Анализ внешнеэкономической деятельности Италии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 12:01, курсовая работа

Описание работы

Приведены данные об экономической ситуации в Италии во время кризиса 2008 года

Содержание работы

Введение
Италия в мировой экономике. Основные экономические показатели. Обзор отраслей…………………………………………………………………..………..4
Импорт и экспорт в Италии……………………………………………………..10
Внешнеторговые связи Италии и РФ…………………………………………...29
Список источников

Файлы: 1 файл

Италия обзор.docx

— 140.29 Кб (Скачать файл)

 Со  стороны иностранных инвесторов более высокий интерес к итальянским ценным бумагам проявился в 1 пол. 2008г. в основным к государственным ценным бумагам. 
 

  1. Внешнеторговые  отношения Италии и РФ.

   Внешнеторговые  отношения Италии и Российской Федерации  находятся в ведении Итало-Российской торговой палаты. Итало-Российская торговая палата создавалась в 1964 году как инструмент двустороннего делового сотрудничества между Италией и СССР и называлась тогда Итало-Советской. Руководство Советского Союза придавало ей высокое значение, о чем косвенно говорит и состав учредителей как с советской стороны – ТПП СССР, «Внешторгбанк», «Союзнефтеэкспорт», «Машиноимпорт», так и итальянской - «Фиат», «Оливетти», «Монтекатини», «Пирелли». Палата внесла значительный вклад в создание в нашей стране предприятий самого различного профиля – от автомобильного завода ВАЗ в Тольятти до обувных, нефтеперерабатывающих, химических и сельскохозяйственных предприятий. И в настоящее время, в Договоре о сотрудничестве между Россией и Италией от 1994 года отмечена роль ИРТП в процессе развития российско-итальянских отношений. Италия является четвертым по объему товарооборота внешнеторговым партнером России в мире (после Нидерландов, Германии и Китая). Ее доля в объеме внешней торговли России в период с января по июнь 2009 года составляет 6,8%. Это весьма значительные цифры. При этом с каждым годом итальянские компании проявляют все больший интерес к российскому рынку. Существует интерес к Италии и со стороны российских производителей. В сегодняшних непростых экономических условиях, когда экономики как России, так и европейских стран испытывают значительные трудности, Италия оказалась одной из стран, которая выражает уверенность в будущем нашего двустороннего сотрудничества. Об этом говорит как количество деловых делегаций в Россию, так и рост числа членов ИРТП в последнее время.

   По  данным Росстата, сумма итальянских  накопленных инвестиций в российскую экономику на 1 июля 2009 года составила 1,23 млрд. долларов, из них прямых– 968 млн. долларов. По данным итальянской  статистики, объем итальянских инвестиций превысил 10 млрд. долларов США. За 6 месяцев 2009 г. в экономику России поступило 181,4 млн. долларов итальянских инвестиций, в том числе прямых 46,6 млн. долларов США. В сравнении с инвестициями со стороны большинства других европейских стран это весьма значительные цифры. И это опять же говорит о необходимости уделять внимание взаимоотношениям между двумя странами, как на уровне государственных структур, так и со стороны общественных организаций.

Конечно, были свои сложности и на сорокапятилетнем пути Палаты. Весьма нелегкий период ИРТП переживала в начале 90-х годов. Многие организации межгосударственного  сотрудничества прекратили в тот  период свое существование. Но надо отдать должное ИРТП, которая с честью вышла из этого положения и в этом хотелось бы отметить заслугу ее нынешнего Президента Розарио Алессандрелло.

    Сегодня ИРТП исполняет функции Секретариата российской части двустороннего  Комитета предпринимателей, действующего под эгидой Российско-Итальянского Совета по экономическому, промышленному, и валютно-финансовому сотрудничеству. Сфера деятельности Палаты самая  широкая – от различных отраслей промышленного производства до сельского  хозяйства. Палата принимает участие  в реализации в России программы  по модели «промышленных округов  Италии», согласно договоренности между  руководителями наших стран. По этому  принципу построена большая часть  экономики Италии, и эта инициатива уже дает свои плоды в нашей стране. Особенно показателен в этом пример Липецкой области. Подобные процессы проходят в Московской и Ленинградской областях, в Екатеринбурге, Воронеже, Саратове, Красноярске, Нижневартовске и некоторых других регионах. Региональное направление очень важно для развития российско-итальянского экономического сотрудничества в сфере среднего и малого бизнеса. И здесь у ИРТП огромное поле деятельности. Кроме традиционных форм работы Палата должна, и она это уже делает, сделать упор на совершенствование современных форм информационного обеспечения, оказание практической помощи малым и средним предприятиям обеих стран, не имеющим опыта и квалифицированных кадров в области внешнеэкономической деятельности.

    Среди итальянских бизнесменов сегодня  возрастает интерес к инвестированию в российскую экономику. Российские предприниматели также имеют  подобные интересы в Италии. ИРТП должна всемерно способствовать этому взаимовыгодному  процессу для наших стран, тем  более, что опыт и возможности у нее для этого есть. Палата не остается в стороне и от решения таможенных сложностей в осуществлении российско-итальянского делового сотрудничества. Заключенные договора с одним из ведущих таможенных брокеров России призваны служить этой цели.

Отмечая вклад Итало-Российской торговой палаты в развитие делового сотрудничества между двумя странами, мне хотелось бы пожелать ее сотрудникам и членам здоровья и успехов в их важной работе. Пусть крепнут деловые  связи между Италией и Россией, углубляется взаимопонимание между  нашими близкими по менталитету народами, растет благосостояние наших стран, а ИРТП продолжает идти в авангарде  этих процессов.

   В товарном составе российского импорта из Италии преимущественное место по-прежнему принадлежит товарам народного потребления – в 2005г. их доля в стоимости всего импорта составила 40,5% против 43,7% в предшествующем. Второй по значимости группой остаются машинно-технические товары (39,4% против 34,4% в 2004г.). Проявившаяся в последние годы тенденция к постепенному уменьшению доли товаров народного потребления за счет машин и оборудования, продолжала усиливаться и в 2005г. Это происходит в результате опережения темпов роста импорта машинно-технических изделий и свидетельствует о росте инвестиционной активности в российской экономике. Доли всех прочих товарных групп практически не изменились.

   Значительную  роль в развитии двустороннего экономического сотрудничества играет деятельность межправительственного  российско-итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому  сотрудничеству (сопредседатели –  заместитель Председателя Правительства  Российской Федерации Алексей Кудрин и Министр иностранных дел  Итальянской Республики Франко Фраттини).

   Совет является оперативно-организационным  механизмом межгосударственного диалога  в сфере экономического сотрудничества. Он создан в 1996 году с учетом положений  Договора «О дружбе и сотрудничестве между Россией и Италией» от 14 октября 1994 года. Под эгидой Совета действует Комитет предпринимателей по деловому сотрудничеству, работа которого призвана обеспечить более тесную увязку деятельности Совета с конкретными проблемами, возникающими в ходе взаимодействия российских и итальянских компаний.

   Деятельность  Совета на протяжении семи лет его  существования оказала весьма позитивное воздействие на развитие двусторонних экономических отношений. Вместе с  тем, у обеих сторон созрело понимание  необходимости реформирования Совета, оптимизации структуры и наполнения его работы новым содержанием. По итогам VII сессии Совета (декабрь 2002 года) было решено выработать соответствующие  предложения с учетом того, что  основные импульсы для двусторонних отношений исходят сейчас от высшего  руководства России и Италии в  рамках государственных визитов  с участием ключевых министров. Накануне государственного визита сопредседатели Совета произвели обмен письмами, в которых отражены новый порядок  работы Совета и схема новой структуры  его органов (рабочих групп). Благодаря  этим нововведениям Совет сможет укрепить свою роль основного координирующего  органа экономического взаимодействия.

   «Свою главную задачу мы с господином Сильвио  Берлускони видим в том, чтобы  максимально способствовать переводу наших с ним договоренностей  в конкретные проекты и дела», – подчеркнул Владимир Путин, подводя  итог обсуждению вопросов экономического сотрудничества. Очевидно, что имеющиеся  у России и Италии материальные, финансовые и интеллектуальные возможности  дают основания рассчитывать на успешное выполнение этой задачи. 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

   Итак, целью данной курсовой работы было создание отчета об итальянской экономике. Для этого были приведены основные экономические показатели, проведен сравнительный анализ. Также были выделены и разобраны основные направления  итальянской промышленности,  проанализирована внешнеэкономическая политика Италии. На основе приведенных материалов можно  отметить, что:

   Италия  сегодня страна с высокоразвитой рыночной экономикой и высоким уровнем  жизни населения. Она входит в "восьмерку" ведущих индустриальных держав мира.

   Многие стороны хозяйственной жизни Италии определяются ее участием в Европейском экономическом сообществе. Сформировавшаяся в пределах ЕЭС специализация производства заставила итальянскую экономику приспособиться к новым условиям рынка и ускорила ее структурные преобразования. В системе "Общего рынка" Италия выступает как страна-экспортер промышленной продукции (главным образом машин и оборудования) и второстепенных продуктов питания (фруктов, овощей, вина) и в то же время как страна-импортер основных продуктов питания и главных видов минерального и сельскохозяйственного сырья для своей промышленности.

   В Италии сложилась прогрессивная  структура национального хозяйства  со значительным преобладанием непроизводственной сферы над производственной.

   Италия  тесно интегрировалась в международные  торговые связи.

   Можно смело утверждать, что в результате глубоких рыночных преобразований, проведенных  в стране после свержения фашистского  режима и успешных экономических  реформ последующих лет, Италия достигла экономического процветания в наши дни.

   Страна  вошла в XXI век с эффективно функционирующим  национальным хозяйством и реальными  перспективами на будущее. 
 
 
 

Список  источников: 
 

1. Авилова  А.В. Европейские прямые инвестиции  в России // «Италия»: ИМЭМО, Москва2006г.

2. Григорьева  И. Италия в ХХ веке (учебное  пособие для вузов) // Дрофа. Москва 2006г.

3. Совет  ветеранов МИД РФ. Деловая Италия, тома XXIV - xxv. Спецвыпуск. // 000 «ПОЛПРЕД Справочники» Москва 2009г.

4. http://euroruss-business.com/de/ecsparvochnik/italy/obschaya-harakteristika-ekonomiki.html

5. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F

6. http://iformatsiya.ru/europe/58-italiya-istoriya-yekonomika-naselenie-statistika-2010.html

7. http://unctadstat.unctad.org/TableViewer/tableView.aspx

8. http://www.rian.ru/infografika/20101203/303945726.html

9. http://c-o-k.ru/showtext/?id=1841

10. http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1052936

11. http://bujet.ru/article/77480.php

12. http://www.interfax.ru/politics/news.asp?id=134126

13. http://polpred.com/?cnt=66&art=10138

14. http://www.senator.senat.org/russia-italia.html

15. http://www.emc.komi.com/04/005/06/605/6_05.htm

16. http://www.minpromtorg.gov.ru/fea/inter/110

17. http://www.rg.ru/bussines/econom/988.shtm

18. http://www.ccir.mosca.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=46&Itemid=54

19. http://www.bg-znanie.ru/article.php?nid=30796

20. http://www.italia-ru.it/page/italiya-krizis

21. http://www.polpred.com/?cnt=66&art=10086

22. http://vlasti.net/news/50409

Информация о работе Анализ внешнеэкономической деятельности Италии