SWOT-анализ: Оценка внутренней среды организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 16:07, курсовая работа

Описание работы

SWOT-анализ помогает ответить на следующие вопросы:
- использует ли компания внутренние сильные стороны или отличительные преимущества в своей стратегии? Если компания не имеет отличительных преимуществ, то какие из ее потенциальных сильных сторон могут ими стать?

- являются ли слабости компании ее уязвимыми местами в конкуренции и/или они не дают возможности использовать определенные благоприятные обстоятельства? Какие слабости требуют корректировки, исходя из стратегических соображений?
- какие благоприятные возможности дают компании реальные шансы на успех при использовании ее квалификации и доступа к ресурсам?

- какие угрозы должны наиболее беспокоить менеджера и какие стратегические действия он должен предпринять для хорошей защиты?

Файлы: 4 файла

ВВЕДЕНИЕ И ЗАКЛ.doc

— 36.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

SWOT –  это акроним слов Strengts (силы), Weaknesses (слабости), Opportunities (благоприятные возможности)  и Тhreats (угрозы). Внутренняя обстановка  фирмы отражается в основном  в S и W, а внешняя – в О  и Т.

Методология SWOT-анализа предполагает, во-первых, выявление внутренних сильных и слабых сторон фирмы, а также внешних возможностей и угроз, и, во-вторых, установление связей между ними.

SWOT-анализ  помогает ответить на следующие  вопросы: 
- использует ли компания внутренние сильные стороны или отличительные преимущества в своей стратегии? Если компания не имеет отличительных преимуществ, то какие из ее потенциальных сильных сторон могут ими стать?

- являются  ли слабости компании ее уязвимыми  местами в конкуренции и/или  они не дают возможности использовать определенные благоприятные обстоятельства? Какие слабости требуют корректировки, исходя из стратегических соображений? 
- какие благоприятные возможности дают компании реальные шансы на успех при использовании ее квалификации и доступа к ресурсам?

- какие  угрозы должны наиболее беспокоить  менеджера и какие стратегические  действия он должен предпринять  для хорошей защиты?

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      Одним из широко распространенных методов  анализа микро-среды и внутренней среды предприятия является анализ SWOT. Термин "SWOT" — это аббревиатура от сильных (Strength) и слабых (Weakness) сторон предприятия, возможностей (Opportunities) и опасностей (Threats) на рынке. В анализ SWOT, по мнению большинства авторов, входят следующие компоненты: изучение тенденций показателей развития фирмы, анализ ресурсов, анализ возможностей использования преимуществ и недостатков фирмы, определение целей и задач фирмы, исследование внешней среды с целями определения возможностей и угроз.

      Методология SWOT-анализа предполагает, во-первых, выявление внутренних сильных и  слабых сторон фирмы, а также внешних  возможностей и угроз, и, во-вторых, установление связей между ними.

      Устоявшееся определение цели анализа SWOT состоит в определении факторов, являющихся сильными и слабыми сторонами предприятия,   а также возможностей и угроз рынка,   для того чтобы, используя сильные стороны, не упустить возможностей и избежать угроз и в то же время,   зная слабые стороны своей деятельности, подтянуть их, с тем чтобы получить возможности и снизить угрозы.   Кроме того,   в каждом конкретном случае необходимо ответить на вопрос: почему проводится данный анализ? Для выделения критериев сильных и слабых сторон предприятия необходимо понимать,   что является целью предприятия и каковы задачи предприятия в рыночной среде.  В описании целей должны быть даны ответы на следующие вопросы: чем предприятие занимается,   кто является его потребителями, что представляет важность для потребителя, чем предприятие будет заниматься в будущем?

Необходимо  сформулировать ряд положений. Во-первых, описание целей предприятия должно быть сконцентрировано на рынке, а не на нем самом и не на его продукте.   Во-вторых,   оно должно быть сравнительно коротким (ставить ударения на ограниченном числе задач)   и должно определять реальные пути развития.  При описании основной политики, которой придерживается предприятие, описание не должно превратиться в специальный документ, предназначенный для отношений с общественностью с целью создания положительного имиджа предприятия вместо определения отношения предприятия к своим рынкам. В-третьих, описание целей должно установить основные рамки конкуренции, в которых предприятие намеревается осуществлять свою деятельность. В-четвертых, описание целей должно быть воодушевляющим с точки зрения рынка, персонала компании и держателей ее акций.

SWOT анализ – интересная методология, о которой много говорят, но которой мало пользуются по-настоящему. Он существует скорее как некая идеология бизнеса, чем как идеология управления организацией.

 

СОДЕРЖАНИЕ 

   Введение 

  1. Методология SWOT –анализа 
  2. Проблемы использования методики SWOT анализа 

   Заключение 

   Список  литературы  

введение.doc

— 26.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Методология SWOT анализа.doc

— 94.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Проблемы использования методики SWOT- анализа.doc

— 72.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе SWOT-анализ: Оценка внутренней среды организации