Имидж менеджера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 23:37, реферат

Описание работы

Менеджер помимо своих профессиональных качеств, должен ясно осознавать, что такие черты поведения как вежливость, тактичность, деликатность, абсолютно необходимы не только для “умения вести себя в обществе”, но и для обыкновения житейского бытия. Нельзя забывать о культуре общения, чувстве меры, доброжелательности, нужно полностью управлять своими эмоциями, стрессами.

Содержание работы

. Введение ________________________________________________ 2стр.

2. Формирование понятия имиджа ____________________________ 3стр.

2.1. Объект и субъект имиджа _____________________________ 4стр.

3. Имидж менеджера _____________________________________ 6стр.

4. Практические рекомендации по созданию имиджа ___________ 8стр.

4.1. Внешний вид ______________________________________ 8стр.

4.2. Стиль одежды _____________________________________ 9стр.

5. Одежда для деловой женщины __________________________ 12стр.

5.1. Сочетание цветов _________________________________ 12стр.

5.2. Аксессуары ______________________________________ 13стр.

5.3. Обувь ___________________________________________ 14стр.

5.4. Макияж __________________________________________15стр.

6. Одежда для деловых мужчин ____________________________ 16стр.

6.1. Костюм __________________________________________ 16стр.

6.2. Обувь и носки _____________________________________ 17стр.

6.3. Галстуки__________________________________________ 17стр.

7. Деловые возможности голоса ____________________________ 17стр.

8. Этикет менеджера______________________________________ 19стр.

9 . Взаимодействие менеджера с окружающими________________ 21стр.

9.1. Визитная карточка__________________________________ 21стр.

10. Заключение___________________________________________ 23стр.

11. Список литературы_____________________________________ 25стр.

Файлы: 1 файл

реферат по имиджу.docx

— 50.14 Кб (Скачать файл)

План:

1. Введение ________________________________________________ 2стр.

2. Формирование понятия имиджа ____________________________ 3стр.

  2.1. Объект и субъект имиджа _____________________________ 4стр.

3. Имидж  менеджера _____________________________________ 6стр.

4. Практические  рекомендации по созданию имиджа ___________ 8стр.

   4.1. Внешний вид ______________________________________ 8стр.

  4.2. Стиль одежды _____________________________________ 9стр.

5. Одежда  для деловой женщины __________________________ 12стр.

    5.1. Сочетание цветов _________________________________ 12стр.

    5.2. Аксессуары ______________________________________ 13стр.

    5.3. Обувь ___________________________________________ 14стр.

    5.4. Макияж __________________________________________15стр.

6. Одежда  для деловых мужчин ____________________________ 16стр.

    6.1. Костюм __________________________________________ 16стр.

    6.2. Обувь и носки _____________________________________ 17стр.

    6.3. Галстуки__________________________________________ 17стр.

7.  Деловые  возможности голоса ____________________________ 17стр.

8. Этикет  менеджера______________________________________ 19стр.

9 . Взаимодействие  менеджера с окружающими________________ 21стр.

     9.1. Визитная карточка__________________________________ 21стр.

10. Заключение___________________________________________ 23стр.

11. Список  литературы_____________________________________ 25стр. 

1. Введение

Человек лишь наполовину является самим собой,

  другая его половина  – умение выражать  себя.

Ролф Эмерсон

В шестидесятые годы минувшего столетия в США  появились концепции, которые обосновывали коренные изменения принципов управления фирмами и корпорациями. Суть изменений  заключалась в переходе непосредственного  руководства от собственников и  акционеров к профессиональным управленцам-менеджерам, которые, не будучи владельцами, фактически определяли политику корпораций, принимали стратегические решения и, в конечном счете, обеспечивали процветание предприятий. Подобный процесс получил название революции управляющих.

Чтобы эффективно использовать материальные и людские  ресурсы, фирмы обращаются за помощью  к менеджерам. Именно они, владея необходимыми навыками, занимают ответственные посты  генеральных и коммерческих директоров.

Менеджер помимо своих профессиональных качеств, должен ясно осознавать, что такие черты  поведения как вежливость, тактичность, деликатность, абсолютно необходимы не только для “умения вести себя в обществе”, но и для обыкновения  житейского бытия. Нельзя забывать о  культуре общения, чувстве меры, доброжелательности, нужно полностью управлять своими эмоциями, стрессами.

  Необходимо иметь свой, но непременно цивилизованный стиль поведения, свой, но непременно благородный образ, тот самый имидж менеджера, который гарантирует не только половину успеха, но и постоянное удовлетворение от деятельности.  

2. Формирование понятия имиджа

Имидж — это искусство  управлять впечатлением

    Э. Гофман

    Имидж (англ. image, от лат. imago – образ, вид), целенаправленно формируемый образ (какого-либо лица, явления, предмета), признанный оказать эмоционально-психологическое воздействие на кого-либо.

    Первым  теоретиком имиджа считают Макиавелли. Это – один их тех немногих умов, которым свойственно обостренное  «чувство имиджа».

    По  Джеймсу, имидж человека – это  его социальное «EGO», то, чем признают данного человека окружающие. Мы не только стадные животные, жаждущие пребывать на виду у наших близких, но мы имеем прирожденное желание привлекать к себе внимание посторонних и производить на ближних выгодное впечатление.

      Нельзя бы и придумать более  жестокого наказания — будь  это вообще физически осуществимо  — как если бы кто-нибудь, свободно  вращаясь в общества, оставался  абсолютно никем не замечаемым.  Представьте себе, что никто при вашем входе не оборачивался бы к вам, никто не отвечал бы на ваши речи, все оставляли бы без внимания ваши поступки, игнорируя самое ваше существование; ведь, вы не замедлили бы впасть в такое бешенство и бессильное отчаяние, по сравнение с которыми любая физическая мука была бы облегчением.

    С развитием общества, возникновением новых наук понятие имиджа начинают рассматривать с разных сторон.

   Часть культуры делового общения составляет создание привлекательного имиджа. Без этого наивно рассчитывать на достойную репутацию в обществе. Слово "имидж" прочно вошло в наш язык, оно употребляется в разговорной речи, встречается в прессе. Но еще есть деловые люди, которые не придают значения своему имиджу или уделяют ему второстепенное значение.

    Техника элегантного общения подвластна каждому, кто настойчиво упражняется  в мастерстве овладения этим искусством. Делать самого себя — наиболее сложная  работа, но она и очень интересная. С развитием общества, возникновением новых наук понятие имиджа начинают рассматривать с разных сторон.

    Например, в практической психологии имиджу отводят  целый раздел.

    2.1 Объект и субъект имиджа

      Человек (группа, организация), а  также рыночно или политически  и социально ориентированные  результаты его деятельности: идеи, товары, услуги. Все это составляет  объект имиджа. Понятие объекта  имиджа соотносится с его содержанием.  В качестве объекта имиджа  может выступать все, что способно  произвести определенное впечатление  на некоторое число людей.

      Именно способность производить  социальное впечатление является  основным свойством объекта имиджа. Люди, в сознании которых формируется  имидж данного объекта (целевые  группы, сегменты потребительского  рынка, категории избирателей). Это  – субъект имиджа. Как правило,  субъект имиджа является коллективным.

      В экономике с этим понятием  первыми активно в практическом  аспекте начали работать зарубежные  экономисты, занимающиеся предпринимательской  деятельностью. 

    Известно, что в 60-е годы американский экономист  Болдуинг ввел в оборот понятие «имидж» и обосновал его необходимость в деловом преуспевании. Впоследствии имидж был взят на вооружение зарождающейся политологией, специалисты которой сделали имиджирование важной составляющей своей работы.

    В настоящее время имидж стал ходовым  товаром у всех, кто занимается предпринимательской и особенно политической деятельностью. В связи  с постоянно возрастающим спросом  на профессиональное имиджирование стало возможным появление новой профессии – имиджмейкер, то есть специалист по созданию имиджа личности и различных деловых и политических структур.

    В переводе с английского  слово «имидж»  обозначает – образ  или изображение.

      Тогда, как на  самом деле это  преднамеренно создаваемое  визуальное впечатление  о личности или  социальной структуре,  именно впечатление,  а не оценка, как  рациональный факт  деятельности сознания. Имидж чаще всего заканчивается на такой первоначальной познавательной стадии, как представление. Можно говорить о том, что имидж располагается в подсознательной сфере или в слоях обыденного сознания. Тогда в чем же его доступность для восприятия людьми и что позволяет ему задерживаться в их сознании?

    Имидж, как конкретная психологическая  продукция, является ценностным стереотипом, социальной установкой и конечно  мечтой, к которой стремятся.

    Однако  часто в нашей стране имидж  лидера не строится, а пристраивается к нему. Какая-либо самоуверенность  и стереотипное поведение негативно  воздействуют на восприятие людьми личности, которая заинтересована в признании  и доброжелательном к себе отношении.

      Во многих случаях имидж — это результат умелой ориентации в конкретной ситуации, а поэтому — правильного выбора своей модели поведения.

    Во  время общения между людьми складывается определенное мнение о другом человеке или объекте, и сформированное в  сознании или в подсознании отношение формирует определенную готовность действовать применительно к этому объекту (человеку) определенным образом.

    Так, например, если некий объект (человек, предмет) Вам нравится (таково Ваше положительное к нему отношение), то Вы будете стремиться к этому  объекту, стремиться находиться рядом  с ним или обладать им. И наоборот, если некий объект Вам совсем не нравится (вызывает у Вас отрицательные  чувства), то Вы будете стремиться уходить  от этого объекта, избегать контактов  с ним.

    Значит, сложившееся о человеке мнение окружающих будет определять и их психологическую  готовность действовать в отношении  него определенным образом, причем действовать  подчас на подсознательном уровне.

    И тогда получается: если Вы хотите, чтобы  у людей в отношении Вас  была готовность действовать таким-то образом (допустим, разговаривать с  Вами почтительно), а не иным (допустим, вообще не разговаривать с Вами, игнорировать Вас), то надо и соответствующую  установку на себя у них сформировать. Для этого надо, чтобы у них  было определенное мнение о Вас.

    3. Имидж менеджера

  Как известно, менеджеру приходится все время иметь дело с людьми, а от их отношения к личности руководителя во многом зависит успех предприятия.

    Поэтому от менеджера требуется воспитать  в себе постоянное умение вести себя в обществе, умение создавать в  глазах окружающих то, что называют своим неповторимым лицом, образом, имиджем.

    Роль  имиджа в деловом мире огромна. Это  воистину волшебная палочка делового человека. Имидж — это своего рода фирменный знак. Чем лучше  он представлен, тем выше репутация человека. А она является ключом к решению многих жизненных и деловых проблем.

    И поэтому никто не освобождает  менеджера и особенно управленцев   высших административных уровней  от недооценки роли личного  имиджа в деловой практике  и необходимости серьезной работы  над ним.

    Конечно, никто не потребует от менеджера  быть похожим на фотомодель или античную статую, однако умение пользоваться внешними данными весьма важно при работе с людьми.

      Психологи отмечают, что красивый  человек более уверен в себе  и способен произвести хорошее  впечатление на оппонента. Однако  отсутствие привлекательной внешности  не закрывает дорогу к формированию  положительного имиджа. Личность  может компенсировать недостаток  одних качеств развитием и  подчеркиванием других. Обаяние  - это не только приятная внешность,  но и умение общаться, слушать  собеседника, одеваться со вкусом, вести себя соответственно правилам  этикета.

    Имидж - как увеличительное стекло, позволяет  наиболее зрительно  проявиться деловым  и личностным качествам  человека. Благодаря  ему можно привнести в повседневное общение комфорт, создать доброжелательную обстановку в рабочем офисе.

    Менеджерская  деятельность немыслима без располагающего облика того, кто занимается организацией и общением с клиентами. Сегодня  очень сложно стать магнетически привлекательным менеджером, но еще  больше возникает трудностей у того менеджера, который не стремится  к достижению быть таковым.

    Имиджелогии - сугубо прагматическая дисциплина. Блез Паскаль как-то писал о соотношении «способа убеждать» и «способа понравиться», отмечая при этом, что из двух этих способов воздействия на людей наиболее эффективный - последний.  

4. Практические рекомендации по созданию имиджа

    Профессионалы по созданию имиджа считают, что люди судят о нас по внешнему впечатлению, которое мы производим в течение  первых пятнадцати секунд общения. Именно такие качества личности как внешность, голос и умение вести диалог, могут  сыграть решающую роль и в вашей  карьере, и во всей жизни. Если ваш  внешний вид не внушает почтения или ваша манера держаться оставляет  желать лучшего, то партнеры или клиенты  просто не захотят в дальнейшем поддерживать с вами деловые взаимоотношения. И вовсе не потому, что ваше общение  было непродуктивным, а потому, что  что-то в вашей манере говорить или  в вашей внешности поставило  барьер между вами и деловыми партнерами.

Информация о работе Имидж менеджера