Автоматизация бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 15:35, курсовая работа

Описание работы

Автоматизация бухгалтерского учета на предприятии и подготовка финансовой отчетности в налоговые органы является одной из наиболее важных задач. Ситуация такова, что сам по себе бухгалтерский учет на предприятии может рассматриваться как внутреннее дело предприятия, а основой для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия со стороны государства служит отчетность бухгалтерский баланс и многочисленные другие отчетные формы.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Автоматизация бухгалтерского учета на предприятии
Понятие автоматизированной информационной системы
1.2 Структура бухгалтерских информационных систем
1.3 Этапы автоматизации бухгалтерского учета
Глава 2. Формирование бухгалтерской и налоговой отчетности (документация)
2.1. Понятие, состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней
2.2. Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности
2.3. Понятие налоговой отчетности
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Моя курсовая Ведение бухучета в условиях автоматизации.doc

— 387.00 Кб (Скачать файл)

     Налоговое законодательство позволяет организациям вести налоговый учет, используя различные варианты, выбрав одну из моделей:

     Модель 1

     

     

       

       

       
 

     Преимуществом данной модели является то, что она  дает реальную возможность получить данные для формирования налоговой балл непосредственно из налоговых регистров. При этом исключаются ошибки при исчислении налоговой базы, так как показатели формируются в соответствии с налоговым законодательством. 

     Недостатком является то, что данная модель требует значительных затрат, так как организации необходимо создание нового отдела привлечением квалифицированных специалистов в области налогового учета.

     

     В основу этой модели положены данные, которые  формируются в системе бухгалтерского учета, при этом регистры бухгалтерского учета дополняются реквизитами, которые необходимы для определения налоговой базы по налогу на прибыль.

     

     В основе любой модели налогового учета лежат регистры налогового учета, информация в которых систематизируется с целью формирования налоговой базы по налогу на прибыль. Для ведения налогового учета могут быть использованы как бухгалтерские, так и политические регистры учета.

     Аналитические регистры налогового учета - совокупность показателей - сводные формы, применяемых для систематизации данных налогового учета за отчетный налоговый период.

     Данные налогового учета - данные, которые учитываются в таблицах, справках бухгалтера и иных документах налогоплательщика, которые содержат информацию об объектах налогообложения.

     Требования к первичным документам и аналитическим регистром бухгалтерского учета отражены в статье 9 Федерального Закона «О бухгалтерском учете»:

  • наименование документа;
  • дата составления;
  • наименование организации, от имени которой составлен документ;
  • измерители хозяйственной операции в денежном или стоимостном выражении;
  • наименование лиц ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность её оформления;
  • личные подписи указанных лиц.

     Требования к аналитическим регистрам налогового учета установлены статьями 313 и 314 Налогового Кодекса Российской Федерацииۛۛ, в которых приведен перечень обязательных реквизитов налогового учета:

     - наименование регистра;

     - период (составления;

  • измерители операции в натуральном если это возможно и в смежном выражении;
  • наименование хозяйственных операций;
  • подпись лица, ответственного за составление указанных регистров.

     Эти требования во многом схожи, но в отличие от регистров питерского учета, систематизация данных в регистрах налогового учета производится на основе их группировки без отражения на счетах бухгалтерского учета. Это главная отличительная особенность. Кроме того, отсутствие хотя бы одного реквизита в документе бухгалтерского учета не является основанием для того, чтобы не включать сумму дохода или расхода в налоговую базу.

     Учет  организуется, таким образом, чтобы обеспечить непрерывное отражение в хронологическом порядке фактов хозяйственной® деятельности, которые в соответствии с установленным налоговым; законодательством порядком влекут за собой или могут повлечь изменение размера налоговой базы.

     Формы указанных регистров разрабатываются налогоплательщиками самостоятельно. Регистры налогового учета могут вестись в виде специальных форм на бумажных носителях в электронном виде или на любых машинных носителях. Формы регистров налогового учета» порядок отражения данных налогового учета устанавливается в приложении к учетной политике для целей налогообложения.

     Для оказания практической помощи организациям налогоплательщикам Министерством  по налогам и борам рекомендована система налогового учета в соответствии с нормами главы 25 Налогового Кодекса Российской Федерацииۛۛ,: также предложены регистры налогового учета, которые подразделены на следующие группы:

  • регистры учета состояния единицы налогового учета;
  • регистры промежуточных расчетов;
  • регистры учета хозяйственных операций;
  • регистры формирования отчетных данных.

     Существующий  перечень регистров налогового учета не является исчерпывающим и может дополняться исходя из специфики деятельности организации и изменения законодательства.

     В итоге можно сказать, что Главой 25 Налогового Кодекса Российской Федерацииۛ введено понятий «Налоговый учёт» применительно к формированию налоговой базы по налогу на прибыль. Налоговый учет представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных документов. Таким образом, конечная цель задачи налогового учета является в исчислении; налоговой базы по налогу на прибыль. В связи с этим налогоплательщику предоставляется право выбирать модели ведения налоговое го учета и разрабатывать учетные регистры применительно к налоговому учету для формирования налоговой базы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     При расчете заработной платы предприятия всех форм собственности должны руководствоваться нормами действующего трудового законодательства. Внутри предприятия вопросы оплаты труда регулируются заключенным коллективным договором между администрацией предприятия и трудовым коллективом или отдельными положениями по оплате труда. Положения таких документов не могут противоречить положениям трудового законодательства.

     Большое значение кроме перечисленных имеют вопросы, связанные с определением источников финансирования затрат на оплату труда.

     Для изучения объектов автоматизации нужно понять что такое автоматизированная система, для этого в курсовой работе были изучены теоретические аспекты в этой области. Также этапы автоматизации бухгалтерского учета.

     Чтобы внедрить или улучшить информационную систему, нужно провести исследования предприятия Сначала дается характеристика объекта, то есть чем предприятие занимается, какую деятельность осуществляет. Затем были рассмотрены программное обеспечение применяемое на предприятии. А в последнем пункте были выявлены объекты автоматизации

     В итоге было выбрано, что для первого объекта автоматизации это бухгалтерский учет так как на предприятии было уже введена 1С Бухгалтерия версии 7.7 для улучшения уровня автоматизации было решено обновление 1с Бухгалтерия до версии 8.0, эта позволит улучшить уровень автоматизации и позволит бухгалтеру сэкономить свое время и увеличить свою трудоспособность. При затратах в 500-700 рублей. Для второго объекта мы выбрали систему BS-Client v.3, она позволяет бухгалтеру сэкономить достаточное количество времени и окупается она за счет сэкономленных средств на горюче-смазочных материалов для автомобиля бухгалтера за 2 месяца Для третьего объекта была выбран программный продукт Путевой лист легкового автомобиля на базе 1с предприятие, по ряду причин при помощи качественных и количественной оценки определи, то что она интегрируется в 1с Бухгалтерию 7.7 и выше, но еще что она распространяется бесплатно. Но надежность этой программы средняя, и если она подведет, то можно приобрести второй по значимости программный продукт: Автотранспорт: учет и анализ Локальная 4.90 он работает отдельно от 1с и имеет не высокую цену 700 рублей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы

  1. Азбука кадровика: все документы по работе с персоналом: - 2е изд.: - Москва: Вершина, 2008;
  2. Быкова Н.В. Автоматизация бухгалтерского учета. Лабораторный практикум, – М., 2009.
  3. Все о расчете, начислении и налогообложении заработной платы / И.А.Феоктистов, Ф.Н.Филина – М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2009;
  4. Глицкий А.Б. Применение автоматизированных систем бухгалтерского учета на предприятии. – М.: Финансы и статистика, 2002.
  5. Делопроизводство: Образцы, документы. Организация и технология работы. – 2е изд.: - М.: ТК Велби; Изд-во Проспект, 2004;
  6. Дик В.В. Информационные системы в экономике, - Учебник.
  7. Ильина О.П. Информационные технологии бухгалтерского учета. — СПб, Изд-во "Питер", 2007г., - 300с.
  8. Информационные системы в экономике: Балдин К.В., Уткин В.Б.: Учебник – 3е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006;
  9. Компьютер для бухгалтера. Самоучитель. 2-е изд.- СПб.: Питер, 2005.
  10. М. Финансы и статистика.2007г.
  11. Настольная книга секретаря: подготовка документов: Практическое пособие. – М.: ТК Велби; Изд-во Проспект, 2004
  12. Петров В.Н. Информационные системы. — СПб, Изд-во "Питер", 2008г.
  13. Подольский В.И. Информационные системы в бухгалтерском учете, - М., Изд. Юнити, 2006г.
  14. Положение по бухгалтерскому учету Учетная политика,- ПБУ 1/2008
  15. Рязанцева Н. А., Рязанцев Д.Н. 1C: Предприятие. Бухгалтерский учет. Секреты работы. — СПб.:БХВ-Петербург, 2008г.
  16. Федеральный закон О бухгалтерском учете от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ
  17. Хрипач В.Я Экономика предприятия, - М: Экономпресс,2006.

Информация о работе Автоматизация бухгалтерского учета