Экономическое управление Восточно-Казахстанской областью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 19:07, курсовая работа

Описание работы

В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству. Государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере экономики. Государственное регулирование экономики имеет долгую историю - даже в период раннего капитализма в Европе существовал централизованный контроль над ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей. В современных условиях любое государство осуществляет регулирование национальной экономики, с различной степенью государственного вмешательства в экономику.

Файлы: 1 файл

БАТАЛОВ РЕФЕРАТ.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

 
 

     В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической  системы важная роль принадлежит  государству. Государство на протяжении всей истории своего существования  наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере экономики. Государственное регулирование экономики имеет долгую историю - даже в период раннего капитализма в Европе существовал централизованный контроль над ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей. В современных условиях любое государство осуществляет регулирование национальной экономики, с различной степенью государственного вмешательства в экономику. [2]

     Вне зависимости от господствующих экономических  доктрин никто не снимал с национальных правительств ответственности за экономическое положение страны. Таким образом, государственное управление экономики имеет важное значение для экономического и социального развития страны. При этом, осуществляя управление экономики, государство использует широкий набор средств и методов воздействия на экономику таких как бюджет, налоги, кредитно-денежная политика, экономическое законодательство и т.д. [3]

     Цель  данного реферата – изучить систему управления экономикой.

     Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

     - ознакомиться с сущностью понятия  управления;

     - выделить место управления экономикой  в единой экономической системе;

     - ознакомиться со структурой управления;

     - ознакомиться с процессом управления  в нашей стране и области.

     В ходе написания реферата была использована литература, как отечественных, так  и иностранных авторов, таких  как Евграшин, Платонов, Макконелл  и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ: СТРУКТУРА, МЕХАНИЗМЫ, ПРОЦЕССЫ

1 Управление экономической системы

 

     Сфера управления наряду с производством  и потреблением как основными  экономическими процессами образует костяк современной экономики.

     Производство  создает материально вещественный продукт, товары и услуги необходимые  для поддержания своего само производства и потребления.

     В свою очередь, потребление создает предпосылки функционирования производства и обеспечивает его трудовыми ресурсами.

     Управление, направляя и обеспечивая процессы производства и потребления, координирует их, как части единой экономической системы.

     

     Рисунок 1.1 - Единая экономическая система 

     Существует  разнообразие субъектов и объектов экономики, видов управляющих воздействий  и каналов обратных связей, т.е. в  экономике РК используются 2 системы управления: управляемая система и управляющая система.

     В рамках системы управления между  ее управляющей и управляемой  подсистемами существуют самые разнообразные  связи: непосредственные и опосредованные; главные и второстепенные; внутренние и поверхностные; постоянные и временные; закономерные и случайные. Через эти связи осуществляется действие механизма управления, под которым понимается совокупность средств и методов воздействия на управляемый объект в целях его активизации. [4] 

                                                   Внешняя среда

                    Вход                                                                  Выход

      

     Рисунок 1.2 – Система управления. 

     В качестве субъектов управления в экономике РК обычно выступают законодательные, исполнительные, правовые органы государства, отраслевые, ведомственные, территориальные органы управления, собственники экономических объектов, органы управления предприятиями, организациями, хоз.руководители, менеджеры разных уровней.

     Объекты управления – это мировая экономика, экономика государства, экономика регионов, территорий, отраслей, экономические ресурсы и факторы производства в виде средств труда, сам труд, трудовые коллективы, работники, персонал, научно- технический и информационный потенциал, финансы.

     Управляющее воздействие представлено законами, указами, подзаконными нормативными актами, гос.программами, положениями, инструкциями, правилами и нормами, приказами, распоряжениями, указаниями хоз.руководителей, работодателями, материальными и моральными стимулами.

       Система - совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, частей образующих единое целое отличное от составляющих её элементов.

     Структура - строение, способ организации системы проявляющийся в её разделении на составные части, определенном взаимном расположении и связях между ними которые обеспечивают её целостность функционирование действий.

     Функция – одна из ролей, которая выполняет  система и ее элементы.

     Цель  – ожидаемый, желаемый результат действия системы заранее намеченный конечный замысел, т.е. то во имя чего функционирует система.

     Управление  экономикой государство относится  к макроэкономическому управлению, которое распространяет свое действие на процессы, охватывающие обширные интересы, поля деятельности, связи и отношения, касающиеся всего населения страны. Чтобы понять суть макроэкономического управления рассмотрим макроэкономическую схему. 

     

     Рисунок 1.3  - Экономический кругооборот 

     В приведенной схеме на первый план выведены участники экономического кругообороты, между которыми происходит движение материального продукта, денежных средств и складываются определенные экономические отношения:

  1. государство выступает в лице правительства и государственных органов, управляющих экономикой РК.
  2. производители продукции в лице предприятий, предпринимателей и бизнесменов
  3. потребители конечного продукта, использующие товары и услуги для удовлетворения собственных потребностей в лице населения государства [5]

2 Система управления экономикой РК

 

     Для осуществления глубоких экономических  преобразований, протекающих по настоящее  время в республике необходимо было осуществить определенные предпосылки: принятие 25 октября 1990 года декларации о государственном суверенитете РК . 28 января 1993 года на 10 сессии верховного совета РК 12 созыва Конституции РК и т.д.

     Казахстан является субъектом государственного регулирования экономики как  функции управления что представляет собой особое значение:

     1. Право на образование государственного национального банка и своей финансово- кредитной системы

           2. Самостоятельное  образование государственного бюджета 

     3. Организация налоговой и таможенной системы

     4. Право на свою долю в общесоюзном имуществе

     Конституция РК содержит методологические принципы организации управления экономикой (ст.6 пункты 1-3): экономика РК основывается на различных формах собственности, частная собственность неприкосновенна, государство гарантирует свободу частной предпринимательской деятельности и обеспечивает её защиту и поддержку (ст.26 п.4), монополистическая и всякая другая деятельность направлена на ограничение или устранение законной конкуренции, получение необоснованных преимуществ, ущемление прав и законных интересов потребителей не допускается (ст.26 п.4), административно – территориальные единицы самостоятельны в управлении местными делами. Эти принципы составляют методологическую основу современной системы управления экономикой РК и должны обеспечить оптимальное вхождение народного хозяйства республики  в социально – ориентируемую экономику. Эти принципы имеют не только политэкономический смысл, но и прямое отношение к организационному началу менеджментов в РК.

3 Структура управления экономикой ВКО

 

     Восточный Казахстан является промышленно  развитым регионом, в котором создан значительный потенциал в отраслях цветной металлургии, машиностроения, энергетики, легкой, пищевой, лесной и деревообрабатывающей промышленности. В то же время имеющийся Производственный потенциал в машиностроении, легкой и пищевой промышленности области остается невостребованным из-за отсутствия инвесторов.

     В агропромышленном комплексе региона  хозяйства животноводческого направления размещены в большинстве районов. Однако эти районы области являются депрессивными, с недостаточно развитой инфраструктурой и социальной сферой.

     Экономическое и социальное развитие области следует  ставить в зависимость не только от состояния и условий использования  трудовых, материально-технических, природных, финансовых и информационных ресурсов, но и от действующей системы управления региональной экономикой, ее целевой направленностью на достижение поставленных cpeдне- и долгосрочных, стратегических ориентиров социально-экономической результативности. В то же время Восточно-Казахстанская область, как сложная социально-экономическая система, способна эффективно функционировать и развиваться благодаря рациональному соединению и взаимодействию своих элементов - всех видов ресурсов в производственной и социальной сферах для достижения своей цели наибольших экономических и социальных результатов при наименьших затратах на приобретение ресурсов в действующих условиях рынка.

     Взаимодействие  элементов региональной системы  может быть наиболее полным и соответствовать  ее целевой ориентации в том случае, если эффективное функционирование отдельных хозяйствующих объектов, осуществляющих свою деятельность на территории региона, непосредственно зависит в доминирующей степени от принимаемых управленческих решений каждой отдельной организационно-правовой структуры независимо от формы собственности на средства производства, а также от опосредованных и прямых воздействий со стороны региональных органов управления.

     Система управления областью, в соответствии с нашими представлениями, должна быть, сформирована таким образом, чтобы  не только адекватно соответствовать  сложившимся взаимоотношениям хозяйствующих  субъектов и отвечать требованиям  индивидуальных, корпоративных участков рынка, но и своим элементарным взаимодействием обеспечивать желаемый рост экономических и социальных результатов повышения эффективности регионального производства. 

     В качестве входных характеристик  системы управления областью должны выступать как обобщенная и проанализированная ретроспективная информация экономического и социального характера функционирования области (в сопоставимых ценах за 5-6 лет), так и количественные, и качественные показатели, определяющие размеры, используемых материально-технических трудовых финансовых ресурсов, производимые затраты на их использование в процессе управления в течение конкретно установленного периода времени. Наличие входной ретроспективной информации о социально-экономическом развитии административнотерриториального образования, как область, по нашему мнению, является одним из необходимых условий рационализации взаимодействия элементов системы  управления регионом, позволяющих определять сложившиеся тенденции предстоящего текущего, перспективного и стратегического социально-экономического развития, анализировать результативность ресурсопотребления, эффективность производства, выявлять резервы экономического роста потребляемых ресурсов.

     Основными элементами взаимодействия в системе управления областью, должны выступать виды управления (текущее, перспективное и стратегическое), функции управления (планирование, организация, регулирование, контроль, учет и анализ), конкретно предпринимаемые меры с целью наполнения функций содержанием, соответствующим их предназначенностью и направленности управленческих взаимодействий, a также методы, способы и стратегии управления социально-экономическим развитием области.

Информация о работе Экономическое управление Восточно-Казахстанской областью