Этикет и межличностные коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 10:29, реферат

Описание работы

В цивилизованном мире деловой этикет, то есть внешние формы поведения, принятые в деловой сфере, считается экономической категорией Российским бизнесменам, вступающим в незнакомый мир, необходимо придерживаться существующих там правил, чтобы успешно решить свои проблемы. Знание некоторых национальных и психологических особенностей разных стран поможет бизнесменам вести себя в каждой стране сообразно ее правилам и главное – добиться успеха в задуманном предприятии.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………..2

1 США. …………………………………………………………………………….4

2 Великобритания ………………………………………………………………...6

3 Франция …………………………………………………………………………8

4 Италия…………………………………………………………………………..10

5 Китай……………………………………………………………………………10

6 Япония………………………………………………………………………….12

7Финляндия………………………………………………………………………138 Германия ………………………………………………………………….……14

Заключение………………………………………………………………….……15

Список используемой литературы………………………………………...……16

Файлы: 1 файл

этикет и межличностные коммуникации.doc

— 84.00 Кб (Скачать файл)

     В отличие от американских бизнесменов французы стараются избегать рискованных финансовых операций. Стиль подготовки французских деловых людей к предстоящим переговорам - основательность и тщательное, доскональное изучение всех аспектов и последствий поступающих предложении. При ведении дел характерная черта французов - осторожность. Они весьма искусно, с изяществом отстаивают свои интересы и позиции, не любят торговаться, переговоры ведут весьма жестко. Мастера использовать разнообразные средства и приемы. Не любят, когда в ходе переговоров другая сторона внезапно меняет позицию. Не выносят давления с чужой стороны. Совместные контракты исключительно корректны и точны в формулировках, не допускающих разночтений.

     Во  Франции многие важные решения принимаются  не только в служебном кабинете, но и за обеденным столом. Наиболее подходящие темы для застольной беседы – спектакли, книги, выставки, города. Но следует остерегаться затрагивать  следующие вопросы: вероисповедание, личные проблемы, доходы, расходы, болезни, семейное положение, политические пристрастия. Во Франции не принято обращаться к собеседникам по имени, если только они сами не попросили. Обычно употребляют «мсье»- мужчинам и « мадам»- женщинам.

     При знакомстве необходимо представить  свою визитную карточку. Если на встрече  присутствует несколько человек, визитная карточка вручается лицу, занимающему более высокое положение.

     Требования  к внешнему виду делового человека во Франции в основном те же, что и в других европейских странах, но есть одно важное правило: одежда должна быть высокого качества из натурального материала. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ИТАЛИЯ 

     Деловые итальянцы отличаются определенной сдержанностью, т.е. в известной мере они чопорны. И это несмотря на свои национальные черты - экспансивность, порывистость, общительность. Знакомство с представителем итальянского делового мира начинается с обмена визитными карточками. Поэтому необходимо их иметь при себе в достаточном количестве. Если в ответ на протянутую визитную карточку вы не можете дать свою, надо извиниться, объяснив причину, и пообещать послать её при первой же возможности. Тексты  на визитных карточках итальянских бизнесменов печатаются, как правило, на итальянском и английском  языках.

     Рабочий день в этой стране длится с 9.00 до 13.00 и с 16.00 до 20.00. Деловые люди более энергичны и активны на первых этапах переговоров, стараются не затягивать решения организационных и формальных вопросов, весьма охотно соглашаются на альтернативные варианты решений. Часто для установления деловых связей прибегают к услугам посредников. И еще следует учитывать, что итальянские предприниматели придают большое значение тому, чтобы переговоры происходили между людьми, занимающими примерно равное положение на своих предприятиях, в деловом мире или обществе.

     Итальянцы придают немалое значение неформальным отношениям и с удовольствием проводят время с партнером в неслужебное время. Кроме того, многие вопросы итальянцы предпочитают обсуждать в неофициальной обстановке, например, в ресторанах. За трапезами итальянцы чаще всего пьют местное вино, без которого не обходится ни одно застолье. Перед тем как выпить, в Италии говорят `чин-чин`. Длинные тосты не в почете. 
 
 
 

КИТАЙ 

     Первое  правило, которое следует усвоить каждому, кто собирается в Китай (или любую другую восточную страну): сидите, наблюдайте и ничего не предпринимайте, пока не изучите всех местных правил. Представления китайцев о правилах хорошего тона сильно отличаются от европейских. Скажем, при общении недопустимыми считаются физические контакты - объятия, поцелуи и даже касания.

     Вступая в деловые связи, китайские деловые  люди особое внимание уделяют двум моментам: 1) сбору информации о предмете обсуждения и партнерах по переговорам; 2) формированию `духа дружбы` по отношению к представителям другой стороны. Дух дружбы на переговорах имеет для китайцев очень большое значение, причем обычно они его отождествляют с обычными личными отношениями партнеров. Стиль ведения переговоров с китайцами отличается длительностью – от нескольких дней до нескольких месяцев. Это объяснимо тем, что китайцы никогда не  принимают решений без досконального изучения всех аспектов. Если вы хотите сберечь своё  время и сократить сроки проработки вашего предложения, направьте его подробное описание за 3-4 недели до командировки.

     Успех переговоров уже на первом этапе  зависит от того, насколько удастся  убедить партнеров в реальных преимуществах сотрудничества с  вами. Поэтому в состав участников переговоров необходимо включить высококвалифицированных специалистов, способных на месте решить технические вопросы, а так же хорошего переводчика, знающего специфические термины вашего дела. Затем начинается коммерческий этап переговоров. Китайские компании обладают, как правило, хорошо подготовленными в коммерческом отношении и опытами кадрами, располагают обширной  конъюнктурной информацией и в процессе переговоров часто ссылаются на прежде заключенные с большой выгодой для себя контракты.

     ЯПОНИЯ

                                                 
         Основные достоинства японского национального характера столь же общеизвестны, как и труднодостижимы во всей их совокупности для людей иных национальностей: трудолюбие, дисциплинированность, приверженность традициям, преданность авторитету, чувство долга, самообладание, аккуратность, глубокое понимание красоты, вежливость, любознательность. Согласно японской морали, основа взаимоотношения людей – взаимная зависимость. Отсюда вытекает еще одна знаменитая черта японца - верность группе, фирме, государству, нации и сопутствующие этому патриотизм и самоотверженность при отстаивании их интересов, а также высокая организованность.  

     При налаживании дел с японцами очень  важное значение имеет процедура  обмена визитными карточками, поскольку они очень блюдут субординацию. Знакомясь, двое людей должны сразу же выяснить, какое положение друг относительно друга они занимают, что естественнее всего сделать с помощью визитки. При встречах с руководством фирмы и переговорах необходимо быть актуальным – японцы болезненно относятся к опозданиям, какими бы причинами они ни были бы вызваны. Если вы не можете прибыть вовремя, обязательно предупредите об этом японскую сторону, а продолжительность встречи сократите на время опоздания, так как у партнера по встрече могут быть другие дела.

     Избегайте рукопожатий при встрече с  японцами - они предпочитают поклон. Будьте максимально вежливы, поскольку сами японцы в большинстве очень вежливы и высоко ценят такое же отношения к ним самим. Не теряйте самообладания, не горячитесь в присутствии японских партнеров. Показывайте, что вы доброжелательны, практичны, искренни, отзывчивы, общительны – эти черты особенно симпатичны японцу, ибо нередко именно их и не хватает. Совет прост: не разочаровывайте собеседника.

     ФИНЛЯНДИЯ 

     Особенности национального характера финнов – трудолюбие, основательность, упорство. Финны имеют репутацию сдержанных, замкнутых и не очень коммуникабельных людей. Финны скупы на физические контакты, они не будут похлопывать партнера по спине в знак одобрения, как это делают американцы, и не положат вам руку на плечо, в отличие от турок. Избегайте говорить с вашими партнерами, держа руки в карманах, – для финнов это небрежный жест, граничащий с грубостью. В действительности они обладают чувством юмора, любят подшутить над собой.

     Современная финская этика коммерческой работы отличается надежностью, четкостью, корректностью  и честностью в отношениях и не уступает в немецкой в  пунктуальности и педантичности.

     Многие  деловые вопросы здесь проще  решать в сауне или ресторане, поэтому не отказывайтесь от подобных приглашений и не забывайте отвечать на них взаимностью. Финская баня в особенности станет для вас неоценимым подспорьем в коммерческой работе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЕРМАНИЯ 

     Сильные черты немецкого национального  характера общеизвестны: трудолюбие, прилежание, пунктуальность, рациональность, бережливость, организованность, педантичность, серьезность, расчетливость, стремление к упорядоченности. Если вы сомневаетесь в том, что сможете соблюсти все условия и сроки договоренности с немецкими коллегами, лучше заранее отказаться от своих предложений.

     Процедура  личного представления и знакомства находится в соответствии с международными нормами: рукопожатие и обмен визитками.

     Переговоры обычно ведутся с участием одного или нескольких партнеров. Все встречи назначаются заблаговременно. Немцы очень сдержанны и официальны, и потому многим кажутся недружелюбными. Очень тщательно прорабатывают свою позицию. Вопросы любят обсуждать последовательно, один за другим. С неприязнью смотрят на предложение провернуть какое-либо подвернувшееся дело, не сходя с места.

     Немецкие  деловые люди и служащие весьма строги и к выбору одежды; основной тип одежды - строгий деловой костюм, чаще всего двубортный. Строго в тон костюму должна быть и обувь.

     Пунктуальность и строгая регламентация сказывается везде. Чаевые в ресторане или кафе можно не давать – они уже включены в стоимость вашего обеда. Но если вы все-таки хотите их дать, то округляйте размер чаевых до полной  суммы. Большие чаевые давать не принято.Домой к себе деловых партнеров приглашают редко. Если такое произойдет, непременно принесите хозяйке дома цветы. Могут пригласить в ресторан, но имейте в виду, что счета в ресторане часто оплачиваются приглашающими и гостями раздельно.

     На  железнодорожных вокзалах изучите расписание, садитесь в вагон в соответствии с классом, указанном в билете. Не берите с собой в купе большой чемодан – громоздкую кладь здесь принято сдавать в специальный багажный вагон.

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Подводя итоги можно с уверенностью сказать, что осуществление коммуникаций – это связующий процесс, необходимый для любого важного управленческого действия. Любой успешный современный бизнес связан с международным развитием и контактами (межкультурным общением).     

     В таких условиях особенно необходимо знание основополагающих культурных аспектов страны партнера, важных для него и существенным образом влияющих на стиль ведения переговоров и принятие решений.

     В наше время на многих предприятиях и компаниях проводятся семинары и тренинги, посвященные особенностям взаимодействия с иностранными партнерами. Такая подготовка помогает лучше понять зарубежных коллег и клиентов, избежать грубых ошибок в общении и достичь взаимовыгодного сотрудничества; открыть мир таких разных, но по-своему интересных людей и стран.

     Большинство правил дипломатического, воинского  и общегражданского этикета в  той или иной мере совпадают. Отличие  между ними состоит в том, что  соблюдению правил этикета дипломатами  придаётся большее значение, поскольку  отступление от них или нарушение этих правил может причинить ущерб престижу страны, или её официальным представителям и привести к осложнениям во взаимоотношениях государств. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы 

1. Батаршев  А.В. «Организационные и коммуникативные  качества личности»

2. « Управление организацией»: Учебник для вузов/ под ред. А.Г.Поршнева и др.- 2-е издание ИНФРА-М 1998г.

3. Юкаева В.С. « Управленческие решения»: Учебное пособие. – М.: ИВЦ « маркетинг», 1999г.

4. Журнал « Эксперт» . 1997г

5. Бороздина Г.В. « психология делового общения».М « Деловая книга» 1998 г. Глава 7 Имидж делового человека.

6. Зверинцев А. « Коммуникационный менеджмент». «Рабочая книга Менеджера» Изд-во Буковского, 1995(1997). 

  

 

    
 
 
 

Информация о работе Этикет и межличностные коммуникации