Этикет как регулятор межличностных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2015 в 04:34, доклад

Описание работы

Что такое этикет? Каким образом с помощью него можно регулировать отношения между людьми? Думаю, с этими вопросам, так или иначе, сталкивался каждый человек. Поскольку всем нам жизненно необходима эффективная система регулирования межличностных отношений, я считаю поставленную проблему крайне актуальной и попробую разобраться в ней.

Файлы: 1 файл

Этикет как регулятор межличностных отношений.docx

— 23.08 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Институт государственной службы и управления персоналом

Кафедра государственной службы и кадровой политики

 

 

 

Этикет как регулятор межличностных отношений

 

 

 

                

                Выполнила: студентка 4 курса

                очной формы обучения 

                группы СО-441

                Петрова Ольга Олеговна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва

2014

Что такое этикет? Каким образом с помощью него можно регулировать отношения между людьми? Думаю, с этими вопросам, так или иначе, сталкивался каждый человек. Поскольку всем нам жизненно необходима эффективная система регулирования межличностных отношений, я считаю поставленную проблему крайне актуальной и попробую разобраться в ней.

Для начала я дам общее определение этикета, а затем проанализирую его влияние на поведение человека в процессе взаимодействия с обществом, в процессе взаимодействия с другими людьми.

Итак, этикет - это установленный порядок поведения и принятые формы обхождения людей друг с другом.

Для чего же необходимо устанавливать формы обхождения? Почему нельзя обойтись без определенных правил поведения, признаваемых всем обществом?  Думаю, в первую очередь, общий порядок поведения необходим для того, что бы поддерживать поведение общества в целом.

Естественно, что любое правило этики – это ограничение, ограничение свободы. Очевидно, что, как и любое другое ограничение, этика не всегда воспринимается с радостью и с удовольствием исполняется. Если, например, человек живет на необитаемом острове, то он полностью свободен в своих действиях: человек может петь, громко говорить, танцевать и делать что угодно, когда и где угодно. Однако как только человек возвращается в общество, оказывается, что петь и громко говорить - не всегда хорошо, танцевать - не всегда удобно и т.д. Теоретически, конечно, человек может себя вести точно так же, как и на необитаемом острове, однако на практике человек вряд ли станет это делать, так как, несомненно, столкнется с целым рядом неприятных последствий, вызванных своим неуместным поведением.  Таким образом, человек, находясь в обществе, самостоятельно ограничивает себя в своих действиях с целью предотвращения возможных конфликтов с другими людьми.

Поимого всего вышесказанного, человек, ограничивая свое поведение, проявляя уважение к другим людям, как правило, получает очень важную вещь в ответ -  аналогичное действие от других людей. То есть, люди, следуя заранее установленным правилам, проявляют уважение друг другу, тем самым поддерживая столь важный порядок в обществе.

Стоит отметить, что существует значительная разница между законом и принятыми правилам этики. Закону люди подчиняются по следующим причинам: неизбежное наказание, желание избежать административной ответственности, желание избежать уголовной ответственности и т.д. Что касается этики, то, конечно, за нарушение какого-либо установленного правила, человека вряд ли посадят в тюрьму или же наложат административное взыскание, хотя, конечно, все зависит от конкретной ситуации. Очень часто закон очень близко находится к нормам этики. Например, как мы знаем, согласно законодательству РФ гражданам РФ запрещается нарушать покой других граждан РФ и тишину с десяти часов вечера до шести часов утра. Однако многие люди следуют этой норме не только исходя из установленного законом правила, но и по личным убеждениям, по внутренним установкам. Ведь воспитанный человек понимает, что нарушать тишину в указанный промежуток времени неэтично, так как большинство людей в это время спит. И нарушать её – означает проявлять неуважение к окружающим его людям. «Относитесь к людям так, как хотите, чтобы они относились к Вам» - всем известное выражение. И в другой раз, люди будут проявлять неуважение к этому человеку, нарушая его покой. И подобные ответные действия могут продолжаться до бесконечности и провоцировать новые конфликтные ситуации в отношениях между людьми.  На мой взгляд, иногда правила этики имеют гораздо большее влияние на поведение человека, чем действующее законодательство, а общественное осуждение имеет гораздо больший эффект на дальнейшее исправление нарушителя порядка, чем возложение на него, например, штрафа или даже временное лишение этого человека свободы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что этика выступает очень важным фактором в процессе предотвращения и урегулировании конфликтов разной степени. Другими словами, этика является одним из самых эффективных регуляторов межличностных отношений. Поэтому очень важно с самого детства обучать этическим нормам всех людей без исключения. Важно научиться уважать друг друга и тогда, возможно, наше общество сможет предотвращать те многочисленные межличностные конфликты, с которыми, к сожалению, очень часто мы сталкиваемся сейчас, в современном мире.


Информация о работе Этикет как регулятор межличностных отношений