«Теневая» экономика: причины и последствия роста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 15:16, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы - исследование феномена «теневой» экономики, выявление основных причин и анализ последствий роста теневого сектора.
Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть основные подходы к определению понятия «теневая» экономика;
2) определить причины развития и масштабы «теневой» экономики;
4) выявить положительные и отрицательные стороны «теневой» экономики.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………3
1. Сущность понятия «теневая» экономика…………………………………………4
2. Причины существования «теневой» экономики и ее масштабы………………..7
3. Негативные и позитивные последствия роста «теневой» экономики………….10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………

Файлы: 1 файл

Теневая экономика.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ  ПРАВА, ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ  
 
 
 
 

Контрольная работа (реферат) по экономической социологии

на тему: ««Теневая» экономика: причины и последствия роста» 
 
 
 

                                                                                                                   

                                                                                                                    Выполнила: 

                                                                                                                    студентка группы 25С801

                                                                                                                    О.С. Божкова 

                            Проверила: 

                                                                                                                    доцент,  к. социол. н.

                                                                                                                    Мальцева Н.В. 

                                                                                                                                    

                                                                                                                         
 

Тюмень 2011

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………3

1. Сущность понятия «теневая» экономика…………………………………………4

2. Причины существования «теневой» экономики и ее масштабы………………..7

3. Негативные и позитивные последствия роста «теневой» экономики………….10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………….14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     В экономической науке есть немало неисследованного. Но, пожалуй, трудно найти другой такой пример, когда  масштабы экономического явления и  степень его изученности были бы настолько несопоставимы. Эта проблема «теневой» экономики, которая охватывает все сферы жизнедеятельности общества.

     «Теневая» экономика является очень трудным для исследования предметом: это феномен, который относительно легко определить, но невозможно точно измерить, так как практически вся информация, которую удается получить, является конфиденциальной и разглашению не подлежит. В настоящее время общепризнанно, что «теневая» экономика является частью реальной жизни современного общества и играет далеко не последнюю роль в экономической жизни любой страны мира.

     До  настоящего времени нет единого  мнения о том, что же представляет собой это явление, нет единства мнений в отношении вопросов определения понятия теневой экономики, выбора адекватных методов оценки ее размеров, влияния различных факторов на развитие теневой экономики, а также ее самой на общее экономическое положение. Для каждой категории населения понятие «теневой» экономики различно. Для одних это подпольные (трикотажные, кондитерские) цеха, для других - скрытые от налоговой инспекции доходы, для третьих - операции «отмывания» денег. Поэтому так важно разобраться, что же на самом деле представляет собой теневая экономика, и какова ее роль.

     Цель  данной работы - исследование феномена «теневой» экономики, выявление основных причин и анализ последствий роста теневого сектора.

     Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     1) рассмотреть основные подходы к определению понятия «теневая» экономика;

     2)  определить причины развития и масштабы «теневой» экономики;

     4) выявить положительные и отрицательные стороны «теневой» экономики.

     1. Сущность понятия «теневая» экономика 

     Любому  специалисту понятно, что в экономике  каждой страны есть такая составляющая, которая не укладывается в сложившиеся и узаконенные представления о норме. Но до сих пор не устоялась терминология, характеризующая эту составляющую. Нет должной ясности и в том, что конкретно включает в себя соответствующий сектор экономики. Причем такая неопределенность характерна, отнюдь не, только для России, хотя за рубежом научные исследования данной проблематики начались значительно раньше, чем у нас.

       В разных странах используются следующие термины: «неофициальная», «подпольная», «скрытая», «подземная», «неформальная», «тайная», «подводная», «нелегальная», «криминальная», «теневая» экономика. Среди исследователей нет общего мнения в определении «теневой» экономики, что обусловлено отсутствием такового на законодательном уровне. В теории под «теневой» экономикой понимается и вся запрещенная деятельность, способная приносить доход, и скрытое производство, и просто не учитываемая официальной статистикой экономическая деятельность.1

     Так же «теневая» экономика определяется, как экономическая деятельность, противоречащая законодательству, представляющая собой совокупность нелегальных хозяйственных действий, которые подпитывают уголовные преступления различной степени тяжести.

     Ряд авторов рассматривает «теневую» экономику, как часть неформальной  экономики,  включающей  деятельность, скрываемую от официального учета и контроля, но которая потенциально могла бы подпадать под них (нелегальное производство товаров и предоставление услуг, уклонение от уплаты налогов и т.д.), и криминальную, нелегальную деятельность (нарко- и порнобизнес, проституция, хищения и т.д.).2

       В. Радаев считает понятие неформальной экономики намного шире понятия «теневой». Неформальная экономика «представляет собой совокупность хозяйственных отношений, не отражаемых в официальной отчетности и формальных контрактах».3 По степени легальности автор подразделяет ее на следующие сегменты:

     1. Правовая экономика - экономическая деятельность, которая не фиксируется в отчетности и контрактах, но в то же время не нарушает ни действующих законов, ни прав других хозяйственных агентов. Это неформальные «белые рынки»  или внерыночная хозяйственная активность.

     2. Внеправовая экономика - экономическая деятельность, которая не  преступает рамки действующего законодательства, ибо находится в нерегламентированных законом зонах, но при этом систематически нарушает права других хозяйственных агентов. Эту сферу автор называет «розовыми рынками».

     3. Полуправовая экономика - экономическая   деятельность,   цели   которой соответствуют законодательству, но периодически выходящая за его пределы. Это «серые рынки».

     4. Нелегальная, криминальная экономика - экономическая деятельность, запрещенная законом, систематически его нарушающая. Это «черные рынки».

     Именно  серые (многочисленные способы уклонения от налогов, работа без патента и лицензии и т.д.) и черные рынки (наркобизнес, незаконное производство и торговля оружием, торговля детьми, рэкет и т.п.) В. Радаев относит к «теневой» экономике. В. Радаев подчеркивает, что следует также разделять понятия «теневой» и «фиктивной» экономики. Последняя связана не с сокрытием хозяйственных операций, а, напротив, с отражением в  статистической  и бухгалтерской отчетности несуществующей хозяйственной деятельности (например, перевод денег за непоставленную продукцию).

     Группа исследователей во главе с Т.Г. Долгопятовой понимает под «теневой» экономикой любую экономическую деятельность, сознательно или непреднамеренно скрываемую ее субъектом от наблюдения со стороны государства.4

     И. Рогов считает, что ««теневая» экономика представляет собой неконтролируемые государством производство, распределение, обмен и потребление товарно-материальных ценностей и услуг, включает в себя все неучтенные, нерегламентированные соответствующими нормативными документами и правилами хозяйствования виды экономической деятельности».5 К этой постановке близко мнение В. Исправникова, который считает, что «теневая» экономика - это экономика, функционирующая вне правового поля. Ее ключевым признаком можно считать уклонение от официальной регистрации коммерческих договоров или умышленное искажение их содержания при регистрации.

     Таким образом, можно сказать, что понятием «теневая» экономика логично обозначать всякую экономическую активность, не зарегистрированную официальными органами. «Теневая» экономика представляет собой систему общественных отношений, входящих в противоречие с законами и правовыми нормами, формальными правилами хозяйственной жизни. Иначе говоря, данная система находится вне рамок правового поля. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Причины существования  «теневой» экономики и ее масштабы 

     Развитие  «теневой» экономики является, с одной стороны, реакцией на сам факт государственного регулирования. Регулирование невозможно без ограничений, а неразумные ограничения провоцируют их нарушения, особенно если это выгодно нарушителю. Многие виды «теневой» экономики объясняются во многом именно недостатками государственного регулирования - бюрократизацией управления, слишком высокими налогами и т.д. Однако следует ясно отдавать себе отчет, что даже самая лучшая система централизованного управления может уменьшить масштабы «теневой» экономики, но никак не ликвидировать ее. С другой стороны, современная «теневая» экономика возникла не только в результате попыток ограничить свободу рынка, но и в силу природы самих рыночных отношений. Рыночное хозяйство построено на фетишизации прибыли, обожествлении дохода. Поэтому когда возникает возможность «сорвать куш», отдельные лица (или группы людей) часто отбрасывают в сторону долгосрочные общественные интересы ради сиюминутной своекорыстной выгоды.

     Так же можно выделить следующие факторы, которые способствуют развитию «теневой» экономики:

     1. Экономические факторы:

     · высокие налоги (на прибыль, подоходный налог и т.д.);

     · переструктуризация сфер хозяйственной  деятельности (промышленного и сельскохозяйственного  производства, услуг, торговли);

     · кризис финансовой системы и влияние  его негативных последствий на экономику  в целом;

     · несовершенство процесса приватизации;

     · деятельность незарегистрированных экономических  структур.

     2. Социальные факторы:

     · низкий уровень жизни населения, что способствует развитию скрытых видов экономической деятельности;

     · высокий уровень безработицы  и ориентация части населения  на получение доходов любым способом;

     · неравномерное распределение валового внутреннего продукта.

     3. Правовые факторы:

     · несовершенство законодательства;

     · недостаточная деятельность правоохранительных структур по пресечению незаконной и  криминальной экономической деятельности;

Информация о работе «Теневая» экономика: причины и последствия роста