Анализ внешнеэкономической деятельности Италии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 12:01, курсовая работа

Описание работы

Приведены данные об экономической ситуации в Италии во время кризиса 2008 года

Содержание работы

Введение
Италия в мировой экономике. Основные экономические показатели. Обзор отраслей…………………………………………………………………..………..4
Импорт и экспорт в Италии……………………………………………………..10
Внешнеторговые связи Италии и РФ…………………………………………...29
Список источников

Файлы: 1 файл

Италия обзор.docx

— 140.29 Кб (Скачать файл)
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение  
высшего профессионального образования

«ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

___________________________________________________________________________________________ 

Кафедра международного менеджмента

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине “Мировая экономика”

на тему

“Анализ внешнеэкономической деятельности Италии. Экономическое сотрудничество с РФ”. 
 
 
 

Студент группы 14а71                                                                                                        Прохоров А.В. 

Ст. преподаватель  кафедры ММЕН                                                                                   Андреева Н.В. 

Дата                                                                                                                                     ____/____/____ 
 

Томск 2011 

         Содержание: 

         Введение

  1. Италия в мировой экономике. Основные экономические показатели. Обзор отраслей…………………………………………………………………..………..4
  2. Импорт и экспорт в Италии……………………………………………………..10
  3. Внешнеторговые связи Италии и РФ…………………………………………...29

          Список источников 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Введение

  Италия - высокоразвитая капиталистическая  страна, входящая в семерку крупнейших государств мира. Высокоразвитая промышленность, некоторые отрасли которой имеют  мировое значение, составляет основу экономики страны. Значительная часть  итальянской промышленности находится  в руках крупнейших монополий, таких  как ФИАТ, «Монтэдиксон», «Пирелли» и др. В то же время существует множество средних, мелких и мельчайших фирм, особенно в легкой и пищевой промышленности, в производстве бытовой электротехники, некоторых видов промышленного оборудования и станков.

  В Италии бросается в глаза диспропорция между добывающей и обрабатывающей промышленностью. Добывающая промышленность не велика: полезные ископаемые разнообразны, но промышленных запасов осталось мало. Обрабатывающая промышленность Италии работает в основном на импортном  сырье. Преобладает тяжелая индустрия, в которой выделяется по масштабам  и уровню развития машиностроение.

  Одним из важнейших ресурсов, для развития экономики Италии можно считать  её климат, благоприятный как в  целом для жизнедеятельности  человека, так и для развития крупной  индустрии туризма. Средиземноморский  климат позволяет выращивать огромное разнообразие сельскохозяйственных культур.

  Тема  курсовой является актуальной в свете  успешно развивающихся экономических  связей Италии и РФ, которые будут  подробнее рассмотрены в 3 главе.

  Целью данной курсовой работы является создание экономического обзора Италии XXI века, сравнить ее положение со странами-соседями. Задачами - определить специализацию Италии в мировой торговле, ее внешнеэкономическую политику рассмотреть деятельность ее основных отраслей. 
 

  1. Италия  в мировой экономике. Основные экономические  показатели. Обзор  отраслей.
 

   Италия по своему экономическому уровню занимает промежуточное положение между наиболее экономически развитыми странами и странами со средним уровнем развития производительных сил. Так же как и в других высокоразвитых странах, в Италии промышленность является ведущей сферой экономики, хотя в ней занята меньшая часть экономически активного населения, чем в интенсивно и непропорционально растущей сфере услуг.

   Стоимость промышленной продукции превышает стоимость продукции сельского хозяйства, в которое ежегодно вкладывается меньше капитала, чем в промышленность. Промышленные изделия резко преобладают и в итальянском экспорте. Значительная часть национальных богатств Италии находится в руках монополий, большинство из которых входят в число крупнейших концернов капиталистического мира. Они господствуют в химической и электротехнической промышленности («Монтэдисон»), в автомобильной (ФИАТ), а также в резинотехнической («Пирелли»). В то же время в стране существует великое множество средних, мелких и мельчайших фирм, главным образом в легкой и пищевой промышленности, а также в производстве бытовой электротехники, оборудования для переработки синтетических материалов, в некоторых подотраслях станкостроения.

   Начиная с 70-х годов заметна тенденция к сокращению крупных и повышению роли мелких и средних фирм и предприятий. Итальянское государство активно и в различных формах вмешивается в экономику страны: его специализированные органы участвуют в акционерных обществах в качестве держателей контрольного пакета акций, создаются промышленные предприятия в соответствии с различными государственными программами. Государство стало крупнейшим в стране предпринимателем. Особенно сильны его позиции в энергетике, металлургии, судостроении. Ему принадлежат также многие предприятия легкой промышленности. Национализированы и крупнейшие банки. По темпам развития государственный сектор превосходит развитие итальянской экономики в целом. В современных условиях вмешательство государства в экономику не сводится к тому, чтобы помогать отдельным монополистическим объединениям развивать наименее прибыльные или требующие особенно больших капиталовложений отрасли. Основная цель государственного вмешательства — обеспечить непрерывность процесса воспроизводства.

   Новой важной особенностью развития государственно-монополистического капитализма в Италии стало общенациональное долгосрочное программирование хозяйства, отражающее возросшую степень концентрации и централизации производства и капитала, усиление монополизации и огосударствления экономики.

   У Италии дифференцированная индустриальная экономика, которая разделена на развитый индустриальный север, во власти частных компаний, и развивающийся, зависимый от благосостояния населения, сельскохозяйственный юг, с высоким  уровнем безработицы.

   Итальянскую экономику составляет в значительной степени изготовление высококачественных товаров народного потребления, произведенных маленькими и предприятиями  среднего размера, многими из них  находящейся в собственности  семьи.

   В Италии также есть значительная теневая  экономика, которая составляет целых 15 % ВВП.

   Итальянское правительство изо всех сил пыталось ограничить правительственные расходы, но чрезвычайно высокий государственный  долг Италии остается выше 115 % ВВП, дефицит  бюджета превысил 5 %

   Мировой кризис обострил многие экономические проблемы в Италии. По размерам дефицита бюджета и государственного долга Италия входит в пятёрку «лидеров» зоны евро. Так, соотношение государственного долга к ВВП Италии там больше 100%. Сильвио Берлускони и его министр финансов Джулио Тремонти представили план по спасению экономики. Главная задача этого плана,по словам политиков — не допустить в Италии повторения «греческого сценария» и спасти евро.

   Данная  программа спасения итальянской  экономики предполагает замораживание  зарплат и отсрочку выхода на пенсию госслужащих, сокращение финансирования региональных администраций, а также  ужесточение контроля за уклонением от уплаты налогов. Итальянская оппозиция считает, что, как и в других странах, одобривших подобные меры, виновники нынешнего кризиса останутся безнаказанными.

   Преимущества итальянской экономики: конкурентоспособный и довольно креативный средний класс. Задает моду во всем мире в области дизайна, производства и продукции одежды и бытовой техники.

   К ведущим фирмам относятся Fiat (автопром),Montedison (производство пластмасс), Olivetti (коммуникации), Benetton (одежда). Высокопроизводительное сельское хозяйство и производство продукции для туристов, известные дома мод.

   Слабые стороны итальянской экономики: государственный дефицит и рост долга все ещё велики. Малый прирост экономики, неэффективная сфера услуг, которая интенсивно приватизируется. Неравное распределение благосостояния между богатым Севером и бедным Югом, где безработица в 3 раза выше. Недостаточная налоговая дисциплина, улучшающаяся в последнее время. Относительно малые, ориентированные на международную конкуренцию предприятия. Сильная зависимость от импорта энергоресурсов.

     Половозрастная структура:

    0-14 лет: 13.5 % (мужчин 4,056,156/женщина3 814 070)

    15-64 года: 66.3 % (мужчин 19,530,696/женщин 18 981 084)

    65 лет  и более: 20.2 % (мужчин 4,903,762/женщин 6 840 444) (оценка 2009) 

Роль  севера и юга в  экономике Италии

   Лишь  в немногих капиталистических странах  можно встретить такие резкие различия в уровнях экономического развития, какие существуют между Севером и Югом Италии. 
В пределах Севера треугольник, который образуют города Милан, Турин и Генуя, представляет собой район наиболее высокоразвитой промышленности. Милан - второй по населению город Италии. По развитию же промышленности, торговой и финансовой функциям этот город занимает первое место, поэтому его нередко называют деловой столицей страны.

   Милан окружен городами-спутниками, многие из которых обслуживают его своим  производством. Милан широко известен также своим оперным театром  Ла Скала. Лицо Турина определяют автомобильные  заводы концерна "Фиат".

   С ними связаны предприятия других фирм, специализирующиеся на производстве автопокрышек, шарикоподшипников и  электрокабеля. Большую индустрию  Севера обслуживает Генуя (900 тыс. жителей) - крупнейший порт страны. В городе и его пригородах, протянувшихся вдоль моря, расположено много промышленных предприятий. Побережье Генуэзского залива имеет также большое курортное значение.

Менее развита в промышленном отношении  северо-восточная часть Севера, где  выделяется своей индустрией Венеция. Этот город славится своеобразием улиц-каналов  и архитектурными памятниками. Отходы промышленных предприятий и коммунального  хозяйства, загрязняющие Венецианскую лагуну, частые наводнения и постепенное  опускание города создают проблему спасения всемирно известных памятников архитектуры Венеции от разрушения.

Особое  место в Италии, как и во всех странах мира, занимает столица. Рим  расположен в центральной части  Апеннинского полуострова, в стороне  от моря. Это главный административный, политический и культурный центр  страны. Хотя в настоящее время  в Риме имеется военная, химическая и некоторая другая промышленность, все же его промышленное значение невелико. Город получил всемирную  известность благодаря многочисленным историческим и архитектурным памятникам и не случайно является одним из крупнейших центров туризма в  мире.

Отсталость  Южной Италии создала в стране так называемую проблему Юга. После  второй мировой войны здесь были построены большой металлургический комбинат в Таранто, несколько нефтехимических  комбинатов, атомные электростанции, но это лишь весьма незначительно  повысило индустриальную активность Юга. Важнейший промышленный и культурный центр Южной Италии - Неаполь. Как  пассажирский порт он занимает первое место в стране, а по грузообороту уступает только Генуе. В Неаполе  и его окрестностях расположены  известные курорты.

Сельское  хозяйство Южной Италии характеризуется  отсталой агротехникой, низкими урожаями. В то время как часть помещичьей земли пустует или служит для  выпаса скота, крестьяне страдают от малоземелья. Они используют каждый клочок земли, а в горных районах проводят сложные работы по устройству террас, опорных стен, предохраняющих их участки от эрозии.

Информация о работе Анализ внешнеэкономической деятельности Италии