Этикет и межличностные коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 10:29, реферат

Описание работы

В цивилизованном мире деловой этикет, то есть внешние формы поведения, принятые в деловой сфере, считается экономической категорией Российским бизнесменам, вступающим в незнакомый мир, необходимо придерживаться существующих там правил, чтобы успешно решить свои проблемы. Знание некоторых национальных и психологических особенностей разных стран поможет бизнесменам вести себя в каждой стране сообразно ее правилам и главное – добиться успеха в задуманном предприятии.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………..2

1 США. …………………………………………………………………………….4

2 Великобритания ………………………………………………………………...6

3 Франция …………………………………………………………………………8

4 Италия…………………………………………………………………………..10

5 Китай……………………………………………………………………………10

6 Япония………………………………………………………………………….12

7Финляндия………………………………………………………………………138 Германия ………………………………………………………………….……14

Заключение………………………………………………………………….……15

Список используемой литературы………………………………………...……16

Файлы: 1 файл

этикет и межличностные коммуникации.doc

— 84.00 Кб (Скачать файл)

Этикет и межличностные коммуникации 
 

Содержание 
 

Введение …………………………………………………………………………..2

1 США. …………………………………………………………………………….4

2 Великобритания  ………………………………………………………………...6

3 Франция …………………………………………………………………………8

4 Италия…………………………………………………………………………..10

5 Китай……………………………………………………………………………10

6 Япония………………………………………………………………………….12

7Финляндия………………………………………………………………………138 Германия ………………………………………………………………….……14

Заключение………………………………………………………………….……15

Список  используемой литературы………………………………………...……16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Общество  всегда располагало теми или иными  средствами распространения информации, потребовались века, прежде чем широкое  и целенаправленное распространение  информации потребовалось в одно из главных способов управления обществом. С тех пор, как человек выяснил, что без общения ему не прожить, он постоянно изъявляет острое желание получать все новую информацию. Несомненно, в первую очередь она нужна человеку, чтобы общаться, иметь тему для разговоров, обсуждений. И обмен информацией, как мне кажется, одна из самых важных составных частей современного общества.

     Передача  информации, само собой, осуществляется при помощи информационных, или же коммуникационных каналов. Коммуникационные каналы – это материально-технические средства, которые обеспечивают связь или сообщение между коммутантом и реципиентом. Без существования коммуникационных каналов общение было бы невозможным. Для передачи мыслей, чувств, каких-либо эмоций необходимы жесты, знаки, языки и т. д.        Процесс развития коммуникационных каналов складывается годами и  продолжается до сих пор. Развитие средств коммуникации не стоит на месте, оно шагает в ногу с научно- техническим процессом. С появлением  компьютеров всемирной сети – Интернет, стало доступным быстрое и глобальное сообщение информации. Вместе с тем, появление и изучение новых коммуникационных каналов ни сколько не вытесняет старых  (уже изученных), а наоборот заставляет глубже рассматривать и анализировать их

     Умение  ладить с людьми – одна из главных  проблем, с которыми приходиться сталкиваться человеку, особенно, если он – бизнесмен. Согласно исследованиям руководитель от 50 до 90 % всего времени тратит на коммуникации. Это кажется невероятным, но становиться понятным, если учесть, что руководитель занимается этим, чтобы реализовать свои роли в межличностных отношениях, информационном  обмене и процессе решений не говоря уже об управленческих функциях планирования, организации, мотивации, и контроля. Именно поэтому обмен информацией встроен во все основные виды управленческой деятельности. Руководитель осуществляет свои функции для того,  чтобы сформулировать цели организации и достичь их, и то качества обмена информацией зависит степень реализации этих целей. Это означает, что для успеха индивидов в организации необходимы эффективные коммуникации. Эффективно работающие руководители обладают хорошо развитым умением устного и письменного общения и понимают, как средства коммуникаций влияют на обмен информацией, От правильности  выбора коммуникационных каналов зависит качество передаваемой информации, а значит и эффективность работы на любом уровне в организации.

       В России коммуникации потерпели коренное изменение. От административно-командной  системы страна резко перешла к рыночным отношениям. В последние годы многие предприятия и организации  получили право непосредственного выхода на внешний рынок, открылись новые  возможности для налаживания прямых, торговых, экономических и производственных связей с организациями и фирмами разных стран, а также широких контактов в области научных исследований, разработки и передачи технологий, в профессиональной подготовке кадров.

     В цивилизованном мире деловой этикет, то есть внешние формы поведения, принятые в деловой сфере, считается  экономической категорией   Российским бизнесменам, вступающим в незнакомый мир, необходимо придерживаться существующих там правил, чтобы успешно решить свои проблемы. Знание некоторых национальных и психологических особенностей разных стран поможет бизнесменам вести себя в каждой стране сообразно ее правилам и главное – добиться успеха в задуманном предприятии. 
 
 

США 

     Особенности поведения деловых американцев  обусловлены чертами собственно национального характера, системой образования, лидерством США в мире. С раннего детства в них  воспитывают независимость, самостоятельность, умение соревноваться и выигрывать. Последнее присуще любому виду деятельности - работе, спорту, отдыху и т.д. Мерило успеха - заработанные деньги. Отсюда их энергичность, напористость, властность, не всегда приветствуемая представителями других наций. Это четко проявляется во время переговоров с ними: они настойчиво `гнут свою линию`, жестко отстаивая свои позиции и интересы. Впрочем, могут и любят поторговаться.

     Американцы  – народ предприимчивый, настойчивый  и мужественный.

Американский стиль делового взаимодействия характеризуется утилитаризмом (все должно давать доход!); не делать лишней работы, обходиться без напрасных затрат труда; пренебрежением к традициям; силой данного слова; тщательностью в проработке организации любого дела; разделением и скрупулезной проверкой исполнения; нацеленностью сегодня сделать лучше, чем вчера; большим вниманием к мелочам; специализацией кадров и производства; краткостью и ясностью; конструктивизмом.

     Постарайтесь  вникнуть в суть американских деловых отношений. Американцы считают, что они превосходно разбираются в бизнесе любой страны и любой национальности. При деловых контактах они не дают вам знаний обо всех деталях, но ожидают от вас понимании порядка работы и ведения бизнеса по-американски.

     Если при ведении деловых переговоров вы не имеете информации, которую вам излагают, то принимайте её как уже известную вам. Американцы быстро реагируют на все и  требуют от партнеров того же. Одним из способов быстрого общения являются факс-аппараты.

     В деловых письмах и разговорах всегда используйте имена людей или названия организаций, Которые представили вас партнеру. Желательно попросить человека, предлагающего вам контактировать с какой-либо фирмой, позвонить в эту фирму и представить вас.

     При деловых переговорах обязательно найдите оригинальные черты вашего предложения, отличающие вас от других аналогичных фирм, и всегда фиксируйте внимание партнера на этом. Вы обязаны знать и четко сказать, кто вы, что делаете и почему вашему партнеру выгодно вести переговоры с вами, а не с другими фирмами.

     Перед деловыми переговорами определите заранее  желаемый результат. Спланируйте разговор так, чтобы он коснулся ваших главных задач и преимуществ, постарайтесь организовать встречу.

     При этом американских бизнесменов заинтересует следующая информация

- способы  удешевления продукции для получения  большей прибыли;

- пути  создания новых сбыта  или привлечение новых клиентов для своего производства;

- возможность  заключения благоприятных контактов;

- создание  хорошего имиджа для фирмы и её продукции.

     Итак, ищите успеха на американском рынке, соблюдая деловой этикет, четко организуйте  свою деятельность как самостоятельно, так и, привлекая специалистов, которые  всегда готовы предоставить свой опыт и знания. 
 
 
 
 
 
 
 

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ 

                 Для английского бизнеса характерна кастовость, которая, с одной стороны, определяет его высокий профессиональный уровень, а с другой – препятствует притоку « свежей крови ».

     Бизнесмены  Великобритании - одни из самых квалифицированных  в деловом мире запада. Английские бизнесмены, работающие в промышленности, умеют тщательно, и умело анализировать ситуацию, складывающуюся на рынке, составлять краткосрочные и среднесрочные прогнозы.

     Английскому бизнесу свойственны социальный консерватизм приверженность идеям, имеющим многовековую историю.

     Отечественным предпринимателям следует хорошо представлять себе портрет английского бизнесмена, четко знать « правила игры»  бизнеса этой страны.

     Английский  бизнесмен – это вышколенный, эрудированный человек, в котором сочетаются высочайшая профессиональная подготовка и своеобразный политический инфантилизм. Чисто человеческие факторы имеют для него огромное значение. Он не замыкается в своей работе, а имеет широкий круг интересов, связанных  не только с экономикой, но и спортом, литературой, искусством. Он очень наблюдателен, является хорошим психологом и не приемлет как фальши, так и сокрытие слабой профессиональной подготовки.

     Отечественным предпринимателям очень важно знать, как вести переговоры с англичанами. Прежде всего, чем приступать с ними, необходимо выяснить хотя бы в общих чертах фирменную структуру рынка того или иного товара, примерный уровень цен и тенденции их движения, особенности той или иной фирмы, а так же о людях, которые там работают. И только после этого можно договариваться о встрече.

     Начинайте переговоры не с предмета обсуждения, с чисто человеческих проблем  – погода, спорт, дети. Постарайтесь расположить к себе отечественного партнера. Необходимо подчеркнуть ваше доброе расположение к британскому народу и к идеям, которые этот народ разделяет. Все вопросы должны быть выдержанны и корректны.

     Перед началом встречи поинтересуйтесь, каким временем располагает ваш  партнер – тем самым вы покажите, что цените не только свое, но и его  время.

     Не  менее важно не забывать оказывать  знаки внимания тем, с кем вы когда-либо встречались или вели переговоры. Поздравительная открытка к празднику  или по случаю дня рождения, приветы  близким вашего английского коллеги  поднимут ваш деловой авторитет  и укажут на вашу вежливость и хорошие деловые качества.

     Не  следует дарить и некоторые подарки, он могут быть расценены как взятка. Например: календари, записные книжки, зажигалки, фирменные авторучки, алкогольные  напитки. Если в деловых кругах станет известно, что представители каких-то фирм замешаны в таких действиях, то доверие к ним может быть подорвано, И это настолько серьезно, что таким бизнесменам приходиться уходить из этой сферы деятельности.

     Позиция на переговорах любой английской фирмы, как правило, жесткая. Переговоры ведутся с привлечением многочисленного фактического, справочного и статистического материала. Обговариваются и определяются не только все, что связанно с контрактом, но также и деятельность, направленная на дальнейшее развитие делового сотрудничества.

     Хотя  британские фирмы принимают решения  не так быстро, как, например, европейские, зато степень риска в принятом решении минимальная. И последнее: везде и всегда британский бизнес умело и эффективно проявляет и отстаивает свои интересы. 

ФРАНЦИЯ 

     Один  из самых основных партнеров России среди промышленно развитых стран.

     Прежде  чем приступить к установлению деловых  отношений с французскими фирмами, необходимо четко поставить цели этих отношений.

     Французы - великие патриоты своей родины, с любовью относящиеся к ее истории, культуре, языку. Поэтому на переговорах с ними весьма желательно использование в качестве официального французского языка. Материалы, используемые на переговорах, также лучше готовить на этом языке. Договоренность о встрече необходимо всякий раз подтверждать в письменном виде на безупречном французском языке.

     Узнав как можно больше об интересующих вас фирмах, пошлите в их адрес  комплект рекламной литературы и  каталогов по продукции вашего предприятия, а так же условия, на которых вы готовы её поставить. При этом следует помнить, что в деловой жизни Франции большую роль играют связи и знакомств. Новых партнеров стараются найти через посредников, связанных дружескими, семейными или деловыми отношениями. Элита делового мира здесь ограничена, новых людей, никому не знакомых, к себе не допускают.

Информация о работе Этикет и межличностные коммуникации