Моделирование продажной стоимости двухкамерного холодильника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Августа 2011 в 10:09, курсовая работа

Описание работы

Современный быт сложно представить без холодильного оборудования. Ранее выбор холодильника был достаточно простой задачей, что обуславливалось незначительным разнообразием производителей и предлагаемых ими моделей. Сегодня же ситуация кардинально изменилась - количество брендов, предлагающих покупателям свою продукцию насчитывает более 20, а число выпускаемых ими моделей - почти две сотни. Именно поэтому определиться с выбором достаточно непросто.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3

1.Постановка задачи………………………………………………………………..4
2.Анализ предметной области……………………………………………………..5
3.Моделирование…………………………………………………………………..10
4.Описание информационной базы………………………………………………15
5.Идентификация модели…………………………………………………………18
1.Идентификация линейной модели……………………………………....19
2.Идентификация полулогарифмической модели……………………….22
3.Идентификация логарифмической модели……………………………..24
4.Выбор наилучшей модели……………………………………………….26
6.Проверка качества модели………………………………………………………29
1.Значимость коэффициентов регрессии…………………………………29
2.Значимость модели в целом……………………………………………..30
3.Соответствие модели выборочным данным……………………………30
7.Интерпретация модели…………………………………………………………..32
Заключение……………………………………………………………………….34

Список использованных источников…………………………………………...35

Приложение………………………………………………………………………36

Файлы: 1 файл

Моделирование_.doc

— 1.14 Мб (Скачать файл)

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Постановка задачи………………………………………………………………..4
  2. Анализ предметной области……………………………………………………..5
  3. Моделирование…………………………………………………………………..10
  4. Описание информационной базы………………………………………………15
  5. Идентификация модели…………………………………………………………18
    1. Идентификация линейной модели……………………………………....19
    2. Идентификация полулогарифмической модели……………………….22
    3. Идентификация логарифмической модели……………………………..24
    4. Выбор наилучшей модели……………………………………………….26
  6. Проверка качества модели………………………………………………………29
    1. Значимость коэффициентов регрессии…………………………………29
    2. Значимость модели в целом……………………………………………..30
    3. Соответствие модели выборочным данным……………………………30
  7. Интерпретация модели…………………………………………………………..32

Заключение……………………………………………………………………….34

Список использованных источников…………………………………………...35

Приложение………………………………………………………………………36 
 
 
 

 

Введение 

     Современный быт сложно представить без холодильного оборудования. Ранее выбор холодильника был достаточно простой задачей, что обуславливалось незначительным разнообразием производителей и предлагаемых ими моделей. Сегодня же ситуация кардинально изменилась - количество брендов, предлагающих покупателям свою продукцию насчитывает более 20, а число выпускаемых ими моделей - почти две сотни. Именно поэтому определиться с выбором достаточно непросто.

     Еще не так давно для покупателей  при выборе модели холодильника основную роль играл ценовой фактор, в наши дни критерии выбора такого оборудования значительно усложнились, а их перечень существенно расширился. Так, покупатели все больше внимания уделяют непосредственно бренду, дизайнерским и технологическим характеристикам холодильной техники. Современные архитектурные решения квартир и домов, увеличение значимости кухни, как центрального места, где собираются гости и хозяева, повышают важность техники, интегрированной в кухонное пространство.

     Новый холодильник выбирают долго и  придирчиво. Разумеется, при выборе любого бытового приспособления следует  в первую очередь опираться не на то, кто его произвел, а на его качество и функциональные возможности. Тем не менее, от вопроса о производителях никуда не деться: и качество, и цена, и функциональные возможности зачастую неразрывно связаны с логотипом, стоящим на передней панели устройства.

     Таким образом, рынок холодильников представляет интерес не только для потенциального покупателя, но и для экономиста-исследователя. Интересен процесс формирования цены холодильника, которая формируется на рынке. 

 

  1. Постановка  задачи

     Объектом  исследования будет являться цена холодильника, которая формируется на  рынке г. Челябинска в 2010 году. Предметом исследования служит оценка продажной стоимости холодильника.

     Цель  эконометрического исследования –  исследование текущего состояния рынка  холодильников в г. Челябинск  и определение  влияния различных факторов на стоимость холодильника.

     Для достижения поставленной цели перед  нами поставлены следующие задачи:

    • провести анализ экономической сущности рынка холодильников в г. Челябинск;
    • сформулировать задачу с точки зрения эконометрического анализа;
    • сбор и обработка данных;
    • выбор зависимой и независимых переменных;
    • рассмотрение различных типов моделей и выбор базовой;
    • провести качественный анализ выбранной модели;
    • интерпретировать полученный результат.

     Решение поставленных задач будет осуществляться путём предварительного анализа предметной области, моделирования и итоговой оценки  выбранной модели и полученных результатов.

     Информационной  базой данной курсовой работы является научная и учебная литература, материалы публикаций по данной теме и информация сети Интернет. 
 
 
 
 
 

     2. Анализ предметной  области

     Чтобы выяснить, какие из параметров, и каким образом влияют на цену, важно глубоко изучить специфику и особенности предметной области.

     Холодильник — это аппарат для охлаждения, замораживания и хранения пищевых и других скоропортящихся продуктов при температуре ниже температуры окружающей среды. Охлаждение в холодильнике осуществляется главным образом с помощью холодильных машин.

     Бытовой холодильник предназначен для кратковременного хранения пищевых продуктов в домашних условиях путём их искусственного охлаждения. По назначению холодильники делятся на 4 категории:

  • для хранения незамороженных продуктов (отсутствует низкотемпературное отделение);
  • для краткосрочного хранения (в течение нескольких суток);
  • для среднесрочного хранения (до 2 недель);
  • для длительного хранения (до 6 месяцев) замороженных продуктов.

     Принадлежность  холодильной техники к той  или иной категории определяется наличием низкотемпературного отделения  и температурой воздуха в холодильной камере [5].

     В данной курсовой работе мы рассматриваем  холодильники средней ценовой категории. Такие холодильники представлены в  модельном ряду практически каждого производителя, но мы рассмотрим только четырех производителей. Понятно, что охватить всех производителей на российском рынке холодильников сложно, поэтому остановимся на тех, кто является лидером продаж на данный момент. К ним относятся такие производители как Indesit, Bosch, Whirlpool и Gorenje. Это агрегаты стоимостью 500-1200$, как правило, двухкамерные модели.

     Двухкамерные  холодильники — самый многочисленный класс холодильников. Они наиболее востребованы покупателями, потому и  шире представлены производителями. Такие  холодильники имеют две камеры: холодильную и морозильную, каждая из которых оснащена отдельной дверцей. Морозильник может быть расположен как сверху, так и снизу холодильной камеры. Они имеют большую вместимость, более современный дизайн, а также более комфортны в эксплуатации благодаря наличию дополнительных функций [6].

     В результате данных исследований были выделены определённые технические характеристики, влияющие на стоимость двухкамерных холодильников.

     Рассмотрим наиболее распространенные из них.

  1. Класс энергопотребления
    • А+  – наиболее низкий класс энергопотребления. Благодаря использованию современной электроники в сочетании с высокоэффективной системой охлаждения и теплоизоляции потребление электроэнергии в холодильниках и морозильниках этого класса значительно снижено;
  • А и В – у холодильников этих классов разница в годовом энергопотреблении может составлять около 100 кВт/ч, что соответствует дополнительным затратам в 100 рублей в год.

     2. Способ управления холодильником:

  • электромеханическое управление осуществляется простым поворотом ручки термостата. Таким образом, нельзя выставить точное значение температуры, а можно лишь регулировать степень охлаждения в большую или меньшую сторону.
  • электронное управление создает дополнительные удобства в управлении агрегатом. Оно подразумевает наличие у холодильника электронной панели управления с цифровым дисплеем. Такое управление позволяет точно поддерживать температуру, оптимальную для хранения различных продуктов, а также регулировать работу компрессора и вентилятора, тем самым создавая благоприятный уровень влажности для хранения продуктов и заметно экономя электроэнергию. В то же время на цифровом дисплее отображается вся информация о текущем состоянии холодильника, что позволяет более точно контролировать его работу;

     3. Количество компрессоров.

     Компрессор  — это мотор, который гоняет хладагент  по внутренностям холодильника, в  результате чего и происходит охлаждение. По количеству компрессоров холодильники делятся на одно и двухкомпрессорные. При двухкомпрессорной схеме  на каждую камеру работает свой компрессор. Это дает возможность более точно и независимо регулировать температуру каждой камеры. Кроме того, при необходимости можно отключить одну из камер, оставив работать другую — тем самым существенно экономя электроэнергию.

     4. Опция Суперзаморозка.

     Кратковременный режим замораживания, который используется для быстрого замораживания большого количества свежих продуктов. При включении  этого режима температура в морозильной  камере опускается ниже -24°C. Быстрое  замораживание препятствует повышению  температуры уже хранящихся в морозильнике продуктов и обеспечивает правильный режим их хранения. Однако следует отметить, что оставлять холодильник надолго работать в этом режиме нельзя. Это очень большая нагрузка на компрессор, которая может вызвать общие проблемы в работе агрегата.

     5. Опция Суперохлаждение.

     Способствует  понижению температуры в холодильной  камере до +2°С, когда в холодильник  поступают свежие продукты питания. Таким образом можно избежать нежелательного повышения температуры  хранения уже давно охлажденных продуктов. Обычно через несколько часов режим суперохлаждения автоматически выключается.

     6. Система размораживания морозильной и холодильной камеры.

  • No Frost - принцип действия этой системы состоит в циркуляции холодного воздуха благодаря наличию вентилятора, установленного на задней стенке холодильника. Иней при этом образуется в особых отделениях вне морозильной камеры. Через определенные промежутки времени вентилятор выключается, и образовавшийся иней растапливается; талая вода стекает в специальный поддон и затем испаряется. Таким образом, модели, оснащенные системой No Frost, не нуждаются в размораживании.
  • Ручное размораживание – при этой системе придется выключать холодильник и ждать, пока образовавшийся лед и иней растают. В зависимости от качества теплоизоляции на двери морозильной камеры, процедуру необходимо проводить от одного раза в несколько недель до раза в год.
  • Капельная система - принцип действия состоит в том, что во время работы компрессора на охлаждающем элементе холодильной камеры (испарителе) образуется лед. Когда компрессор через определенные интервалы времени автоматически отключается, лед тает. Образовавшаяся вода стекает в специальный резервуар и затем испаряется под действием тепла компрессора. В капельной системе не применяется вентилятор, и, следовательно, не создается дополнительного шума при работе.

     7. Объем морозильной камеры.

     Морозильная камера предназначена для длительного  хранения продуктов в состоянии  глубокой заморозки. При выборе объема морозильной камеры в первую очередь необходимо учитывать количество замороженных продуктов, которые вы собираетесь в нем хранить. Если вы планируете заготавливать на зиму овощи и фрукты со своего приусадебного участка, ваш холодильник должен иметь вместительную морозильную камеру. Соответственно, если вы не собираетесь делать запасы на зиму, морозильная камера в холодильнике нужна небольшая.

     8. Объем холодильной камеры.

     Холодильная камера используется для хранения продуктов, которые не требуют глубокой заморозки. В зависимости от объема холодильной камеры в ней создается градиент температур от +2 до +10°C. Расположение самого холодного и самого теплого мест в холодильной камере определяется конструкцией испарителя. Выбирая объем холодильной камеры, в первую очередь необходимо учитывать потребности вашей семьи.

     9. Высота.

Информация о работе Моделирование продажной стоимости двухкамерного холодильника