Автоматизация бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 15:35, курсовая работа

Описание работы

Автоматизация бухгалтерского учета на предприятии и подготовка финансовой отчетности в налоговые органы является одной из наиболее важных задач. Ситуация такова, что сам по себе бухгалтерский учет на предприятии может рассматриваться как внутреннее дело предприятия, а основой для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия со стороны государства служит отчетность бухгалтерский баланс и многочисленные другие отчетные формы.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Автоматизация бухгалтерского учета на предприятии
Понятие автоматизированной информационной системы
1.2 Структура бухгалтерских информационных систем
1.3 Этапы автоматизации бухгалтерского учета
Глава 2. Формирование бухгалтерской и налоговой отчетности (документация)
2.1. Понятие, состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней
2.2. Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности
2.3. Понятие налоговой отчетности
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Моя курсовая Ведение бухучета в условиях автоматизации.doc

— 387.00 Кб (Скачать файл)

     Если  организация самостоятельно приняла  решение о проведении аудита бухгалтерской отчетности, то аудиторское заключение также может быть включено в состав бухгалтерской отчетности.

     Рекомендуемые формы бухгалтерской отчетности организаций, а также указания о порядке их заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

     Другие  органы, осуществляющие регулирование  бухгалтерского учета, утверждают в пределах своей компетенции формы бухгалтерской отчетности банков, страховых и других организаций и инструкции о порядке их заполнения, не противоречащие нормативным актам Минфина РФ.

     В пояснительной записке может  быть приведена оценка деловой активности организации, критериями которой являются широта рынков сбыта продукции, включая наличие поставок на экспорт, репутация организации, выражающаяся, в частности, в известности у клиентов, пользующихся услугами организации, и др.; степень выполнения плана, обеспечение заданных темпов роста; уровень эффективности использования ресурсов организации и др. Целесообразно включение в пояснительную записку данных о динамике важнейших экономических и финансовых показателей работы организации за ряд лет, описаний будущих капиталовложений, осуществляемых экономических мероприятиях и другой информации, интересующей возможных пользователей годовой бухгалтерской отчетности.

     Все большая ориентация отечественной бухгалтерской отчетности на внешних пользователей, а также на предоставление достаточно детальной информации акционерам существенно приблизила ее к отчетности западных стран.

     За 2006 г> годовая бухгалтерская отчетность включает:

  • бухгалтерский баланс — форма № 1;
  • отчет о прибылях и убытках — форма № 2;
  • отчет об изменениях капитала — форма № 3;
  • отчет о движении денежных средств — форма № 4;
  • приложение к бухгалтерскому балансу — форма № 5;
  • отчет о целевом использовании полученных средств — форма № 6;
  • пояснительную записку;
  • специализированные формы, устанавливаемые министерствами и ведомствами Российской Федерации для организаций системы по согласованию соответственно с министерствами финансов Российской Федерации и республик;
  • итоговую часть аудиторского заключения.

     Крупные коммерческие организации, имеющие  несколько видов деятельности, в  состав бухгалтерской отчетности (сверх рекомендуемых образцов форм) могут включать дополнительные формы отчетности.

     Субъекты малого предпринимательства, не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности отчеты об изменениях капитала и движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу и пояснительную записку.

     Если  указанные субъекты малого предпринимательства обязаны проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, то они также могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности формы № 3, 4 и 5, если отсутствуют соответствующие данные.

     Некоммерческие  организации имеют право не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности при отсутствии соответствующих данных Отчет о движении денежных средств, а также Отчет об изменениях капитала  и Приложения к бухгалтерскому балансу.

     2.2. Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности

     В случае допущения ошибок в отражении хозяйственных операций на счетах бухгалтерского или налогового учета необходимо составить исправительные бухгалтерские проводки. Для этого составляют бухгалтерскую справку, форма которой разрабатывается организацией самостоятельно. При этом в нее необходимо включить все реквизиты, указанные в статье 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете».

     В справке бухгалтера необходимо детально описать причины допущенной ошибки и привести правильные данные.

     Ошибки в учетных регистрах можно исправить следующими способами: корректурным, дополнительных проводок, «красное сторно». При этом в компьютерном учете в корректирующей проводке перед суммой ставят знак «минус».

     Порядок исправлений ошибок в бухгалтерской отчетности определен в п. 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

     При выявлении ошибки до окончания отчетного периода исправления осуществляются в том месяце, когда она обнаружена. Если, например, ошибка допущена в июне, а обнаружена в ноябре, то исправление ошибки производят в ноябре.

     В случае выявления ошибки после завершения отчетного года, но до утверждения годовой отчетности исправления осуществляют заключительными записями декабря года, за который представляется бухгалтерская отчетность.

     При выявлении ошибки после утверждения бухгалтерской отчетности исправления в бухгалтерский учет и в бухгалтерскую отчетность прошедшего года не вносят. Выявленную ошибку исправляют в месяце ее обнаружения. При этом правильную информацию отражают в учете и отчетности текущего периода в качестве прибыли прошлых лет, выявленной в текущем году. Если, например, выявлено занижение стоимости материалов, закупленных в прошлом году у поставщиков, на 10 000 руб., то эту сумму относят в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» с кредита счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Сумма НДС в размере 1800 руб. будет оформлена двумя бухгалтерскими записями:

     Дебет счета 19 «Налог на добавленную стоимость»;

     Кредит  счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

     Дебет счета 68 «Отчеты по налогам и сборам»;

     Кредит счета 19 «Налог на добавленную стоимость». 

     2.3. Понятие налоговой отчетности

     Главой 25 Налогового кодекса РФ введено понятие «налогов; учёт» применительно к формированию налоговой базы по налогу прибыль.

     Налоговый учет - система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных документов. Таким образом, конечная цель налогового учета является в исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

     Налоговая база - разница между полученными доходами и изведенными расходами, признаваемыми для целей налогообложения.

     До  вступления в силу главы 25 Налогового Кодекса Российской Федерацииۛ налоговая база формировалась на основе данных бухгалтерского учета с дальнейшими корректировками. По мере проведения реформы налогового и бухгалтерского учета корректировка предусматривалась почти по 40 пунктам.

     В основе налогового учета лежат первичные учетные документы, включая бухгалтерские справки. На основе первичных документов производится обобщение информации. Именно на этом этапе проявляются различия в системах бухгалтерского и налогового учета, так как принципы обобщения информации не совпадают. Налоговым законодательством статья 313 Налогового Кодекса Российской Федерацииۛ установлено, что вариант ведения учета выбирается организацией налогоплательщиком самостоятельно.

     Цель  налогового учета определяется интересами пользователе информации. Пользователи делятся на две группы:

     Внутренние  и внешние.

     Внутренними пользователями является администрация организации, которая может проанализировать производительные расходы которые не учитываются для целей налогообложения (материальной помощи работникам на основе трудовых, договоров). Уменьшая такого рода расходы можно оптимизировать налоговую прибыль.

     Внешние пользователи - налоговые службы, которые оценивают правильность формирования налоговой базы, налоговых расчетов, контроль за поступлением налогов в бюджет.

     Таким образом, целью налогового учета является формирование полной и достоверной информации о суммах доходов и расходов налогоплательщика, определяющих размер налоговой базы отчетного (налогового) периода, а также обеспечение достоверной информации внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью полнотой и своевременностью исчисления и уплаты налога в бюджет.

     Статьей 313 Налогового Кодекса Российской Федерацииۛۛ определены задачи налогового учета. В нем должна быть сформирована следующая информация:

    • порядок формирования суммы доходов и расходов; порядок определения суммы расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем отчетном (налоговом) периоде;
    • сумму остатка расходов, подлежащую отнесению и» расходы в следующих налоговых периодах;
    • порядок формирования сумм создаваемых резервов; сумму задолженности по расчетам с бюджетом по налогу.

     Содержание  данных налогового учета является налоговой формой. Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в данных налогового учета, обязаны хранить налоговую тайну. За её разглашение они несут ответственность, установленную действующим законодательством.

     Принципы  налогового учета несколько отличаются от принципов бухгалтерского учета. Так в бухгалтерском учете одним из главных является принцип двойной записи, в налоговом учете такое правило не применяется. В главе .25 Налогового Кодекса Российской Федерацииۛнашли отражение следующие принципы ведения налогового учета:

  • Принцип денежного измерения.
  • Принцип имущественной обособленности.
  • Принцип непрерывности деятельности.
  • Принцип временной определённости фактов хозяйственной деятельности (принцип начисления).
  • Принцип последовательности применения норм и правил налогового учета.
  • Принцип равномерности признания доходов и расходов.

     Принцип денежного измерения сформулирован в статьях 249 и 252 Налогового Кодекса Российской Федерацииۛۛ. Согласно статье 249 Налогового Кодекса Российской Федерацииۛ выручка от реализации отражается исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованную продукцию - товары, выполненные работы, услуги или имущественные права, выраженные в денежной или натуральной формах. Как следует из статьи 252 Налогового Кодекса Российской Федерацииۛۛ, под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Соответственно, в налоговом учете отражается информация о доходах и расходах в денежном выражении.

     Принцип имущественной обособленности подразумевает, что имущество, которое является собственностью организации, отражается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.

     Согласно  принципу непрерывности деятельности организации, учет должен вестись непрерывно с момента её регистрации или ликвидации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации.

     Принцип временной определённости фактов хозяйственной; деятельности принцип начисления является доминирующим. Со-3 гласно статье 271 Налогового Кодекса Российской Федерацииۛۛ доходы признаются в том отчетном периоде. в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества или иных имущественных прав. Соответственно данный принцип относится и к расходам.

     Статьей 313 Налогового Кодекса Российской Федерацииۛۛ установлен принцип последовательности применения норм и правил налогового учета, согласно которому нормы и правила должны применяться от одного налогового периода к другому.

     Принцип равномерности признания доходов  и расходов отраженный в статьях 271 и 272 Налогового кодексаۛ. предполагает отражение для целей налогообложения расходов в том же отчетном налоговом периоде, что и доходов, для получения которых они были произведены.

     Налоговый учет должен быть организован так, чтобы обеспечить возможность непрерывного отражения фактов хозяйственной деятельности, систематизации указанных фактов и формирование показателей налоговой декларации по налогу на прибыль. Если в региональных бухгалтерского учета содержится недостаточно информации пни определения налоговой базы в соответствии с требованиями главы 25 Налогового Кодекса Российской Федерацииۛۛ налогоплательщик в праве самостоятельно дополнять регистры бухгалтерского учета дополнительными формируя тем самым регистры налогового учета. Кроме того, налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета.

Информация о работе Автоматизация бухгалтерского учета