Пути укрепления финансового положения организации (на примере СП ОАО «Кровля»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2017 в 00:22, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является разработка путей укрепления финансового положения СП ОАО «Кровля».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть сущность и классификацию финансовых ресурсов;
2) рассмотреть методику управления финансовыми ресурсами предприятия;
3) проанализировать структуру, динамику и факторы изменения финансовых ресурсов предприятия;
4) рассчитать показатели эффективности использования собственных и заемных средств;
5) предложить пути укрепления финансового положения СП ОАО «Кровля».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….
4
1 Роль и значение финансовых ресурсов в экономике организации…………
6
1.1 Теоретические аспекты финансовых ресурсов…………………………….
6
1.2 Источники формирования финансовых ресурсов…………………………
10
1.3 Зарубежный опыт улучшения финансового состояния предприятия……
15
2 Анализ финансовых ресурсов предприятия СП ОАО «Кровля»…………...
2.1 Организационно-экономическая характеристика организации…………..
2.2 Анализ формирования и распределения финансовых ресурсов………….
3 Пути укрепления финансового положения СП ОАО «Кровля»…………….
3.1 Мероприятия по укрепления финансового положения предприятия…….
Заключение……………………………………………………………………….
Список использованных источников…………………

Файлы: 1 файл

Kursovaya_Mihalcova_po_EO__kopia.docxываппрр.docx

— 105.86 Кб (Скачать файл)

Наладить стабильные поставки черепицы SHINGLAS по всей территории страны становится возможным благодаря запуску крупнейшего в России завода (г. Рязань) - совместного предприятия с испанской фирмой Chova.

Новые современные материалы разрабатываются и тестируется в открытом в 2004 собственном Научном центре ТехноНИКОЛЬ.

Филиалы Корпорации открыты во всех странах СНГ. Открыто первое представительство в Варшаве (Польша).

По итогам 2005 года ТехноНИКОЛЬ вышла на первое место в Европе по объему выпуска кровельных мембран.

В 2006–2008 годах построен и запущен первый в России завод полного цикла по выпуску полимерных мембран LOGICROOF – современных технологичных гидроизоляционных материалов, пользующихся неизменным спросом в сегменте быстровозводимых зданий.

В 2009 году корпорация ТехноНИКОЛЬ успешно преодолевает кризисные явления в мировой экономике, сохранив и даже усилив свое положение на основных продуктовых рынках.

В 2010 году корпорация ТехноНИКОЛЬ становится одним из крупнейших производителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав Корпорации входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и представительства в 33 странах.

На заводе АКСИ, г. Челябинск произведен запуск новой производственной линии по выпуску минераловатных утеплителей. На заводе ТЕХНО в Черкассах введена в эксплуатацию вторая линия по производству минераловатных плит на основе базальтового волокна.

В 2011–2012 годах  корпорация ТехноНИКОЛЬ активно наращивает производственные мощности. В Новоульяновске после модернизации на заводе ТехноНИКОЛЬ началось производство XPS CARBON. В этот период ТехноНИКОЛЬ уделяет пристальное внимание повышению профессионализма в строительной отрасли. Расширяя границы, открываются новые учебные центры в Санкт-Петербурге, Хабаровске и Киеве.

В 2013–2014 годах компания наращивает экспорт продукции в страны Европы и выходит на рынки Китая и Индии.

В конце 2013 года состоялось знаковое событие - российская корпорация ТехноНИКОЛЬ купила одного из крупнейших производителей строительных материалов в Италии - Italiana Membrane.

На сегодняшний день штат работников предприятия насчитывает 600 человек [16].

 

 

Таблица 9 – Виды выпускаемой продукции

Название продукции

Виды продукции

1.Кровельные материалы

- техноэласт фикс

- техноэласт термо

- унифлекс

- линкром

2.Сопутствующие материалы

- рубероид

- аэраторы

- воронки

3. Мастики, герметики, праймер

- мастика кровельная горячая

- праймер битумный

- шовные герметики

4. Урса (шпательное волокно)

- URSA GLASSWOOL M-11

- URSA GLASSWOOL ФАСАД


Окончание таблицы 9

5. Экструдированный пенополистирол

- белплекс 

6. Минераловатные плиты «Техно»

- технолайт,

- техновент

7. Сухие строительные смеси «Пионер»

- пионер КП - 1 состав клеевой

- пионер  ШТ – 1 штукатурка

8. Крепежные элементы

- держатель теплоизоляции

- штукатурные  сетки


Примечание – Источник: собственная разработка.

 

        Из  данной таблицы видно, что предприятие  выпускает различные виды продукции и стремиться усовершенствовать ее в соответствии с желанием покупателей.

Основным покупателям является РБ, а так же Страны Прибалтики, Украина, Польша, Германия, Чехия.

Поставщики сырья: РБ (Полоцк, Новополоцк, Могилев, Поселок Руба (Витебская область)), Россия (Воскресенск).

Средняя заработная плата за последние месяцы составляет девять миллионов пятьсот тысяч.

 

Таблица 10 – Показатели экономической деятельности организации

 

Наименование показателей

Единица измерения

2013

 год

2014 год

2015

год

1

Годовой объем производства в стоимостном выражении

млн.руб

737228

651240

666320

2

Прибыль

млн.руб

1134568

643184

693155

3

Объём  экспорта

тыс.дол.

51980,5

36200,2

40652,8

4

Объём импорта          

тыс. дол.

22548,1

14596,0

16391,3

5

Темп роста           

%

102,0

70,0

112,3

6

Среднемесячная заработная плата работающих

за период

тыс.руб

5059

5030

5065

7

Рентабельность продаж

%

6,25

12,4

9,8


Примечание – Источник: собственная разработка.

 

Из данной таблицы можно сделать вывод о том что в 2014 году годовой объем производства по сравнению с 2013 годом упал на 85988 миллионов рублей, а в 2015 году вырос на 15080 миллионов рублей. Темп роста в 2014 году снизился на 32%, а в 2015 году увеличился на 42,3 %. Рентабельность продаж в 2014 году увеличилась на 6,15% , а в 2015 году упала на 3%. Повышение данных показателей говорит об эффективной работе предприятия.

 

 

 

 

 

2.2 Анализ эффективности  использования финансовых ресурсов  на СПОАО «Кровля»

 

 

Эффективность использования финансовых ресурсов влияет на финансовую устойчивость предприятия, его ликвидность, платежеспособность, деловую активность и рентабельность [10, c.158].

Одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия и эффективности управления его финансовыми ресурсами - стабильность деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связана со структурой баланса предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Но степень зависимости от кредиторов оценивается не только соотношением собственных и заемных источников финансовых ресурсов. Это более многогранное понятие, включающее оценку и собственного капитала, и состава оборотных и внеоборотных активов, и наличие или отсутствие убытков и т.д. Значение предельных границ изменения источников средств для покрытия вложений капитала в основные фонды или товаро-материальные запасы позволяет генерировать такие потоки хозяйственных операций, которые ведут к улучшению финансового состояния предприятия, к повышению его устойчивости.

В таблице 1 приведена характеристика финансовой устойчивости предприятия в абсолютных величинах, которая позволяет выявить степень покрытия запасов и затрат предприятия источниками средств и определить тип его финансовой устойчивости [5, c.22].

Как видно из расчетов, собственные оборотные средства предприятия уменьшились на 6293 млн. рублей с 27332,0 млн. рублей на 01.01.2013 года  на 21039,0 млн. рублей на 01.01.2015 года. Темп роста собственных оборотных средств составил 76,9%. Товаро-материальные ценности (ТМЦ) и НДС за анализируемый период уменьшились на 3440,9 млн. рублей. Темп роста текущих активов и НДС составил 80%. В то же время сумма нормальных источников формирования ТМЦ уменьшилась к концу исследуемого периода на 36545,0 млн. рублей. Темп роста нормальных источников формирования запасов один за анализируемый период он составил 46,2%. Так же произошло снижение собственных оборотных средств и долгосрочных обязательств за счет снижения долгосрочных кредитов банков на конец анализируемого периода.

Оценка финансовой устойчивости предприятия проводится при помощи коэффициентов финансовой устойчивости, которые являются относительными величинами. Необходимые исходные данные и расчет коэффициентов финансовой устойчивости приведены в таблице 2 [10, c.184].

Одной из важнейших характеристик устойчивости финансового состояния предприятия, его независимости от заемных источников средств является коэффициент автономии, равный доле источников заемных средств в общем итоге баланса. Для предприятия этот показатель в начале периода равен 0,68 и к концу периода уменьшился до 0,19 при нормальном ограничении 0,7-0,1. Следовательно, предприятие достаточно зависимо от кредиторов, что нельзя расценить положительно.  

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств равен отношению величины обязательств предприятия к величине его собственных средств. В начале анализируемого периода на предприятии этот показатель был равен 2,12 и уменьшился к концу периода до 0,23 при нормативном ограничении 1. Уменьшение значения этого показателя уменьшает зависимость предприятия от кредиторов. 

Для характеристики структуры источников средств предприятия наряду с коэффициентами автономии, соотношения заемных и собственных средств, используются также частные показатели, отражающие разнообразные тенденции в изменении структуры отдельных групп источников.

К таким показателям в первую очередь относится коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств, равный отношению величины долгосрочных кредитов и заемных средств к сумме источников собственных средств предприятия и долгосрочных кредитов и займов. На начало анализируемого периода этот коэффициент равен 0,61, на конец анализируемого периода 0, что говорит о погашении долгосрочного заемного капитала и об увеличении собственного, что является положительной тенденцией.

Коэффициент краткосрочной задолженности выражает долю краткосрочных обязательств предприятия в общей сумме обязательств. На предприятии на 01.01.13г. этот коэффициент составлял 0,26 и увеличился до 1,0 на 01.01.2015 за счет погашения долгосрочных кредитов. 

Коэффициент общей задолженности отражает удельный вес всех обязательств предприятия долгосрочного и краткосрочного характера в общей сумме своих активов. Как правило, уровень данного показателя должен быть ниже 1. На предприятии в начале анализируемого периода этот показатель составлял 0,68, однако к 01.01.2015 года он снизился до 0,19, что говорит о повышении степени безопасности предприятия.

Весьма существенной характеристикой устойчивости финансового состояния предприятия является коэффициент маневренности, равный отношению собственных оборотных средств предприятия к общей величине источников собственных средств. Он показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Высокие значения коэффициента маневренности положительно характеризуют финансовое состояние, однако каких-либо устоявшихся в практике нормальных значений показателя не существует. Иногда в специальной литературе в качестве оптимальной величины коэффициента рекомендуется 0,5. На нашем предприятии на 01.01.2013 года этот коэффициент имеет высокое значение 1,43, а к концу анализируемого периода на 01.01.2015 года он снизился до 0,46 [1, c.155].

Коэффициент самофинансирования активов раскрывает степень участия собственного капитала в финансировании всего имущества предприятия. В начале анализируемого периода он составлял 0,32, при нормативном значении 0,5, то есть активы не достаточно обеспечены собственным капиталом, однако к концу анализируемого периода он повысился и составил 0,81.

В соответствии с той определяющей ролью, какую играют  для оценки финансовой устойчивости абсолютные показатели обеспеченности предприятия средствами источников формирования текущих активов, одним из главных относительных показателей устойчивости финансового состояния является коэффициент финансирования текущих активов, равный отношению величины собственного оборотного капитала к стоимости текущих активов предприятия. Для нашего предприятия этот коэффициент на 01.01.2013 года составлял 0,46 и уменьшился к концу анализируемого периода до 0,38, при нормативном значении более 0,5. Понижение этого коэффициента говорит об уменьшении финансовой устойчивости предприятия, однако незначительной.

Коэффициент финансирования запасов отражает возможность покрытия  товаро-материальных запасов предприятия собственным оборотным капиталом. На начало анализируемого периода этот коэффициент составил 0,61 и увеличился к концу периода до 0,65. Увеличение этого коэффициента является положительной тенденцией, свидетельствующей о повышении покрытия товаро-материальных запасов предприятия собственным оборотным средствами, однако недостаточными, чтобы говорить о нормальной финансовой стабильности.

Таким образом, проведенный анализ коэффициентов финансовой устойчивости нашего предприятия подтверждает выводы анализа финансовой устойчивости предприятия на основе абсолютных показателей о эффективном использовании финансовых ресурсов.

Потребность в анализе ликвидности баланса возникает в связи с усилением финансовых ограничений и необходимостью оценки кредитоспособности предприятия. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделяются на следующие группы:

А1 – наиболее ликвидные активы – денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения (строка (стр.) 260+ стр. 270 баланса);

А2 – быстро реализуемые активы – дебиторская задолженность и прочие активы (стр. 240 + стр. 220+ стр. 250+ стр. 280 баланса);

А3 – медленно реализуемые активы – товаро-материальные запасы, расходы будущих периодов (стр. 210 баланса);

Информация о работе Пути укрепления финансового положения организации (на примере СП ОАО «Кровля»)