Уровень оплаты труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 08:05, курсовая работа

Описание работы

Фонд оплаты труда — составная часть общественного про¬дукта, в том числе чистой продукций или валового дохода. Вместе с тем оплата труда является фак¬тором производства, при этом размер, характер и формы оплаты создают определенную материальную заинтересованность в результатах производства, влияют на производительность труда и в конечном счете изменяются по величине в зависимости от уров¬ня производительности труда. Показатели, характе¬ризующие эту сторону оплаты труда, связаны со ста¬тистикой труда и рассматриваются в данном разделе. К важнейшим показателям оплаты труда, кото¬рые должна установить и изучить статистика труда, относят:

Содержание работы

Введение 2
1. Краткая природно-экономическая характеристика сельскохозяйственных предприятий Кочковского района Новосибирской области 3
2. Понятие, источники данных и показатели оплаты труда 5
3. Группировка сельскохозяйственных предприятий по Кочковскому району по уровню оплаты труда, тыс. руб. 10
4. Корреляционно-регрессионный анализ связи между уровнем оплаты труда и производительностью труда, тыс. руб./чел. 20
5. Анализ динамики уровня оплаты труда в ОПХ «Кочковское» и ЗАО «Ермаковское» Кочковского района за 2003-2007 гг. 23
Заключение 28
Список литературы 30

Файлы: 1 файл

статистика - уровень оплаты труда, Кочки.doc

— 410.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Фонд  оплаты труда — составная часть  общественного продукта, в том числе чистой продукций или валового дохода. Вместе с тем оплата труда является фактором производства, при этом размер, характер и формы оплаты создают определенную материальную заинтересованность в результатах производства, влияют на производительность труда и в конечном счете изменяются по величине в зависимости от уровня производительности труда. Показатели, характеризующие эту сторону оплаты труда, связаны со статистикой труда и рассматриваются в данном разделе. К важнейшим показателям оплаты труда, которые должна установить и изучить статистика труда, относят:

  1. показатели объема и состава (структуры) распределяемого в зависимости от участия трудового коллектива предприятия и его работников в производстве фонда оплаты (в государственных предприятиях, прежде всего фонда заработной платы, в сельскохозяйственных предприятиях — фонда оплаты труда в денежном выражении, включая натуральную оплату);
  2. показатели уровня средней заработной платы и ее дифференциации по категориям работников, профессиям и т. д.;
  3. показатели соответствия фактического фонда заработной платы оплаты труда в колхозах) плановому с учетом изменений в объеме производству, производительности труда и т. д.;
  4. показатели динамики заработной платы
  5. показатели форм заработной платы (оплаты труда на предприятиях), их соотношения и изменения.

     Объектом  исследования является Кочковский район Новосибирской области. 
 
 
 
 

1. Краткая природно-экономическая  характеристика сельскохозяйственных  предприятий Кочковского района Новосибирской области

     Кочковский  район — самый восточный район  Кулундинской зоны. По площади —  это наименьший район области (2,5 тыс. кв. км). Включает в свой состав 10 сельсоветов (Быструхинский, Новорешетовский, Жуланский, Кочковский,. Красносибирский, Новоцелинный, Решетовский, Троицкий, Черновский, Ермаковский).

     Расположение  района на юге лесостепной зоны, на границе со степными ландшафтами вносит в климат района характерные переходные черты. Среднегодовая температура воздуха возрастает с севера от отрицательных значений —0,1° до положительных -+0,2°. Средняя температура июня равна +18,2—19°, января—19,2. Годовое количество осадков составляет 340-360 мм: в мае — июне выпадает 65—75, в августе —сентябре — 95 мм. Заморозки начинаются в начале второй декады сентября заканчиваются в последней декаде мая.

     Холодный  период длится 179 дней. Сумма отрицательных температур равна 2380°. Теплообеспеченность вегетационного периода выражается суммами температур >5° —2100—2200, > 10°— 1800—2000, >15°1.300—1400. Гидротермический коэффициент 0,9—1,0.

     Вероятность снижения урожая от засух — 30%, от неблагоприятных условий уборки — 25—30%.

     Рельеф. Территория района располагается на северо-западных склонах Карасукского увала, являющегося частью Приобского плато. Абсолютные отметки 140-180 м.

     Долина  р. Карасук делит район на 2 почти  равные части: северо-западную и юго-восточную. Северо-западная часть — плоская возвышенная равнина, покрытая западин, слабо дренированная. К юго-востоку от долины начинается наклонная равнина, постепенно повышающаяся к границе, где находится водораздел с Бурла, Поверхность равнины расчленена балками и оврагами.

     Половодье резко выражено, начинается в середине в середине апреля, заканчивается  в середине мая, средняя продолжительность— около 36 дней. За это время проходит до 95% годового стока объемом от 158 млн. м3 (максимальный) до 15,5 млн. м3 (минимальный объем). Максимальные расходы воды составляют в среднем около ) м3/с.

     После спада половодья от многоводной  реки остается неглубокие плесы и почти сухие перекаты. Сток осеннего периода у Черновки — 0,07 м3/с. В 30% случаев река пересыхает. Зимой сток практически отсутствует, и река перемерзает более чем в 90% случаев. Вода в р. Карасук сульфатно-хлоридного класса группы магния и натрия, используются в основном для нужд сельского хозяйства.

     В районе два небольших пресных  озера — Ермак и Комарье, но довольно много так называемых ляг, т. е. небольших озерков внутри колков. Площадь оз. Комарье— 12 га, Ермак —70 га, озера мелкие с заросшими кустарником, камышом, осокой берегами, с прибрежными сплавинами.

     Заболоченность  района около 4% (главным образцом северная и пойменная части).

     Весной  уровень воды в травяных болотах  значительно подымается, и среди болотной растительности образуются небольшие озерки, активно заселяемые водоплавающей дичью.

     Сельское  хозяйство — главная отрасль народного хозяйства района. На 1.1.2007 г. сельскохозяйственной деятельностью занимались 11 акционерных обществ.

     Животноводство  и растениеводство — наиболее развитая отрасль района. Хозяйства специализируются на разведении крупного рогатого скота и выращивании зерновых культур. 
 

2. Понятие, источники  данных и показатели  оплаты труда

     В состав фонда заработной платы входят: начисленные пред» приятиями и организациями суммы оплаты труда в денежной и натуральных формах за отработанное время; оплата за неотработанное время; стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные доплаты и надбавки, связанные с режимом работы и условиями труда; регулярные выплаты на питание, жилье и топливо.

     Оплата  за отработанное время  включает: заработную плату, начисленную по тарифным ставкам и окладам, по сдельным расценкам, в процентах от выручки за реализованную продукцию; стоимость продукции, выданной в порядке натуральной оплаты; премии и вознаграждения, носящие регулярный или периодический характер, независимо от источников их выплаты; стимулирующие доплаты и надбавки к тарифным ставкам и окладам (за профессиональное мастерство, совмещение профессий и т.п.); компенсационные выплаты и доплаты, связанные с режимом работы и условиям труда (работой во вредных или опасных условиях, работой в ночное время, сверхурочной работой и т.д.) и другие выплаты. Сюда же входят оплата труда лиц, принятых по совместительству, и оплата труда работников не списочного состава. В статистической отчетности оплата труда не списочного состава не учитывается в фонде оплаты труда списочного состава и показывается отдельно.

     Оплата  за неотработанное время—это различного рода выплаты, которые включают как оплату неотработанных часов в пределах рабочего дня, так и оплату неотработанных человекодней, в т.ч.: оплата ежегодных и дополнительных отпусков, предоставленных трудовому коллективу (сверх предусмотренных законодательством); оплата учебных отпусков и периодов профессиональной переподготовки работников; К единовременным поощрительным выплатам относятся единовременные (разовые) премии, вознаграждения по итогам работы за год и выслугу лет, компенсации за неиспользованный отпуск, дополнительные выплаты при предоставлении отпуска, стоимость бесплатно выдаваемых работникам в качестве поощрения акций и другие выплаты.

     Расходы на питание, жилье  и топливо включают: стоимость бесплатно предоставляемых работникам отдельных отраслей экономики питания и продуктов (в соответствии с законодательством); стоимость бесплатного или по льготным ценам питания (сверх предусмотренного законодательством); стоимость бесплатно предоставляемого жилья и коммунальных услуг работникам или суммы денежной компенсации за непредставление их бесплатно (в соответствии с законодательством); стоимость бесплатно предоставленного работникам топлива.

     Фонд  заработной платы исчисляется за месяц, квартал и год. Годовой  фонд заработной платы равен сумме  месячных фондов. Исходя из фонда заработной платы определяется уровень средней заработной платы как для 1гоедприятий и организаций, так и для отрасли и экономики в целом. Данные о фонде заработной платы необходимы: для определения издержек на рабочую силу; для построения счета образования доходов в СНС; для определения валового внутреннего продукта распределительным методом. Фонд заработной платы на отдельных предприятиях учитывается по отдельным категориям персонала. Структура фонда заработной платы для отдельных категорий работников различна, что подтверждает ее анализ как по персоналу в целом, так и по отдельным его категориям в различных отраслях экономической деятельности. Данные о структуре фонда оплаты труда и абсолютных выплатах по отдельным компонентам, особенно в части оплаты за отработанное время на отраслевом уровне, необходимы для разработки политики в области заработной платы и заключения отраслевых коллективных трудовых соглашений между организациями предпринимателей и трудящимися.

     При анализе фонда заработной платы  по категориям рабочих в промышленности и некоторых других сферах материального про изводства выделяют фонды часовой, дневной и месячной заработной платы.

     Фонд  часовой заработной платы рабочих включает компоненты оплаты по сменным расценкам, тарифным ставкам, премии, компенсации и доплаты, начисляемые за отработанные ими человеко-часы, при нормальной продолжительности рабочей смены.

     Фонд  дневной заработной платы рабочих включает фонд часовой заработной платы, а также оплату, начисляемую согласно действующему законодательству за неотработанные человекочасы, например оплату льготных часов подростков, оплату внутри сменных простоев не по вине работника, оплату сверхурочной работы и др. Фонд дневной заработной платы представляет собой оплату труда за фактически отработанные человекодни.

     Фонд  месячной заработной платы рабочих (или полный фонд) включает фонд дневной заработной платы и остальные выплаты за неотработанное время, единовременные и поощрительные выплаты, выплаты на питание, жилье и топливо.

     По  динамике фондов часовой, дневной и  месячной заработной платы и по соотношению между ними можно судить об организации производства и использовании рабочего времени на предприятии. Превышение темпов роста фонда часовой заработной платы над темпами роста фонда дневной заработной платы свидетельствует об эффективном использовании рабочего дня, т.е. рост заработной платы происходит за 1 счет выплат, связанных непосредственно с выпуском продукции. Данные о фондах часовой, дневной и месячной заработной платы используются для расчета среднего уровня заработной платы рабочих за отработанные час, день и месяц, а также для анализа соотношений динамики часовой, дневной и месячной производительности труда и соответствующих показателей средней заработной платы рабочих.

     Статистика  численности работников и использования рабочего времени

     На  уровне предприятий и организаций  в настоящее время выделяют следующие категории персонала: руководители, специалисты, служащие, рабочие. К руководителям относятся работники, выполняющие должности руководителей предприятий, организаций и их структурных подразделений. К специалистам — лица, занятые на инженерно технических, экономических должностях. К служащим — работники, нанятые оформлением документации, подготовкой информации, ученным, контролем и хозяйственным обслуживанием. К рабочим — работники, непосредственно занятые производством продукции, работ и услуг, управлением, наблюдением и обслуживанием машин и оборудования, ремонтными работами, перемещением грузов и т.д.

     Для расчета численности работающих используются показатели:

  1. численности на определенную дату в целом по предприятию, его подразделениям, профессиям и должностям;
  2. среднесписочная численность, определяема в зависимости от периода по формулам средней арифметической, средней арифметической взвешенной, средней хронологической, для определения динамики — средней гармонической;

     I3) явочная, штатная численность, численность в наибольшую смену и т.д.

     Процесс изменения численности работников во времени называется движением рабочей силы. Оно приводит к перераспределению рабочей силы между предприятиями, регионами, отраслями, странами.

Показатели  применяемые в курсовом проекте: 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Группировка сельскохозяйственных  предприятий по  Кочковскому району по уровню оплаты труда, тыс. руб.

       Статистическая  группировка – это распределение, расчленение совокупности или множества  на однородные группы по существенным для них признаком. Но это не простой  технический прием расчленения  целого на части, а научный метод, позволяющий выявить характерные свойства тех или иных типов, явлений, обнаружить закономерности изучаемых процессов, исследовать структуру типически однородных групп.

Информация о работе Уровень оплаты труда