Эффективный уровень занятости и оплаты труда на конкурентном рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 04:34, курсовая работа

Описание работы

Рынок труда представляет собой систему общественных отношений согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы. В настоящее время в период мирового экономического кризиса изучение рынка труда является актуальной темой исследования. Это обуславливается упадком промышленного производства и возросшим уровнем безработицы. В связи с этим важно изучать сам рынок труда, его регулирование, а так же регулирование кадрового потенциала и занятости.

Содержание работы

Введение 3
1.Заработная плата. Сущность 4
1.1Современные трактовки заработной платы. 9
1.2.Виды заработной платы 11
1.3Формы заработной платы 24
1.4 Выбор между трудом и отдыхом. 25
2.Регулирование уровня заработной платы. 29
2.1Пути повышения оплаты труда 29
2. 2Роль профсоюзов на рынке труда 29
2.3 Минимальная зарплата 31
2.4 Зарплата и безработица 33
2.5 Практика 35
Заключение 43
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

миктоэкономика.курсач.doc

— 347.50 Кб (Скачать файл)
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт  менеджмента и бизнеса

Кафедра МТЭК 

                                                                                              
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по курсу: «  Микроэкономика»

на тему :  « Эффективный уровень занятости  и оплаты труда на конкурентном рынке.» 
 
 
 
 

                                            Выполнил: ст. гр.  МО – 09 – 1 .

                                                              Сулейманова И.А 

                                                         Руководитель:

                                                      Дурцева А.Г.  
 
 
 

Тюмень, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение                                                                                                                 3

1.Заработная  плата. Сущность                                                                              4

1.1Современные  трактовки заработной платы.                                                  9   

1.2.Виды заработной  платы                                                                                 11

1.3Формы заработной  платы                                                                               24

1.4 Выбор между трудом и отдыхом.                                                                 25

2.Регулирование  уровня заработной платы.                                                      29

2.1Пути повышения  оплаты труда                                                                      29

2. 2Роль профсоюзов  на рынке труда                                                                 29

2.3 Минимальная  зарплата                                                                                  31

2.4 Зарплата и безработица                                                                                 33

2.5 Практика                                                                                                         35

Заключение                                                                                                           43

Список использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Рынок труда представляет собой систему  общественных отношений  согласовании интересов  работодателей и  наемной рабочей силы. В настоящее время в период мирового экономического кризиса изучение рынка труда является актуальной темой исследования. Это обуславливается упадком промышленного производства и возросшим уровнем безработицы. В связи с этим важно изучать сам рынок труда, его регулирование, а так же регулирование кадрового потенциала и занятости.

     Заработная  плата представляет собой один из основных факторов социально- экономической  жизни каждой страны, коллектива, человека. В связи с переходом к новой экономической модели, основанной на рыночных принципах возникает необходимость исследования изменений, касающихся оплаты труда как категории, сферы наёмного труда. Так же, в связи с изменениями в отношениях между трудом и капиталом, резко обострился вопрос о размерах заработной платы и жизненном уровне работников наёмного труда. В отношении оплаты труда, положение характеризуется как кризисное: очень низкий уровень номинальной заработной платы; значительное снижение реальной заработной платы; расширение практики неоплаченного труда и т. д. Заработная плата практически потеряла все основные функции в важнейших сферах жизнедеятельности. В сущности, она превратилась в социальное пособие, непрерывно отстающее от роста цен. Данные обстоятельства вызывают необходимость изучения функционального аспекта проблемы, поскольку умелое использование функций заработной платы помогает соотнести регулирование заработной платы с объективными потребностями общества в данный момент времени.

     Объектом  исследования в данной курсовой работе является рынок труда, а предметом заработная плата. 
 

1.Заработная  плата. Сущность. 

     Основой заработной платы является  цена труда как фактора производства, которая сводится к его предельной производительности. Согласно этим положениям работник должен создать такую величину продукта по стоимости, которая позволит возместить ему заработную плату, затраты всех ресурсов и получить приращение стоимости в виде прибыли. Из приведенных рассуждений вытекает, что заработная плата находится в прямой зависимости от эффективности труда работника. В условиях развития рыночных отношений определенное внимание уделялось формированию механизма рыночного регулирования заработной платы,  который должен включать в себя следующие звенья: многоуровневую коллективно-договорную систему, в которой должны быть отражены требования рынка труда к цене рабочей силы; налоговую систему регулирования доходов каждого работника, призванную обеспечить участие всех граждан в удовлетворении общегосударственных и региональных потребностей; систему минимальных государственных гарантии в области оплаты труда; информационную систему, дающую работникам и работодателям объективное и полное представление о цене рабочей силы по профессиям, разрядам, территориям, отраслям экономики и т. д.

     Продолжается  работа по созданию механизма регулирования заработной платы как цены рабочей силы, который должен обеспечить оптимальное сочетание интересов работодателей и работников при активной роли государства.

     Роль  и значение заработной платы, как  социально-экономической категории, различны для работника и работодателя. Для работника заработная плата является основной статьей его дохода, средством повышения благосостояния как его самого, так и членов семьи. Из этого становится очевидным, что заработная плата выполняет стимулирующую роль в деле повышения результатов труда и обеспечения на этой основе роста получаемого вознаграждения. Для работодателя заработная плата работника представляет собой затраты на производство. Поэтому эти затраты работодатель стремится минимизировать, особенно в расчете на единицу изделия.

     Рассматривая  вопросы реформирования заработной платы, необходимо обратить внимание на ряд новых особенностей в ее характеристике как экономической категории. В  ней находят отражение многие экономические отношения. В административно-командной экономике выделяли   две функции заработной платы — воспроизводственную и стимулирующую. В условиях развития рыночных отношений выделяют еще одну функцию — регулирующую. Это вытекает из того, что на рынке труда спрос влияет на уровень заработной платы, а от последней зависят цены на товары и услуги. Однако анализ указанных отношений свидетельствует о том, что практически ни одна из указанных функций не выполняется и в связи с этим обоснованно можно сделать вывод о потере заработной платой своей роли как экономической категории. В настоящее время особое значение имеет возрождение (осуществление) всех трех функций. Это соответствует интересам всех трех субъектов, действующих в рыночной экономике — работники, работодатели и государство.

     Анализ  экономических отношений, которые  выражает заработная плата, позволяет  сделать вывод и о том, что  носителем воспроизводственной  функции выступает работник, стимулирующей  — работодатель и регулирующей —  государство. Осознанию этих положений  на практике мешают старые подходы к организации заработной платы. Вряд ли следует отдельные элементы заработной платы увязывать с различными фондами и источниками их формирования, поскольку они тормозят развитие отношений между работниками, работодателями и государством. Между тем в рыночной экономике первичны условия оплаты — система ставок, окладов, норм трудовых затрат, формы и системы заработной платы, гарантийные и компенсационные выплаты, те или иные льготы. Именно эти элементы в совокупности составляют затраты работодателя на оплату труда. Поэтому представлять их в виде фонда зарплаты, фонда поощрения и т. п. нецелесообразно. Эти фонды искажают реально складывающиеся отношения.

       Отраслевые тарифные соглашения в 2000 и 2001 гг. были заключены и действуют более чем в пятидесяти отраслях экономики страны. Необходимо добиваться их заключения по всем отраслям. Исключительное значение имеет продление периода, на который распространяются договорные отношения, до двух-трех лет. Это поможет эффективнее решать вопросы регулирования оплаты труда. Еще раз необходимо подчеркнуть, что положения договоров и  соглашений должны быть такими же обязательными, как и нормы КЗоТа. Обоснованно выдвигаются и предложения о предоставлении права Министерству труда и его местным органам распространять действия соглашений на предприятия,  не заключившие коллективных договоров.

     Требует решения целый ряд вопросов в  области налоговой системы регулирования  индивидуальных доходе). Так, в качестве критерия освобождения от уплаты подоходного налога должна выступать не минимальная заработная плата, а прожиточный минимум. Ученые и практики предлагают уменьшить также минимальную ставку подоходного налога до 8%. Сегодня налогообложение заработной платы в основном подчинено решению фискальных задач. Очевидна необходимость ориентации ее и на социальные цели путем увязки с числом иждивенцев, живущих на облагаемы логами доход.

     В стране необходимо принять Закон  об автоматической ежеквартальной индексации минимальной заработной платы при  росте цен на потребительские товары и услуги более чем на 5% за квартал.

     Первостепенное  значение имеет обеспечение своевременной  выплаты заработной платы. Для этого  целесообразно определить нормы  компенсации работодателем за  каждый день задержки выплаты заработной платы. В случаях

     ее  задержки более чем на  5 дней, помимо компенсации потерь, нужна  еще и индексация заработной платы  в соответствии с ростом цен в  период задержки. Только так можно  восстановить функции этой важной категории. Размер заработной платы, ее структура и методы выплаты должны носить справедливый,  с точки зрения работником, характер. Иначе имеется опасность, что весь процесс реформ работниками будет восприниматься отрицательно.

     На  международном симпозиуме по вопросам заработной  платы  было подчеркнуто, что реальная заработная плата стран Центральной и Восточной Европы (включая Россию) серьезно сократилась у всех трудящихся. Ее уровень сдерживает потребление и экономический прогресс. И очень важно такое утверждение: в странах региона главным источником инфляции является не заработная плата (она составляет лишь небольшую часть себестоимости продукции). Из-за недостаточно высокого уровня заработной платы быстро растет неформальный сектор в торговле. И отрыв заработной платы от экономической эффективности мешает выходу из нынешнего кризиса предприятий производственного сектора. Выход из этого положения и достижение конкурентоспособности на международных рынках связаны с повышением производительности труда и созданием дополнительных возможностей для обновления технологии. Другой путь, который для нас неприемлем — это удерживать заработную плату на сложившемся низком уровне.

     Вполне  очевидно, что низкий уровень заработной платы в России является тормозом на пути расширения платежеспособного спроса, сдерживающим развитие отечественной экономики. В настоящее время наша промышленность более 85% продукции производит для внутреннего потребления.

     В развитых рыночных странах Европы и  в США на протяжении XX в. заработная плата, как правило, росла более высокими темпами, чем производительность труда. Такое  положение создавало возможности для расширения внутреннего рынка и снимало остроту проблемы реализации продукции на внутреннем рынке. Рост затрат компенсировался техническим прогрессом. Расширение производства не сопровождалось увеличением фондоемкости (она с 50-х гг. остается неизменной). Поэтому и в России стабилизация экономического роста не может обойтись без повышения реальной заработной платы и увеличения на этой основе внутреннего рынка для продукции российской промышленности. Для того же, чтобы увеличение заработной платы и емкости рынка не сказалось на росте затрат и падении конкурентоспособности продукции отечественной промышленности,  необходимо последовательно решать вопросы  повышения технического уровня производства.

Информация о работе Эффективный уровень занятости и оплаты труда на конкурентном рынке