Пути укрепления финансового положения организации (на примере СП ОАО «Кровля»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2017 в 00:22, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является разработка путей укрепления финансового положения СП ОАО «Кровля».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть сущность и классификацию финансовых ресурсов;
2) рассмотреть методику управления финансовыми ресурсами предприятия;
3) проанализировать структуру, динамику и факторы изменения финансовых ресурсов предприятия;
4) рассчитать показатели эффективности использования собственных и заемных средств;
5) предложить пути укрепления финансового положения СП ОАО «Кровля».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….
4
1 Роль и значение финансовых ресурсов в экономике организации…………
6
1.1 Теоретические аспекты финансовых ресурсов…………………………….
6
1.2 Источники формирования финансовых ресурсов…………………………
10
1.3 Зарубежный опыт улучшения финансового состояния предприятия……
15
2 Анализ финансовых ресурсов предприятия СП ОАО «Кровля»…………...
2.1 Организационно-экономическая характеристика организации…………..
2.2 Анализ формирования и распределения финансовых ресурсов………….
3 Пути укрепления финансового положения СП ОАО «Кровля»…………….
3.1 Мероприятия по укрепления финансового положения предприятия…….
Заключение……………………………………………………………………….
Список использованных источников…………………

Файлы: 1 файл

Kursovaya_Mihalcova_po_EO__kopia.docxываппрр.docx

— 105.86 Кб (Скачать файл)

Структура капитала должна соответствовать виду деятельности и требованиям компании. Соотношение заемных средств и рискового капитала должно быть таким, чтобы обеспечить удовлетворительную отдачу от вложений. Гибкость в изменении структуры капитала может быть необходимым элементом успеха. Чем более конкурентна отрасль, тем больше давление на ее участников в части инвестиций на обновление и модернизацию оборудования и сооружений, исследования, обучение, компьютеризацию. Ни по одному из этих направлений, вероятно, не будет быстрой отдачи от инвестиций через год или даже чуть больше.

Для улучшения финансового положения предприятия и рационализации управления его финансовыми ресурсами предлагается провести следующие мероприятия:

1 Разработать финансовую стратегию наращивания собственных финансовых ресурсов за счет оптимизации товарного ассортимента и снижения себестоимости продаваемого товара;

Увеличение собственных финансовых ресурсов предприятия на прямую зависит от суммы получаемой им прибыли, которая может быть достигнута путем продажи новых товаров и изделий, увеличения объемов продаж, снижения издержек. 

2 Разработка платежного календаря и своевременный контроль дебиторской задолженности позволили бы уменьшить свою финансовую зависимость, повысить финансовую устойчивость и платежеспособность.

3 Ввести в практику на постоянной основе проведение экономического анализа деятельности предприятия. Сформировать информационно-аналитическую базу. На основе существующей информационно-аналитической базы предприятия необходимо создать отчет, который бы показывал эффективность использования ресурсов предприятия на определенную дату, рассчитанных на основе экономико-финансовых показателей. Периодически его просматривать и анализировать для принятия тактических и стратегических решений.

4 Провести маркетинговые исследования с целью выявления  конъюнктуры  рынка, определить оптимальный объем запасов на складе.

Маркетинговые исследования не являются мероприятием, прямо воздействующим на факторы, определяющие покупку, но исследования необходимы для построения схемы оптимального взаимодействия по направлениям, определяющим судьбу товара на рынке - распространение и продвижение.

Определение оптимального объема запасов на складе невозможно без постоянного контроля остатков на складе, движения товара. Необходимо разработать эффективную методику учета товара на складе, которая быстро и достоверно  отображала бы движения товара и позволяла бы провести аналитическую работу по формированию оптимального объема запасов на складе. 

5 Возможности эффективного использования финансовых ресурсов на предприятии:

Функционирование предприятий в условиях перехода к рынку предполагает поиск и разработку каждым из них собственного пути развития. Иными словами, чтобы не только удержаться, но и развиваться на рынке, предприятие должно улучшать состояние своей экономики: иметь всегда оптимальное соотношение между затратами и результатами производства; находить новые, более эффективные способы доведения продукции до покупателя, проводить соответствующую товарную политику и т.д.

Предприятие всегда ставит своей целью прибыль, но не всегда её получает. Величина прибыли зависит от правильной производственной направленности (выбор продуктов, пользующихся высоким и стабильным спросом); степени конкурентоспособности продукции (цена, сроки поставки, обслуживание и т.д.); объемов выпускаемой продукции и структуры снижения издержек производства; от инновационной деятельности предприятия.

Необходимо рационально использовать наличные производственные ресурсы, что, прежде всего, требует рассмотрения содержания таких экономических категорий как себестоимость, прибыль. Эффективность функционирования предприятия и его экономический рост во многом зависят от совершенства управления и организации всех сторон его деятельности.

Эффективными способами минимизации средств в запасах являются: установление прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива; замена дорогостоящих видов материалов более дешевыми без снижения качества продукции; систематическая проверка складских запасов.

Одной из весомых составляющих оборотных средств предприятия является дебиторская задолженность. Оборачиваемость средств в составе дебиторской задолженности существенно влияет на оборачиваемость всех оборотных средств предприятия. Для эффективного управления оборачиваемостью средств в дебиторской задолженности необходима работа по учету и списанию дебиторской задолженности с учетом имеющейся нормативно-правовой базы. Важно использовать возможность оплаты долгов векселями, ценными бумагами, поскольку ожидание оплаты деньгами может обойтись гораздо дороже. Изложенные методы ускорения оборачиваемости текущих активов позволяют значительно повысить эффективность управления оборотными средствами.

Для того чтобы снизить потребность в краткосрочном кредите необходимо увеличить собственные оборотные средства и снизить текущие финансовые потребности.

Для уменьшения текущих финансовых потребностей необходимо: во-первых, снизить дебиторскую задолженность, сокращая длительность отсрочек платежей, но нужно стараться не подвергать себя риску потерять клиентуру. А, во-вторых, увеличить кредиторскую задолженность, удлиняя сроки расчета с поставщиками крупных партий товаров, которые заинтересованы в сбыте важных и больших для продавца партий.

Кроме этого необходимо повысить квалификацию персонала организации, переориентировать работников на новые виды производств. В результате чего повышается научно-технический уровень трудовых ресурсов, растут возможности более производительного их использования.

Чтобы улучшить финансовое положение предприятия и управление его финансовыми ресурсами можно предложить провести еще некоторые мероприятия:

1) проводить регулярный анализ деятельности предприятия;

2) продавать части неиспользуемого имущества, предотвращая хищение имущества, снижая расходы на его охрану;

3) рациональное использование рабочего времени

Повысится исполнительская дисциплина, что в свою очередь приведет к экономии рабочего времени.

Рассчитаем экономию рабочего времени. Фонд рабочего времени одного работника, занимающегося подбором персонала, составит 1728 час/год.

Результат получим следующим образом:

дн. (календарный фонд времени) - 117дн. (выходные и праздничные дни) - 14,4 дн. (невыходы) = 102,6 дн. в году. 102,6 * 8 = 820,8 часов в год.

За год в среднем принимается три человека (за 2013-2015гг). На просмотр одного резюме в среднем используется тридцать минут. В бумажном архиве содержится девяносто экземпляров резюме.

Для просмотра резюме к трем случаям необходимости в приеме одному сотруднику по кадрам потребуется в год сорок пять часов на подбор кандидата.

В результате сэкономим время для работы еще одного сотрудника разделив, сорок пять на восемьсот двадцать.

4) осваивать новые виды продукции, новые технологии и производства для повышения конкурентоспособности продукции;

5) сформировать систему управления предприятием, ориентированную на функционирование в условиях рынка в целях оперативного принятия решений с высоким уровнем ответственности за последствия их реализации;

6) профессиональные консультации по возможностям планирования налогообложения;

7) анализ текущей учетной политики предприятия с точки зрения выбора оптимальных с налоговой точки зрения методов учета [17].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1 Финансовая стабильность предприятий и риск неплатежеспособности существенно зависят от источников финансовых ресурсов. Эти источники подразделяются на собственные (внутренние) и заемные (внешние). Собственный капитал - основной рисковый капитал предприятия, т.е. это средства, которые предприятие может с наибольшей уверенностью инвестировать на долгосрочной основе и подвергнуть наибольшему риску. К заемным денежным средствам относятся кредиторская задолженность, кредиты и займы.

2 Основным источником финансовых ресурсов на предприятиях выступает стоимость реализованной продукции (оказанных услуг), различные части которой в процессе распределения выручки принимают форму денежных доходов и накоплений. Финансовые ресурсы формируются главным образом за счет прибыли (от основной и других видов деятельности) и амортизационных отчислений.

3 Недостатками методик диагностики финансового состояния как отечественных, так и зарубежных авторов, является игнорирование отраслевых особенностей. Так, применение некоторыми экономистами международных систем оценок финансового состояния, неадаптированных к условиям отечественной экономики, как следствие, вызывает принятие неправильных управленческих решений, использования в низкорентабельных направлениях деятельности.

4 Завод СП ОАО «Кровля» расположен в городе Осиповичи. Он был основан в 1972 году и первоначально назывался «Осиповичский картонно-рубероидный завод». Филиалы открыты во всех странах СНГ. В состав Корпорации входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и представительства в 33 странах. В данный момент на предприятии выпускается различная продукция, а именно: биполикрин, кровляэласт РП1, техноэласт, унифлекс, элакром, линакром, бикрост, пергамин, мастика и рубероид.

5 Собственные оборотные средства предприятия уменьшились на 6293 млн. рублей  с 27332,0 млн. рублей на 01.01.2013 года  на 21039,0 млн. рублей на 01.01.2015 года. Темп роста собственных оборотных средств составил 76,9%.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств в начале анализируемого периода был равен 2,12 и уменьшился к концу периода до 0,23 при нормативном ограничении 1. Уменьшение значения этого показателя уменьшает зависимость предприятия от кредиторов.

Коэффициент краткосрочной задолженности на предприятии на 01.01.13г. составлял 0,26 и увеличился до 1,0 на 01.01.2015 за счет погашения долгосрочных кредитов. 

Коэффициент общей задолженности ,как правило, должен быть ниже 1. На предприятии в начале анализируемого периода этот показатель составлял  0,68, однако к 01.01.2015 года он снизился до 0,19, что говорит о повышении степени безопасности предприятия.

Коэффициент абсолютной ликвидности для предприятия на 01.01.2013 составлял 0,29, на 01.01.2014 увеличился до 0,58, на 01.01.2015 уменьшился до 0,13 при нормативном значении больше или равном 0,2-0,25. Коэффициент абсолютной ликвидности не соответствует нормативному значению, что может быть оценено как отрицательное явление.

Промежуточная ликвидность на предприятии на 01.01.2013 года - в пределах нормы, на 01.01.2014 года - выше нормы, на 01.01.2015 года - ниже нормы.

Коэффициент общей ликвидности должен быть больше или равен 2-2,5. На предприятии этот показатель на 01.01.2013 и на 01.01.2014 года выше нормы, на 01.01.2015 года – в пределах нормы.

Коэффициент рентабельности продаж в 2013 году на предприятии составлял 6,25% и повысился до 9,8% в 2015 году. Увеличение этого показателя свидетельствует о росте спроса на продукцию предприятия.

Рентабельность активов должна быть не менее 10%. На предприятии этот показатель в 2013 году составлял 4,5% и был ниже нормативного, однако в 2015 году он увеличился до 9,8%. Это свидетельствует росте спроса на продукцию фирмы и о повышении эффективности использовании активов.

Рентабельность постоянного капитала увеличилась с 8,6% за 2013 год и до18,2% за 2015 год.

Финансовая рентабельность должна быть не ниже 15%. На предприятии этот показатель в начале исследуемого периода составлял 12,3% и повысился до 12,9% к концу периода. Значение этого показателя не достигает нормативного. Это говорит о неэффективном использовании собственного капитала.

Экономическая рентабельность должена быть не менее 20-25%. На предприятии этот показатель в начале исследуемого периода составлял 3,9% к концу периода составил 9,7%, т.е был ниже нормы. Что показывает низкий уровень эффективности использования материальных и финансовых средств предприятия.

6 Проведенный анализ финансовую устойчивости предприятия, его ликвидности, платежеспособности, деловую активности и рентабельности  свидетельствует об улучшении финансового состояния предприятия и повышении эффективности использования его финансовых ресурсов.

7 Эффективность использования финансовых ресурсов характеризуется оборачиваемостью активов и показателями рентабельности. Следовательно, эффективность управления можно повышать уменьшая срок оборачиваемости и повышая рентабельность за счет снижения издержек и увеличения выручки.

8 Чтобы улучшить финансовое положение предприятия и управление его финансовыми ресурсами можно предложить провести еще некоторые мероприятия:

1) проводить регулярный  анализ деятельности предприятия;

2) продавать части неиспользуемого  имущества, предотвращая хищение  имущества, снижая расходы на  его охрану;

3) сократить избыточный  персонал, привести оплату труда  в соответствие с фактическими  результатами работы в целях  сокращения затрат на рабочую  силу;

4) осваивать новые виды  продукции, новые технологии и  производства для повышения конкурентоспособности  продукции;

5) сформировать систему  управления предприятием, ориентированную  на функционирование в условиях  рынка в целях оперативного  принятия решений с высоким  уровнем ответственности за последствия  их реализации;

Информация о работе Пути укрепления финансового положения организации (на примере СП ОАО «Кровля»)