимым атрибутом воспитанного человека.

     Если  вы собрались в поездку за границу, то вам будет полезно ознакомиться с национальными особенностями  правил этикета той страны, куда вы отправляетесь. Это поможет вам сделать свое путешествие более комфортным. Правила этикета в другой стране могут быть основаны на совершенно других, отличных от привычных для вас, нормах жизни и менталитете. А неуважение правил этикета в чужой стране может быть чревато неприятными последствиями.

     В своем реферате мы расскажем об особенностях делового этикета в Арабских странах.

     Следует помнить, Арабский мир состоит из многих стран, имеющих свои ярко выраженные национальные особенности. В то же время, можно выделить ряд характерных черт, присущих в большей или меньшей степени бизнесменам арабских стран.

     При установлении деловых контактов  с арабскими партнерами обязательно  следует учитывать то, что их этические  нормы во многом отличны от европейских. При недостаточном понимании этих различий возможны недоразумения, зачастую приводящие к конфликтам и недоверию.

 

1 Особенности этикета в отдельных арабских странах 

     Первые  упоминания об этикете как закономерном порядке поведения арабов, дарованном самим Аллахом, насчитывают не одну сотню лет. Этикет, объединивший в себе ценности ислама и бедуинского общества, универсален для всех арабских стран, где в основном проживают потомки выходцев с Аравийского полуострова. В тоже время в каждой стране или регионе существуют свои, только этой территории присущие особенности.

     В регионе Персидского залива (местные жители называют его арабским заливом) ведущая роль принадлежит Саудовской Аравии, стране, где в своё время зародился ислам. Неудивительно, что многие граждане государств залива гордятся своим происхождением и любят вспоминать эпоху арабского могущества. 
          Саудовское королевство считается своим рода духовным наставником для мусульманских стран, и сам стиль общения арабов усложнился на территории Аравийского полуострова. Как и в Средние века, жители широко используют экспрессивные средства языка, часто обращаясь во время разговора к клятвам и заверениям. Им не нравится сдержанность и долгие паузы; они стремятся сразу выяснять суть дела, ради которого был затеян весь разговор.

     При деловом общении с выходцами  из стран Персидского залива не стоит  затрагивать темы религии, обсуждать ближневосточный конфликт и сопутствующие проблемы, необходимо полностью исключить грубые шутки и непристойные анекдоты. Не рекомендуется интересоваться семейной жизнью собеседника. Вопросы о жене могут звучать оскорбительно. О детях надо отзываться положительно, но вскользь, не расхваливая их, что, согласно поверьям, может принести неудачу.

     Нельзя  фотографировать арабов без их согласия. Начать разговор уместнее всего с общих интересов, например, рассказать о своём бизнесе или стране. Хорошее впечатление на араба произведёт интерес к жизни и традициям арабского мира, к достопримечательностям пребывания.

     Отправляясь на переговоры к саудовским партнёрам, следует позаботиться о том, чтобы одежда была по возможности строгой. Хотя арабы стран Персидского залива предпочитают носить традиционную одежду – джалабийю, джильбаб или дишдашу (длинно просторное одеяние, обычно белого либо бежевого цвета), куфию или гутру (клетчатый платок на голове), - на деловые переговоры с иностранцами, как правило они приходят в консервативном чёрном костюме.

     Наиболее  лояльными к западным нормам соблюдения этикета считаются ОАЭ и Бахрейн. Однако даже там неодобрительно относятся к женщинам - деловым партнёрам или переводчикам.

     Западные  традиции сильнее всего проявляются  в Ливане - единственной арабской стране, где христиане составляют около половины населения и уравнены в правах с мусульманами. Не зря Ливан называют ближневосточной Швейцарией.

     Сирия - республика с авторитарным режимом. Иностранцам здесь нужно быть осторожным в высказываниях о президенте и политике страны.

     Арабские страны Северной Африки условно подразделяют на два субрегиона – Египет, Судан, Ливия и страны Магриба (Алжир, Тунис, Марокко).

     Общаясь с египтянами, необходимо учитывать конфессиональный состав населения, его этнокультурное своеобразие. В стране пирамид проживает крупнейшая на Ближнем Востоке христианская община - от 6 до 8 млн. коптов. Их язык официально признан мёртвым. Однако в разговоре с коптами об этом упоминать не рекомендуется. Они верят, что коптский язык жив, хотя общаются на арабском.

     В разговоре с египтянами не следует затрагивать вопрос религии и политики (особенно о терроризме, арабо-израильском противостоянии, проблеме Ирака). Темами для обсуждения могут стать погода, местные достопримечательности, личные дела, спорт.

     При этом разумно будет в ходе беседы выразить уважение к исламу. В отличие от аравийских монархий Египет является светским государством, здесь не принято усердствовать в упоминании Аллаха, цитат из Корана. Однако большинство египтян считают ислам своим единственным возможным образом жизни, и им неприятно услышать, что их собеседник атеист.

     Египетские арабы гордятся своим гостеприимством, они более открыты, нежели жители Аравийского полуострова (например, они с удовольствием говорят о семье).

     В деловом мире существует чёткая иерархическая лестница, где начальник считается непререкаемым авторитетом. Поэтому на египтян производит неприятное впечатление, если иностранные партнёры затевают споры в их присутствии.

     В Марокко помимо прочих запретных  тем для арабов и мусульман  следует избегать высказывать своё мнение об отношениях с Испанией, Алжиром и Западной Сахарой.

 

                                    2 Арабский этикет и ислам 

     У мусульман, в частности арабов, требования этикета и обычаи во многом обусловлены исламом. Ислам, как известно, является государственной религией в большинстве арабских стран. Теоретически жизнь любого мусульманина, каждое его действие, и даже его мысли, строго регламентируются Кораном и сунной. В мусульманском мире Коран всегда оказывал и продолжает оказывать сейчас огромное влияние на формирование человеческой личности: он играет важную роль в становлении отношения человека к другим людям; в становлении отношения к миру в целом; в формировании норм поведения и общения.

     Во  многих западных странах церковь  отделена от государства, а в большинстве  арабских государств этого нет, общественное поведение, политика и бизнес определяются религиозными нормами. Например, иностранцев поражает обилие нищих на улицах арабских городов. Но благотворительность является одним из основных постулатов ислама. Мусульмане считают нищенство помощью состоятельным гражданам в исполнении их религиозного долга. Благодарят за милостыню не подающего, а Аллаха.

     Мусульмане  очень ревностно относятся к  своей религии, стараются не вступать в споры с иноверцами на религиозные  темы. Основой их поведения выступают  пять требований мусульманского культа: исповедание веры, заключающейся в принятии формулы: «Нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммед – Его пророк», молитва, пост, паломничество и благотворительная милостыня.

     Учитывая  ревностное отношение мусульман  к своей религии, при общении  с ними не рекомендуется заострять внимание на вопросах вероисповедания. Неверующие вызывают у них в лучшем случае настороженное отношение. Естественно, речь идет лишь о глубоко верующих мусульманах, но в деловых отношениях этот момент следует учитывать и то, что во время молитв (намаза), а они совершаются пять раз в сутки, лучше не назначать встречи и не наносить визиты. Хотя в настоящее время все больше людей не соблюдают обязательную молитву, многие делают это лишь в дни религиозных праздников или в присутствии молящихся соплеменников, поскольку их могут обвинить в безбожии и они потеряют свой авторитет.

     Для делового человека это может быть связано с большими неприятностями. А для политического деятеля  – с крахом карьеры, так как  в некоторых арабских странах  неверующим и представителям других религий обычно не выдвигают на руководящие должности. Во время молитвы не следует мешать молящимся, громко разговаривать, смеяться, включать громко радио. Не рекомендуется также следить за молящимися, чтобы избежать неприятностей. Кроме того, необходимо помнить, что во время рамадана (священного праздника) девятого месяца исламского календаря, работа прекращается в полдень, а четверг и пятница у мусульман - выходные дни.

     Исламские традиции оказали огромное влияние  на формирование характера арабов.

       Групповые связи в арабских странах весьма сильны. Только в группе человек  приобретает чувство уверенности  в себе, надежности и безопасности. Одиночества здесь опасаются. Модели поведения заранее предопределены групповыми связями и не оставляют  свободы выбора. Свои поступки постоянно соизмеряются с реакцией на них других. Стремление любым способом сохранить лицо выражается в чувствительности к мнению окружающих. Боязнь потерять лицо не позволяет публично признавать своих ошибок. Самокритика является редким исключением из общих правил. Поэтому критерии правды и лжи по отношению к сохранению лица будут второстепенными. Ложь во спасение вполне допустима.

     Основной  национальной единицей у арабов считается  семья. Они высоко ценят надежный семейный очаг. В понятие семьи обычно принято включать многочисленных родственников по мужской линии. Во главе ее находится самая пожилая супружеская пара. Уважение к возрасту является традиционным и определяет степень воспитанности человека. В основе семейных отношений лежит кодекс чести - "ассабия". Поэтому в социальном плане более сильным считается человек, принадлежащий к большой семье.

Информация о работе Особенности делового этикета в арабских странах