Экономическое обоснование функционирования турфирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2010 в 11:38, Не определен

Описание работы

Бизнес-план

Файлы: 1 файл

Экономическое обоснование функционирования турфирмы.doc

— 260.50 Кб (Скачать файл)
 

      Также необходимо встать на учет в городском  управлении статистики и получить информационное письмо о присвоении кодов, характеризующих особенности деятельности предприятия.

      Кроме того, предприятие должно открыть  расчетный счет в одном из банков города.

 

2. Расчет производственных ресурсов 

      К производственным ресурсам предприятия  относятся:

    • основные фонды;
    • оборотные средства;
    • нематериальные активы;
    • трудовые ресурсы.
 

2.1 Основные фонды 

     Основные  фонды это часть производственных фондов стоимостью более 100-кратного минимального размера оплаты труда, которая вещественно воплощена в средствах труда, сохраняет в течение длительного времени свою натуральную форму, переносит по частям стоимость на продукцию и возмещается только после проведения нескольких производственных циклов.

      В зависимости от назначения основные фонды делятся на основные производственные и основные непроизводственные фонды. К основным производственным относятся фонды, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование, станки и др.) или создают условия для производственного процесса (производственные здания, трубопроводы и др.). Основные непроизводственные фонды — это объекты бытового и культурного назначения, медицинские учреждения и др.

      В зависимости от отраслей народного  хозяйства основные фонды делятся на основные производственные фонды промышленности, сельского хозяйства, лесного хозяйства, строительства, транспорта, торговли и др.

      Для учета и планирования воспроизводства  основные фонды делятся на группы и виды в соответствии со сроком службы и назначением в производственном процессе. Согласно типовой классификации основных фондов в настоящее время имеются следующие их группы.

  1. Здания — здания и строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств; административные здания; хозяйственные строения. В стоимость этих объектов кроме стоимости строительной части включается и стоимость систем отопления, водопровода, электроарматуры, вентиляционных устройств и др.
  2. Сооружения — инженерно-строительные объекты, которые необходимы для осуществления процесса производства; дороги, эстакады, тоннели, мосты и др.
  3. Передаточные хозяйства — водопроводная и электрическая сеть; теплосеть, газовые сети, паропроводы, т. е. объекты, осуществляющие передачу различных видов энергии от машин-двигателей к рабочим машинам.
  4. Машины и оборудование:
    • силовые машины и оборудование, включающие все виды энергетических агрегатов и двигателей;
    • рабочие машины и оборудование, которые непосредственно воздействуют на предмет труда или его перемещение в процессе создания продукции;
    • измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование, предназначенные для измерений, регулирования производственных процессов, проведения испытаний и исследований;
    • вычислительная техника: электронно-вычислительные, управляющие аналоговые машины, а также машины и устройства, применяемые для управления производством и технологическими процессами;
    • прочие машины и оборудование, которые не отнесены к перечисленным подгруппам.
  1. Транспортные средства — принадлежащий предприятиям подвижной состав железных дорог, водный и автомобильный транспорт, а также внутризаводские транспортные средства: автокары, вагонетки, тележки и др.
  1. Инструменты и приспособления — инструменты всех видов стоимостью не менее 3000 руб. за единицу и сроком службы свыше 1 года.
  2. Производственный инвентарь и принадлежности, предназначенные для хранения материалов, инструментов и облегчения труда, — верстаки, стеллажи, столы, контейнеры и др.
  3. Хозяйственный инвентарь — предметы конторского и хозяйственного назначения (мебель, несгораемые шкафы, множительные аппараты, предметы противопожарного назначения и др.);
  4. Рабочий и продуктивный скот.
  5. Многолетние насаждения.
  6. Капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений).
  7. Прочие основные фонды.

      В приведенной классификации одни из элементов основных фондов (машины и оборудование) принимают непосредственное участие в производственном процессе и поэтому относятся к активной части основных фондов; другие (производственные здания и сооружения) обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса и являются пассивной частью основных фондов. 

Расчет  стоимости основных фондов турфирмы 

наименование директор цена секретарь цена бухгалтер цена турагенты цена
стол 1 5000 1 4000 1 4000 2х3000 6000
стул 2х1500 3000 1 1000 1 1000 4х1000 4000
шкаф 1 4000 1 3000 1 3000 1 2000
кресло 1 2000 1 1500 1 1500 2х1500 3000
лампа наст. 1 1000 1 500 1 500 2 х 500 1000
телефон 1 2000 1 2000 1 2000 1 2000
компьютер 1 25000 1 20000 1 20000 2х20000 40000
сейф 1 5000            
факс     1 20000        
ксерокс     1 15000        
Итого 47 000 + 67 000 + 32 000 + 58 000 = 204 000 руб.

 

2.2 Оборотные средства 

      Наряду  с основными фондами для работы предприятия имеет огромное значение наличие оптимального количества оборотных средств.

      Оборотные средства — это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных средств.

      Оборотные производственные фонды  — это предметы труда (сырье, основные материалы и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части и др.); средства труда со сроком службы не более 1 года или стоимостью не более 50-кратного установленного минимального размера оплаты труда в месяц (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и инструменты); незавершенное производство и расходы будущих периодов.

      Фонды обращения — это средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но неоплаченные, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах.

      Оборотные средства обеспечивают непрерывность  производства и реализации продукции предприятия.

      Оборотные производственные фонды вступают в  производство в своей натуральной форме и в процессе изготовления продукции целиком потребляются. Они переносят свою стоимость на создаваемый продукт. Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. Они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями. После окончания производственного цикла, изготовления готовой продукции и ее реализации стоимость оборотных средств возмещается в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг). Это создает возможность систематического возобновления процесса производства, который осуществляется путем непрерывного кругооборота средств предприятия.

      В своем движении оборотные средства проходят последовательно 3 стадии; денежную, производительную и товарную.

      Денежная  стадия кругооборота средств является подготовительной. Она протекает в сфере обращения, где происходит превращение денежных средств в форму производственных запасов.

      Производительная  стадия представляет собой непосредственный процесс производства. На этой стадии продолжает авансироваться стоимость создаваемой продукции, но не полностью, а в размере стоимости использованных производственных запасов, дополнительно авансируются затраты на заработную плату и связанные с ней расходы, а также перенесенная стоимость производственных основных фондов. Производительная стадия кругооборота заканчивается выпуском готовой продукции, после чего наступает стадия ее реализации.

      На  товарной стадии кругооборота продолжает авансироваться продукт труда (готовая продукция) в том же размере, что и на производительной стадии. Лишь после превращения товарной формы стоимости произведенной продукции в денежную авансированные средства восстанавливаются за счет части поступившей выручки от реализации продукции. Остальная ее сумма составляет денежные накопления, которые используются в соответствии с планом их распределения. Часть накоплений (прибыли), предназначенная на расширение оборотных средств, присоединяется к ним и совершает вместе с ними последующие циклы оборота.

      Денежная  форма, которую принимают оборотные  средства на третьей стадии их кругооборота, одновременно является и начальной стадией оборота средств.

      Оборотные средства находятся одновременно на всех стадиях и во всех формах производства, что обеспечивает его непрерывность и бесперебойную работу предприятия.

      Ритмичность, слаженность и высокая результативность во многом зависит от оптимальных размеров оборотных средств (и оборотных производственных фондов, и фондов обращения). Поэтому большое значение приобретает процесс нормирования оборотных средств, который относится к текущему финансовому планированию на предприятии.

      Норматив  оборотных средств устанавливает  их минимальную расчетную сумму, постоянно необходимую предприятию для работы. Фактические запасы сырья, денежных средств и т. д. могут быть выше или ниже норматива или соответствовать ему — это один из наиболее изменчивых показателей текущей финансовой деятельности.

      Незаполнение  норматива оборотных средств  может привести к сокращению производства, невыполнению производственной программы из-за перебоев в производстве и реализации продукции.

      Сверхнормативные запасы отвлекают из оборота денежные средства, свидетельствуют о недостатках материально-технического обеспечения, неритмичности процессов производства и реализации продукции. Все это приводит к недостаточному или неэффективному использованию ресурсов. 

Расчет  стоимости оборотных  средств турфирмы 

Наименование Цена (руб.)
Бумага (формат А4) 400
Канц. товары 1000
Чистящие  средства 500
Дискеты, диски, картриджи 1100
Итого 3000
 
 

2.3 Нематериальные активы 

      Нематериальными активами признаются права, в том числе на результаты интеллектуальной собственности и другие неимущественные права.

      Нематериальные  активы должны: 

    • непосредственно использоваться в основной деятельности организации и приносить доход;
    • иметь документальное подтверждение затрат, связанных с их приобретением;
    • иметь документальное право — подтверждение организации на владение.
 

Расчет  стоимости нематериальных активов турфирмы 

Статья  расходов Величина

расходов (руб.)

Затраты на регистрацию предприятия 1500
Изготовление  печатей и штампов 1800
Заверение образцов печатей нотариально 300
Открытие  расчетного счета в банке
Присвоение  кодов в городском управлении статистики 300
Итого 3900
 

     В результате произведенных расчетов можно определить величину уставного капитала (УК) турфирмы.

     Уставной капитал формируется из стоимости основных фондов, оборотных средств и нематериальных активов.

     УК = 204 000 + 3 000 + 3 900 = 210 900 руб. 

    2.4 Трудовые ресурсы  предприятия 

      Кадры или трудовые ресурсы  предприятия — это совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав. В списочный состав включаются все работники, принятые на работу, связанную как с основной, так и неосновной его деятельностью.

      Трудовые  ресурсы (кадры) предприятия являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность. Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли.

Информация о работе Экономическое обоснование функционирования турфирмы