Эконометрика как наука: Содержание, цели, задачи, направления развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 17:59, курсовая работа

Описание работы

Проблема отнесения макроэкономических рядов динамики, имеющих выраженный тренд, к одному из двух указанных классов активно обсуждалась в последние два десятилетия в мировой эконометрической и экономической литературе, поскольку траектории TS и DS ряды отличаются друг от друга кардинальным образом.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Обзор процедур, используемых для различения TS и DS рядов 5
П1.1. Критерий Дики-Фуллера 5
П1.2. Расширенный критерий Дики-Фуллера. Выбор количества запаздывающих разностей 8
Глава 2. Проблема анализа временных рядов 9
П2.1. Стационарные временные ряды и их основные характеристики 9
П2.2. Неслучайная составляющая временного ряда и методы его сглаживания 13
П2.3. Модели стационарных временных рядов и их идентификация. Модели авторегрессии порядка p (AR(p)-модели) 23
Заключение 30
Литература 30

Файлы: 1 файл

Эконометрика как наука.doc

— 391.00 Кб (Скачать файл)

              Det = ,  (П2.18)

              cov(et, et±k) = akDet. (П2.19)

    Одно  важное следствие (П2.19) состоит в том, что если величина |a| близка к единице, то дисперсия et будет намного больше дисперсии d. А это значит, что если соседние значения ряда et сильно коррелированы, то ряд довольно слабых возмущений dt будет порождать размашистые колебания остатков et.

    Основные  характеристики процесса авторегрессии 1-го порядка следующие.

    Условие стационарности ряда (П2.15) определяется требованием к коэффициенту a: |a| < 1,

    или, что то же, корень z0 уравнения 1 - az = 0 должен быть по абсолютной величине больше единицы.

    Автокорреляционная  функция марковского  процесса определяется соотношением (П2.17):

              r(t) = r(et, et±t) = at. (П2.20)

    Отсюда  же, в частности, следует простая  вероятностная интерпретация параметра a: a = r(et, et±1),

    т.е. значение a определяет величину корреляции между двумя соседними членами ряда et.

    Из (П2.20) видно, что степень тесноты  корреляционной связи между членами последовательности (П2.15) экспоненциально убывает по мере их взаимного удаления друг от друга во времени.

    Частная автокорреляционная функция rчаст(t) = r(et, et+t | et+1 = et+2 =…= et+t-1 = 0) может быть подсчитана с помощью формул (П2.4)–(П2.5). Непосредственное вычисление по этим формулам дает следующий простой результат: значения частной корреляционной функции rчаст(t) равны нулю для всех t = 2, 3,…. Это свойство может быть использовано при подборе модели: если вычисленные выборочные частные корреляции статистически незначимо отличаются от нуля при t = 2, 3,…, то использование модели авторегрессии 1-го порядка для описания поведения случайных остатков временного ряда не противоречит исходным статистическим данным.

    Спектральная  плотность   марковского процесса (П2.15) может быть подсчитана с учетом известного вида автокорреляционной функции (П2.20):

             .

    В случае значения параметра a близкого к 1, соседние значения ряда et близки друг к другу по величине, автокорреляционная функция экспоненциально убывает оставаясь положительной, а в спектре преобладают низкие частоты, что означает достаточно большое среднее расстояние между пиками ряда et. При значении параметра a близком к –1, ряд быстро осциллирует (в спектре преобладают высокие частоты), а график автокорреляционной функции экспоненциально спадает до нуля с попеременным изменением знака.

    Идентификация модели, т.е. статистическое оценивание ее параметров a и по имеющейся реализации временного ряда xt (а не его остатков, которые являются ненаблюдаемыми), основана на соотношениях (П2.16)-(П2.19) и может быть осуществлена с помощью метода моментов. Для этого следует предварительно решить задачу выделения неслучайной составляющей , что позволит оперировать в дальнейшем остатками

                     (П2.21)

    Затем подсчитывается выборочная дисперсия  остатков по формуле

    

    где , а «невязки» (остатки)  вычислены по формуле (П2.21).

    Оценку  параметра a получаем с помощью формулы (П2.18), подставляя в нее вместо коэффициента корреляции его выборочное значение, т.е. .

    Наконец, оценка параметра основана на соотношении (П2.19), в котором величины Det и a заменяются оценками, соответственно, и :

    Модели  авторегрессии 2-го порядка  – AR(2) (процессы Юла). Эта модель, как и AR(1), представляет собой частный случай авторегрессионного процесса, когда все коэффициенты pj в правой части (П2.14) кроме первых двух, равны нулю. Соответственно, она может быть определена выражением

              et = a1et-1 + a2et-2 + dt,    (П2.22)

    где последовательность d1, d2,… образует белый шум.

    Условия стационарности ряда (П2.22) (необходимые и достаточные) определяются как:

    В рамках общей теории моделей те же самые условия стационарности получаются из требования, чтобы все корни соответствующего характеристического уравнения лежали бы вне единичного круга. Характеристическое уравнение для модели авторегрессии 2-го порядка имеет вид:

    Автокорреляционная  функция процесса Юла подсчитывается следующим образом. Два первых значения r(1) и r(2) определены соотношениями

    

    а значения  для r(t), t = 3, 4,… вычисляются с помощью рекуррентного соотношения r(t) = a1r(t - 1) + a2r(t - 2).

    Частная автокорреляционная функция временного ряда, сгенерированного моделью авторегрессии 2-го порядка, обладает следующим отличительным свойством: rчаст(t) = 0 при всех t = 3, 4,…

    Спектральная  плотность  процесса Юла может быть вычислена с помощью формулы:

    Идентификация модели авторегрессии 2-го порядка основана на соотношениях, связывающих между собой неизвестные параметры модели a1, a2 и со значениями различных моментов «наблюдаемого» временного ряда et.

    По  значениям  вычисляются оценки и , соответственно, дисперсии Det и автокорреляций r(1) и r(2). Это делается с помощью соотношений (П2.2) и (П2.3):

    

    После этого можно получить оценки и из соотношений

    

    Наконец, оценку параметра  получаем с помощью

    

    Модели  авторегрессии p-го порядка – AR(p) (p ³ 3). Эти модели, образуя подмножество в классе общих линейных моделей, сами составляют достаточно широкий класс моделей. Если в общей линейной модели (П2.14) полагать все параметры pj, кроме первых p коэффициентов, равными нулю, то мы приходим к определению AR(p)-модели:

                                        (П2.23)

    где последовательность случайных величин d1, d2,… образует белый шум.

    Условия стационарности процесса, генерируемого моделью (П2.23), также формулируются в терминах корней его характеристического уравнения

    1 - a1z - a2z2 -- apzp = 0.

    Для стационарности процесса необходимо и  достаточно, чтобы все корни характеристического  уравнения лежали бы вне единичного круга, т.е. превосходили бы по модулю единицу.

    Автокорреляционная  функция процесса (П2.23) может быть вычислена с помощью рекуррентного соотношения по первым p ее значениям r(1),…, r(p). Это соотношение имеет вид:

         r (t) = a1r(t - 1) + a2r(t - 2) +…+ apr(t - p), t = p + 1, p + 2,... (П2.24)

    Частная автокорреляционная функция процесса (П2.23) будет иметь ненулевые значения лишь при t £ p; все значения rчаст(p) при t > p будут нулевыми. Это свойство частной автокорреляционной функции AR(p)-процесса используется, в частности, при подборе порядка  в модели авторегрессии для конкретных анализируемых временных рядов. Если, например, все частные коэффициенты автокорреляции, начиная с порядка k, статистически незначимо отличаются от нуля, то порядок модели авторегрессии естественно определить равным p = k - 1.

Информация о работе Эконометрика как наука: Содержание, цели, задачи, направления развития