Эффективность антимонопольной политики современного российского государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июня 2015 в 01:48, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломной работы является рассмотрение эффективности антимонопольной политики современного российского государства.
Объект исследования - антимонопольная политика российского государства.
Предмет исследования - эффективность антимонопольной политики на современном этапе развития российского государства.

Файлы: 1 файл

пываыа.docx

— 55.17 Кб (Скачать файл)

3) Управление контроля  социальной сферы и торговли

Включает в себя три отдела: здравоохранения и социальной политики; образования, культуры, науки, спорта и туризма; торговли и непроизводственных услуг.

Заместитель руководителя –П.Т. Субботин осуществляет надзор над следующими направлениями:

1) Управление государственной  службы

Состоит из пяти отделов: государственной службы территориальных органов; кадров и государственной службы центрального аппарата; организации обучения; организационно – штатной работы; по противодействию коррупции [56].

2) Территориальные органы  ФАС России

Регулируется отдел лично П.Т. Субботиным. и И. Ю. Артемьевым.

[вырезано]

Заместитель руководителя – А.Г. Цыганов, осуществляет контроль над:

1) Управлением контроля  химической промышленности и  агропромышленного комплекса

Состоит из трех отделов: сельского хозяйства; химической промышленности; пищевой промышленности.

2) Аналитическим управлением

В его составе четыре отдела: анализов рынка, реестров и НИОКР; обобщения практики правоприменения и методического сопровождения; информационно – политический отдел; целевого планирования, анализа и аудита результативности.

3) Управлением международного  экономического сотрудничества

Состоит из четырех отделов: экономической интеграции со странами СНГ; антимонопольного надзора при осуществлении внешнеэкономической деятельности; международного сотрудничества и международных проектов.

4) Управлением контроля  иностранных инвестиций

Включает в себя три отдела: методологии и информационного обеспечения; рассмотрение ходатайств и уведомлений; правовой отдел.

Основные функции и задачи ФАС России

1. Решение вопросов связанных  с недобросовестной конкуренцией

2. Предупреждение, пресечение  и ограничение действий со  стороны антимонопольного органа  по отношению к организациям, стремящихся преобразоваться в  монополии или являющиеся ими;

3. Надзор за соблюдением  положений правительства, постановлений, контроль за правонарушениями  антимонопольного законодательства;

4. Разрабатывает дополнения  к уже действующему антимонопольному  законодательству.

Организации, работающие на рынках России, чьи объемы  продаж  более 35% от общего по стране, заключены в специальный государственный  реестр. Данный документ позволяет отслеживать органам антимонопольной службы имеющиеся монополии, осуществлять контроль за их деятельностью и возлагает ответственность на монополии за несоблюдение требований антимонопольного законодательства [6].

Для беспрепятственного существования крупных организаций на территории Российской Федерации владельцы и совладельцы должны знать основные требования федерального антимонопольного законодательства.

В органах ФАС РФ существует законодательная база, которая подразделена на два основных направления и по которым ФАС осуществляет регулирование деятельности организаций.

К первому направлению относится антимонопольное законодательство, его положения направлены против организации-монополиста и искусственно созданной ценовой дискриминации.

Вторым направлением является регулирование специально созданных государством, так называемых естественных монополий. Естественными монополиями на территории РФ признаются ЖКХ, железная дорога, водоснабжение, нефтяная и угольная промышленность, создаются с целью выхода на новый уровень, как организаций, так и экономики страны в целом.

Помимо выделенных примеров существуют и другие стратегически важные организации, относящиеся также к естественным монополиям [6].

Глава 1. Общие положения

В данной главе рассматриваются предмет и цели данного федерального закона; антимонопольное законодательство и иные правовые акты о защите конкуренции; сфера правоприменения; основные понятия, которые применяются в федеральном законе; определение доминирующего положения хозяйствующих субъектов; монопольно высокая и монопольно низкая цена товара; дается определение такому понятию, как "группа лиц" и ее признаки

Глава 2. Монополистическая деятельность. Недобросовестная конкуренция

Применительно к организациям "вертикальные" соглашения также допускаются, но доля каждого на любом товарном рынке не должна превышать 20%. Также в данной главе рассматривается допустимость действий (бездействий), соглашений, сделок, согласованных действий и иных действий.

Выводы по главе: Антимонопольная политика в системе государственного регулирования экономики России является серьезным правовым блоком по защите конкуренции страны.

Антимонопольная политика представляет собой комплекс мер государственного регулирования, направленный против монополизации товарных рынков.

Основной задачей антимонопольной политики является вытеснение с рынков хозяйствующих субъектов - монополистов.

Под монополиями следует понимать хозяйствующие субъекты, нарушившие антимонопольное законодательство РФ. Примером нарушений является сговор по цене между хозяйствующими субъектами; образование картелей; злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Органом, контролирующим соблюдение хозяйствующими субъектами антимонопольного законодательства, является федеральная антимонопольная служба России (ФАС РФ).

Становление антимонопольного органа и антимонопольного законодательства было спровоцировано снижением конкурентоспособности на рынках и поведением искусственно созданных монополий, благополучно вышедших из под контроля правительства и диктующих ему свои условия.

Становление антимонопольного законодательства проходило в несколько этапов: 1908 год - первая попытка принятия антимонопольного законодательства, на основе акта Шермана (1890г.) не увенчалась успехом, была сорвана предпринимательской организацией Российской империи; 1990 год РСФСР образует новую форму экономической организации именуемую как "командная экономика". Данная форма организации позволила государственным органам сосредоточить все материальные блага строго под своим владением, напрочь убив конкуренцию. Спустя год правительством был принят Закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (1991г.), который позволил восстановить конкуренцию, ограничить рынки от монополистической деятельности, а также положить начало существованию антимонопольного законодательства.

Руководителем ФАС РФ является И.Ю.Артемьев, на протяжении 10 лет он регулирует деятельность ФАС и ее 24 подразделений.

Основная цель организации - образование свободной конкуренции на рынках РФ, пресечение монополистической деятельности, минимизация экономических барьеров для выхода на рынок "нового бизнеса".

Государство контролирует совместно с ФАС естественные монополии, разрабатывает программу развития единого экономического пространства Казахстан-Белоруссия - Россия (Таможенный союз ЕврАзЭС).

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1 Основные изменения  нормативных актов за период 2013 -2014 годов

Изменения в нормативном регулировании защиты конкуренции в РФ в 2013 - 2014 году.

В связи с его принятием ФЗ от 28.12.2013 №423 отменяет уведомительный контроль (expost) за сделками (действиями) по экономической концентрации это позволяет не только значительно сократить административную нагрузку на средний бизнес (предпринимательство) но и дает возможность органам антимонопольной политики уделить большое внимание крупным сделкам (действиям), которые оказывают значительное влияние на конкуренцию, отсюда можно сделать вывод, данное изменение к повышению эффективности антимонопольного регулирования РФ [11].

Так, ст.19 Кодекса административных правонарушений (КоАП РФ) пополнилась 7 и 8 частями, в которых установлена административная ответственность за непредставление информации, несвоевременное представление информации, а также предоставление заведомо ложной информации в органы ФАС Российской Федерации или его территориальный орган по их требованию необходимой для расчета размера административного штрафа. Более того уточнена административная ответственность в виде "оборотных штрафов" за возникновение монопсонии (доминирующего положения покупателями), в том числе под наказание "оборотных штрафов" попадают участники антиконкурентных соглашений, не выполняющих реализацию товара на том товарном рынке, где было совершено нарушение антимонопольного законодательства[там же].

Несоблюдение ч.7 и ч.8 статьи 19 КоАП РФ в соответствии с Законом № 285-ФЗ данные обстоятельства будут учитываться как отягчающие административную ответственность лиц при установлении им административного наказания за совершение правонарушений, предусмотренных статьями 14.31, 14.32, частью 2 статьи 14.33 КоАП РФ.

В то же время на практике органов ФАС РФ нередко встречаются обстоятельства, при которых указанные лица избегают предоставление необходимой информации, тем самым создают препятствия всестороннему административному расследованию, приведению в действий санкций соответствующих совершенному административному правонарушению.

Сильным толчком для введения "оборотных штрафов" и установление их в КоАП РФ в виде антимонопольного наказания стали административные правонарушения оказывающие негативное влияние на состояние конкурентоспособности экономического рынка, выраженные в монопсонии, заключении картелей, становлении недобросовестной конкуренции.

Такого рода поправки предоставляют возможность: справедливо наложить административный штраф на юридическое лицо с учетом характера совершенного административного нарушения; объективно оценить должностной статус и финансовое положение юридического лица  с учетом полученных сведений, что в итоге приводит к соразмерному административному наказанию [19]

Принят Федеральный закон от 07.05.2013 № 103-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ФАС России был  соразработчиком). Данный закон внес свои коррективы в Закон о концессионных соглашениях, Закон о теплоснабжении, Закон о водоснабжении, направленные на развитие института концессионных соглашений в сфере объектов ЖКХ.

Под концессионным соглашением принято понимать государственно - частное партнерство, главной особенностью которого является эффект дарения исключительных прав частному лицу, действуют в условии естественных монополий [49].

Закон постановил о том, что объекты жилищно - коммунального хозяйства, которые находятся более 5 лет в государственной и муниципальной собственности могут делегироваться исключительно по концессионному соглашению. В данном законе была установлена последовательность проведения конкурса по конечному результату которого заключались концессионные соглашения в сфере ЖКХ - победитель определяется благодаря программному средству, который размещен на официальном сайте РФ разработанный для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru.

Федеральный закон "О концессионных соглашениях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации с принятыми поправками образуют прозрачность при осуществлении торгов на территории РФ. Более того, устанавливают максимальный срок заключения договора аренды государственных и муниципальных объектов ЖКХ - 10 лет.

На сегодняшний день развивается нормативно - правовая база государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства. Проходит заключительный этап систематизации правовой базы и утверждения текста единого Договора о Евразийском экономическом союзе 17. Россия, Казахстан и Белоруссия определенно понимают необходимость проведения стабильной и соразмерной макроэкономической и бюджетной политики. Страны Таможенного союза планируют координально подойти к вопросу занятости и развития инфраструктуры, в том числе не исключая формирования евразийских транспортных и энергетических сетей [11].

Особое внимание акцентируется на вопросах о создании общего экономического рынка высокотехнологичной продукции, повышении инвестиционного и делового климата, что поможет напрямую воздействовать на усовершенствование эффективности национальных экономик трех стран.

Абсолютно новой ступенью на пути гармонизации национального антимонопольного законодательства стало утверждение Модельного закона "О конкуренции" Таможенного союза и единого экономического пространства (утвержден решением Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств от 24.10.2013 №50).

При разработке данного закона были учтены мировой опыт, рекомендации ОЭСР, дополнение нормами отражающие тенденции и направления будущего развития (выгодные условия, перспективу) антимонопольного законодательства Государств-членов Единого экономического пространства.

Информация о работе Эффективность антимонопольной политики современного российского государства