Эффективность антимонопольной политики современного российского государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июня 2015 в 01:48, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломной работы является рассмотрение эффективности антимонопольной политики современного российского государства.
Объект исследования - антимонопольная политика российского государства.
Предмет исследования - эффективность антимонопольной политики на современном этапе развития российского государства.

Файлы: 1 файл

пываыа.docx

— 55.17 Кб (Скачать файл)

Антимонопольное законодательство – это комплекс мер по предупреждению и ограничению возникновения и развития монополий, направленный на поддержание конкурентоспособной среды [3].

Зарождение антимонопольного законодательства в России и других странах мира было связано с подписанием в 1890 году  первого антитрестовского (антимонопольного) закона в США – Акт Шермана.

Акт Шермана – это первый антитрестовский закон США, регулирующий конкурентоспособность среды. Джон Шерман в своем официальном акте заявлял о том, что вступление в сговор с целью создания и создания барьеров для свободной торговли является преступлением [1].

Органами за соблюдением данного акта выступали федеральные прокуратуры, которые обязаны в соответствии с актом Шермана преследовать нарушения связанные с преступными объединениями (монополиями). Данный закон стал серьезным основанием для создания прочной системы именуемой "Антимонопольное законодательство". Несмотря на то, что акт Шермана был весьма продуманным, с течением времени (спустя век), некоторые недоработки дали о себе знать.

В 1914 году в США был принят федеральный закон, который стал регулировать деятельность самих трестов (монополий). Разработал данный законопроект Генри Клейтон.

Закон Клейтона позволил:

1. Ограничить деятельность  монополий, входе, которой  ценовая дискриминация "игра цен" и продажа товара в нагрузку  являлась недозволенным действием;

2. Создать официальный  орган контроля над деятельностью  монополий в виде Федеральной  торговой комиссии.

Главным отличием данного закона от акта Шермана принятого в 1890 году стало освобождение от преследований рабочих и фермерских организаций [12] .Оба документа вошли в историю и основу антимонопольной политики США.

В след за Америкой меры по борьбе с монополиями и поддержкой конкуренции стали принимать и другие страны. В 1948 году в Великобритании был подписан закон о монополиях, который также предусмотрел создание органа контролирующего соблюдение этого закона – комиссия по монополиям и ограничительной рыночной практике. Задачей комиссии являлось проведение расследований в случаях, когда при поставке товара на рынок выявлялись монополистические условия (поставка товара для одной организации по невысокой цене). Входе следствия составлялся доклад, который затем представлялся в правительство с соответствующими рекомендациями [18]. Также в принятии антимонополистических мер поспешила Франция, антитрестовский акт был заключен в 1963 году. Через год обладателем такого же акта стала Италия.

Обратив внимание на достаточно динамичную тенденцию борьбы с монополиями, в 80-х годах 20 века присоединяется Восточная Европа. Среди большинства стран оказавших поддержку в процессе искоренения монополий была и Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой (РСФСР).

Антимонопольное законодательство часто подразделяют на американское и европейское. Между американским и европейским антимонопольным законодательством существует значительная разница:

1.     Американское антимонопольное законодательство в больше степени направлено против монополий в лице структурной единицы;

2.     Европейское антимонопольное законодательство направлено не на устранение самой монополии, а на противодействие негативных последствий рыночной власти монополий [65].

В Российской империи в начале 20 века нередким случаем были искусственно выращенные монополии, империя самостоятельно взращивала их, только в определенных отраслях экономики, развитие которых значительно повышало благосостояние империи, позволяло ей выйти на новый уровень. К таким отраслям в первую очередь отнеслись: нефтяная и угольная промышленность, транспорт, металлургия и т.д. [6].

Со временем, искусственно созданные монополии стали выталкивать другие организации, которые не пользовались прикрытием со стороны империи и вот тогда взращённое «детище» стало диктовать правительству свои требования.

Осознав полностью происходящую ситуацию на рынке, государственные органы власти незамедлительно приняли решение внедрить в экономику антимонопольное законодательство[там же].

1908 год знаменуется первой  попыткой создания антимонопольного  законодательства в Российской  империи, за основу был взят  акт Шермана. Однако существовавшая  уже в то время организация  российских предпринимателей посчитала  подобный законопроект неприемлемым  и смогла сорвать его принятие [64, с. 195].

Вскоре после Первой мировой войны и Октябрьской революции, которые поставили под угрозу существование всей страны, РСФСР создает собственную монополию в форме "командной экономики".

 

 "Командная экономика" - является формой экономической  организации, при которой материальные  ресурсы находятся во владении  государственной собственности  и рассредоточиваются правительством. Характеризуется высоким уровнем  централизации полномочий руководства  экономикой и использованием  директивных методов управления. Конкуренция при данной форме  организаций отсутствовала, основными  гигантами были Госплан, Госснаб  и Госкомцен.[6].

Причиной для создания комитета было утверждение на первом Съезде народных депутатов закона РСФСР "О республиканских министерствах и Государственных комитетах страны" от 14 июля 1990 года, в данном законе представлен перечень тридцати на тот момент новых комитетов. Формирование новых комитетов позволило систематизировать систему государственного управления, а также разграничить функции всех комитетов, облегчив контроль над каждым комитетом на всей территории РСФСР. Согласно закону "О республиканских министерствах и Государственных комитетах страны" Государственный комитет антимонопольной политики РСФСР был преобразован в Государственный комитет антимонопольной политики России [13].

Благодаря целенаправленным действиям органов государственной власти развитие антимонопольных структур стало набирать значительные обороты.

Спустя год правительство подписало закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Данный закон  стабилизировал конкуренцию с помощью своего влияния и прекращал деятельность монополий или союзов (трестовских) на рынках товаров, в случае если нарушены нормы [14].

Через четыре года в постановление были внесены поправки. Результатом этого закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" был запрет любых действий  со стороны организации, которая занимает доминирующее положение на рынке, если за ней последовало:

1.     Дискриминация интересов других членов торговой деятельности;

2.     Ограничение совершенной и несовершенной конкуренции.

Вместе с тем, постановление ставило запрет на договоры, которые касались ценовой политики, раздела слоев рынка или конфискации товара посредством, которого, мог быть вызван его дефицит.

По результатам доклада было отмечено, что антимонопольное законодательство в процессе модернизации набирает обороты, но на практике оно проявляет себя неэффективным. Внимание Сары Рейнолдс было акцентировано на следующие проблемы:

1) Низкие показатели при  контроле над слияниями;

2) Дискриминация комплексного  регулирования естественных монополий;

3) Государственная юрисдикция, отсутствие свободы в выборе  дел [5].

Данный доклад по своей сути стал неким толчком - причиной реорганизации Министерства антимонопольной политики России в 2004 году.

 

 9 марта 2004 год МАП  России было упразднено, а его  полномочия антимонопольного органа, перешли к вновь созданной  Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) [33].

Создавая в очередной раз антимонопольный орган (ФАС России) правительство страны стояло на том, что существует необходимость развития конкуренции и формирование условий повышения конкурентоспособности российских организаций на международном рынке.

В данном параграфе мы рассмотрели этапы становления антимонопольной политики, процесс монополизации в целом и меры по его пресечению в виде установления во всех странах мира антимонопольного законодательства. Определили разницу между американским и европейским законодательством. Ознакомились с нормативно - правовой базой, которая регулировала деятельность антимонопольной политики в период 20 века.

1.3 Федеральная  антимонопольная служба (ФАС РФ)

Рассмотрим, что представляет собой антимонопольный орган на сегодняшний день.

Миссия организации - это свобода выхода на рынок "нового" бизнеса без преодоления барьеров, создание условий для свободной конкуренции и принятие мер по эффективной защите предпринимательства.

Руководителем ФАС на сегодняшний день является Игорь Юрьевич Артемьев, осуществляет личный контроль над следующими направлениями антимонопольного органа:

1) Правовое управление

Данный отдел включает в себя четыре направления: судебной экспертизы, правовой экспертизы, административного производства, нормативно – правовой работы.

2) Управление общественных  связей 

Обязанности: управление информационными проектами и общественными связями.

3) Административное управление

Состоит из двух отделов: административного и отдела закупок.

4) Отдел защиты информации

Статс-секретарь – заместитель руководителя -  А.В. Цариковский регулирует деятельность следующих отделов:

1) Управление контроля  ЖКХ, строительства и природных  ресурсов

Состоит из 5 пять отделов: контроля ЖКХ; контроля торгов; АМЗ и экологии и природных ресурсов; контроля экономической концентрации, проверок и анализа; контроля земельно – имущественного комплекса и строительства.

2) Управление контроля  размещения государственного заказа

Включает в себя пять отделов: правовой; рассмотрения жалоб; проверок; нормотворчества и взаимодействия с территориальными органами; правоприменительной практики и методологии.

3) Управление контроля  промышленности и оборонного  комплекса

Состоит из четырех отделов: машиностроения и оборонно-промышленного комплекса; рудно-сырьевого комплекса и драгметаллов; металлургии; строительных материалов и легкой промышленности.

Заместитель руководителя–А.В. Доценко отвечает за деятельностью следующих направлений:

1) Управление информационных  технологий

Включает в себя три отдела: информационной безопасности; эксплуатации и поддержки; развития.

2) Финансовое управление

Состоит из трех отделов: планирования, денежного содержания и социальных гарантий государственных служащих; финансирования, бухгалтерской отчетности и анализа исполнения бюджета; финансово-кассового обслуживания, бухгалтерского отчета.

3)Управление делами

Включает в себя три отдела: канцелярия; корреспонденции; административно-хозяйственного обеспечения.

Заместитель руководителя – А.Н. Голомолзин контролирует: 

1) Управление контроля  топливно – энергетического комплекса

Состоит из трех отделов: нефтяной и нефтехимической промышленности; газовой и угольной промышленности; анализа и методологии правоприменительной практики.

2) Управление контроля  транспорта и связи

Включает четыре отдела: железнодорожного транспорта; воздушного и автомобильного транспорта; водного транспорта; рынков услуг связей.

3) Управление контроля  электроэнергетики

Состоит из трех отделов: электроэнергетики; мониторинга и контроля на рынках электроэнергии; анализа и методологии правоприменительной практики.

Заместитель руководителя – А.Б. Кашеваров контролирует следующие направления:

1) Управление контроля  финансовых рынков

Включает в себя четыре отдела: рынка банковских услуг; фондового рынка, негосударственных пенсионных фондов и иных финансовых услуг; страхового рынка; методологии антимонопольного контроля на финансовых рынках.

2) Управление контроля  рекламы и недобросовестной конкуренции

Состоит из четырех отделов: контроля законодательства о рекламе; методологии законодательства о рекламе; защиты от недобросовестной конкуренции; антимонопольного контроля в сфере рекламы и средств массовой информации.

Информация о работе Эффективность антимонопольной политики современного российского государства