Экономическое управление Восточно-Казахстанской областью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 19:07, курсовая работа

Описание работы

В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству. Государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере экономики. Государственное регулирование экономики имеет долгую историю - даже в период раннего капитализма в Европе существовал централизованный контроль над ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей. В современных условиях любое государство осуществляет регулирование национальной экономики, с различной степенью государственного вмешательства в экономику.

Файлы: 1 файл

БАТАЛОВ РЕФЕРАТ.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

     В качестве ресурсных составляющих системы  управления развитием области, взаимодействующих между собой, выступают:

     - управленческий персонал области всех иерархических уровней, участвующий в процессе опосредованной и прямой реализации, функций;         - основные фонды, материальные, финансовые и информационные ресурсы, предназначенные для осуществления всех видов управления социально-экономическим развитием области.

     В связи с этим, следует отметить то, что ресурсные элементы системы  управления областью могут быть представлены в двух вариантах. Один из них заключается  в том, что трудовые ресурсы (квалифицированные управленческие кадры), так же как и материально-технические, финансовые и информационные ресурсные составляющие в данной системе, участвуют исходя из их совокупности, включая органы управления социально-экономическим развитием администрации области, управленческий персонал и другие виды ресурсов иных aдминстративно-территориальных образований, а также всех хозяйствующих субъектов региона.

     Второй  вариант взаимодействия ресурсных  составляющих системы управления социально-экономическим развитием области, на наш взгляд, может быть выражен более ограниченными по размерам ресурсами, участвующими только в управлении на уровне Акима - администрации области.

     Поэтому в случае расширенного представления  ресурсных составляющих системы  управления областью, как совокупных всех уровней, системный анализ взаимодействия элементов включит полный состав ресурсов, участвующих в управлении социально-экономическим развитием.

     Ресурсные составляющие различных уровней  управления социально-экономическим развитием области тесным образом связаны, но с различной степенью, с остальными взаимодействующими элементами системы управления. Так, например, административно-распорядительные методы управления как нам представляется, должны доминировать на уровне непосредственного управления регионом. Наиболее распространенными содержательными частями, характеризующими данный метод выступают нормативно-правовые акты регионального и республиканского характера, распоряжения, приказы, постановления.

     В целях обоснования принимаемых управленческих решений Акима чина региональном уровне могут выступать такие, например, способы управления, как оптимальный, аналитический, имитационный, прогностический, позволяющие повысить уровень объективности плановых, организационных решений, регулирующих воздействий на социально-экономическое развитие региона. 

     Что же касается функций управления регионом, то каждая из них (планирование, организация, регулирование, контроль, учет и анализ), наполняемая соответствующими мерами, по сути дела, являются частью прямых и опосредованных управленческих воздействий на социально-экономическое развитие региона. При этом все виды планово-расчетных обоснований соблюдения необходимой динамики экономического и социального роста народного хозяйства региона направлены на соблюдение относительной планомерности развития, принципа индикативности формирования планов,

     В конечном итоге направление социально-экономической политики должно быть постепенно повышению благосостояния населения, которое возможно на основе устойчивого экономического развития страны при объединении усилий всех регионов. [6]

     Социальная  сторона региональной политики непосредственно выражается в таких принципах демократического общества, как социальная справедливость и равноправие граждан этой позиции сбалансированное региональное развитие должно гарантировать, что качество жизни не зависит от региона, в котором людям довелось жить и работать.

     Таким образом, характерная для Региональной политики "дискриминация" регионов, с социальной точки зрения, может быть оправдана необходимостью избежать ограничения прав граждан по их местожительству. Соответственно, региональная политика должна быть направлена на выравнивание межрегиональных различий в доходах населения, уровне безработицы, социальной инфраструктуре, транспортной сети, коммуникациях, состоянии окружающей среды и т.д.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 
 

     Существующая  система управления базируется на концепции  долгосрочного планирования деятельности, основанной на представлении о возможности  прогнозирования и обеспечения долговременного прироста основных показателей деятельности предприятия, отрасли, народного хозяйства (при этом, естественно, предполагается, что прошлые и настоящие тенденции будут пролонгированы на будущее).

     С выходом на международный рынок (да и с организацией внутреннего рынка) появляется необходимость в переходе к системе управления, концепцией которой является стратегическое управление с ориентацией на рынок. Суть этой концепции заключается в том, что любое крупное предприятие, отрасль, народное хозяйство в целом вносят стратегические коррективы в поставленные задачи в связи с изменением на рынке вплоть до возможности прогнозирования выхода на рынок других товаров и, в идеале, до влияния на рынок. Особенность такой концепции заключается в том, что принятие стратегических решений происходит не в установленные плановые сроки, а по мере изучения ситуации (ситуационное управление) на рынке. В этом случае для устойчивости требуется "портфель" возможных стратегических решений.

     Переход к экономической системе, функционирующей на "рыночных" принципах, связан с изменением мышления на всех уровнях управления, с изменением роли государства, его целей, методов и средств, обеспечивающих влияние государства на научно-техническое развитие страны. Предметом особой заботы государства должна стать подготовка руководителей, менеджеров, специалистов, которые в будущем должны возглавить предприятия и организации, функционирующие в качестве свободных производителей в условиях "рынка".[7]

 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

1. Евграшин А. «Из практики французского индикативного планирования» // РЭЖ. - 1998г. - №2. – с. 84-87 

2.  Илларионов А. «Критерии экономической безопасности» // ВЭ. – 1998г.                 - №10. – с. 35-59 

3. Кириченко В. «Усиление госрегулирования: Углубление или приостановление реформационных преобразований?» // РЭЖ. – 1999г. - №2. – с. 3-13 

4. Макконнелл К. Р., Брю С. Л. «Экономикс: Принципы, проблемы и политика». В 2 т.: Таллинн. – 1995г. 

5. Платонов В. С. «Введение в бизнес. Основы рыночной экономики». Ростов н/Д.: изд. «Феникс»,1997г. 

6. Пороховский А. «Экономически эффективное государство: американский опыт» // ВЭ.  - 1998г. - №3. – с. 81-89 

7. Самуэльсон П. «Экономика». Севастополь: изд. «Ахтиар», 1995г 
 
 
 

Информация о работе Экономическое управление Восточно-Казахстанской областью